Похороны воина

После поста про загадочное преступление в детском лагере у меня появилось аж три подписчика! Уж не знаю, на что вы, ребят, надеетесь, но про лагерь я больше ничего интересного не расскажу.

Зато поделюсь странной темой, которая со мной произошла несколько лет назад. Сразу предупреждаю, что я ни в коем случае не призываю вас делать так, как сделала я, лишь рассказываю о своих ощущениях.

Жизнь, как мне на тот момент казалось, летела под откос. Мне пришлось распрощаться с любимой работой в чудесном коллективе с отличной зарплатой, человек, с которым я состояла в отношениях, предал меня, причём дважды за короткий срок, я была преисполнена гневом и ненавистью ко всему человечеству (сказался продолжительный опыт работы с людьми), и, казалось, что впереди только пустота и тлен.

И вот, однажды, я встретила своего знакомого. «Ловелас, альфа-самец и донжуан» - так охарактеризовала бы его я до этой встречи, но в этот раз все было по-другому. Кирилл (имя изменено) устало сел рядом со мной на скамейку и заговорил без характерной его голосу, наигранной интонации (долго думала как описать, но поймут, наверное, только девушки: представьте себе ваш личный образ секс-машины, которая низким хриплым голосом говорит вам на ухо что он с вами сделает и в каких позах - вот такой у него обычно голос). Я очень удивилась, потому что раньше всерьёз его вообще как человека, с которым можно поговорить без последствий, не воспринимала, однако, он очень меня удивил, оказавшись приятным собеседником. И веяло от него такое, знаете...умиротворение, что-ли.

Я поинтересовалась, что он с собой сделал, ведь я первый раз вижу его таким настоящим. И он рассказал мне об одной медитативной практике (так я ее обозначила сама для себя, чтобы не было так крипово, как оно есть), на которую я уговорила его меня взять, потому что состояние, в котором я пребывала, было таким, что я готова была прыгать с крыши, но не для того, чтобы умереть, а потому что все равно.

Через пару дней, поздно вечером, мы приехали в такое место, которое я бы назвала «лесопарковой зоной в черте города». Собралось около 10-15 человек, насколько я помню. 5-6 человек, включая меня, взяли лопаты и начали копать себе могилы. Да, в прямом смысле этого слова. Полтора метра в глубину. Конечно, помогали. Но практика построена на том, что большую часть работы ты должен сделать сам.

Я, как могла, разгладила дно, чтобы было удобнее. Забегая вперёд, скажу, что не особо помогло.

На дно могилы было постелено несколько очень больших мусорных пакетов, разрезанных таким образом, чтобы получилось клеёнчатое полотно. Когда пробило 12, была объявлена минута молчания. Все, кто копал себе местечко, собирались мыслями, подводя итоги, зачем же нам это нужно и что мы хотим от этого получить.

И я легла в могилу. Мне выдали гофрированную трубку толщиной с два пальца взрослого мужчины, чтобы я могла дышать. Пакетами закрыли внахлест, чтобы земля не попала, куда не надо. Руки сказали держать крест-накрест около шеи, в одной я держала трубку, которую протянули на поверхность через дырку в пакете.

Я была удивительно спокойна не только за свою жизнь, но и за вещи, которые остались там, наверху.

И меня начали засыпать землёй.

Ощущения непередаваемые. Страха нет. Однако, есть паника, особенно когда первые комья падают на живот, лицо, грудь. Никогда не забуду тех ощущений.

Ребят. Земля очень тяжелая.

В затылок незамедлительно впился камушек. Ноги затекли. На лицо стал капать конденсат, который скопился в трубке от моего дыхания. Было очень тяжело физически и неудобно. В голову полезли странные и неуместные мысли: «В холодильнике свекла уже неделю лежит, надо борщ сварить, а то испортится», «Надо вернуть книгу подруге, уже месяц, как прочитанная лежит...». Я испытала легкое разочарование. «Зачем я здесь? Бред какой-то».

Следующее, что я помню, это глоток свежего ночного воздуха и то, как я коснулась человека. Живого человека, который помогал мне вылезти. Дальше - я стою в антикафе в чужой толстовке и смотрю на себя в зеркало. Мне сказали, что у меня грязь на лице. Не помню, как оказалась дома.

На следующий день ничего не изменилось. Я подумала, что это был интересный опыт и улыбнулась. За следующие несколько месяцев я не испытала ни одной негативной эмоции.

Я улыбалась в лицо человеку, который подставил меня, а потом ещё и ноги вытер без единой задней мысли. Я всех была рада видеть. Более того: я начала замечать, что спонтанно поступаю не так, как поступила бы в той, прошлой жизни, а немного иначе, более мудро, при этом не особо обдумывая свои поступки.

Мы встретились с Кириллом и я начала рассказывать о своих ощущениях, переменах в жизни. Поделилась, что ничего не помню и не понимаю, что происходит) и он рассказал мне.

Рассказал, что я лежала там дольше всех, что через полтора часа лежания (я думала, максимум - минут двадцать!) я попросила выкопать меня «через 10 минут». Он спросил, зачем. И я ответила что-то вроде: «мне нужно время, чтобы все оставить, мне это не нужно, оно на меня давит и не даёт взлететь». Он ответил: «хорошо» и меня выкопали, как я и просила, ровно через десять минут. После чего я пошла к костру, вытащила из сумки блокнот и начала что-то туда писать. Что - он не знает. Потом мы все вместе поехали в антикафе, выпили чаю и меня отвезли домой.

Я удивилась и тут же вытащила блокнот, который все это время валялся в сумке и увидела, что там написаны все те правила, по которым я невольно начала жить.

Пыталась сейчас найти тот блокнот - не нашла. Но там были написаны не только общие фразы, вроде «мысли позитивно», но и  намного более конкретные, подходящие именно мне. Например, там было написано, что мне нужно научиться быть эгоисткой и была расписана конкретная ситуация, в которой я неправильно себя повела. И все такое.

Я до сих пор разбираюсь в себе, что это было? Что такого я сказала себе в могиле, что продолжила бессознательно этому следовать?

К сожалению, с моим возвращением на работу с людьми, ко мне вернулся и негатив, и нетерпимость, и оценочное суждение и многие другие вещи, от которых я думала, что избавилась. На следующий год я решила повторить, но оказалось, что ребята таким уже не занимаются, а начали практиковать новую тему: лежание в бассейне с очень соленой водой, чтобы тело спокойно оставалось на поверхности, в полной тишине и темноте. Я отказалась. Мне хотелось именно земли. Но - увы.

И, тем не менее, этот эпизод многое изменил в моей жизни и помог принять несколько непростых, но, несомненно, верных решений.

Когда я рискнула поделиться этим с отцом, он жестко меня осудил. Не сомневаюсь, что отхвачу минусов и здесь. Но мне не страшно) Я буду рада услышать ваше мнение.

Ещё раз замечу, что не пропагандирую подобные практики, каждому - своё. Я доверяла тем людям, с которыми шла на это испытание и на поверхности все время находились люди, готовые тут же нас вытащить. Общение происходило через ту самую дыхательную трубку, и на поверхности было слышно даже мое дыхание, как, впрочем, и видно было колыхание рыхлой земли при любых движениях.

Это было незабываемо. Спасибо за внимание.