"Плохой" робот

В 2014 году посетил я мероприятие под названием GeekPicnic, в основном на все интересные штуки типа "попробовать Oculus Rift" или "порулить квадрокоптером" были гигантские очереди, поэтому я ходил по павильону в поисках чего-нибудь, на что очередей нет.

Немного выделялся из общей массы дядька, стоящий рядом с роботом, очереди к нему не было и выглядел он как-то одиноко и потерянно.


Робот назывался InMoov и выглядел так:

"Плохой" робот Робототехника, Робот, Geekpicnic, Конфуз, Inmoov, Длиннопост

Дядькой оказался его создатель - француз по имени Gael Langevin, а настроение его омрачали два фактора - он не говорил по-русски и робот не привлекал особого внимания, потому что работал от батареи (по типу таких, что стоят в бесперебойниках), которая работала ограниченное время, а потом долго заряжалась, соответственно робот ничего не делал и все проходили мимо. Как я понял, у робота было альтернативное питание от сети, но задействовать его почему-то не могли, поэтому он работал только на батарее.


Я застал как раз момент, когда у создателя что-то спрашивали по-русски / жестами, и не могли понять его ответа на английском, я решил вступить в диалог и сказал что-то на своем ломаном английском, дядька сразу оживился, переспросил "speak english?" и дальше начал с удовольствием рассказывать про своё изобретение.


Пока я слушал про то, что робот разработан так, что его можно напечатать по кусочкам на 3D-принтере и собрать воедино с помощью клея, винтиков, инструкций и такой-то матери, дополнив электронными деталями за ~250 евро, вокруг робота скопились дети и стали теребить единственное, до чего они доставали (нет, не то что вы подумали) - пальцы на руке бедного робота.


Француз посетовал на то, что дети постоянно так делают, и пальцы ломаются. Не насовсем, но каждые 10 минут приходится отверткой что-то подкручивать, чем он и пошел заниматься.


В итоге мы еще минут 20 стояли и я расспрашивал, а он рассказывал про этого робота - кстати, у робота лицо создателя, вышло весьма похоже, особенно вживую.

"Плохой" робот Робототехника, Робот, Geekpicnic, Конфуз, Inmoov, Длиннопост

В общем очень добрый и позитивный дядька этот Gael. Тут батареи зарядились и он стал готовиться к демонстрации способностей робота. Включил его, стал прогонять разные программы, например показывал ему мячик в руке, за которым робот потом следил поворотом головы, давал голосовые команды, чтобы он приветственно махал рукой, вроде бы он мог копировать движение руки, что приводило в восторг детей, которые сразу окружили ожившего робота плотным кольцом.


И вот, Gael в очередной раз командует роботу что-то вроде "Right hand up", "Turn head right", "Rock gesture", "Facepalm" - робот машет руками, кивает головой, закрывает лицо руками, показывает "козу", которая правда не совсем получилась, потому что дети опять замучили указательный палец робота и тот работал через раз.


Gael наконец-то выглядит довольным всеобщим вниманием к своему детищу, окруженному толпой детей и их родителей, и командует ему следующий по списку жест - "Victory gesture", робот послушно дублирует команду перед исполнением "Okay. Victory gesture", и тут я вспоминаю про указательный палец и одновременно вижу, как Gael меняется в лице и такой "No no no no" и этакая непередаваемая гамма эмоций - бессилие остановить робота, смущение за то, что тот еще не начал делать, но сейчас обязательно сделает, переживание за то как это воспримут люди - промелькнула на его лице. Жужжание сервоприводов, медленный поворот руки, та-да!

"Плохой" робот Робототехника, Робот, Geekpicnic, Конфуз, Inmoov, Длиннопост

Потом мы с ним встречаемся взглядом, он видит что я улыбаюсь, тоже улыбается и немного извиняющимся голосом говорит "Yeah, he's a bad boy".


В общем-то кажется никто и не заметил всего этого, пара мужичков в толпе улыбнулись вот и всё, но сегодня вспомнил про этот случай и решил поделиться.


А роботу на сегодняшний момент уже приделали ноги, правда ходить ими он еще не умеет. Надеюсь, у его создателя получится всё задуманное и через десяток лет этот робот будет доступной альтернативной всяким Asimo, PR-2, Neo и т.д.


Ну и это, слава роботам!

"Плохой" робот Робототехника, Робот, Geekpicnic, Конфуз, Inmoov, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется стоило в названии поста слово "плохой" выделить кавычками, иначе создается впечатление, что пост о действительно хреновом роботе, а не о роботе, который произвел впечатление "плохого парня" )

раскрыть ветку (21)
73
Автор поста оценил этот комментарий

А еще плохие роботы умеют танцевать

Предпросмотр
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел один фильм, где было что-то такое.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Интерстеллар?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты назвал фильм-который-нельзя-называть и не утонул в минусах? В чем твой секрет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это же пикабу, тут нет никакой логики
Автор поста оценил этот комментарий

лейте ссылку

Автор поста оценил этот комментарий

Прошло уже 17 часов, а ссылки нет. Мой друг уже все уши прожужжал по этому поводу(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Танцевать,да?)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну горизонтальные танцы же. Которые только для взрослых — дети просто не умеют. ;-)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты недооцениваешь современных детей :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь я говорил про практику, а не про теорию. ;-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и он об этом
81
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, исправил, сам думал на эту тему)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Воевать за желещяк будешь?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А что уже можно записаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, пока только за пластиковых...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, так можно. Ты такой приходишь за них воевать, а они "убить всех человеков!" и всё. Да и вообще я в запасе, лучше дома посижу.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Братья! Срочно нужна ссылка на видос, где кот нюхает носок хозяина, впадает в транс и звучит наркоманская музыка типа "нииииээээ".
Вопрос жизни и смерти. Извините заранее. Всего доброго, счастья, хорошего настроения!
раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий

теперь мне тоже это нужно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но это не то:(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку