4

Поговорим о лени

В прошлый раз я говорил с тобой о лени и о её причинах, уважаемый читатель и извини, что сразу на "ты", но спустя какое-то время пришло осознание, что тема не раскрыта, ведь решение не было найдено и именно поэтому я решил снова обратиться к этой теме. Да, мечта победить лень, конечно, очень амбциозна и, возможно, немного наивна, но проведя некоторое время собирая материал, похоже, я нашел железный клык, Маугли, но не могу дать тебе его в руки и тем более не могу научить им пользоваться, потому что оружие это особенное и лежит оно в темной пещере посреди диких джунглей твоего разума.

Прости, что утомляю такими кричащими эпитетами, но понадобится тебе именно то, что помогло герою этой всем известной истории - смелость. И, если ты уже ощутил себя частью происходящего, слушай следующее: дофамин, о котором мы говорили раньше, ну тот самый гормон, отвечающий за удовольствие, систему поощрений, вообще говоря, мотивацию, на самом деле работает в две стороны - первая реагирует на потенциальное вознаграждение, то есть чем больше награда - тем сильнее желание её достичь. А вторая - на потенциальный риск и чем он выше, тем желание рисковать меньше. Это две разные зоны мозга, работой которых управляет дофамин.

А теперь я позволю себе обратиться к ключевой, как мне кажется, цитате из статьи, на которую позже дам ссылку :" у тех, кто ленится, соображения риска перевешивают, избыток работы для них связан скорее с опасностью, нежели с повышенным удовольствием от вознаграждения". Палка о двух концах, не так ли? А что же нам теперь понадобится? Твоя смелость, Маугли, ведь если ты будешь смелым - дофамин не будет переполнять области мозга, отвечающие за потенциальный риск и победить Шерхана станет на много легче.

На этой героической ноте хотелось бы уже закончить, но нельзя. Нужно разобраться, что же будет с первой частью мозга, отвечающей за потенциальное вознаграждение? Тут вопрос стоит сугубо в твоей личной системе ценностей и если ты ставишь отдых в интернете выше выполнения некоторых заданий, то ради них придется плыть против течения все той же реки, о которой мы говорили раньше. А если течение слишком сильное, ждать, когда область, отвечающая за риски возобладает, что, скорее всего, произойдет почти в последний момент.

Это, пожалуй, все, что я хотел сказать на эту тему. Надеюсь, дочитав до сюда, ты не считаешь, что потратил время зря и ты не разочарован. А если все наоборот, то это вообще замечательно :)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества