Подземные раздумья

Здравствуйте.
Я хочу вам поведать об одной своей привычке. Я люблю смотреть на людей в общественном транспорте и думать о том какими испытаниями могла одарить их судьба.
Наверное каждый хоть раз видел какого нибудь старичка, лицо которого испещрено глубокими морщинами, в глазах которого вы видите всю ту радость и всё то дерьмо, которое он успел повидать на своём веку. И одет он, обычно, аккуратно, опрятно, но безвкусно.
Со мной рядом ехала молодая ухоженная пара, решившая пообсуждать внешний вид такого мужичка. Стояли мы, естественно, в отдалении, поэтому их слова не могли долететь до человека, которого могли бы и обидеть.
Девушка начала причитать по поводу того, как можно так себя не уважать, что бы выйти на улицу в таком виде. Её молодой человек не оставался сторонним слушателем и заявил что сам никогда не посмел бы так бездарно относиться к своей внешности.
А я сидел и смотрел на этого, уже не молодого, мужчину. Его торс скрывала бежевая полуспортивная куртка, на ногах были чёрные классические штаны, а обут он был в коричневые босоножки по верх белых носков.
Да, согласен, такой образ выглядел чудаковато, но с другой стороны, ради чего или кого ему стоило бы наряжаться? Кольцо на безымянном пальце его правой руки гласило о том, что свою любовь в жизни он уже обрёл. Почтенный возраст и задумчивый взгляд, полный воспоминаний и печали, заставляли думать что этот человек полон мудрости и не зря прожил свои годы.
И вдруг в голову пришла мысль, а что если это и есть та самая свобода. Свобода от чужого мнения, от стереотипов. Да да, та самая которой нас с вами с голубых экранов учил красавчик Тайлер. Ведь было видно что эта одежда вполне устраивает старичка. Полуспортивная куртка отлично защищала от ветра и прочих капризов погоды. Босоножки не давали вспотеть ногам. А классические брюки лёгкие и такие привычные видавшим виды ногам.

На следующей станции вышел и мужчина и та самая парочка. Я же стоял и думал. А что предпочту я на закате своих лет, красоту или комфорт?
А что выберешь ты?