Поездка на северо-запад Китая

Сначала прошу прощение за такое долгое отсутствие на Пикабу, так как я готовлюсь переехать в другую страну в последнее время. Зато у меня есть что-то новое вам раскрыть.

В прошлом месяце меня пригласила подруга (Мы с обеими невестой и женихом познакомились на Украине) на ее свадьбу на северо-запад Китая в город Тяньшуй. До того я еще ни разу там не был, потому я с радостью принял приглашение.


Тяньшуй это город провинции Ганьсу. Он недалеко от другого более известного города – Сианя.

Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост

От Сучжоу до Тяньшуй я ездил на плацкарте, билет которого стоит 367 юаней (55 долл.). Расстояние составит 1837 км., время поездка – около 18 часов.


На поезде я не снял фотку, но типичный китайский плацкарт так выглядит.

Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост

Но я снял фотку о природе на поездке.

Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост

А место где будет проводиться свадьбу еще не в самом городе Тяньшуй, а в другом близком уездном городе Циньань. Поэтому я еще делал пересадку на сверхскоростном поезде, который только что доступен в этом районе, и наконец-то я доехала до цели.

Невеста с женихом гостеприимно встречали нас с другими друзьями. Вот первый ужин там.

Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост

Вот очень вкусная печенная баранина.

Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост

Получил подарок от невесты)

Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост

Город Циньань

Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост

Вкусное традиционная люда там

Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост

Традиция свадьбы различаются между районами Китая. Но есть что-то общее. Например, утром жениху нужно встретить невесту и повести ее к своему дому с его мужскими родственниками. А мы с друзьями и родственниками со стороны невесты должны останавливать жениха, когда он будет входить в квартиру невесты. В этом процессе мы обычно задаем вопросы, просим красные пакетики с деньгами и издеваемся над женихом. А когда он уже вошел в комнату, ему предстоит найти обувь невесты, которые мы заранее хорошо спрятали в комнате. А потом ему уже разрешают взять невесту домой.


А у дома жениха, новобрачные должны угощать чаем родителям и главным родственникам с обеих сторон. В это время родители и родственники дают новобрачным красные пакетики с деньгами.

Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост
Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост

После этого все участники уже вместе пойдут к ресторану (иногда какой-то большой отель) на обед (в некоторых местах это будет ужин). А самую торжественную часть проводят именно здесь. Невеста будет проходить на красном ковре и будет принимать предложение жениха. Их родители тоже будут выступать со своим словом.

Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост
Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост

Неожиданно, что жених еще пригласил своего украинского друга, который учится в Китае. А он тоже привес свой номерок.

На второй день мы с супругами были в известной достопримечательности – Майцзишань в Тяньшуй. Ниже текст я скопировал из википедии))

Майцзишань , "Пшеничная гора" — один из крупнейших буддийских пещерных монастырей Китая в форме муравейника 142-х метровой высоты. Располагается в провинции Ганьсу в районе Майцзи городского округа Тяньшуй. Начало монашеской жизни и строительства первых пещер относят к периоду династии Поздняя Цинь (384 - 417).


Всего в горе расположено 194 грота: 54 – на востоке, 140 – на западе. Они высечены на южном склоне горы, на высоте 80 м от подножья. Внутри находится более 7200 глиняных и каменных скульптур, свыше 1300 кв.м. фресок, которые были созданы с IV по XIX век. Здесь можно проследить этапы развития скульптурного искусства в Китае. Кроме скульптур, здесь было обнаружено более 2000 предметов из керамики, бронзы, железа и яшмы, древние книги, документы, картины и работы каллиграфов. Самая высокая скульптура достигает 16 м. Из одной пещеры в другую можно попасть только по деревянной дорожке, проходящей над обрывом.


В настоящее время сохраняется как музей, и многие из гротов закрыты для посещения

Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост
Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост
Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост
Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост
Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост
Поездка на северо-запад Китая Китай, Культура, Традиции, Путешествия, Свадьба, Экскурсия, Китайская кухня, Видео, Длиннопост

Для меня это место просто чудо, вообще не могу представить себе, как древние люди это сделали без современной механики, причем оно так хорошо сохранилось

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.