Поборы с охранников

Вот и настало мое время пилить пост. Зовут меня Сергей, мне 49 лет. Пять лет я являлся просто читателем, даже и не думал, что решусь написать. Да вроде и не о чем было. Но сегодня у меня просто накипело! Наверное такая ситуация не только в моем городе сложилась, только я не могу больше молчать.

В 2009-м вышел на пенсию по выслуге лет. Ребята позвали в инкассацию зеленого банка и я не раздумывая написал рапорт. После дурдома, который в то время творился в органах, я отдыхал. Зарплата больше, отпуск по расписанию, можно и больняк взять, никто с температурой на работу не вытянет, потому что «сроки горят». Пять лет я отработал и начался у нас тот же дурдом, «оптимизация» называется. Пошли сокращения, убрали напарника. Теперь и рули и мешки носи. Две мои грыжи дали о себе знать и пришлось уходить в охранники, хоть и зарплата вполовину меньше. За это время я сменил три ЧОПа. Везде одно и тоже. Руководство старается как можно больше отжать из, мягко говоря, небольшой зарплаты.

Началось все с первой зарплаты. Не пенсионное, не диплом инкассатора не катят, нужна лицензия. Давай 20 тыщ, мы все сделаем. Сам пошёл переучился, в той школе, где от банка учили, Справки медицинские получил и оплатил госпошлину за лицензию. Вышло 6 тысяч. За форму правда 3 тысячи пришлось с зарплаты отдать. Денег вовремя ни разу не дали, то бухгалтера нет, то директор что то там не подписал. Отношение, как к скоту. Не нравится, никого не держим. А на самом деле на такую зарплату нормальных мало найдёшь, то напьются на объекте, то сами охранники сопрут что нибудь, текучка страшная. Проработал год, надо сдавать экзамен. Собирают по 4 тысячи плюс медсправку неси, если без справки, то 5. Постойте, я 20 лет зачеты сдавал в милиции да еще пять в инкассации, всегда на отлично. По закону проверка ежегодная бесплатна, какие деньги? Ну и ответ, твои проблемы, не принесёшь бумагу, уволим. Пошёл в школу, где учился, те говорят, нет проблем, приноси приглашение и сдавай. Я опять в ЧОП, там иди нафиг, ничего не дадим. Сделал справку, 800 р со скидкой пенсионной. Пошёл в разрешиловку, попросил ребят, дали приглашение и сдал без проблем. Четыре года сдавал сам экзамен. Прихожу сегодня за приглашением, а мне говорят, места сдачи сократили, осталось две школы. Позвонил в одну, они принимают приглашения только от руководителей , во второй то же самое. Пошёл директору, он в Испании отдыхает. Зам говорит, либо 6 тысяч неси, либо заявление пиши. Когда же вы нажретесь?! Почему убрали те места, где бесплатно сдавали? На яхту с пентхаусом кому то не хватает?

У меня зарплата 18. В этом месяце уже сказали, что по две вычтут, так как ЧОП оштрафовали. Удостоверение скоро заканчивается, продлять, опять платить. И что теперь делать? В другое место уходить? А толку то? Я уже и так три сменил. Везде вроде ценят, не пью, на подмену всегда готов выйти. Только плевать всем. На пенсию не проживешь, младшей поступать в этом году, а как быть не знаю. Таксистом не могу, спина не даст. Зашёл на биржу, говорят можем на охранника отучить. Замкнутый круг.

Извините за ошибки, пишу на эмоциях, да если честно забыл уже все правила за столько лет. «Без рейтинга» поставлю, не за этим гонюсь. Надеюсь, что хоть что то изменится, хотя надежды уже не осталось. Но ведь есть сила Пикабу! Спасибо всем, кто прочитает. Я знаю, что слово «охранник» только смех вызывает, но нас, таких миллионы, и в основном это простые мужики, которые хотят работать и получать свою мизерную зарплату. Есть конечно и отмороженные товарищи, но где их нет?Может и нас начнут за людей считать.