Подношение №4 из Ла-Венты
В 1955 году в ритуальном комплексе археологической зоны Ла-Вента были найдены 16 фигурок и 6 продолговатых камешков, изображающих стелы. Высота фигурок не превышает 20 см., а максимальная высота стелы — 25 см. Подношение, вероятно, было сделано в районе 800-700 гг. до н.э.
Это одно из первых изображений ритуальной процессии в Мезоамерике. Фигурки представляют собой стоящих мужчин со слегка согнутыми ногами и руками. Ольмекский стиль узнаётся в персонажах с первого взгляда: типичная черепно-лицевая деформация (удлиненная голова), плоская спина, раскосые глазки, открытый у всех без исключения рот уголками вниз.
Знать ли это, жрецы, воины или мифические существа — непонятно, ведь на их социальный статус ничего не указывает. Большинство мужчин в набедренных повязках, но двое обнажены. Анализ показал, что 13 фигурок сделаны из серпентинита, две — из нефрита, а главный герой в центре — из гранита. Кроме того, на каждой из фигурок выявлены следы красного пигмента (охры). Все эти элементы вместе или по отдельности могли быть использованы для какого-либо разделения персонажей по социальной иерархии.
Сцена происходит в пространстве, ограниченном с востока шестью осями — стелами. Фигурка из гранита в центре, стоящая спиной к этим стелам, единственная смотрит на запад. Остальные персонажи кажутся зрителями всего действа.
На фото 1 крайний справа персонаж, стоящий к нам спиной, отличается пятнистостью. За счёт ярко-зеленого с чёрной крапинкой цвета камня, из которого он сделан, его считают самой важной персоной в группе, руководящей ритуалом. Опять же, это лишь догадки археологов. Очевидно лишь то, что сцена имела важное значение для ольмеков.
На стелах можно рассмотреть тонкие линии, в которых анализ также показал наличие остатков красного пигмента. Что именно на них изображено — пока неизвестно. Возможно, это уменьшенные копии настоящих стел, а сама сцена — миниатюра реального ритуала на той же площади, под которой найдено подношение.





Немного погуглил, нашел два pdf. файла. В одном помимо прочего есть изображения и др. аналог.фигурок (первая ссылка, вторая картинка)
А в другом файле - прямо сделан разбор этого Подношения #4, в т.ч. и стел (вторая ссылка, первая картинка).
3-я ссылка это просто результаты поиска в гугле, которые и выдали эти две указанные ссылки.
https://www.mesoweb.com/mesoweb/htdocs/olmec/publications/Dr...
https://www.academia.edu/31096398/La_Venta_Offering_4_Repres...
https://www.google.com/search?q=Dosya:Olmec+Statues+&+Celts,+Offering+4,+La+Venta,+Tabasco&oq=Dosya:Olmec+Statues+&+Celts,+Offering+4,+La+Venta,+Tabasco&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUyBggAEEUYOTIGCAEQRRg6MgYIAhBFGDwyBggDEEUYPDIGCAQQRRg80gEINDY0NWowajeoAg-wAgE&client=ms-android-samsung-ss&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8