4

Помогите советом. Нарушение сна

Работаю в сменном графике - день /ночь по 12 часов , 2 через 2. Всё великолепно, и работать в офисном графике я уже не смогу. Но есть одна проблема - отдых между ночным сменами. После смены я сплю 2, 3, максимум 3.5 часа, затем просыпаюсь. И уже не могу заставить себя уснуть. Причём, чувствую себя хорошо -могу пойти потренить или на велосипеде покататься. Затем ложусь ещё раз спать - и если повезёт -засыпаю на час-два.А могу и не уснуть :(. В итоге, на работе первые 5 часов самочувствие -не очень, а работа напряженная (производство ).
При этом, никаких особых проблем, нервных ситуаций нет. Соседи не делают ремонт, в комнате темно, семья не будит. Алкоголь не помогает, снотворное тоже - также просыпаюсь , только голова как не своя. Даже когда работал неделю в ночь( правда по 8 часов) -тоже самое 3-3.5 часа сна. Пробовал ложиться позже - не помогало.
Буду благодарен за любой совет, может кто подобную ситуацию переломил. Работаю в этом графике уже 20 лет, и так было всегда. Просто сейчас с возрастом напрягать всё больше стало.