Почему я продал мтб и купил гравийник

В комментариях часто спрашивают про мой велосипед, по этому решил собрать все ответы в одном посте.


Раньше у меня был довольно бюджетный мтб Pride Marvel 7.2 2019 (стоимость около 7000 грн.), катал себе и горя не знал. Но друзья начали покупать гравийники, после этого я заметно ощутил как проседаю по скорости и накату. Решил попробовать тоже перейти на "gravel", подкопил денег, продал мтб и купил Marin Gestalt x10 2020 (стоимость была 33000 грн.).

Почему я продал мтб и купил гравийник Велосипед, Gravel, Marin, Мтб, MTB, Длиннопост

Концепция грэвел байка — комфортный дорожный велосипед с рулем «баран», с дутыми колесами, позволяющий катать в расслабленной посадке долгое время, при этом иметь возможность съехать на бездорожье. Грубо говоря гравийник - это смесь шоссера и мтб.


Почему именно эта модель? Я пересмотрел разные видео, послушал советы друзей и у меня появилось чёткое представления того, что я хочу:


1. Single спереди. Давно хотел попробовать, т.к. на мтб редко использовал первую и третью звёздочки + эстетически выглядит лучше.


2. Комфортная посадка (не спортивная/лежачая), т.к. я люблю всё рассматривать по сторонам. А в этой модели сделана укороченная база, за счёт этого посадка практически прямая/сидячая.


3. Аллюминиевая рама и карбоновая вилка. После предыдущего мтб, который весил 16 кг, хотелось ощутить разницу по весу, в итоге новый Marin весил в районе 10 кг.

Почему я продал мтб и купил гравийник Велосипед, Gravel, Marin, Мтб, MTB, Длиннопост

На удивление быстро привык к нему, сразу выросла средняя и максимальная скорость. Из-за того что велик стал весить на треть меньше, я ощутил на сколько проще разгоняться и поддерживать хорошую скорость. К тому же на мтб очень много кпд съедала вилка, вес и агрессивные покрышки.


Обычно, в какую сторону я бы не поехал, бОльшая часть пути проходит по ровной асфальтовой либо грунтовой накатанной дороге. Так что увеличение скорости позволило добираться до любых мест быстрее, т.е. экономить время.


Да, теперь нет активной подвески, но я не ощутил какого-то дискомфорта. На жёстких скачках немного нужно было привыкнуть "убирать вес" с велосипеда, т.е. приподниматься. По брусчатке ехать одинаково некомфортно также как и на мтб, но вполне возможно.


В плане апгрейда я решил перейти на бескамерку, обода уже были готовы. Поставил Panaracer GravelKing SK 700x38C, к ним тоже быстро привык. Мне кажется, что из-за бескмерки накат тоже улучшился. К тому же бескамерка заделывает более жёсткие проколы, чем камерка, например с шилом и отвёрткой бескамерка справляется без проблем (естественно с залитым антипроколом).

Почему я продал мтб и купил гравийник Велосипед, Gravel, Marin, Мтб, MTB, Длиннопост

Вывод. Для меня гравийник - идеальный велосипед для средних и дальних дистанций. Вторым велосипедом я бы взял хороший двухподвес, чисто для фана, чтобы ездить недалеко, но можно было кататься по жёсткому бездорожью: болоту, ямам и камням.


Мтб теперь не рассматриваю впринципе. Потому что по итогу мтб хуже чем шоссейник и хуже чем двухподвес.


Всё вышеизложенное - моё субъективное мнение, но если у вас есть что добавить, буду рад прочитать любые комментарии. Делитесь фотографиями своих велосиедов и пишите, чем он вам нравится.

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.