Подарок

- Ух ты, какой милый, какой хороший!

- Где я?

- Ах, ты ещё и живой! Обожаю живые игрушки! Давай играть!

- Где я? Ты кто?

- Я - лисичка! Видишь, на мне маска лисы. Обожаю лисичек! Ты у меня дома, это моя комната. Мне тебя подарил Дедушка Мороз, он настоящий, сейчас на кухне мама и папа с ним пьют чай. Так здорово! Смотри, какая ёлка - я вчера вместе с папой наряжала!

- Ёлка... Ой! Что это там висит?! И это... Это же не... Какие-то странные игрушки, плохие...

- Сам ты плохой, а ёлочка у нас за-ме-ча-тель-на-я! Погоди, я сейчас тебя познакомлю со своими куклами, только маску сниму...

- А-А-А-А-А!!!

- Эй, ты чего кричишь?

- А-А-А-А-А!!!

- Постой, куда ты?! Зачем ты залез обратно в коробку?

- У тебя... у тебя РОТ ОГРОМНЫЙ! И ГЛАЗА! И ЗУБЫ!..

- Ну и что? Почему ты спрятался? Эй, открой!

- Уходи!

-Почему?

- Уйди, я боюсь тебя. Ты страшная.

- Неправда! Мама говорит, что я красивая. А папа говорит, что я очень красивая!

- ...

- Ы-ы-ы-ы-ы...

- ...

- Ы-ы-ы-ы-ы!

- Ты это чего? Ты... плачешь?

- Я страшная-а-а!.. А ты плохой подарок, очень плохой...

- Стой, не реви, пожалуйста. Я... я пошутил... я соврал! Ты не некрасивая.

- Правда?

- Правда. Только ты это... ты меня не съешь?

- А ты съедобный?

- Нет, я несъедобный. Совсем-совсем.

- Тогда не буду...

- Слушай, ты только не плачь, ладно? Я... не твой подарок. Точнее, я вообще не подарок, тут ошибка вышла.

- Но мне же тебя Дедушка Мороз принёс.

- Знаю. Просто, когда он был у нас в гостях, я незаметно забрался к нему в мешок. Дед Мороз оттуда подарки доставал, очень много, и я удивился, как они все внутри умещаются, решил узнать. И как ты думаешь, что там?

- Что?

- В мешке целая фабрика!

- Ого!

- Там гномы, маленькие такие старички-бородачи, разные игрушки и сладости делают. Мне один гном показывал и объяснял: как они машинки собирают, и детали конструкторов выплавляют, и шоколадки готовят... Я всё смотрел, слушал, а потом устал, захотел отдохнуть. Вижу, среди горы подарков стоит большая коробка, в ней - кровать, а на кровати лежит кукла, как раз с меня ростом. Я ту куклу выложил и сам на её место лёг. И заснул, наверное...

- Значит, я должна была получить обычную куклу, эх... Она хотя бы нарядная?

- Да... в зелёном платье.

- А какого цвета у неё были глаза? А волосы? Какая причёска?

- Я не помню.

- Как же твои родители не заметили, что ты пропал?

- Не заметили... У меня шесть братьев и четыре сестры - разве за всеми уследишь!

- Ой, как здорово! А я одна... Мне только иногда живые игрушки дарят. Слушай, а оставайся тут - будешь моим другом. Обожаю друзей!

- Нельзя. Родители хватятся - что с ними будет? И мне без семьи плохо.

- Понятно... Тогда пойдём скорее на кухню, пока Дедушка Мороз не ушёл.

...

- Дедушка Мороз, ты ошибся, ты вместо куклы подарил мне мальчика, а у мальчика семья, они без него скучают!

- Ох, и правда ведь!.. Прости старика, совсем закружился... Вот твоя кукла, с Новым годом! А ты не бойся, я сейчас тебя домой отведу. Они здесь рядом живут, в квартире на пятом этаже.

- На пятом? Вот здорово! А мы на одиннадцатом. Ты заходи сюда в гости, хорошо? Придёшь?

- Приду. Ну ладно, пока... С Новым годом!

- Погоди! Как тебя зовут?

- Серёжа. А тебя?

- Иц-радья. Возвращайся к нам, обязательно возвращайся!..

...

- Вот, возвращаю вам сына в целости и сохранности. В мешок ко мне залез, негодник, и уснул. Вы только его сильно не ругайте, праздник всё-таки.

- Спасибо Вам огромное! Серёжа, ну как ты мог, а? Мы же все перепугались, не знали, что и делать!..

- Мам, я был в мешке у Деда Мороза, там внутри огромная фабрика, там гномы для всех подарки делают, а потом я попал к Икс-дарье, это девочка, у неё большие глаза и зубы, и рот до ушей, и у её родителей - тоже, но они совсем не злые, они живут в нашем подъезде на одиннадцатом этаже...

- Ладно, фантазёр, чисти зубы и ложись спать - уже поздно. Завтра мне всё расскажешь. На одиннадцатом этаже... Но мы ведь живём в девятиэтажном доме, забыл?..

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.