1545

Поездка к остаткам Аральского моря

Узбекистан в плане туризма в основном развит по направлению Ташкент-Самарканд-Бухара-Хива. Есть огромное количество туров, развитая туристическая инфраструктура, да и много чего можно посмотреть. В этом посте хочу рассказать о менее раскрученном, но не менее интересном маршруте - поездке на джипах по высохшему Аральскому морю.

Арал - большая трагедия 20 века. Буквально за 30 лет из огромного, четвертого по размерам озера в мире, снабжавшего рыбой весь регион, он превратился в пустыню с небольшими пересоленными озерами, в которых рыба уже не может существовать. На севере в Казахстане эту проблему начали решать, построили дамбу, подняли уровень воды и даже сохранили рыболовство. В Узбекистане же все совсем плохо.

Аральское море в 70-е годы прошлого века и сейчас:

Причина такого высыхания - орошение полей, воду для которого брали из питающих море Амударьи и Сырдарьи. Огромное количество воды терялось в самих каналах, они заиливались, плюс активно загрязнялись удобрениями. Добил Арал Каракумский канал длиной 1455 километров, законченный в 1988 году, в который уходит до 45% вод Амударьи. Сейчас Амударья вообще не доходит до Аральского моря, окончательно высыхая за Нукусом.

Туры туда организуют несколько компаний из Нукуса. Пример тура: https://ayimtour.com/aral-sea-trip Стоит недешево и рассчитано в основном на иностранцев. Во время ночёвки только два джипа было с русскоязычными, остальные испанцы, итальянцы и даже швейцарцы. Лучше ехать вчетвером, поскольку стоимость рассчитывается на машину и вчетвером значительно дешевле.

Первая остановка в бывшем рыбацком поселке Муйнак. Несмотря на то что моря там больше нет, поселок вполне живой и не заброшенный. Есть музей Аральского моря и кладбище кораблей. В целом, если хочется увидеть высохшее море и последствия, можно не брать тур и доехать сюда на автобусе.

Дальше дорога идёт по дну высохшего моря. Особой живописностью не отличается. На дне были найдены газовые месторождения, поэтому периодически встречаются буровые установки.

Потом выходим на бывшее побережье

Проезжаем древние кладбища

По дороге встречаются караваны, напоминающие сцены из безумного Макса - обрезанные сверху УАЗы на огромных болотных колесах, с прицепами сзади. На прицепах мешки. В апреле сезон сбора цисты артемий - последние из биоресурсов, которые можно здесь добывать. Далее цитаты:

"На мировом рынке ценятся цисты (яйца) артемии. В них высокое содержание протеина (до 72,9%). Это первоклассный, высокопитательный корм для молоди всех видов рыб, креветок, аквариумных рыбок, промышленных рыб, таких как осетр, карп, форель, лосось и т.д. Также  очень востребован при откорме птицы. Цисты используются и в косметологии. В Муйнакском районе Каракалпакстана сбором и вывозом цист артемии занимаются более двух десятков предприятий."

"Минерализация воды в Большом Арале возросла более чем в 15 раз, достигнув к настоящему времени 160 г/л (в середине ХХ в. – 10,4 г/л). Это привело к кардинальным изменениям в составе аральской биоты, из которой к настоящему времени исчезли все аборигенные (местные) виды животных."

"Практически весь сбор цист идет на экспорт в Китай. Внутренний рынок цист артемии в Узбекистане минимален, поскольку они используются главным образом при разведении креветок в Юго-Восточной Азии. Цена сырых цист – $7-8 за 1 кг. После дополнительной очистки, просушки и фасовки – их цена возрастает на порядок."

Взято на https://sreda.uz/rubriki/voda/artemiya-aralskogo-morya-chego...

К вечеру наконец приехали на берег моря. Географически это тут

В полукилометре от берега расположен юртовый лагерь со всеми удобствами.

И вот оно море! Но искупаться не удалось: побережье - сплошь черная глина, которая моментально засасывает.

Само море:

Утром говорили очень красивый рассвет, но немного подкачала погода

Обратно шли другим маршрутом, проезжали древний караван-сарай и прочие красоты.

Местный аэродром

Озеро судочье. Здесь находился рыбацкий поселок Угра, куда ещё при царской власти переселяли староверов. Сейчас только развалины и старое православное кладбище

Стоял очень любопытный информационный стенд. Думаю всем было бы интересно найти посаженные саксофоны, а орнитологам изучить степную щуку и кудрявую бороду.

