Почему я продал мтб и купил гравийник

В комментариях часто спрашивают про мой велосипед, по этому решил собрать все ответы в одном посте.


Раньше у меня был довольно бюджетный мтб Pride Marvel 7.2 2019 (стоимость около 7000 грн.), катал себе и горя не знал. Но друзья начали покупать гравийники, после этого я заметно ощутил как проседаю по скорости и накату. Решил попробовать тоже перейти на "gravel", подкопил денег, продал мтб и купил Marin Gestalt x10 2020 (стоимость была 33000 грн.).

Почему я продал мтб и купил гравийник Велосипед, Gravel, Marin, Мтб, MTB, Длиннопост

Концепция грэвел байка — комфортный дорожный велосипед с рулем «баран», с дутыми колесами, позволяющий катать в расслабленной посадке долгое время, при этом иметь возможность съехать на бездорожье. Грубо говоря гравийник - это смесь шоссера и мтб.


Почему именно эта модель? Я пересмотрел разные видео, послушал советы друзей и у меня появилось чёткое представления того, что я хочу:


1. Single спереди. Давно хотел попробовать, т.к. на мтб редко использовал первую и третью звёздочки + эстетически выглядит лучше.


2. Комфортная посадка (не спортивная/лежачая), т.к. я люблю всё рассматривать по сторонам. А в этой модели сделана укороченная база, за счёт этого посадка практически прямая/сидячая.


3. Аллюминиевая рама и карбоновая вилка. После предыдущего мтб, который весил 16 кг, хотелось ощутить разницу по весу, в итоге новый Marin весил в районе 10 кг.

Почему я продал мтб и купил гравийник Велосипед, Gravel, Marin, Мтб, MTB, Длиннопост

На удивление быстро привык к нему, сразу выросла средняя и максимальная скорость. Из-за того что велик стал весить на треть меньше, я ощутил на сколько проще разгоняться и поддерживать хорошую скорость. К тому же на мтб очень много кпд съедала вилка, вес и агрессивные покрышки.


Обычно, в какую сторону я бы не поехал, бОльшая часть пути проходит по ровной асфальтовой либо грунтовой накатанной дороге. Так что увеличение скорости позволило добираться до любых мест быстрее, т.е. экономить время.


Да, теперь нет активной подвески, но я не ощутил какого-то дискомфорта. На жёстких скачках немного нужно было привыкнуть "убирать вес" с велосипеда, т.е. приподниматься. По брусчатке ехать одинаково некомфортно также как и на мтб, но вполне возможно.


В плане апгрейда я решил перейти на бескамерку, обода уже были готовы. Поставил Panaracer GravelKing SK 700x38C, к ним тоже быстро привык. Мне кажется, что из-за бескмерки накат тоже улучшился. К тому же бескамерка заделывает более жёсткие проколы, чем камерка, например с шилом и отвёрткой бескамерка справляется без проблем (естественно с залитым антипроколом).

Почему я продал мтб и купил гравийник Велосипед, Gravel, Marin, Мтб, MTB, Длиннопост

Вывод. Для меня гравийник - идеальный велосипед для средних и дальних дистанций. Вторым велосипедом я бы взял хороший двухподвес, чисто для фана, чтобы ездить недалеко, но можно было кататься по жёсткому бездорожью: болоту, ямам и камням.


Мтб теперь не рассматриваю впринципе. Потому что по итогу мтб хуже чем шоссейник и хуже чем двухподвес.


Всё вышеизложенное - моё субъективное мнение, но если у вас есть что добавить, буду рад прочитать любые комментарии. Делитесь фотографиями своих велосиедов и пишите, чем он вам нравится.

Лига Велосипедистов

5.9K пост13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Автор поста оценил этот комментарий

Я подножку на своём МТБ отломал. Либо не стоит, либо ногой задеваю, а тут херак и 150 грамм срезал и мой ашан теперь 14,5 кг весит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Велик практически в любом месте можно поставить на педаль (бардюр, камень и т.д.).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не слушайте, катайте на здоровье

Гештальт - офигенная машинка, у меня бывший коллега катает на таком.

Единственно, на гравеле гидравлика попизже, реже приходится в нижний хват уходить.


Я тоже перешел с МТБ на гравел - Cannondale Topstone/

Вот моя история: Гравельная лихорадка: как я перерос МТБ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Респект гравелистам ) Спасибо за поддержку! Я вот гидравлику не очень хотел, т.к. она дороже в обслуживании. Хотя и понимаю что она лучше работает, но в целом пока не испытывал проблем с торможением.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если в дороге спустило, как накачать бескамерку? Или возить с собой камеру?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство проколов заделывает антипрокольная жидкость, а вообще есть специальные жгуты, которыми заделывают большие или боковые порезы.

Ну а на самый крайний случай да, на всякий случай вожу с собой 2 камеры.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Я же говорил, пора Лигу Гравелов =)

Cannondale Topstone Tiagra

Марин рассматривал, но у мне он короткий был

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знакомый как раз на топстон катает, ему норм) А мне короткая база у марин понравилась.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у тебя вел за 90 тыщ. рублей, ты по говнам принципиально не ездишь. А крылья это целых 200 грамм веса - ноги устанут педали крутить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не гоняюсь за весом, по дождю катаюсь редко и крылья создают только больше проблем, так что не вижу смысла их ставить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Просветите новичка, что за прикол без крыльев ездить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало что грязь забивалась полностью в крылья и колёса блокировались.

Я считаю, что проще постирать одежду, чем ездить с крыльями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Берём популярный мтб конца 80ых, ставим на него дропбар = грэвел, у них даже почти всегда углы рамы совпадают. Осталось попросить маркетологов продать его и вуаля. Так же, в принципе, появились и трэиловые байки (результат спаривания эндуро байка с кк).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, но без этих спариваний и маркетологов не было бы и такого развития.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже взял гравийник летом, весит 10,5 кг, ничуть не жалею.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гравийный привет! :)

Да, мне тоже очень нравится, а какая модель?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мотоцикле ещё быстрее будешь добираться, попробуй !

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы и не против, но мотоцикл за 33к не купишь :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё тут, конечно, спортсмены, 1 градус рулевой и лишнее кило веса велосипеда сразу чувствуем ))

Вообще, красные велосипеды - быстрее, однозначно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если для Вас все рамы одинаковые, то у меня плохие новости
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пересели с 27,5 тяжелых колес на легкие 28, конечно же у вас появился накат и выросла скорость. А если бы у вас были 29? Родственница сначала купила 26 ашан байк - забросила, так как не едет. Потом 27,5 для дочери, но тоже ей не понравился по разгону. И потом ровно такой же вел (3х9, звезды на обоих одинаковые), но 29. Довольная, что наконецто появился комфорт, скорость и прочее. И это на 15кг веле! Далее, вилка у вас еластомерная, что значит - продвинутый макет вилки, вполне вероятно, что она по эффективности могла уступать даже карбоновой. Далее, на прайде самая "быстрая" комбинация была звездами 40 впереди, 12 сзади. На гревеле 42 х 11, что тоже приносит свою лепту в увеличение максимальной скорости. Причем, на прайде вы могли 40х12 и не выставлять, так как это ж лишние переключения итд, а х1 гревела такой возможности увиливать  не дает - хочешь врубить "скорость" - просто клацаешь до конца, и все. Ну детский сад, еще бы написали, что купили гревел електричку, и она заруливает по скорости "презренный мтб"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видно что Вы не понимаете о чем пишете, делать выводы по рассказам родственников - это конечно правильно. Если бы Вы попробовали покатать на разных резинах, то не писали бы такую чушь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А по теме, МТБ действительно специфический велосипед, не очень предназначенный для города и дороги. Если нет лишней штуки бакинских, можно поставить ригид и поменять дефолтные покрышки на полуслик. Результат будет сразу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщем-то да, процентов 80 велосипедистов у нас в городе ездят конкретно на хардтейлах, но при этом дальше города не выезжают.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В каких случаях циклокросс лучше? За счёт меньшей массы через брёвна прыгать или топить по шоссе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Затрудняюсь ответить, я на циклокроссе никогда не ездил и пока не собираюсь, слышал что по говну на них ездят.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно ваш хардтейл за $250 (это не "довольно бюджетный мтб", а просто плинтусный уровень) в сравнении с гравелом за $1200 действительно будет хуже и на шоссе и на бездорожье.


Но делать далеко идущие выводы о "хардтейлах" в целом, на основании столь ограниченного опыта я бы не стал. В конце концов, хардтейлы за "от $1200 и до бесконечности" все еще и производят, и покупают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В конце концов, хардтейлы за "от $1200 и до бесконечности" все еще и производят, и покупают.
Но я, пожалуй, покупать не буду :) Надеюсь они не обанкротятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Комфорт это когда сиденье низко или руль высоко. С короткой базой тебя просто скрючит сильнее. Да и выносы для руля разной длины бывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это Вы уже про круизёры говорите.

На выходных проехал 165 км и нигде ничего не скрючило.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял алю+карбон с покрышками 32(до 42) 5 лет назад, тогда это просто так не называли ))

И стоило как обычный велосипед, а не крыло самолёта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что Вы нашли то, что нравится. Многие здесь писали что гравийники - проделки маркетологов. Это логично, но изначальный тренд задали люди, а маркетологи просто помогли популяризировать и допилить этот формат.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фраза "МТБ хуже чем двухподвес" не имеет смысла. Это теплое и мягкое. МТБ - тип велосипеда по назначению, двухподвес - тип амортизации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже замечание поднималось выше в комментариях. Под МТБ имел в виду конкретно хардтейл, но спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в клуб )
Я в 2012 купил себе Specialized Hardrock Disk. Катался не много.
Велик мне надоел настолько за 8 лет, что в том году я его даже не доставал с балкона. Ни разу за лето не катался.
В этом году твердо решил пересесть на гравийник. Выбор пал на Pride Rocx 8.3.  Резину тоже сменил сразу на Panaracer Gravelking SK 700x38C - шикарный накат и по асфальту и на грунте.
Все лето катаюсь, в любое свободное время. Кайф.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

Да, покрышки хорошие, мне тоже понравились. Кстати они у вас сразу нормально защёлкнулись? У меня одна нормально, а вторая не накачивалась. Только на втором СТО получилось защёлкнуть, где был напор воздуха хороший.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что мешает поставить Lite XC покрышки? И по асфальту и по грязи, или полные слики поставить? Вес это тоже смешно, для МТБ хардтейла 11-12 кг вполне себе средний вес для алюминевой рамы, что уж говорить за карбон.

