269

Почему мы пьянеем от алкоголя?

Четвёртый пост алкогольного сериала.

Первый тут, второй тут, а третий тут.

Люди пьют водку и другие спиртные напитки отнюдь не из-за их прекрасного и тонкого вкуса. Опьянение, а точнее эффекты, вызываемые алкогольным опьянением - вот наша истинная цель. Мы расслабляемся, настроение повышается, пропадают застарелые комплексы и снимаются социальные барьеры. Опьянев, мы ощущаем себя свободными.

Так как же происходит процесс опьянения?

Этиловый спирт любит жирные органы, он там хорошо накапливается. Наш головной мозг это сплошной жир, поэтому содержание алкоголя в нём выше, чем в крови.

Накапливаясь в мозге, этанол увеличивает активность ГАМК-системы. Это такой механизм, который осуществляет торможение нейронов. Затормозив нейрональную активность, например, в двигательной коре, мы получаем мышечное расслабление.

Ещё этиловый спирт активирует дофаминовую систему мозга в прилегающем ядре. Это зона, которая отвечает за эйфорию, смех, удовольствие. Тот механизм, с помощью которого наш мозг сам себя вознаграждает.

Алкоголь, повреждая клетки в организме, вынуждает мозг вырабатывать специальные "обезболивающие" наркотики, относящиеся к группе опиатов (бета-эндорфин). Представляете, вы просто пьёте водку, а мозг вам в кровь впрыскивает по сути маленькие дозы героина. Классно, да?

Этанол активирует серотониновую систему, работая, как отличный антидепрессант. Правда потом продукты распада алкоголя - уксусная кислота, ацетальдегид - наоборот, подавляют её активность и вызывают снижение настроения.

Но разве об этом думаешь, когда после первой стопки в теле разливается приятная теплота, расслабление, снимаются оковы и мир окрашивается самыми яркими красками?

Дубликаты не найдены

+61
Раньше я не любил выпивать, потому что, когда ты выпиваешь, ты на 8 часов как бы выпадаешь из реальности. Сейчас я очень люблю выпивать потому что, когда ты выпиваешь, ты на 8 часов как бы выпадаешь из реальности.
раскрыть ветку 4
+1

Почему именно на 8?

От того же пива (допустим, 1,5-2 литра) можно отойти часа за 3.

раскрыть ветку 3
+1
Да там в оригинале просто шутка про сон была
А это измененная копипаста)
раскрыть ветку 2
+10
Всю жизнь дичайше завидовал людям с пониженной сопротивляемостью к алкоголю. У меня приятель есть - тот вообще с полбутылки пива теплеет. А у меня , блин, столько бабла улетает, чтоб хоть чуть - чуть забалдеть... Поэтому решил от пива вообще отказаться. Мне его как минимум пол - ящика надо.
раскрыть ветку 6
+4

Ну как-бы пиво это как раз тот алкоголь который пьют не ради опьянения. Я тоже почти не пьянею от пива, но тем не менее очень люблю его.

раскрыть ветку 1
+2
Нет, ну после третьего литра маленько штырит)) Меня поэтому одного в Прагу и не отпускают, боятся, что я там жить останусь у бочки, как Диоген)))
+1
В меня водки влазит ведро, прежде чем я песни запою)))
-1

ну чем больше пьешь тем тяжелее получить дозу веселья от организма...так и становятся алкашами

раскрыть ветку 2
0
Ну... В этом и есть главная ловушка: с какого - то момента люди пьют, чтобы не познать всех " радостей" похмелья. Как - то: бессонница, тошнота, голова в тазу, и общее недомогание, переходящее в полный п@здец. Вплоть до того, когда мотор стукнет. Бывает, знаете ли. Кстати, у наркоманов то же самое. С какого - то момента долбятся не для того, чтоб забалдеть, а чтобы не пришло ОНО. Этот ужас никому не познать, кто ведёт ЗОЖ. У этих, которые надеятся помереть здоровыми, не было даже шанса узнать, как они счастливы. Но алкоголь и наркота коварны: стоит лишь первой порции попасть в твой мозг, здравый смысл отключается, и, отталкивая его от дирижерского кресла, вступает в игру сектор удовольствий. Знаете историю про мышь, которорой подвели электроды к центру удовольствий мозга, Соединённые с педалью? Она жала на педаль, пока не сдохла. У нас - сложнее. Но в игру вступает страх. Страх перед откатом. Как никто не любит платить по кредитам, так и мы не любим, когда после недельного запоя нас ждёт три дня Ада. И это - действительно страшно. Наркотом никогда не был, но в запои впадал. Так вот. Это - самое страшное, что можно пережить.
И с этим ничего не поделаешь. Разве у вас найдётся 7-8 синеньких, чтобы вас погрузили в медицинский сон.
раскрыть ветку 1
+5

ну да, это не я жирный, и не кость широкая, это мозг жирный -_-

раскрыть ветку 1
0

я не жирный, я - мозг!

