391

Плесень, грибы, эррозия ....

Как-то обещала сделать пост про плесень и грибочки, да грибочки не простые, а в носу живущие (впечатлительным и кушающим ,наверное, лучше не читать). Итак, у моей истории две предыстории.

1) Прошлым летом заболела у меня голова, левый висок, боль была с одной стороны и такая мерзкая, тукающая. Болела долгое время и я как человек ответственный и рассудительный (нет, я не пошла к врачу), решила что у меня опухоль, ну ибо в моём понимании если голова болит, то она болит вся, а если болит в каком-то одном месте, то всё, приехали. И в момент очередной, реально адской боли, я случайно задела нос, и в носу мне тоже отдало чем-то таким пульсирующим. Начала прощупывать, так и есть, вся боль в носу, а от носа отдаёт в левый глаз, левый висок, в челюсть. И вот теперь впечатлительным лучше не читать- я залезла в нос и нащупала там что-то, похожее на комок козявок. Охренела и решила всё это выковырять. Сказал-сделал, и вот уже любуюсь на нечто кровавое, похожее на содранную коросту. Опять тыкаю нос, больно, но уже не так, вполне терпимо. Поругала себя за плохую гигиену и успокоилась. Через пару дней опять начинает болеть нос. Опять залажу-ковыряю-офигеваю-боль проходит (кстати, при ковырянии боль такая, что реально в глазах темнеет и немеет вся левая часть лица). Понимаю что без врача не справлюсь, записываюсь на приём. Там мне осматривают нос, и ставят диагноз "эррозия на фоне аллергического ринита". Аллергии у меня никогда ни на что не было, врач прописывает типа лечение и диету, объясняя что пока я не выясню на что аллергия, то эта эррозия никуда не денется. Я собираюсь идти к аллергологу, сдавать пробы.

2) Долгое время меня подтапливают соседи сверху. Примерно с 2016 года это выглядит так : сочится небольшая струйка- поднимаюсь- говорю "Соседи, вы меня топите"- в ответ дежурное "У нас всё сухо"-течь перестаёт. А в декабре они меня залили конкретно, масштабно и грандиозно. Получив от них компенсацию, начинаем заниматься ремонтом, снимаем обои и просто впадаем в ступор - все стены и потолок в плесени, чёрной-пречёрной плесени, она аж чуть ли не кучерявится. И тут мой пазл сложился. Опять записываюсь к врачу, иду на приём, объясняю ситуацию с плесенью, мне назначают кучу анализов. В итоге по результатам анализов у меня аллергия на плесень и большое содержание плесени в крови. Лечение ещё не начато, потому что сейчас появились другие проблемы по здоровью, буду решать всё это одновременно. Ищу иммунолога, ибо как сказали пара врачей, аллерголог не поможет с плесенью в крови. Вот как-то так.... прям грибов в носу у меня не было, и черноты никакой тоже не было (в комментах спрашивали). Почему не видели плесень на стенах- обои были водонепроницаемые, под покраску, совершенно не просвечивающие. Потолки были навесные гипсокартоновые, в них тоже была плесень , но снаружи её не видно было. Запах сырости мы не чувствовали, потому что нос уже видимо работал плохо (у мужа тоже проблемы с носом, скорее всего тоже самое что и у меня).

На третий прием попала к другому врачу, она посмотрела нос и спрашивает, мол, а как вы себя чувствуете? Сильно ли устаёте? Часто ли бывает сонливость? Говорю что да, постоянно как сонная муха, хочется только лечь и лежать. Оказалось что на фоне происходящего у меня очень сильный отёк слизистой, стенки почти соприкасаются, отчего у меня самая обычная, банальная гипоксия, и мой организм привык функционировать с тем количеством воздуха, который поступает, а это очень малое количество кислорода, и поэтому я стала очень ленивой, невнимательной, у меня одышка от небольших нагрузок,для примера- после того как я пропылесошу квартиру, мне надо было минимум полчаса отдыхать.  Когда мне назначили поддерживающее лечение эррозии, отёк спал и я задышала, блин, аж жить захотелось, спортом начала заниматься опять, читать начала. Сейчас состояние опять ухудшается, и чтобы разобраться с ним, надо сперва разобраться с другим. Замкнутый круг, блин :)

Как доберусь до иммунолога, напишу что и как там, но очень надеюсь что эта информация никому не понадобится.

Дубликаты не найдены

+26
В суд подай на соседей, пусть на лечение тоже раскошеливаются, и на моральные страдания.
раскрыть ветку 12
+10

Вот кстати да. Можно даже отдельный пост в Лигу юристов написать, чтобы подсказали как правильно всё задокументировать.

И ещё в Лиге строителей, в комментариях к одному посту, как-то обсуждали как и чем быстро и надёжно убиваются такие грибки на стенах и чем обработать, чтобы снова не появились. Если кто вспомнит киньте ссылку на тот пост.

раскрыть ветку 6
+12

Юрист есть, хороший, пока к нему не обращалась. Мы с соседями подписали соглашение что они мне компенсацию, а я к ним никаких претензий после потопа. Но плесень появилась не после потопа, а после систематического подтопления, и соседи это не учли. Поэтому да, все чеки, выписки и прочее я сохраняю.

Плесень мы вывели, счищали всё по самый бетон, заливали хлоркой и спец.жидкостями, сейчас всё чисто и сухо, новой плесени нет.

раскрыть ветку 5
+7

Есть мысль на эту тему.....

раскрыть ветку 4
+2
Оп-па, интересный пост

ТС, напиши пожалуйста, какие анализы, к каким специалистами идти, примерную стоимость

Подозреваю у себя вещи на этой почве
раскрыть ветку 3
+7

У доктора Хауса была серия о чёрной плесени. Сразу ваще п..ц, а потом, вроде все хорошо закончилось. Но это не точно.

раскрыть ветку 1
+1
Чот как-то не очень оптимистично :)
+8
Черная плесень вроде как выделяет газ канцерогенный. Я когда ремонт делал, под мойкой в кухне обнаружил. Два дня всякой химией травил, сперва отскоблив пол и стены до чистого бетона, стяжку и штукатурку сбивал, потом хлоркой и специальной жидкостью травил
раскрыть ветку 1
+7

Вот и мы тоже всё сбили, очистили, и хлоркой залили. Соседи сверху трубу поменяли, теперь всё сухо, новая плесень не появляется.

+2
У нас квартира съёмная была угловая. Там была жёпа с отоплением и угол кухни выходил как раз на балкон с мусоропроводом. Обои просто стояли уже в углу. Я заколебалась и заставила мужа делать ремонт. Когда снимали обои , сказать что мы охуели ни чего не сказать. Потолок под 3 метра и все в плесени. Я ее два дня вымывала, отбивала. Потом оказалось в низу дырка с большой кулак, сквозная заделанная паклей. Сделали ремонт, в углу через какое то время стал стекать конденсат. Раньше не было. Прожили мы ещё 4 месяца и съехали. Когда снимали мебель, плесень проступила через обои ещё больше ,прям шуба была и всех оттенков радуги. Итог,у меня вылезли дерматиты, минус имунитет, болела часто, аллергия на все что можно и нельзя, чаще высыпания. Муж потерял почти все зубы на верхней челюсти. Прошло пять лет, а до сих пор отголоски плесени есть. Так что эта та ещё зараза, нужно постараться ее вывести. Она умеет прятаться там где вы ее не ждёте. Удачи вам и здоровья!
+2

В кондиционере тоже черная плесень растет, у кого есть кондёр посмотрите на крыльчатку. В случае с кондером там случай ещё хуже, споры этой плесени с потоком воздуха разносятся по всей квартире. Нужно делать чистку с полным разбором и не выключать кондиционер сразу после работы на охлаждение, а дать поработать минут 15 на режиме вентиляция.

+6

И тут Фостер понял, что в последнее время тоже постоянно испытывает лёгкое ощущение нехватки воздуха, сильно устаёт, плохо спит и думал, что умирает.

раскрыть ветку 10
+1
К врачу!
раскрыть ветку 9
+2

Да я и так от них не вылажу :)

раскрыть ветку 4
0

Я сознание теряю на пол пути, а когда прихожу в себя, меня уже кто-то домой принёс :(

раскрыть ветку 3
+2

Про плесень на стенах бы подробнее. Реально нигде на обоях и в углах её не было видно? Чет теперь стремно жить :)

раскрыть ветку 10
+17
Вот куски обоев, снаружи ничего не видно, в внутри кррррасота :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+11

+1 фобия, спасибо

раскрыть ветку 4
+3
А вот эта плесень появилась примерно через неделю после потопа, под плинтусом. Очень быстро выросла...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2
Жуть какая! У нас аквариум у стенки стоял и начал подтекать, а мы не замечали. Итог - стена и подставка под аквариум в этой гадости. Как вспомню, сразу чесаться нервно начинаю. Нам знакомая педиатр посоветовала эфирное масло монарды дома пшикать (естественно после того, как всю эту бяку убрали, а не вместо). Вроде бы оно убивает плесень. Пахнет неплохо. По ощущениям легче дышалось
раскрыть ветку 2
+1
Вернулся домой спустя неделю, в духовке морковные котлеты, такие пушистые)))
+1

Чем лечили? У меня на слозистой носа подобное, что бежать к ЛОРу?

раскрыть ветку 1
+1
К отоларингологу. Если у Вас такая же фигня, то это от аллергии на что либо, как мне врач объяснила. Сначала, не зная про плесень, мне диету прописали - исключить шоколад, кофе, цитрусовые и прочее и смотреть по состоянию. А потом уже, когда плесень выявили, риноцитограма, мазок из носа и общий анализ крови.
+1

Ох ты ж! Сочувствую вам. Лечитесь скорее! А что, нельзя хотя бы начать противогрибковые препараты принимать, чтобы максимально помочь организму в избавлении от этой гадости?!

+1

По одной версии актриса Британни Мерфи и ее муж умерли от болезни, вызванной грибком. Так что эта хрень реально опасная.

