Получить квартиру при выходе из дома инвалидов

Господа юристы, есть вопрос. Надеюсь на вашу помощь.

Есть подруга, 43 года. Инвалид 1 группы по зрению, дееспособная, живет в доме-интернате для инвалидов и престарелых уже лет десять. Поступила она туда вынужденно, в связи с жизненными обстоятельствами. И была у нее квартира в другом городе, которую она получила в соцнайм от государства. При поступлении она квартиру сдала обратно. Сейчас хочет выйти "на волю" (как она выражается), но ей сказали, что больше квартиру она не получит, и может выйти только в никуда. Ну, или куковать в интернате до смерти.

Вопрос - а так ли это? Действительно ли она не имеет права снова получить квартиру от государства, если хочет выйти из дома-интерната?

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но люди, которые хотели бы получить что-то нахаляву, будут всегда

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

обидно, что какой-то сраный слепой инвалид имеет льготы?) Дык что мешает стать тоже сраным слепым инвалидом?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а подождите. Может дождетесь кого-то, кто и читать вас научит

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все проблемы решались - "не знаешь, читай книжку", то профильных специалистов бы не существовало.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне некоторые завидуют, что у меня пенсия как инвалида 2гр (в москве) 25к. А я отвечаю: такая мне ,видать ,дана счастливая судьба (слова из песни)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоим с однокурсником. Он: "О, стипендия пришла - две тыщи!" Я: "О, стипендия пришла, 15 тыщ!" Он: "Бля, я тоже так хочу!" Я: *поплевав на два пальца буквой V и сделав жест ему в лицо* "Ща будет!"


Ржали.

ЗЫ. Я инвалид по зрению.

Автор поста оценил этот комментарий
Она же инвалид по зрению.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, печатный текст в большинстве своем инвалидам доступен

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если у нее есть свободное время, то вполне может изучить Жилищный кодекс, например гл. 7

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я неистово радуюсь за вас

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А более адекватный здесь кто-нибудь есть?

показать ответы