Полезные ресурсы

Друзья, всем привет! Хочу причинить добро всем страдающим перед Новым годом. Рискну написать еще один пост, но теперь уже на тему, которая, знаю, будет важна для многих, посещающих это сообщество: полезные ресурсы. Понятия не имею, что говорят правила Пикабу насчет ссылок, но рекламы здесь нет никакой. Предлагаю в комментариях писать о тех ресурсах, которые вам помогли и подробно, чем именно. Я очень прошу комментаторов с проблемами в общении, ЧСВ, выражающими свои примитивные мысли при помощи таких слов как «каблук», «олень» , «душнила» и т.д. идти лесом. Приглашаю нормальных людей общаться конструктивно и полезно друг для друга.

То, что я пишу ниже – просто то, что я пока нашел. Я не специалист, просто пишу о том, что зацепило. Кроме того, поскольку я мужчина, то и кое-что здесь направлено именно на мужчин, но, разумеется, я приглашаю и девушек делиться в комментариях чем-то полезным для них.

Ресурсы для проживания расставания/развода

1. https://www.youtube.com/watch?v=mUeJPFLISw4 – это полный курс по выходу из расставания. Пять часов бесплатной полезной инфы просто на все темы, касающиеся расставания от психолога Алексея Ярового. Считаю очень полезным именно в плане проговаривания всех возможных моментов.

2. https://school.ourfield.vip/911 – 2ой вебинар про развод от психолога Нины Рубштейн. Не особо структурированно, но тоже может быть полезно.

Ресурсы для выстраивания отношений/избегания ошибок в будущем

1. Курс от Алекса Мэя «Перезагрузка» или «Возвращение». Вообще, сайт Алекса https://alex-may.com, этого курса почему-то там его сейчас нет, возможно, надо писать команде. Курс исключительно для мужиков. Второе название обманчиво – оно не про возвращение ушедшей женщины, а про возвращение чувств, страсти и т.д. в отношения. Плюсы: Алекс раскрывает такие вещи, о которых ты и не задумываешься, когда «на расслабоне» находишься в отношениях и думаешь, что все и так хорошо идет. Будь начеку, мужик. Плюсом также является то, что регулярно в видео появляются слайды с тезисами того, о чем он говорит – можно скриншотить и потом просматривать. Минусы: манера подачи (все эти жеманные «зайчик», «котик»); небольшая зацикленность на сексе, которая ярко проявляется в других инфопродуктах автора; то, что на протяжении 4 часов он жует материал, который можно подать за 2 часа. Тем не менее, рекомендую.

2. Инфопродукты от Максима Вердикта, которого мне порекомендовал кто-то из комментаторов к моему прошлому посту (https://www.youtube.com/channel/UC44oy3QadzoUZt7G0DDf5DQ). Для мужиков. Симпатичный, харизматичный, грамотно говорящий парень. Основных темы две: возвращение бывшей (больная тема для всех нас здесь) и выстраивание грамотных взаимоотношений. И там, и там фигурирует тема «тотального игнора», который используется как некое универсальное средство манипуляций. Приобрел несколько курсов Максима, посмотрел несколько бесплатных видео на его канале. Проблема в том, что видео на его каналах СЛИШКОМ много и они далеко не всегда соответствуют кричащим кликбейтным заголовкам. Основная мысль в плане возвращения парадоксальна – бывшая может вернуться, когда она станет тебе не нужна, перестань ее ждать, начни жить, забудь ее (встает вопрос: зачем тогда мне все эти видео???). С другой стороны, он заголовками видео внушает ничем не обоснованный оптимизм (действует на больное для нас всех). Я лично для себя не понял многого и хотел бы обсудить со знающими Вердикта пикабушниками: как вести себя, если бывшая все же начнет что-то писать; как работает тотальный игнор, когда все более-менее нормально в отношениях. Есть ощущение, что нужны тезисы его теории (как это, например, сделал Алекс Мэй) – просто нет времени на просмотры сотен видео Вердикта. Может, кто-то уже сделал это или просто неплохо разобрался в том, чему он учит? Пишите!

Неожиданно для себя ушел в изучение типов людей, поскольку все мы разные и важно понимать, с кем лучше строить отношения и как:

1. Нашел замечательный по взаимодействию людей с разными темпераментами (https://семьяшкола.рф/raznoe/sovmestimost-temperamentov-v-ot...). Был в шоке, поскольку сайт объяснил почти все основные проблемы с бывшей. Однако помните, что для этого вы должны четко представлять, к какому типу темперамента вы относитесь – стоит сначала пройти тест, наверное.

2. Есть такая штука, которую одни считают лженаукой, а другие – ответом на все вопросы, касающиеся отношений – соционика. Делит всех на 16 типов. Сайтов – огромное множество, есть даже сайты соционических знакомств для дуалов (подходящих друг другу типов). Пока не определился с отношением к этому, но рекомендую ознакомиться.

3. Друзья советовали ознакомиться с «дизайном человека», пока руки не дошли.

Кстати, знаки зодиака – это тоже как бы древняя попытка типизации, только не научная.

Упражнения от психологов для управления собой, своими чувствами и мыслями:

1. Отпускание мыслей (сидим 5-15 минут в день, отмечаем все мысли, которые приходят в голову и говорим каждой мысли: «я тебя вижу, я тебя отпускаю»). Помогает легче избавляться от негатива.

2. Разновидность того же: как только наблюдаем в голове ненужные мысли о прошлом и видим, что застреваем в них, сразу же отмечаем и пытаемся переключиться на любую другую тему – погода, новости, что угодно.

3. Как вариант: договариваемся с собой: «Ок, я пострадаю, но даю себе 5 минут на это». Это как бы забавно и переключает из негатива.

4. Дыхательные практики – успокаивают.

5. Телесная терапия: нужно много двигаться, заниматься спортом, бегом, танцами. Это успокаивает нервную систему. Йога полезна, но нужно что-то еще.

6. Если негативные мысли совсем покоя не дают, пишем в течение получаса, например, все, что приходит в голову – абсолютно все – на бумаге, потом сжигаем или рвем на мелкие кусочки и выбрасываем. Становится легче.

7. Начал слушать аффирмации и медитации для освобождения от негативных мыслей и не только – например, много полезного нашел на канале https://www.youtube.com/c/ЕленаВальяк

Чего я не нашел: бесплатные группы поддержки/общения для разведенных/расставшихся; бесплатных психотерапевтов. Платных и тех, и других полно, готовьте денежки ))

А вообще, конечно, нужна команда поддержки (близкие друзья, родные) и работа с психологом. А еще, мне кажется, помогают домашние питомцы, добрые фильмы/сериалы и просто причинение добра, что я и попытался сделать. Будет очень здорово, если вы напишете в комментариях, что помогло или помогает вам.

И помните, пожалуйста: вы классные, что бы с вами ни случилось. Вы достойны любви и счастья, и они обязательно найдут вас в Новом году! Просто сделайте какие-то шаги для этого.

Полезные ресурсы Отношения, Любовь, Развод, Проблемы в отношениях, Расставание, Длиннопост

Лига разбитых сердец

4.7K постов14.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.