раскрыть ветку 1
+3
Я знаю, меня особенно впечатлила информация о том, как грибок в мозг проникает и плодится там, не знаю насколько это правда, но почему бы и нет.... )
0
Ну это 3,14дец товарищи!!!!! Автор , держись там. Очень сопереживаю , плесень очень сннижает иммунитет . Я с этим сталкивалась и дети мои очень часто болели бронхитами и ОРВИ.
раскрыть ветку 1
+2
Сейчас, конечно, можно всё на плесень свалить, но был период с полгода примерно когда я постоянно простывала. Все симптомы - сопли, кашель, горло, состояние ппц, температура нормальная, только вылечусь и через неделю опять то же самое. Я столько таблеток съела, сколько не каждая бабушка ест :) и вот так с полгода, раз в месяц, а то и два, я стабильно простывала.
0

А что за плесень в носу? Аспергилла?

раскрыть ветку 1
+1
В носу эррозия, которая появилась на фоне аллергического ринита. Плесень в крови, но если честно, не знаю какая. Вечером посмотрю в анализах, может там есть информация.
0
Медный купорос хорошо убивает плесень.
раскрыть ветку 1
+1
Мы счищали, хлоркой заливали, и потом ещё каким-то средством от плесени. Сейчас сухо, сосед трубу поменял, теперь ничего не бежит, и плесень новая не появляется.
0

Белизна лучшее средство что бы убить грибок и плесень и дешего.

раскрыть ветку 1
+1
Мы купили сначала какое-то импортное средство, а там запах как у Белизны :) возможно это и была Белизна, но в красивой бутылке и ценой в 500 рублей. Потом уже да, тупо Белизной заливали. И после Белизны, на всякий случай, залили ещё каким-то средством, тоже от плесени.
0
Делала на кухне ремонт, и да под тремя слоями обоев был четвертый полностью съеденный чёрное плесенью. Ремонт вместо недели растянулся на две. Соседи со мной до сих пор не разговаривают, так как каникулы у детей заканчивались и надо было к утру доскоблить и обработать стены. В смысле детей надо было забрать от бабушки, скоблить я их не заставляла
раскрыть ветку 3
+2

Я так астму заработала, и аллергию на черную плесень.. щаз в другой квартире, но даже позавчерашний хлеб - угроза удушья.. и список, где эта гадость водится- бесконечен, начиная от винограда, и заканчивая сырым зонтом. Сочувствую, здоровья вам, автор!

раскрыть ветку 2
+1
Охренеть просто.....
раскрыть ветку 1
Похожие посты
253

Аллергия отступила

Дорогие пикабушники, я решил поделиться своим опытом борьбы с сезонной аллергией. Может этот способ поможет вам, так же как помог и мне. Хочу сразу предостеречь, что этот способ не подходит для людей с больным сердцем.

Каждый год в летнее время у меня начиналась аллергия, которая продолжалась до наступления холодов, примерно до октября. Симптомы аллергии были следующие: без конца чесались глаза, которые потом становились красными и распухшими, текло из носа, частое чихание, упадок сил и утомляемость. В этом году аллергия началась в конце июня. Начался чесаться глаз, стал без конца чихать, из носа потекло, ночью не мог дышать из-за заложенности носа. К счастью, я вспомнил о том, что прошлой зимой я прочитал статью о том, что можно победить аллергию при помощи интервальной кардиотренировки в очень интенсивном темпе.

Суть этого способа заключается в том, что аллергия – это аутоиммунная реакция организма, то есть иммунитет становится “не в себе”, теряет правильную настройку “свой-чужой” и начинает атаковать все подряд в теле. Как только у вас появляются первые признаки аллергии на что-то, вам нужно сделать интервальную кардио-тренировку в очень интенсивном темпе (естественно, если у вас нет проблем с сердцем и пить воду – до, после и во время, если хочется).

Можно найти, например, высокую горку или лестницу в подъезде и забегать на 2-3 этажа с максимально возможной скоростью через 2-3 ступеньки, спуститься расслабленно, может быть отдохнуть еще 20-30 сек и снова так же, таких сетов сделать 4-5.

Еще вариант, на беговой дорожке установить наклон 6% и увеличить скорость на 1 минуту, то есть 1-1,5 минуты надо максимально напрячь организм. Потом снизить скорость до ходьбы на 2-3 минуты. И так 4-5 раз. Должно получиться, примерно, 15-20 минут тренировки. Это очень тяжелая взрывная тренировка. Из-за того что кровь перераспределяется к концу тренировки, особые датчики в артериях перегружаются (делают reset), в том числе и на систему “свой – чужой”. А из-за того, что организм получил огромный стресс, он это воспринимает как проблему, то есть “чужого” или врага, с которым надо бороться и перенаправляет весь иммунитет на эти цели.

Решил попробовать, так как молод) и проблем с сердцем никогда не имел. После чего я два дня делал интервальные пробежки. То есть бежал изо всей силы, сколько мог примерно 50-100 метров, потом останавливался и медленно шел на место старта. Потом снова делал взрывную пробежку, бежал через силу сколько мог и так 4-5 раз. Действительно, людям с больным сердцем не стоит так перегружать сердце, потому что после этой пробежки, когда останавливаешься пульс бешеный и долго не можешь отдышаться, так как бежал через силу.

На следующий день, глаза перестали чесаться и из носа текло значительно меньше. Еще через день симптомы аллергии исчезли, и я проснулся отлично выспавшимся, так как дышал свободно (через обе ноздри)), как будто и не болел.

Буду рад, если кому-то поможет этот способ борьбы с аллергией. Понимаю, что у всех разные организмы и кому-то поможет, кому-то нет. Мне помогло, поэтому делюсь. Такую тренировку делают из-за нагрузки на сердце только 1 или 2 дня (один раз в день). Я делал два дня и это мне помогло. Повторяю, что этот способ не подходит для людей с больным сердцем.

P.S. Если через несколько недель аллергия снова появится, обязательно повторю.

2263

Плюсы ношения масок

Я - аллергик, и в это время года как раз начинается чихание и наматывание соплей на кулак...но сегодня, прогуливаясь мимо цветущих кустов и деревьев обнаружил приятный бонус от постоянного ношения маски - аллергии нет))
Хоть что-то позитивное )

1357

Жесть и безграмотность - про бытовую химию

Навеяно: Осторожнее с бытовой химией!...
Народ, аллергия тут не при чем, ну надо же смотреть состав! И вспоминать школьный курс химии!
Сейчас много интенсивных средств для чистки сантехники продаётся, состав разный. В оодних средствах находится гипохлорит натрия, в других соляная кислота, в третьих ещё что-то...
Смешивание первых и вторых, например, приводит к интенсивному выделению газа хлора, можно хорошее отравление получить.
Аллергия тут не при чем вообще, даже самый здоровый человек от такого может попасть в больницу.
Здоровья всем и да, я тоже один раз так ошиблась, но быстро сообразила в чем дело.

29

Ремонт ингалятора (небулайзера)

У многих родителей в первые годы воспитания детей появляется необходимость в ингаляторе или небулайзере. Дети болеют и зачастую только ингалятор помогает либо остановить острый приступ, либо просто лечить ребёнка, страдающего различными заболеваниями бронхов, лёгких и т.п.
Фирм, производящих ингаляторы, много, но принцип работы примерно одинаков. Лекарственное средство распыляется с помощью диффузора и далее поступает в дыхательные пути через трубку или с помощью маски.
Конкретно у меня небулайзер компрессорный Microlife NEB 100B. У них одна болезнь - постоянно выстреливает шланг из-за непродуманной его стыковки с самим устройством. Я шланг заменил и проблема пока пропала. Но возникла другая.
Ингалятор перестал производить пар, а превратился в "бурбулятор". Лекарственный раствор просто бурлит в стаканчике, а пара нет. Пар появляется лишь если раскрутить половины стаканчика. Но тогда испаритель просто разваливается на части. А изначально он работал в скрученном состоянии. Многие просто идут и покупают новые запчасти, но стоит любая хреновинка, как пол-устройства!
Короче, я поковырялся и выяснил, что в закрученном состоянии диффузор абсолютно неподвижен. При этом пара нет. Если колбу раскрутить, диффузор освобождается и появляется пар. Оказалось что со временем, наверное, износилась резьба колбы или сама колба. В общем, если всё скрутить, диффузор намертво зажимается между двумя половинками. Я поступил просто, срезал часть усиков, в которые упирается верхняя часть колбы и прижимает диффузор к дну нижней части. (см.рис.) После этого всё снова начало работать как надо.
Всем здоровья!

Ремонт ингалятора (небулайзера) Ингалятор, Ремонт, Своими руками, Здоровье
111

Самый правильный унитаз с точки зрения здоровья

Те из вас, кто путешествовал по Азии, наверняка замечали, насколько распространена там практика использования «мусульманских душей» — аналога биде. Даже в полузаброшенном туалете на пляже или заправке вы обязательно увидите канистру с чистой водой и ковшик для подмывания. Приходилось ли вам задумываться, что такой примитивный набор аксессуаров справляется со своей функцией куда эффективнее туалетной бумаги?

Самый правильный унитаз с точки зрения здоровья Туалет, Ремонт, Унитаз, Здоровье, Геморрой, Урология, Медицина, Гигиена, Длиннопост

Подмывать промежность каждый раз после отправления естественной нужды, используя бумагу только чтобы удалить остатки воды, — именно так выглядит идеальная гигиеническая формула, предотвращающая микротравмы и инфицирование кожи в анальной области, циститы, воспаление сальных, куперовых (у мужчин) и бартолиновых (у женщин) желез. Помимо прочего, данный подход экологичнее, нежели использование сухой и влажной туалетной бумаги – последняя, вопреки обещаниям на упаковке, очень плохо растворяется в воде и засоряет канализацию.

Ну и руки мусульмане моют тщательно — это не вся, но основополагающая часть туалетной гигиены.

Но это еще не все. Оказывается, напольный унитаз (его также называют турецким) лучше традиционного, с сидением: в позе на корточках прямая кишка не пережимается лобково-копчиковой мышцей, благодаря чему кишечник легче опорожняется, что экономит время, избавляет от неприятных ощущений и является хорошей профилактикой геморроя.

Самый правильный унитаз с точки зрения здоровья Туалет, Ремонт, Унитаз, Здоровье, Геморрой, Урология, Медицина, Гигиена, Длиннопост

Что же теперь, заново ремонтировать туалет, выкорчевывая из кафеля служившего верой и правдой керамического друга в пользу восточных традиций? Вовсе не

обязательно: оборудовать душ для подмывания технически не так уж и сложно (особенно, если поблизости есть раковина), а вместо турецкого унитаза можно использовать специальную скамеечку для ног.

И еще пара слов о традициях: один из пунктов исламского туалетного этикета запрещает разговаривать вслух в отхожих местах. Вот уж за оскорбление каких чувств верующих надо и правда нещадно карать, так это за беседы по мобильнику в позе орла или с соседями по кабинке, не находите?

Показать полностью 2
90

Будь здоров

10 утра, еду в маршрутке, становится жарко. Тут понимаю, что начинается аллергия. Собираюсь чихать, с мыслью о следующем сопливом часу и тут с соседнего сидения мужик говорит «Будь здоров!». Думаю скажу спасибо потом, готовлюсь к второму пчиху и... понимаю что не могу. Это был первый случай, когда я был рад сработавшей теореме «Будь здоров»

43

История потопа ч.3. Не заключительная...

Ранее в сериале:
https://pikabu.ru/story/kak_stat_khoroshim_sosedom_6855359
https://pikabu.ru/story/istoriya_potopa_ch2_i_otvet_vsem_diz...

Долго ждала чтобы написать наконец-то последний пост о потопе, но увы, соседи решили потянуть резину.
После самого разбирательства, оформления инженером последствий, общения через телефон с соседкой прошло два дня. Теперь она лично пришла к нам, так сказать, проверить масштабы трагедии. Женщина оказалась и правда странная, вся речь и эмоционально подача была такая, что складывалось ощущение что это мы ее затопили или сняли батареи. Походив, потрогав и видимо решив что отделаться не получиться, попросила неделю подождать пока все подсохнет и будет видно остаточные следы, чтобы мастер (новый, не тот, кто устроил потоп) посмотрел на возможность исправить без покупки обоев и печати нового полотна на стену зала. Не знаю правильно ли, но мы согласились. Пострадавший ноутбук, под расписку, так же был забран ею на экспертизу. И мы стали ждать...
Через две дня нам сообщают что ноутбук не пострадал, это было заверенно двумя мастерами и... тут она стала намекать что он вообще не был в воде. Мы не стали спорить в сообщениях и ждали возвращения самой техники. Привезли нам его ровно через неделю и очень не довольным голосом было озвучено "Ноутбук в воде не находился". Знатно прифигев, мы закидали ее сообщениями с видео непосредственно с процесса потопа. Дама сдалась и переключилась на тему о мастере, который супер занятой и приедет только через неделю. Мы выпали в осадок, но так как у самих не было времени, опять согласились.
И вот сегодня приходил он, тот самый мастер, у которого сезон...в вонючих носках и с запахом перегара. Ну не будем осуждать успешного бизнесмена. Перейдем к самому интересному. Посмотрев полосу в зале, он громко и четко выдал "Это не из-за потопа, это тут так было". Я упала на стул и мой глаз нервно задергался. После словесной перепалки, тыканья в лицо фотографиями "до", мужчина выдал новый шедевр " У вас плохо приклеили обои, поэтому вода и затекла". Приехали, подумав я... Муж же все таки нашел слова, о том что да и воды тут вообще то не должно. Мастер видимо поник, но тут включилась сама соседка, которая все это время стояла молча. Оказывается, этот мастер просто на разрыв в культурной столицы нашей страны и поэтому исправить косяки он сможет на раньше сентября. К этому моменту у меня начался нервный тик сразу двух глаз, мы объявили что сами найдем мастера и быстро выпроводили этих замечательных людей за дверь.
Мы молчали час с мужем, отходя от этого...думая о том, какие же люди бывают на свете.

История потопа ч.3. Не заключительная... Потоп, Соседи, Мастер, Ремонт
80

История потопа ч.2 и ответ всем дизайнерам и эстетам Пикабу.

Все таки видимо придется написать второй пост за день. Так как с каждым часом вопросов все больше, а ответов не прибавляется(

С утра к нам пришел инженер из УК, вместе с хозяином квартиры выше. Они его вызвонили, чем человек явно был не очень счастлив. Пока инженер осматривал локации потопа, сосед приговаривал что у них все сухо, все отлично и вообще наша хата с краю. Далее представителем УК мы были приглашены к верхнем соседям, что бы мы сами увидели причину потопа (видимо инженер просто не заинтересован влезать в причитания виновника торжества). И что мы видим? Снятые батареи, торчащие две трубы, с якобы вентилями которые перекрывают возможное появление воды. Под ними, как и на стене, влажные пятна.

История потопа ч.2 и ответ всем дизайнерам и эстетам Пикабу. Дом, Потоп, Ремонт, Дизайн, Соседи, Суд, Длиннопост

При попытке включить подачу отопления (у нас сложная схема, включается в общем коридоре, отдельно от водоснабжения), вода начинает уверенно струиться из трубы. Замечу, что те самые вентили на трубах в положении закрытия. На наш немой вопрос, сосед отвечает (простите за капс) ЭТО НЕ МЫ, ЭТО УК, КАКОГО ХРЕНА ОНИ ЛЕТОМ ВОДУ В БАТАРЕЯХ ВКЛЮЧАЮТ. Именно с такой интонацией он нам пытался это доказать, инженер лишь развел руками и спросил о том, почему же они свой стояк отопления не перекрыли. Ответ остался без внимания.

Далее мы пришли снова к нам, составлять акт. К сожалению, читая ваши комментарии, понимаю что надо было давить на указания не только места протечки но и масштаб, и ноутбук. Почему-то нам сказали что можно внести лишь причину, локацию и тип протечки. Пока инженер усердно заполнял документы, с разборкам подключилась (неадекватная) жена соседа. Сначала она пыталась выяснить у него масштаб трагедии, далее трубка была передана моему мужу и тут понеслись очень странные вопросы или даже попытка угадать какую-то причину отказа во возмещении - А вы точно собственник? А вы как давно живете? Небось только ремонт делаете! (живем с марта) Ну что прям так сильно что ли? Далее пошли попытки переложить вину на УК, но в этот момент трубка была передана самому инженеру УК который, явно с большим опытом, за минуту объяснил что тут без вариантов.

В итоге, в акте, было указанны только углы потопа, без каких либо уточнений по пунктам: порча 1 полосы обоев зала, порча 1 полосы обоев кухни, частичная смывка побелки (или краски тут хз) на потолке и гипсокартонной конструкции, порча ноутбука (пока не включали, ждем пока просохнет окончательно). Далее, соседка видимо решила что тут без вариантов и предложила и спросила прямо - деньги или мы (их ремонтные рабочие) исправляют косяки. И тут мы задумались...

На самом деле визуально, ничего ужасного нет -  полы не вздулись и инженер сказал что для плесени воды должно было быть больше и стоять они должна была дольше. Обои (возможно) можно попробовать выровнять. Перепечатка фото-обоев будет стоит 3300 за полосу, но типография не обещает попасть в цвет и стык по картинке (предлагают менять полностью), обои на кухне также пострадали не сильно и в магазине (ближайших) таких уже нет. Ноутбук необходимо включить, зафиксировать это действие на видео и отнести его на диагностику - тут без вопросов, будем заниматься. Возможно тут есть специалисты, которые подскажут, можно ли исправить такие косяки без покупки нового материала. Буду очень благодарна. Простите за качество фото, как написал один мудрый человек - Сначала надо купить хороший телефон, потом обои за 15 тысяч! Также, хочу сказать спасибо кто действительно давал дельные советы, мы ими воспользуемся (страхование, оценка ущерба и т.д). Также, тем кому интересно, я напишу еще один пост (надеюсь последний) про то, как все закончилось.

История потопа ч.2 и ответ всем дизайнерам и эстетам Пикабу. Дом, Потоп, Ремонт, Дизайн, Соседи, Суд, Длиннопост

Ну а далее мы перейдем к моей любимой части сего обсуждения. Дорогие дизайнеры у которых полилась кровь из глаз от вида оформления стен и потолка, уважаемые эстеты которые высматривали неровности, пиксели, стыки и т.д  Я понимаю ваше негодование, но увы, вот такие мы люди. Нам нравится то, что мы сделали и делаем до сих пор. Мы не профессионалы и лишь хотим чтобы нам было комфортно в нашем доме. Мы также видим промахи в плане качества ремонта, увы, мы были ограничены временем и финансами. Мы спешили переехать из комнаты, которую снимали, так как мышей на кухне было уже больше чем соседей. Но, также (в защиту дорогого решения декора стены), мы хотели наполнить дом особыми идеями, которые отображают наши интересы. Поэтому прощу меня простить, кому нанесла тяжелые психологические травмы.

Показать полностью 2
302

Обои которые и правда жалко(

https://pikabu.ru/story/kak_stat_khoroshim_sosedom_6855359

В предыдущем посте появилось сомнение в красоте обоях . К сожалению плохая камера всегда дает плохой эффект. Но так как хочется "оправдать" свои расстройства по поводу порчи их, приложу фото и не много расскажу. Пусть вас не смущает человек на фото, который их клеет)

Обои которые и правда жалко( Киберпанк, Обои, Ремонт, Потоп

Мы с моим мужем очень любим киберпанк и в своем доме решили сделать то, что нас к нему хоть не много приблизит. Поэтому не долго думая, выбор пал на имитацию "окна" в будущее. Мы долго искали работу, которая подойдет по качеству и не будет через чур мрачной. Выбор пал на вот такой вот пейзаж. Распечатка сего чуда вышло в 15 тысяч и имело из себя 4 части одной большой картинки.
К сожалению мастерства рабочих, которые делали нам в то время ремонт, не хватило и их клеили с большим вопросом по качеству ( на самом деле они начали не правильно собирать рисунок но мы это опустим). В итоге конечно имеются погрешности но все равно жутко жалко нашу мечту которую с утра вздуло еще больше.

Обои которые и правда жалко( Киберпанк, Обои, Ремонт, Потоп
666

Как стать "хорошим" соседом.

Переезд в новую квартиру это всегда замечательно. Особенно в новый дом. Ремонт делали под себя. И пол года жили в кайф. Пока не появились верхние соседи...
Я человек терпеливый и всегда могу войти в положения другого. Ну ремонт у них, ну сверлят уже месяц, ну по выходным в 9 часов им надо штрабить стену. Ходил только один раз муж к ним, когда в я выходные слегла с ужасной мигренью а соседи настойчиво штрабили стену. Но после похода у нас впервые зародилось подозрение в адекватности этих людей - пожилые люди, которые тут же сделали вывод что это не наша квартира, слишком мы уж молоды. А значит и жаловаться не имеем право.
Но сегодня они нас затопили. И не в ванной, а в самом зале, где по сути только батарея. С утра мы слышали что они что-то спиливают но не как не могли подумать что через 4-5 часов наши дорогущие обои (15 тысяч стена) превраться в ручеек, а ламинат станет больше похож на бассейн. По другую сторону, на кухне, тот же самый угол тоже стал намокать. Но после обнаружения началось самое интересное - дверь нам попросту не открывают. Пока ждали аварийку, мы долбились в дверь, мучали соседей на предмет номера телефона. Безуспешно. Через минут 15 аварийка отключила воду на 13, 12, 11 (мы живем на 10) этаже и рекомендовало написать записки на двери, что мы и сделали. 13 этаж пришел сам, сказав что у них все спокойно и на визуальном осмотре все было сухо.
На данный момент мы имеем две квартиры партизан, испорченные обои, пол и затопленный ноутбук стоящий в этом месте. Так же, опасность повторного потопления ибо соседи сами могут открыть воду. У нас есть видео и фото записи процесса потопа и завтра должны описать ущерб.
Я верю в магию Пикабу и людей тут. Подскажите как максимально удачно завершить эту эпопею и как действительно наказать виновных. Боюсь что они попросту скроют следы. Очень жалко новый ремонт, деньги и силы.

Как стать "хорошим" соседом. Соседи, Потоп, Дом, Ремонт, Суд, Длиннопост

На фото выше видно как разбухли обои и, если приглядеться, то и сам ручеек. Не смотрите на его размер - воды было много.

197

Лобстеровый гриб Hypomyces lactifluorum,

Несмотря на своё название, не является грибом в общепринятом значении. Это паразитирующий грибок, окрашивающий плодовое тело своего носителя (в ярко-красный цвет свежесваренного омара). Чаще всего, лобстеровый гриб поражает лисички и грузди, растущие на территории США — он не только меняет их цвет, но и деформирует их. Как ни странно, данный вид является съедобным и добавляет грибу-хозяину новые нотки вкуса.

Лисичка, пораженная лобстер-грибом.

Лобстеровый гриб Hypomyces lactifluorum, Грибы, Плесень
157

Лисички

На выходных было... Сижу на даче,  ремонт делаю...

Вышел на улицу покурить, а мимо забора идёт соседка лет 70 с корзинкой. Меня увидела и такая: - Ой, соседушко, ты мне очень нужен. Скажи мне,  я вот грибочков насобирала на супчик, по моему мнению лисичек,  а мне соседка подруга говорит, что это не лисички!

- Я в корзинку глянул,  рыжие грибочки, ножка похожая, только шляпка не вверх, а вниз. - Говорю, кажется это не лисички...

говорю, а давайте прям щаз посмотрим в интернете (в телефоне).

А соседка говорит: - ой, да не надо! Это я так, спросить! Я в прошлый раз таких же насобирала, суп сварила, вроде никто не помер!... И пошла...

Блин! И это  бывшая завуч школы и ПТУ, и даже кандидат наук, и мать троих детей и  бабка дофига внуков!

Посмотрел я в интернете, что за грибы такие, а они все-же потенциально ядовиты, потому как ложные...

С тех пор я ту соседку уже 3 дня не вижу.... Посмотреть что-ли сходить, палочкой потыкать?

Мораль: не жрите чего не знаете и относитесь к здоровью серьезно, а то не успеют скорую вызвать. Берегите себя , даже ежели вы доктора наук!

5748

Слабоумие и отвага?

В соседней пятиэтажке УК делало ремонт крыши. Сняли старое покрытие, залили все бетоном. Осталось застелить рубероидом. Но по какой-то причине УК этот рубероид все не везла.  Всю неделю метеослужбы прогнозировали к концу недели дожди. В коем веки их прогнозы сбылись и  в пятницу прошел тропический ливень. Жители пятых этажей ощутили всю его прелесть, остальным четырем досталось меньше, но тоже досталось. Вода лилась по стенам ручьями, в подъезд можно было выйти только в сапогах. У кого-то случилось замыкание и начался пожар. Пожарные приехали и обесточили весь дом.

В субботу примчалось начальство и привезла бригаду работников и рубероид. За день покрыли крышу. Все носились как ужаленные.

