Помощь при инсульте

Сегодня волею случая оказалась в нашей Республиканской больнице в Ижевске, Удмуртия. Возила тетю исключать инсульт. За час собралось 8 человек на каталках, все по скорой доставлены.
Вот несколько историй. 1. Мужчина 49 лет, две недели болела голова, давление было под 200, пришел сегодня со смены, нагнулся во время переодевания и упал, лопнул сосуд в мозгу и от обильного кровотечения образовалась субдуральная гематома (простым языком кровь скопилась между черепом и мозгом), надо делать сложнейшую нейрохирургическую операцию. Жена этого мужчины не слышала, а мне довелось рядом с врачами стояла - смысл таков что мужик вряд ли выживет. 2. Женщина 60 лет с четверга немела губа, болела голова, высокое давление, в субботу ее шарахнуло привезли с улицы лицо перекосило. Дочь этой женщины сказала, что мать не могла записаться в больнице к терапевту, не было номерков. 3. Зэка старого привезли сотрудники ФСИН, дед бедный без сознания, ни на что не реагирует, всё плохо.
Врачи молодцы такое количество народа враз проверяли, все успевали, работали четко. Один невролог, один кардиолог, человек 7 младший медперсонал.
К чему я это всё - будьте внимательны к своим мужьям и родственникам, люди не знают, какие признаки у инсульта, думают, что надо идти в поликлинику сидеть в очереди. Не надо! В каждом районе есть Сосудистый центр, где Ваших близких примут быстро и даже сделают компьютерную томографию без особых проблем, их осмотрят в течении 10 минут невролог и кардиолог, возьмут анализы. Достаточно позвонить близким или 03 и сказать, что кружит голову, тошнит, немеет лицо, или высокое давление. Если инсульт подтвердится сразу же начнут лечение, чем конечно же спасут и жизнь и здоровье!
А всем мужикам я желаю думать не только о себе, но и о своих женщинах, которые очень любят Вас!