Помоги себе сам

Воодушевился я недавними постами о том, как одни через Добродел двор облагораживают, другие от алкогольной зависимости себя и окружающих избавляют и т.д., и решил написать несколько тезисов, которые помогают мне принимать решения, а также не жалеть о них.

***

Лучше задать глупый вопрос, чем исправлять глупую ошибку.

Тезис позволяет не бояться уточнять что-либо, ведь потом будет сложнее, в том числе морально.

***

Чтобы иметь то, чего у тебя не было, нужно делать то, что никогда не делал.

Одна из разновидностей моей мотивации.

***

У каждого человека есть чему поучиться.

Это можно считать аксиомой. Даже если небезосновательно считаешь человека ничтожеством, он в каком-то вопросе умудряется быть лучше тебя.

Важная позиция для выстраивания взаимоотношений.

***

Каждое твое действие имеет последствия.

Не все воспринимают эти слова достаточно серьезно и мучаются угрызениями совести впоследствии. Данный тезис приводит нас к двум другим:

1. Не делай вещей, из-за которых потом будешь страдать.

2. Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не сожалей.

Не знаю, насколько последние слова действительно относятся к пословице татаро-монгольского ханства, мне нравится смысл.

***

Послесловие.

Есть множество книг по саморазвитию, есть много цитат, в том числе в соц.сетях, которые дают большую базу для размышлений. Но я знаю, как сложно (лень, к примеру) читать эти самые книги, особенно если нужно информацию усвоить и использовать, и как быстро вылетает из головы умная, вроде бы, цитата из соц.сетей. Поэтому мой вам совет: определите для себя несколько главных тезисов, которые помогают вам жить, и используйте их в свое удовольствие. 3-5 штук, например. И повторяйте их у себя в голове. И жить станет чуточку проще.

Спасибо за внимание.