Почему именно Невидимость?

Не будем ходить вокруг да около, в двух наиболее известных фентезийных произведениях 20го века: Легендариуме Толкина и истории "Мальчика Который Выжил" Роулинг огромную роль играет троп невидимости: что Кольцо Всевластия, что Мантия-Невидимка в семье Певереллов. Попробуем хоть немного разобраться, откуда это все, вероятно, берется и как его стоит воспринимать.

Начнем резко, с утверждения. Уважаемые читатели, Баба-Яга в сказках никогда не могла видеть очередного царевича или богатыря, пока он не открывал рот. Она, как представитель "чуди", или, если хотите "малого народца" в британском смысле, выступает в роли, аналогичной роли лодочника Харона, охраняет переход из одного мира в другой (если так будет проще, очень смутно на другой мир похож Сумрак у Лукьяненко).

Почему именно Невидимость? Фэнтези, Dota, Книги, Фильмы, Гарри Поттер, Гарри Поттер и дары смерти, Невидимость, Теория, Фанфик, Властелин колец, Длиннопост

Баба-Яга, нормальная, а не вот эти ваши Киану Ривзы

Пара аргуементов:

  1. Она всегда определяет присутствие незваного гостя по косвенным признакам: "Чую русский дух!"

  2. Избушка всегда стоит на некой опушке, почему-то всегда к какому-то лесу передом, а после произнесения представителем царского рода, или обладателем некой иной незаурядной силы, некой вербальной формулы (читай "заклинания"), строение поворачивалось к лесу задом, к Избранному передом. Забавным образом, всегда при этом переходе птицы переставали петь, ветер стихал, вокруг темнело. А главное, Избранный оказывался в одном измерении с каргой, после чего мог напрямую взаимодействовать.

Так вот, продлим эту мысль. Набросаем несколько примеров:

  1. Фродо и Бильбо, надевшие кольцо и невидимые и неслышимые для всех, кроме бестелесных обитателей мира теней, вроде тех же Девяти прислужников

  2. Младший из братьев в "Дарах Смерти", получивший мантию, собственно, от Аватара Смерти лично и скрывавшийся под мантией от костлявой настолько долго, насколько считал нужным

  3. Произвольный Царевич по отношению к зрению Бабы Яги и vice versa

  4. Хома Брут до появления, собственно, Вия у Гоголя

  5. Шапка-Невидимка Аида (да-да, была и такая, и забавно, что Аид правил нижним царством и со смертью связан весьма и весьма), изготовленная Циклопами во времена Титаномахии

Почему именно Невидимость? Фэнтези, Dota, Книги, Фильмы, Гарри Поттер, Гарри Поттер и дары смерти, Невидимость, Теория, Фанфик, Властелин колец, Длиннопост

Младший Брат получает Мантию от Смерти


Все это - примеры этой самой "невидимости". В действительности дело не только в том, что тебя перестают видеть, потому что ты "входишь в Сумрак", нет. С тобой становится невозможно взаимодействовать, потому что ты переходишь в мир духов, теней, выберите нужное название по вкусу. В этом смысле не зря Странник (уж простите, не люблю я перевод Колоброд) Арагорн говорит в Братстве Кольца:

"Я могу спрятаться от чужих глаз, если захочу, но полностью исчезнуть - это редкий дар".

Почему именно Невидимость? Фэнтези, Dota, Книги, Фильмы, Гарри Поттер, Гарри Поттер и дары смерти, Невидимость, Теория, Фанфик, Властелин колец, Длиннопост

Фродо, проявляет "редкий дар"

В современном фентези эта концепция нашла отражение, например, как в серии "Art of The Adept", которую лично я считаю отличным чтивом, субъективно, не кушайте меня. Мир духов там соприкасается с миром материальным в каждой точке, а некоторые, достаточно мощные или экипированные сущности, могут между этими двумя мирами прыгать. Интересный, кстати, момент, как решается противоречие "что если два предмета окажутся в одной точке, один потому что там был, а другой, потому что перешел из второго измерения".

Игроки в DОTA2 могут припомнить состояние "астрала", то есть неуязвимости к атакам физическим, в силу бестелесности, но повышенную уязвимость к атакам магическим. Кажется, что это отражение той самой "невидимости" из классического фентези, хоть и слегка преобразованная.

Почему именно Невидимость? Фэнтези, Dota, Книги, Фильмы, Гарри Поттер, Гарри Поттер и дары смерти, Невидимость, Теория, Фанфик, Властелин колец, Длиннопост

Очевидный (pun intended) Хома Брут

Под конец, поскольку хочется послушать и ваши мысли на этот счет, укажу на несколько "незакрытых дыр".

  1. Голлум откусил Фродо палец, как? И не надо говорить, что ртом.

  2. В экранизации Питера Джексона Саурона с кольцом на пальце видно, чтобы мы могли поразиться его мощи?

  3. Глаз "Грозного Глаза" Грюма, а также того, кто им прикидывался мог видеть через Мантию-Невидимку Поттера, почему?

  4. Почему Вий, придуманный Гоголем в итоге Хому Брута увидеть смог?

    P.S. Для особо любознательных, советую почитать про кольцо Гига в "Государстве" Платона.

Если вы дочитали до сюда, возможно, вам понравилось. Тут пишу еще подобное: ТЫК.