+6

Самое страшное в физиологии человека - быстрое привыкание ко всему приятному)

раскрыть ветку 13
+6

Это точно. система вознаграждения у нас в голове обладает слишком большими привилегиями, по сравнению с разумом. Права root по аналогии с линуксом.

раскрыть ветку 2
+5

А по аналогии с "братским" линуксу андроидом, при "получении прав root", "теряется лицензия" и есть риск получить "кирпич"... )

раскрыть ветку 1
+1

А я никогда не любил измененные состояния. Наверно по этому не переношу алкоголь и тому подобное. Интересно как это вписывается в теорию о вознаграждениях?

раскрыть ветку 9
+7
У всех мозгов свои особенности. Ваш - пока не знает о таком дурацком способе получения удовольствия. Или, скорее, в вашем случае соотношение удовольствия и неприятных ощущений сильно не в пользу удовольствий. Вам несказанно повезло, храните этот статус кво всю жизнь, не пытайтесь его менять.
раскрыть ветку 8
+2

в большинстве случаев люди употребляют алкоголь, потому что не знают иных способов расслабиться. или просто не хотят менять социальные привычки. я не говорю сейчас о тех, кому нравится вкус того или иного напитка.

+2
Vodkimne. Ответьте пожалуйста. Стаж около 16 лет, физически плохо после пьянки очень редко и не долго, но вот чувство треаоги очень сильное и может длиться до трех дней, как облегчить это состояние ? Выслушаю любые советы. Спасибо!
раскрыть ветку 7
+5
Опять же, не могу давать рекомендаций не видя вас. Скоро будет пост о том, почему развивается тревога с похмелья. Может быть он вам поможет сделать определенные выводы.
Если коротко, то всё дело в следующих вещах:
- избыток адреналина и норадреналина в крови из-за стимуляции надпочечников продуктами распада алкоголя
- дефицит магния и витамина В1
- обезвоживание и переизбыток кальция
- плюс индивидуальные особенности вашей личности (можете быть изначально склонны к развитию тревожного синдрома)

Корректировка всех вышеперечисленных моментов это не дело для самолечения. Обратитесь хоть раз к специалисту очно.
раскрыть ветку 5
+4
Буду ждать с нетерпением статьи о тревоге, такие проблемы у большинства знакомых, просто называют по разному, кто депресия, кто «шугняк», проявляется одинаково, чуство, что что то украл и все знают или еще чего хуже.
0

у меня тоже вопрос!

я пью алкоголь разной крепости (пиво, вино, коньяк, виски) почти каждый день уже два года, но по утрам мне очень редко бывает плохо! Редко когда я просыпаюсь с бодуном. в чём причина? я бодун не хочу, но интересна причина.

0
И на учёт?))
раскрыть ветку 1
-1
Доктор я болен. Дошел до 14-15 бутылок коньяка в месяц. А потом как отрубило, не хочу и не лезет( как жить дальше???
0
С похмела шугань - это нормальное состояние. Как облегчить? Либо бухать выгружаться, либо похмелиться. По крайней мере, от пары банок пива ничего не будет, но шугань должна отпустить.(если вы не за рулём, конечно)
+3
Мм-обожаю бухлишко😋😋
+3
Странно, я пью ради вкуса, чувство опьянения ненавижу)

Водку не пью естественно)
раскрыть ветку 7
0
Я вообще не понимаю смысла опьянения. Тупо хочется спать и язык заплетается. Никакого особенного расслабления или чего то еще приятного для себя совсем не вижу.
раскрыть ветку 6
+2
Тупо хочется спать и язык заплетается

Это уже не опьянение, а перепивание.

Допустим, купил фруктов, мороженого, выпил грамм 150 коньяка под фильм: расслабился, приятно потеплело и норм)

-4
Потому что эффект изменения восприятия мира, вызываемый алкоголем проявляется в основном у алкоголиков. Твоя реакция - это нормально для неалкоголиков :)
раскрыть ветку 4
+1
вынуждает мозг вырабатывать специальные "обезболивающие" наркотики

как заставить это делать без алкоголя и в повседневной жизни с помощью электрошока например

+1
Алкоголь не поднимает настроение, а усиливает текущее психоэмоциональное состояние
раскрыть ветку 3
+1
Не совсем.
Самое главное его действие - это то что он вселяет тебе временное чувство похуизма
Ты начинаешь проще на многие вещи смотреть
Становишься увереннее и все такое
Ну если у тебя конечно не какой то тотальный пиздец в жизни случился
Там уже наверно ничего не поможет
раскрыть ветку 2
+1
Если у человека хорошее настроение, то выпив станет веселее, а если хреново и депресняк - то выпивший ещё глубже уйдет в себя и свои мысли
раскрыть ветку 1
+1

"Люди пьют водку и другие спиртные напитки отнюдь не из-за их прекрасного и тонкого вкуса."

С водкой понятно, там тупо спирт с водой, а вот про другие напитки не соглашусь. Текилу, например, стоит любить только из-за запаха агавы.

раскрыть ветку 2
-2
Текила отвратна, как и вискарь. Как можно любить дурнопахнущую сивуху?
раскрыть ветку 1
+1
Вкусовщина.
Вискарь, как и коньяк - имеет свой особый вкус и запах. Они тебе либо нравятся либо нет.
+1

и не такими уж и яркими красками, бывает и поярче

+1

> Люди пьют водку и другие спиртные напитки отнюдь не из-за их прекрасного и тонкого вкуса.

Именно вкус спирта мне почему-то очень нравится. То же самое с перцем.

Два по настоящему ярких вкуса. Как октариновый цвет.

И я не люблю слабоострую еду (вроде большинства кетчупов) и слабоалкогольные напитки (вроде пива), потому что в них эти вкусы не выражены.

0

Да! Да доктор, именно так.

Отличное изложение. Так они понимают лучше.

Если их сравнивать с толстыми сисястыми тетями, то они обижаются.

А когда говоришь им что этанол это тяжелый наркотик, запускающий каскад выделения эндогенных опиатов, и по сути все алкоголики на самом деле нарки, то им это нравится.

Не забудьте купить закусон!

0

а если я вообще не пьянею но не могу отказаться от алкоголя???

0

странно, но у меня с похмелья тоже хорошее настроение

0
@vodkimne а вы только по калдырям специализируетесь?
0
Зачем мозг вырабатывает эндогенные опиоиды, если в мозге нет болевых рецепторов, и повреждение его клеток проходит безболезненно? Как-то притянуто за уши, лично у меня вызвало сомнения.
раскрыть ветку 2
0
Вроде как, если нет болевых рейепторов - это не значит, что организм не понимает, что он поврежден
Типа
При повреждении обезболенной/парализованной конечности она же все равно заживает
раскрыть ветку 1
0
Но если боли нет, зачем выделять обезболивающие медиаторы? Организм такая вещь, что лишнего делать не будет.
0
Пост ни о чем. Автор, можешь написать механизм действия этилового спирта? С какими рецепторами взаимодействует?
раскрыть ветку 1
0
Более того, пост показывает неграмотность автора в том, о чем он рассказывает. После пассажа про жирный мозг дальше читать не стал.
0
Разве изза этого человек пьянеет?( Я читал, что чувство опьянения появляется изза недостаточного поступления кислорола в мозг вследствие того, что спирт смывает жировую оболочку с красных кровяных телец, тем самым заставляя их слипаться и образовывать тромбы в сосудах.
0
Хм. У меня не поднтмаеься настроение от алкоголя. Совсем наоборот, я начинаю ныть, рыдать и убиваться.
Это патология или просто с мозгами не в порядке?
0

Доктор, расскажите про кадрирование, плюсы, минусы.

раскрыть ветку 2
+2
Если сильно в плюс - то пересветишь, сильно в минус увести - недоэкспонируешь.
+1
Это тебе в лигу фотографов, вроде как
0
Уважаемый автор! Снова я. И снова с вопросом. А Вы сами хоть раз нажирались в "хлам"?))). Ну вот чтоб "ваще в хламину"!!!)). Чтоб утром без шапки, пуговиц, больными рёбрами, и отбитыми костяшками на кулаках.. При этом ничего не помня??)))
0
Иллюстрация к комментарию
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+1

У многих не получается. По три-пять ночей практически не спят

раскрыть ветку 4
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
-1
А я говорил, говорил, что между рюмкой водки и шприцом героина не качественная, а количественная разница!
-2

Спасибо за статьи, давно пора! )

Разверните подробнее, пожалуйста, какие меры можно предпринимать родственникам алкоголиков?

Слава Богу, я через это давным-давно прошел, однако думаю, многим будет полезно и интересно.

-2
Про героин... Че то не смешно стало...
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: