Почему высокая зарплата для рабочих - это очень плохо!!!

Последнее время часто идут баталии о высоких или низких зарплатах рабочего класса, и о проблемах с кадрами в принципе.

Я, как непосредственный участник таких баталий, решил обратиться к математике, чтобы наглядно объяснить, почему рост оплаты работяг до уровня специалистов с высшим образованием - это катастрофа, почему в целом не должна расти оплата работяг, особенно такими темпами как сейчас, почему мигранты очень нужны, без них все загнется, и почему закрытие ПТУ убьет нашу экономику через 10-15 лет.

Начну с математики, чистые выкладки, кому лень читать - пролистните, чтобы перейти к самой сути, а потом, если хотите - проверяйте. ДФ - директор фирмы. Берем обычный бизнес по покраске помещений безвоздушными установками (не мой бизнес, но рядом, и я его не плохо знаю).
Начало математики
Обычная математика работы ДФ - это зп сотрудника в наличной форме * 2 - цена клиенту.
Тупой пример: покрасить комнату 1000 м2 с безвоздушной установки для клиента цена будет 200 руб/м2 или 200 000 рублей, работает 2 человека, в среднем бригаде платится 100 руб за м2, или 100 000 рублей, остается 100 000 рублей - из которых 15 000 будут налоги, 5 000 - доставка установки, лесенок, укрывного материала на объект и вывоз всего этого с объекта, 5000 расходные материалы, где-то 1500 стоит клиент в рекламе, и необходимо хотя бы 10 000 заложить на риск того, что тебе придется перекрашивать за свой счет, покупать столешницу которую уделали, ремонтировать сломавшийся аппарат и другие рисковые затраты в связи с идиотизмом исполнителей (в среднем какой-то бред происходит с вероятностью 1 к 10 или 1 к 15) - итого общие расходы составили 36500. Соответственно ДФ получил чистой прибыли 63500, маляры получили по 50 000 рублей. Это прям реальные цифры, которые происходят на объектах вокруг меня. Чтобы ДФ зарабатывать какие-то более интересные цифры, так как просто оборудование которое он купил для одной бригады стоит около 500 000 рублей, нужно 4 такие работающие бригады. Но тут начинается другая математика:
Допустим у нас 4 бригады с такими же расценками и такой же математикой, и казалось бы ДФ получает 254 000 денег за пять дней работы бригад (за 5 дней 1000м2 спокойно открашивается, видел своими глазами). НО! Чтобы использовать 4 бригады в полный рост, надо купить инструмента на 2 000 000 руб, вложить денег в рекламу порядка 300 000 руб, я даже не говорю, что нужно поработать в нескольких местах подешевле, чтобы пошла сарафанка. Также ДФ уже не может разорваться между операционной деятельностью и ведением бухгалтерского учета и ответа на звонки, поэтому у него появляются 2 сотрудника, менеджер по приему звонков и бухгалтер, каждая с ЗП 50 000 в мес, офис где они сидят, а значит и установка рабочих мест, интернета, 1с бухгалтерии, принтера, расходы на бумагу, связь и поехали. А еще склад, где хранить инструмент, ты же не поставишь все оборудование у себя в квартире. Короче, накладные расходы увеличиваются еще на 20 руб с м2 (приблизительно на калькуляторе посчитал). Итого у нас доход с 4х бригад получился 800 000 рублей, а расход 626 000 рублей. Чистая прибыль ДФ 174 000 руб. Допустим, 74 000 он отдает за кредит, на который купил инструмент, который как раз за 2 года весь кончится и придется покупать новый (так и получается, проверил на кредитном калькуляторе), его чистый доход 100 000 рублей в неделю, или 622 000 в месяц (кредит оплачен с первой недели).

А теперь считаем, доход человека который разбирается в финансах, в документообороте, в бухгалтерии, в маркетинге, в менеджменте, ему пришлось разбираться в малярном деле, потому что "высококвалифицированные" рабочие постоянно проебываются, пьют и вообще ни за что не отвечают, а самое главное не греют голову, где найти клиентов, как отдать кредит, что и как с инструментом. Так вот разница х2. То есть любой закончивший 9 классов и постоявший годик с безвоздушкой (кстати за его обучение по сути тоже платит ДФ), получает 50 000, а вышеописанный предприниматель 100 000.

Читать отсюда дальше ....

Ну даже если так, и в итоге при полной занятости и отсутствию косяков, затрат на дальнейшее развитие, налоговых штрафов и так далее в месяц получается у маляра: 200 000 рублей, у ДФ 622 000 рублей, в целом все хорошо. Но!!!

Рынок рабочих рук рухнул, больше нет толп рабочих, которые готовы выходить и впахивать за эти 200 000. Просто людей нет. И мигрантов нет, которые создавали хоть какую-то конкуренцию нашим работягам и заставляли их держать себя в тонусе и работать, что привело в итоге к разделению, самая черная работа мигрантам, более чистая работа - русским.
А строительство как раз выросло, потому что из-за импортозамещения строится невероятное количество коммерческой недвижимости, в основном производств средней руки и их спутниковых компаний (те кто обеспечивают таким производствам сервис, логистику и т.д.).

И вот раньше на 50 компаний по покраске было 4500 маляров, по 90 на 1 контору, из них треть пьет, треть в свободном поиске или рефлексии (задолбало работать, поживу на даче), и треть готовы работать - 1500 человек, или 30 на контору. 8-10 у тебя постоянно работают, еще 10 находятся на низком старте, десят в ротации, ты их только что оштрафовал, за то что они "ухуярили весь ремонт клиенту" и они обиженные уволились или сидят на голодном пайке, пока ты отойдешь и позовешь их на работу.
А сейчас их осталось 1500, и у тебя реально 500 человек на 50 компаний, или 10 на фирму. И теперь они не заменяемы, уволить кого-то смерти подобно, а они еще решают где они будут красить, а где нет. Плюс всегда есть конторы, которые взяли объекты побольше и им срочно нужны маневренные бригады, поэтому они в моменте готовы кому-то платить по 150-170, чтобы объект сделать и не налететь на штрафы. Конечно в такой дефицитной ситуации начинается рост цен на услуги работников, и цена работ растет. И теперь маляр начинает получать не 50 000 рублей, а 75000 рублей, но цена предложения услуг для Клиента так быстро не растет, и ДФ вместо 100 000 рублей начинает получать минус 26 000 рублей. Чтобы не оказаться в минусе, он начинает набирать мигрантов за более низкие деньги, а если и их нет, а их нет, как сейчас, то ищет вообще кого попало и начинает обучать их, делая хуже, менее качественно и дольше, лишь бы просто не закрыться и исполнить все свои обязательства (ему надо 74000 платить кредита, как вы помните, и еще жить на что-то).

Но рынок стабилизировался, теперь ДФ снова берет х2 от суммы оплат, 150 руб за м2 он платит малярам, 150 руб забирает на свою фирму. Но, так как стоимость строительных услуг выросла на 50%, то эти затраты надо куда-то деть, а куда прячут затраты - конечно в цену на конечный продукт, и ты удивительно смотришь на товары в Магните, а они выросли на 50%, а знаешь почему на 50%, потому что у них такая же жопа с продавцами, и половина этих продавцов теперь работает на безвоздушках у меня, а они вынуждены искать новых и платить им в 2 раза больще, чтобы они ко мне не ушли, и такое колесо по всей системе. А если цены выросли на 50%, то мне нужно поднять зп бухгалтеру и менеджеру хотя бы также как малярам, на 50% и итого у меня следующая ситуация с математикой в бизнесе при условии, что я каждый месяц крашу 16 000 м2 (эквивалент работе 4х бригад по 2 человека в течение месяца):
4 800 000 я беру с клиентов, 2400 000 я плачу малярам, 240 000 я плачу налогов, 240 000 трачу на логистику и расходку, 32 000 будет стоить реклама, 240 000 стаб фонд на косяки, 75 000 Менеджер, 75000 бухгалтер, 40 000 офис, 30 000 склад, 20 000 накладные расходы на офис, итого : 3 392 000.

Итого после:
Доход ДФ вырос с 622 000 до 1 297 000 (кредит теперь 111 000)
Доход маляров вырос с 200 000 до 300 000
Доход менеджера и бухгалтера выросли с 50 000 до 75 000.

Казалось бы все в плюсе, но:
Цены выросли на 50% - а значит вырос только доход ДФ, маляры и бухгалтера зп не поменяли
Качество работ упало, скорость снизилась при повышении цены на услуги, потому что при дефиците кадров начали нанимать студентов, чтобы выдержать прессинг, при котором зп уже выросла, а цены на рынке еще нет.
Огромное количество студентов вместо того, чтобы учиться и становиться инженерами, врачами и всякими другими по настоящему высококвалифицированными кадрами, идут работать малярами, потому что нахера еще 5 лет учиться и просерать это время, если можно прямо сейчас пойти получать 300 000 не думая башкой и ни за что не отвечая, что напрямую сказывается на уровне жизни остальных людей. Да еще и ДФ их активно агитирует идти работать, догружает, дает даже премии, чтобы они прогуливали занятия и работали у меня.


А чтобы появился еще один такой предприниматель, он тоже должен отучиться, а нахрена ему это надо, если он может без включения головы и геммороя просто пойти работать на "станке" за зп значительно выше средней по стране.

Но это идеальная картина мира, в среднем директор такой фирмы зарабатывает х2 от зп обычного монтажника, потому что куча расходов и убытков, и если раньше их можно было заслуженно повесить на работяг (угрохали 100 литров супер дорогой краски с некачественным результатом, получили штраф в 100% ЗП и бесплатную перекраску), то теперь так не получится, ты просто никого не наймешь больше и списываешь это в убытки. А второй важный фактор - ДФ потому и директор, что пытается заработать все деньги мира, и готов работать 24/7 для этого, а маляр зачастую обычный пивосос с 9 классами образования, поэтому ему главное получать столько, чтобы хватало на пиво и при этом жена не "пиздела", что денег мало, поэтому при росте зп на 50% он просто начнет работать меньше на 30%, ему же хватает, ну и разумеется дальше ныть, что ему платят мало, потому что зп не изменилась, а мысль о том, что рост зп приведет к росту цен его мало волнует, просто через полгода будет ныть, что все дорого, президент - п...рас, виноваты мигранты и так далее. Проверено экспериментально за 7 лет работы ДФ, увеличение ЗП только на 10% сотрудников действует мотивирующее, для остальных это демотивация в чистом виде. Проще премии и бонусы за задачи выписывать, выполненные в срок.
И вишенкой на торте становится снижение темпов строительства, что отражается на стоимости этого строительства, и что еще сильнее раскручивает рост цен на конечные продукты, а значит выиграл только ДФ, маляры проиграли, бухгалтера проиграли и страна в целом проиграла. Да и конкурентов у ДФ меньше, новые не появятся и он до самой старости может спокойно дальше заниматься своей покраской, пока вся страна деградирует.

Вывод

На самом деле ситуация плачевная из-за целой череды ошибок руководства нашего государства, мы попали в идеальный шторм, уронив рубль - государство получило временную прибавку к прибыли с нефти, но срезало доходы мигрантов, и они переориентируются на азиатский и арабские рынки. Запустив импортозамещение - мы должны были начать богатеть, но у нас малонаселенная страна, и мы не можем производить все, мы должны концентрироваться на высокотехнологичных продуктах и образовании специалистов для них, а мы заморозили кучу народу на низкорентабельных производствах с очень дешевым выхлопом. Не должны мы производить прокладки и зубочистки, их должен производить бангладеш с очень дешевой рабочей силой, сильно дешевле чем у нас. Начав войну, мы предложили огромному количеству молодых ребят 200К в месяц, и они уехали за ними, а рынок, как самобалансирующаяся система, тут же сбалансировал доходы тех, кто отказался ехать туда, они также стали получать 150к+. В итоге вместо развития образования и роста производительности наших ребят, с параллельным созданием высокотехнологичных производств под новых специалистов, мы просто сделали искусственный дефицит кадров на рынке труда и абсолютно ничем не подкрепленный рост цен за низкоквалифицированный труд, что в итоге аукнется нам через 10-15 лет экономической деградацией и превращением в узбекистан. Путь который прошел Китай, нам просто не подходит, у нас нет столько людей, нет бесконечного ресурса. В СССР было повеселее, но мы не СССР, мы не можем заморозить несколько миллионов человек в одной области (не только военных, но и строителей и рабочих) без чудовищного дефицита в рабочем секторе по стране.


Как-то так, извините за такую длинную телегу.

P.S. Новосибирск, 2023 год

P.S.2 Я искренне думал, что здравомыслящих людей будет существенно меньше, и пост погрязнет в минусах. Но баланс почти поровну. Я рад, что люди поняли о чем я!!!!!