Подборка ужасов-триллеров №2/2024

Всем пикабушникам хай! Я с новой подборкой просмотренных не очень-то и новых фильмов, которые недавно посмотрел. Фильмы в основном ужастики и триллеры, но а там как получится. Как и всегда в своих подборках я выражаю только самое субъективное мнение, которое ни на что не претендует. В этот раз мнение будет кратким, поэтому go.


👀

Хижина в лесу (The Cabin in the Woods, США, Канада, 2011, ужасы, комедия, фэнтези, 6.7 КП)

Компания из пяти студентов отправляется на выходные в лесной домик, который недавно купил брат одного из них, — подальше от учёбы, где можно оторваться по-настоящему. Слегка поднабравшись, ребята обнаруживают дверь в подвал, где находят странную книгу и читают вслух заклинание, которое выпускает на волю полчища зомби. И это только начало невообразимых ужасов, с которыми придётся столкнуться незадачливым студентам.

Как я понял, весь фильм это пародия на фильмы ужасов, но самое золото в этом фильме это чувак Маркус из игры Detroit: Become Human, не помню как зовут актёра. В целом норм такой фильм, под конец немного дичи, или много дичи... Но мне зашло. Так вышло, что я уже смотрел этот фильм года 3 назад и совсем невнимательно смотрел, поэтому нифига не запомнил и не понял, поэтому решил потратить на него своё время во второй раз и не пожалел. Кто не видел этот фильм, но любит немного комедийные ужастики-пародии про компании друзей и всякую хуету, поджидающую за ближайшими деревьями, советую.


👀

Воображаемый друг (Imaginary, США, 2024, ужасы, 5.3 КП)

Вместе с мужем и двумя падчерицами Джессика переезжает в отчий дом — место, где она была счастлива. Девушка надеется, что это вернёт ей вдохновение для продолжения серии детских книг, а девочкам поможет прийти в себя после того, как их родной матери было диагностировано психическое заболевание. Младшенькая находит в подвале плюшевого медвежонка и теперь целыми днями играет с ним в игры, как вскоре выяснится, далеко не безобидные.

Ну.. Фильм совсем свежатина, я его смотрел на днях и со звуком TS (моя ошибка). Про игрушки мне всегда жутковато смотреть, а ещё тут какая-никакая интрига, хотя как-то я сразу понял, что тут к чему и чего ожидать. Мне фильм показался весьма посредственным, хоть и интересным. Просто ничего нового я для себя не нашёл, но очень этот фильм ждал и думал будет что-то типа прямо вау-эффекта, какой у меня был от просмотра "Два, три, Демон, приди!". Вау-эффекта не случилось. Концовку едва запомнил, потому что смотрел уже через силу. Скорее всего пересмотрю, когда фильм будет в полноценном HD.


👀

Клаустрофобы: Квест в Москве (Follow Me, США, 2020, ужасы, триллер, 5.9 КП)

Популярный американский видеоблогер Коул сделал имя на участии в самых зрелищных и опасных испытаниях, которые он находит по всему миру. На 10-летие своего канала он непременно хочет устроить что-нибудь особенное, и друзья предлагают ему пройти необычный квест в Москве. Поначалу Коул настроен скептически. Квест? Кого этим сейчас можно удивить? Узнав, что данные испытания разработали специально для него, парень воодушевляется, но квест окажется намного страшнее, чем он мог предположить.

Начну пожалуй с того, что фильм не имеет никакого отношения к серии фильмов "Клаустрофобы", как и часто это бывает, виноваты российские локализаторы. Хотя поначалу фильм таким и кажется, что рил какой-то квест, жутковато, смертельно опасно... А вот вторая половина фильма это полнейшая дичь, блин ну я даже и не знаю. Убить вечер сойдёт.


👀

Клаустрофобы: Квест с того света (Play Dead, США, 2022, ужасы, триллер, 5.6 КП)

Студентка Хлоя проникает в морг, инсценировав свою смерть, чтобы выкрасть одну улику. Она сталкивается с местным сотрудником, превратившим это мрачное заведение в чудовищную ловушку.

Название этого фильма так же всего лишь хайповая локализация тех самых "Клаустрофобов". Но мне понравился намного больше. Жутковато, сама ситуация и риск, и... хз как там прозвучали бы мнения патологоанатомов и медиков в целом по поводу всей этой инсценировки смерти, но смотреть было напряженно и интересно.


👀

Институт Аттикус (The Atticus Institute, США, 2014, ужасы, 5.5 КП)

Генри Уэст основал институт Аттикус, который занимается исследованием людей с паранормальными способностями - телекинез, телепатия и т.п. За всю его деятельность Уэст видел много разных случаев, но с появлением женщины Джудит Уинстед, всё что он видел ранее стало малозначительным. Сотрудники института были поражены ее сверх способностями, что привлекло внимание военных США, и дальнейшие исследования проводились под контролем армии. Все дальнейшие исследования Джудит дали понять докторам, что ее способности это происки дьявола и потусторонних сил, которые находились внутри женщины. Военные решают использовать Джудит в качестве оружия. Но вскоре они понимают, что не со всякой властью они могут справиться.

