Подстава от Ингосстраха и Рольфа

Здравствуйте.


Расскажу о своей проблеме.


22 января 2019 года моя жена попала в ДТП. Была признана невиновной, в результате чего мы обратились в страховую компанию Ингосстрах за возмещением по ОСАГО.


Страхователем являюсь я.


Был вызван выездной эксперт (машина была не на ходу) который произвел осмотр и принял все документы.


Через некоторое время мы получили от Ингосстраха направление на ремонт в  Рольф на Ярославском шоссе в Москве.


Был назначен день, и 11 марта машина была сдана в ремонт о чем имеется акт сдачи приемки.


Соответственно срок ремонта истекает 23 апреля.


Прошло 2 недели, и начались звонки из Рольфа с просьбами доплатить за ремонт. Со слов мастера выходило так, что якобы Ингосстрах согласовал ремонт на 150к, а реально он стоит 250к и надо доплатить 100к. Мне было предложено подписать некий трехсторонний договор.


Это меня удивило и я ответил что никаких договорных отношений с сервисом я не имею и если им не хватает денег на ремонт, то  им надо обращаться в Ингосстрах и досогласовывать сумму.


Через недели две звонок повторился и сотрудник Рольфа сообщил мне что ремонт не ведется и вестись не будет пока я не доплачу.


Я обратился  в колл центр Ингосстрах и попросил разобраться с этим вопросом. Мне перезвонила сотрудница и сообщила что никакой информации она мне дать не может, а если меня это не устраивает то мне надо писать в претензионный отдел.


Я написал жалобу на сайте ingos.ru и в результате получил вот такой письмо.


В связи с Вашим обращением, поступившим по электронной почте 18.04.2019г., сообщаем следующее.
Согласно п. 10 и п. 11 ст. 12 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ (далее – Закон об ОСАГО), при причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу.
Независимая техническая экспертиза проводится с использованием «Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», которая утверждается Банком России (п. 3 ст. 12.1 Закона об ОСАГО).
Экспертиза поврежденного транспортного средства была организована в независимой экспертной организации, по заключению которой, подготовленному с использованием «Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», утвержденной Положением ЦБ РФ № 432-П от 19 сентября 2014 (далее – Единая методика), был определен размер расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

В соответствии с п. 15.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, в редакции Федерального закона от 28.03.2017 № 49-ФЗ, если договор обязательного страхования заключен причинителем вреда после 27.04.2017, страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в РФ, осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (далее – ТС) потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
На основании полученного заявления о возмещении ущерба, СПАО «Ингосстрах» выдало направление на ремонт транспортного средства на станцию технического обслуживания с указанием стоимости ремонта без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) транспортного средства, подлежащих замене при восстановительном ремонте, согласно экспертному заключению.
Впоследствии СПАО «Ингосстрах» согласовало выявленные СТОА скрытые повреждения транспортного средства и увеличило лимит ответственности.
Одновременно обращаем внимание, что согласно п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Постановление Пленума ВС), страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированного в РФ, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты в случаях, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, а также в случаях, когда восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства по той или иной причине невозможен.
Если потерпевший не согласен произвести доплату за обязательный восстановительный ремонт станции технического обслуживания, страховое возмещение вреда в связи с повреждением легкового автомобиля осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (пп «д» п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Также согласно п. 67 Постановления Пленума ВС, независимо от размера доплаты, указанной в направлении на ремонт, потерпевший вправе отказаться от обязательного восстановительного ремонта транспортного средства в разумный срок после его диагностики станцией технического обслуживания и определения точного размера доплаты, если размер такой доплаты возрастает.
Учитывая изложенное, после согласования полной стоимости ремонта транспортного средства, определенной в соответствии с Единой методикой без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), и учитывающей дополнительные (скрытые) повреждения, у СПАО «Ингосстрах» отсутствуют предусмотренные действующим законодательством основания для увеличения этой стоимости.
Обращаем внимание, согласно п. 23 ст. 12 Закона об ОСАГО, с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с указанным Федеральным законом.
По информации СТОА «РОЛЬФ» Вам озвучена стоимость восстановительного ремонта ТС и установленного лимита на ремонт с учетом скрытых повреждений. Партнер в настоящее время ожидает Вашего решения.
В случае, если Вы желаете сменить форму страхового возмещения на денежную и самостоятельно организовать ремонт своего автомобиля Вам необходимо обратиться в Компанию с письменным заявлением в обоснование такого требования.
СПАО «Ингосстрах» выражает готовность заключить соответствующее соглашение и перечислить сумму страховой выплаты на банковский счет потерпевшего.
По вопросам заключения соглашения, просим обращаться к куратору выплатного дела.

Подскажите, каковы должны быть мои действия?


Писать досудебку?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.