Почему Россия не на карантине?

У меня есть вопросы.


Вот к примеру с обнаружением новых более заразных штаммов навроде британского и южноафриканского строились прогнозы что они уже к настоящему момент практически полностью вытеснят себя остальные, менее цепкие разновидности ковида.

И соотвественно количество заболевших должно было резко подскочить.


В Европке вводят локдаун за локдаун (по-русски читается как ужесточенный карантин) и всячески бьют тревогу.

При этом стоит заметить что около года назад когда жёстские и своевременные меры вводились в Китае, по всей европе гулял общеевропейский маразм о том что "не допустим как в Китае там царит кровавый коммунизм".


Сейчас уже давно видим как Европка успешно отказалась от этой части маразма локдаун для них уже далеко не зашквар.


А что же Россия?


Вчера слышал как по радио Собянин (кстати при чём тут ковид и Собянин? Он один выступает по ковиду намного больше чем Путин и всё вместевзятое здравоохранение) объявлял кому-то в здравоохранение благодарность о "вовремя принятых мерах".


Так мой вопрос.


Что за принятые меры, какие такие принятые меры?


Народ у нас очень сильно расслабился, прекратил носить маски, все кафе рестораны и даже простые шаурмячные вполне себе работают, то же самое можно сказать и о прозводствах, а уж про студентов в ВУЗах и совсем говорить грешно - ходят плотными компаниями какие уж там маски и "социальное дистанцирование".


Причём одевать маску и соблюдать дистанцию становится для россиян уже какой-то показаной джигитовкой - "Эх, смотри как я могу! Який я гарный мужик, никакой заразы не боюся!"


И давай рассекать без маски, считая что она только для лохов и слабаков.


Маска как знак лоха, так сказать.


Особая жажда сыграть в рулетку, на выбывание.


Учитывая вот всё это заражаемость в рф, в каждом городе должна быть просто бешенейшая, самая суровая.


И вместо катастрофической ситуации по количеству новых больных и заражениям наблюдается неуклонное снижение новых случаев ковида, притом стабильное и резко снижение видно с нового года.


Ну и как же так получалось?


Если граждане страны наплевали на большинство мер и предостережений, но статистика упрямо показывает улучшения по всем фронтам?


Я не понимаю.


Статистика врёт?


У кого какие соображения?


И кстати что насчёт российских прививок? Мне тут слухи передавали что были пострадавшие конкретно от российских прививок но подтверждений этим слухам даже интернете не нашлось.