Помощь хирургов
Доброго времени суток дорогие читатели, помогите консультацией/советом.
01.06.2024 тестю провели операцию - ампутация 5 плюстневой кости правой стопы в связи с развившимся остеомиелитом на фоне сахарного диабета. Пациент выписан 11.06 на амбулаторный этап лечения. Пациенту проводятся перевязки с йодопироном и метилурациловой мазью ежедневно, у хирурга наблюдается, однако в течении недели стала отекать стопа, появилось больше отделяемого из раны, появились сгустки крови, стала подниматься Ттела, в начале до 37.0 сегодня до 38.4. в настоящий момент подключили амоксиклав по 1г 2р/д.
Собственно вопрос: нормально ли что поднялась Ттела? готовиться ли нам к повторной ампутации остальных пальцев? И какие наши дальнейшие действия? Такие раны вообще заживают? Может быть нам в лечении что то поменять? И вообще какие нибудь полезные советы от специалистов.
Из дообследований, сделали снимок стопы согласно графику, снимки прилагаю. Ортопедическую обувь еще не покупали.
P.s. простите за шакальные снимки, негатоскопа нету.




Привет! Надо сделать допплер артерий ноги
Пиши в личку, я сосудистый хирург из Ярославля, занимаюсь лечением ног при сахарном диабете и гангренах уже 10 лет
То что температура поднимается-не норм
И амоксиклав подключать -особо ждать эффекта не стоит, потому что бактериальная флора в ноге редко когда чувствительна к амоксиклаву