Полярный пистолет Lahti L-35
Lahti L-35 — финский пистолет, разработанный оружейником Аймо Лахти в 1935 году, а в 1939 году принят на вооружение финской армии. L-35 - единственный в мире пистолет, созданный специально для эксплуатации в условиях низких температур и обледенения. Конструкция предусматривает надёжную защиту механизмов от попадания грязи. Пистолет имеет очень короткий и лёгкий спуск и незначительную отдачу, позволяя вести очень точную стрельбу. Пистолет Лахти имеет необычный для пистолетов узел — ускоритель отката затвора, обеспечивающий высокую надежность автоматики в любых условиях. С другой стороны, при применении патронов большей мощности ускоритель часто ломался.
L-35 производились четырьмя сериями. Нулевая серия (1938г.) была изготовлена преимущественно для проведения испытаний. Первая серия (март 1940г. по июль 1941г.) была изготовлена в количестве 2600 штук. Вторая серия (август 1941г. по 1942г.) была изготовлена в количестве около 1000 штук с незначительными изменениями конструкции. Третья серия (апрель-сентябрь 1944г.) отличалась отсутствием ускорителя отката и иной формой ствольной коробки. Четвертая серия состояла из 3000 экземпляров, была собрана из запасных частей и предназначалась для экспорта. После окончания Второй мировой войны для Lahti L-35 скопилось много деталей и было решено наладить производство гражданских пистолетов, таким образом, было собрано ещё 2000 экземпляров, отличительной особенностью которых было отсутствие пазов для крепления кобуры-приклада.
Пистолет Lahti L-35 построен на автоматике, работающей за счёт короткого хода ствола, затвор запирается личинкой. Ударно-спусковой механизм куркового типа, курок полностью закрыт затвором. Боевая пружина находится в рукоятке, возвратная пружина — внутри затвора. Флажок предохранителя находится с правой стороны, за пистолетной рукояткой. Большинство пистолетов имеют паз для крепления кобуры-приклада, в том числе «маузеровского» типа, которых было выпущено всего около двухсот экземпляров. На тыльной стороне рамы есть антабка для крепления шнура. Прицел на ранних пистолетах не регулировался, потом мушка стала регулируемой. Щёчки рукоятки на пистолетах первых выпусков выполнены из бука, на более поздних — пластиковые.
На канале Оружейная комната https://t.me/gunenciclopedia вы найдете видео стрельбы из пистолета, почему принципом работы в Lahti L-35 выбран короткий ход ствола, что такое ускоритель отката затвора и для чего он нужен.