Вы пересели со стального дешманского МТБ на довольно дорогой циклокросс, разница там огромна. Никто и не спорит что циклокросс прикольно, и для опытного велосипедиста очень привлекателен, но у вас сравнение не очень получилось. Я так же свой хардтейл в 13 кг который выдерживает 2-х метровые дропы сравнить с карбоновым шоссером в 8,6кг, причём в оба направления либо шоссе-говны либо наоборот говны-шоссе, и победа будет всегда за одним однозначная )))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну грэвел для одних целей, хардтейл для других, но лучше тогда уже двухподвес. В моём случае грэвел больше подходит для покрытий на которых езжу.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая вилка работает совершенно иначе 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, к тому же есть вилки, которые можно блокировать переключателем. Но всё же вес и резина "съедают" много скорости, мне это не понравилось.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно ваш хардтейл за $250 (это не "довольно бюджетный мтб", а просто плинтусный уровень) в сравнении с гравелом за $1200 действительно будет хуже и на шоссе и на бездорожье.


Но делать далеко идущие выводы о "хардтейлах" в целом, на основании столь ограниченного опыта я бы не стал. В конце концов, хардтейлы за "от $1200 и до бесконечности" все еще и производят, и покупают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами на чём ездите?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А такой вопрос: если я на своём так называемом MTB поменяю вилку на жёсткую, "баран" поставлю, переднюю звезду оставлю одну, ну и покрышки поменяю, то мой вел можно будет считать гравелом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне можно, вообщем-то гравийники примерно так и появились.

Звезду ставить не обязательно, это была уже личная хотелка.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо у нас разные понятия термина "бездорожье". Предлагаю проехать КК марафон на грэвеле, а потом на КК хардтейле за ту же цену, а потом делать выводы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я нигде и не писал, что грэвел подходит для бездорожья. КК никто не отменял, кому нравится, пусть катается.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, МТБ и двухподвес - разные вещи :)

Это, и другие откровения от неофита-гравийщика, только на Пикабу. 👍😆

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы снова вырываете и не учитываете конекст, ну да ладно)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно-то в данном конкретном случае оно может и очевидно, но написано совершенно неграмотно. Примерно как


"Внедорожники теперь не рассматриваю в принципе, потому что внедорожники хуже чем БМВ и хуже чем Гелендваген. Под внедорожником я имел ввиду Ниву, думал это очевидно".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но я выше уже ответил, если читать пост с начала, то понятно что речь идёт о хардтейле.

13
Автор поста оценил этот комментарий
МТБ это общее наименование целого ряда разных велосипедов. Тот же фэтбайк - вполне себе МТБ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я этого не отрицаю, думал что будет понятно из контекста, учитывая мою первую модель велосипеда.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно понимаете, что такое "мтб", которое от английского "mountain bike"?

Мтб теперь не рассматриваю впринципе. Потому что по итогу мтб хуже чем шоссейник и хуже чем двухподвес.

По вашему, "мтб = дешевый кантрийный хардтейл"? Так это, мягко говоря, не так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, имел в виду именно хардтейл, думал это и так очевидно.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, дело не в контексте. Никакой контекст не сделает смысловые конструкции типа "автомобиль и внедорожник - разные вещи", "авиация и вертолет - разные вещи" или наконец " велосипед и гравел - разные вещи" корректными или имеющими смысл. Особенно в случае, когда перед утверждением стоит "если что" - то есть подразумевается даже некоторое поучение собеседника.


И здесь, и в вашем случае подмножества являются частью множества, и не могут друг другу противопоставляться. Кроме случаев, когда под подмножеством вы понимаете какое-то свое, а не общепринятое значение - это я и предположил еще в первом моем комменте в этой ветке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, спасибо за внимательность, товарищ, отличная работа.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще какой смысл сравнивать жопу с пальцем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том что хардтейл плох как на шоссе, так и на бездоржье.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы ощущения были плохими, пересесть с "МТБ" за три копейки на нормальный вел) МТБ за эти деньги сильно бы тебя удивил;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оборудование конечно хорошее, всё работает отлично. Но всё же для меня вилка лишняя.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
"Вторым велосипедом я бы взял хороший двухподвес..."

"Мтб теперь не рассматриваю впринципе. Потому что по итогу мтб хуже чем шоссейник и хуже чем двухподвес."

Взял бы МТБ, и не рассматриваю МТБ потому, что МТБ хуже, чем МТБ.

Мда...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, МТБ и двухподвес - разные вещи :)

Я думал это очевидно, под МТБ имел в виду хардтейл.

показать ответы