Потом уже началась цивилизация, древние зороастрийские городища и некрополи

Ночевали в Нукусе, приятный чистый город, есть хорошие рестораны, остались довольны.

Резюмируя: если в Узбекистане есть три-четыре дополнительных дня и хотите отойти от стандартных маршрутов, рекомендую.

Лига путешественников

31.7K поста55.7K подписчика

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно смотреть на всё это. Неумелое использование природных ресурсов приводит к катастрофе. Неужели за 30 лет не нашлось людей которые могли решить проблему озера?

Похоже никому это не нужно.

раскрыть ветку (20)
110
Автор поста оценил этот комментарий

А потом такой читаешь что на дне Аральского моря нашли всякие древние поселения чуть-ли не до неолита, и понимаешь что мелеет оно уже не в первый раз. И возможно, в целом, это естественный процесс.

раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати , да.

Двадцать лет назад в универе, помню, писал реферат по Аральскому морю.

Там не только человек подгадил, там еще есть глобальные циклы по регрессии-трансгрессии.

Понятно, что для людей, живших и работавших на берегу, это трагедия. А для планеты в целом - так, очередной этап чего-то. Тут отчетливо понимаешь, что мы - просто песчинка в океане времени...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. И есть теория, что оно сообщается с Каспийским морем, типа частично туда перетекает.

По Арал есть неплохой художественный фильм 'В ожидании моря'

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже читал гипотезу, что полноводное озеро - это аномалия. И что рек не достаточно даже на треть, а питается оно подземными водами, а на них мы пока не умеем влиять.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то древние моря и на территории Москвы были. Но в данном случае море убили исключительно человеки.

раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий

На территории Москвы море было миллионы лет назад, а тут море мелело судя по всему неоднократно в обозримой исторической перспективе. Но человеческий фактор естественно тоже повлиял, без забора воды на ирригацию, возможно, оно высыхало бы медленнее.

17
Автор поста оценил этот комментарий

вот нечего на человечество валить. море убили конкретные личности в погоне за  хлопкодолларами.

23
Автор поста оценил этот комментарий
По результатам бурения последние десятки тысяч лет Арал больше времени был пустыней, чем озером. Так что заводнение озера это наоборот борьба с природой
22
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё нужно обязательно вернуть Среднерусское море в изначальный размер, ибо Рыбинское водохранилище это вообще ни о чём, затем восстановить древнюю береговую линию Каспия до Волгограда (или понизить до ещё более древнего варианта примерно по 40-й параллели), сделать Чёрное и Балтийское моря обратно пресноводными, и обязательно вернуть ледники на северную Европу - а то как растаяли, так мировой океан на полторы сотни метров поднялся и все древние города и памятники истории затопил.

))))))))))))))))))))))))))))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели за 30 лет не нашлось людей которые могли решить проблему озера?

Да потому что это не проблема. Это, конечно, экологическая катастрофа, но формы жизни уже вполне себе освоились в новой форме обитания, и что-то менять сейчас – это создавать новую экологическую катастрофу.


Которая затронет и живность берегов и рек Амурдарья и Сырдарья, всех полей орошаемых реками и всего, что теперь живёт в Аральской пустыне.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем всё ясно давно, кто в ответе за принятие решений. Вода же не просто так исчезает, она расходуется на сельхоз и прочие нужды, приносит деньги. "Отменить" это решение никто не возьмётся, потому что это вызовет развал экономики, обнищание населения и восстания. Поэтому все дружно делают бровки домиком и разводят руками.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать что сейчас экономика на подъе́ме. Уж для начала расчистили бы все каналы. Может хоть что то и изменилось в лучшую сторону. Я не уверен что те каналы действуют и по ныне , застать забрали и гори всё огнём.
P.S. В Питере Муринский ручей всегда был заросший и засранный а теперь приятно глазу посмотреть. Всего лишь желание нужно что то сделать лучше.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А это повсеместно в СНГ так. В РФ в южных регионах тоже какие-то умопомрачительные сотни километров заросших каналов и труб есть, на которые всем наплевать. А о Средней Азии и говорить нечего.


И это я молчу о том, что даже находящееся в рабочем состоянии используется нерационально, и что даже уже давно придуманы способы борьбы с испарением в жарком климате и т.д. и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вода используется там, где нужна. В итоге либо получается море с рыбой, либо газовые месторождения, которые дешевле добывать так, вода для сельского хозяйства.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества