Попробовал дуриан

«Ад снаружи, рай внутри» говорят местные жители о самом необычном фрукте в мире. Дуриан считается самым вкусным фруктом в мире, но он имеет самый отвратительный запах. Я попробовал.

Попробовал дуриан Дуриан, Пробуем дуриан, Экзотика, Малайзия, Фрукты, Длиннопост

Из-за запаха дуриан запрещается вносить в отели и другие помещения и перевозить на транспорте. В местах, где его продают, выдают одноразовые перчатки. Стоит дуриан очень дорого - один маленький кусочек, который я держу в руке, стоил 10 ринггит - это приблизительно 150 рублей.


Англичане-путешественники в 19 веке так описывали свои ощущения от знакомства с запахом дуриана: «Это может быть похоже на поедание тухлой селедки с плесневым сыром над открытым канализационным люком».


На самом деле всё не так страшно. Запах и привкус дуриана не стоит с чем-то сравнивать, так как он ни на что не похож. Запах неприятный, но не настолько, как его описывают. Самым большим удивлением для меня был не вкус дуриана, а его консистенция - плод настолько мягкий, что по ощущениям похож на кашу. А вкус - сладкий, с тем самым привкусом, но какого-то "райского наслаждения" я не испытал. Гораздо более дешёвый джекфрут значительно вкуснее.


Я пробовал самый дорогой сорт дуриана - XO King. Ещё есть сорта D24, D2, D101 (не знаю, почему у них цифровые названия).

Попробовал дуриан Дуриан, Пробуем дуриан, Экзотика, Малайзия, Фрукты, Длиннопост

В Малайзии "культ дуриана" и он является чуть ли не основным туристическим символом - в супермаркетах есть отдельные полки товаров с дурианом. Это и сушёный дуриан, и мороженое с дурианом (пробовал - вкусное), и конфеты, и печенье, и кексы и даже кофе с дурианом.


Самая дешёвая шоколадка с дурианом стоит 7 ринггит (чуть больше 100 рублей), шоколадные конфеты (300 г) - 17 ринггит (~250 руб).

Попробовал дуриан Дуриан, Пробуем дуриан, Экзотика, Малайзия, Фрукты, Длиннопост

Конфеты с дуриановым пралине (150 г) - 19 ринггит (~280 руб).

Попробовал дуриан Дуриан, Пробуем дуриан, Экзотика, Малайзия, Фрукты, Длиннопост

Вафельные трубочки с дурианом (120 г) - 16 ринггит (~240 руб).

Попробовал дуриан Дуриан, Пробуем дуриан, Экзотика, Малайзия, Фрукты, Длиннопост

Продают даже торты с дурианом в форме дуриана.

Попробовал дуриан Дуриан, Пробуем дуриан, Экзотика, Малайзия, Фрукты, Длиннопост

Все товары с дурианом обязательно герметично упаковываются, ведь запах дуриана имеет удивительные свойства - он проникает даже через шоколадную глазурь и когда открываешь банку с шоколадными конфетами, где дуриан есть только в начинке, всё равно чувствуется запах.


Я привёз из Малайзии шоколадные конфеты с дуриановым печеньем и дуриановые ириски. Конфеты уже попробовал - вкусные.

Попробовал дуриан Дуриан, Пробуем дуриан, Экзотика, Малайзия, Фрукты, Длиннопост

Буду теперь "холодными московскими вечерами" вспоминать Малайзию, впрочем новая встреча с тропическими фруктами жжёт меня в новогодние праздники, ведь в начале января я окажусь в Сингапуре.


© 2019, Алексей Надёжин


источник