Жутковатый фильм в мокьюментари жанре (псевдо-документалочка). В целом в описании всё уже сказано, от себя лишь добавлю, что смотреть было жутковато, игра актрисы ахуенная, рил будто смотришь какие-то старые записи и хуеешь от того, что подобное может произойти. В инете советовали этот фильм, как нечто совсем жуткое, страшное, я видел и пострашнее, спал отлично. Но посмотреть однозначно стоит, особенно тем, кто любит про пара-психологию и всякие эксперименты и исследования. Снят типа интервью в современности и + старые видосы в институте.


👀

Ветренная река (Wind River, США, Великобритания, Франция, 2016, детектив, триллер, драма, криминал, 7.6 КП)

Штат Вайоминг. На территории индейской резервации «Ветреная река» егерь Кори Ламберт находит изувеченное тело девушки. Молодой агент ФБР Джейн Бэннер, которая не знакома с местными природными условиями и обычаями, просит Кори помочь поймать убийц.

Очень классный годный и атмосферный триллер, в котором много драмы и моральной тяжести, совсем немного правда показался нудноватым, а больше ну очень напряжённым. Советую однозначно.


👀

Ночная смена (Night Shift, США, 2024, ужасы, — КП)

Гвен Тейлор (Фиби Тонкин) заступает на свою первую ночную смену в дешевом придорожном мотеле. После быстрого онбординга хозяин заведения уверяет новую сотрудницу, что местечко абсолютно безопасно, хоть и похоже на родовое гнездо семейки Аддамс. Обстановка вокруг действительно не располагает: в номерах прописались огромные тараканы, кладовку заполонили жирные крысы, из ванных комнат тревожно позвякивают старые трубы, а со дна заброшенного бассейна зловеще поглядывает таинственная черная воронка. Вскоре к мрачному окружению добавляются разгуливающие по территории призраки. Хуже того, где-то рядом бродит сбежавший из психиатрической клиники убийца.

Фильм с неплохим сюжетным поворотом в финале, достаточно напряжённый и вызывающий много вопросов, типа ватаф... чего блять? Почему ты не сделаешь это.. А поч.. ???

Но я как обычно забил на это и просто смотрел и иногда даже было жутковато, а потом я ахуел от концовки. Я бы не сказал, что концовка мега оригинальная, уже такие встречал в хоррорах, но всё равно очень неожиданно было. Фильм из разряда: посмотрел и забыл. Так же убить вечер норм.


👀

Никто не выжил (No One Lives, США, Великобритания, 2012, триллер, ужасы, 6.2 КП)

Безжалостные преступники прячут в заброшенном доме двух заложников — богатую парочку. Однако через некоторое время головорезы находят девушку мертвой и неожиданно понимают, что мужчина не так прост, как казался на первый взгляд. И теперь это он на них охотится.

Кровавый прекровавый с расчлененкой и внутренностями слэшер про поехавшего маньяка. Ну.. Ну я даже и не знаю. Ну как бы слэшер, достаточно тупой и кровавый. Главный перс который всех расхерачил — имба.


👀

Похищенная (A Lonely Place to Die, Великобритания, 2011, боевик, триллер, криминал, приключения, 6.1 КП)

Пятеро альпинистов совершают восхождение на одну из шотландских возвышенностей. Поднявшись, они обнаруживают юную девочку, которая непонятно как оказалась одна в совершенно дикой местности...

Интересный триллер про киднеппинг и отважных чуваков, потерявших почти всех своих друзей ради 1 девчонки. А что бы ты сделал на их месте? Однозначно лайк и советую посмотреть.


👀

В лесу сегодня не до сна (W lesie dziś nie zaśnie nikt, Польша, 2020, ужасы, 5.0 КП)

Несколько зависимых от гаджетов подростков приезжают в летний лагерь, где им запрещено пользоваться прелестями мира технологий. Отправившись в поход, ребята сталкиваются с кошмаром, которого не видели даже в самых тёмных уголках интернета.

Нормальный такой, правда сильно клишированный фильм на раз, где ещё в самом начале сильно предсказуемо понятно, кто в итоге останется в живых. Что-то типа "Поворот не туда" и "Пятница 13е" и ещё все виды подобных фильмов. Без гаджетов жизнь хуета, я бы не хотел в такой лагерь. Фильм от Нетфликс, но кое что мне в нём не понравилось, объяснение появления этого "кошмара", какой-то Веном блин, перерождение.. Ладно, обойдусь без спойлеров.


👀

Незнакомцы: Жестокие игры (The Strangers: Prey at Night, США, Великобритания, 2018, ужасы, 4.9 КП)

Американская семья отправляется в небольшое путешествие навестить родственников, которые живут в кемпинге. Но автомобильный лагерь оказывается пуст. Под покровом ночи появляются трое психопатов в масках, цель которых не грабить или убивать, а выяснить, какой у каждого из членов семьи личный предел жажды жизни.

Ну ещё один слэшер и психопаты, которые убивают просто потому что так хотят, ни смысла, ни логики, убийство ради убийства, никаких личных мотивов. Сойдёт, одна из персов-жертв — имба (типа мощная).


ну вот и всё, пока что всё. Буду рад адекватным каментам, советам чего бы посмотреть и просто адекватным не агрессивным мнениям.

Ниже кину ссылку на серию подборок и обзоров:

💥Серия «Подборки и обзоры: фильмы, аниме...»