На данный момент свет так и отсутствует. У людей отвалились обои, вздулись полы, испорчена мебель. Продукты разнесли по родственникам и даже в близлежащую школу.

Как минимум 12 квартир подают в суд. Огромный сюрприз ожидает тех, кто уехал в отпуск.

Неужели нельзя было все вовремя закупить и отремонтировать? Слабоумие и отвага?

Слабоумие и отвага? Ремонт, ЖКХ, Ливень, Крыша, Потоп
134

Весенний гайд, посвященный аллергии

Весенний гайд, посвященный аллергии Аллергия, Поллиноз, Весна, Здоровье, Медицина, Наука, Длиннопост

До 40% населения разных стран мира страдает от какой-либо аллергии, причем за последние десятилетия количество аллергиков увеличилось. Существуют противоречивые теории о том, отчего она возникает, но пока что подтвержденного наукой ответа на этот вопрос не знает никто (кроме, пожалуй, знатоков с фейсбука, – у них даже котики подтверждены наукой!). Чтобы разобраться с рисками развития аллергии, мы и решили сделать этот гайд.

1. У меня аллергия уже есть, как с ней жить?

В первую очередь устранять аллерген. Если аллергия на пыль – чаще убираться и выкинуть все ковры. Использовать синтетические наполнители для одеяла и подушек, постельное белье стирать еженедельно при температуре выше 50 градусов.

Если у вас поллиноз (сезонный аллергический риноконъюнктивит), то самое лучшее, что вы можете сделать – уехать из региона. Если такой возможности нет, соблюдайте следующие меры. Старайтесь меньше проветривать, пользуйтесь увлажнителями воздуха, выходите на улицу реже, а по возвращению домой принимайте душ, мойте голову, промывайте нос. Уличную одежду держите подальше от спальни. Используйте специальные назальные фильтры и барьерные спреи (существует много разновидностей, лучше попросить подобрать подходящее средство врача).

Принимать антигистаминные нужно начать за 1-2 недели перед пылением растений, к которым у вас аллергия. К наступлению сезона препарат успевает накопиться и не дает запуститься аллергическому механизму.

Чтобы легче мониторить время распространения главного аллергена, пользуйтесь специальными сервисами, например, таким.

2. Аллергия бывает на отдельные растения или на целые группы?

Правильнее говорить об аллергии на группу схожих аллергенов. Например, не бывает отдельных, не связанных друг с другом аллергий на березу, ольху или дуб. Вы лишь можете быть чувствительны к какому-либо из деревьев сильнее, чем к другим.

Скорее всего, с годами эта чувствительность к остальным растениям-аллергенам будет возрастать. Это не считается перекрестной аллергией.

3. Что же такое перекрестная аллергия?

Некоторые, казалось бы, совершенно разные аллергены могут иметь схожую структуру. Из-за этого люди с аллергией на пыльцу в сезон пыления обнаруживают, что некоторые овощи и фрукты вызывают такое же раздражение организма.

Например, аллергия на березу может спровоцировать аллергию на яблоки, персики, абрикосы, вишню, миндаль, сельдерей, петрушку, тмин, кориандр, сою и арахис.

Амброзия пересекается с дыней, огурцами, кабачками, бананами и киви.

Луговые травы с дыней, помидорами, апельсинами, сырым картофелем (например, во время его чистки могут покраснеть руки).

При этом вне сезона пыления перекрестные пищевые продукты как правило не вызывают аллергии вовсе. Если же употреблять их во время сезона, то аллергия будет переноситься тяжелее.

К слову, пересекаются не только пыльца и фрукты. Например, нечто общее есть у креветок и клещей (даже если их не есть). Подробный список пересекающихся аллергенов в этой таблице.

4. А если аллергии нет, то можно расслабиться? Или она все-таки может появиться?

Первые симптомы могут появиться как в детстве, так и в зрелом возрасте. Пока что главным фактором возникновения аллергии признана генетика. Если есть предрасположенность, то высоки шансы, что рано или поздно она проявится.

Но если первое слово за генетикой, то последнее за окружающей средой и наличием провоцирующих факторов.

Первый этап аллергии – латентный. Вы можете иметь несколько кошек, не переживать из-за комьев пыли под кроватью, есть все, что нравится и чувствовать себя отлично.

Тем временем в вашей крови год за годом будут накапливаться аллергены. И в какой-то момент борьба антител с аллергеном «вырывается наружу»: начинается полноценная аллергия.

Если в вашей семье есть аллергики, но у вас никаких симптомов нет, то вы можете перестраховаться и посетить аллерголога, чтобы проконсультироваться насчет профилактики.

5. В чем заключается профилактика?

В том же максимально возможном устранении аллергена (или себя от него).

Проводите влажную уборку, используйте HEPA-фильтры. Отдавайте предпочтение кожаным диванам и креслам. Засыпайте почву в цветочных горшках мелкой галькой, чтобы в воздухе оказывалось меньше плесени. Не пускайте животных в спальню. Не курите у себя дома и другим не давайте.

Кроме бытовых аллергенов стоит быть аккуратнее с лекарствами и различными веществами, которые контактируют с кожей. Некоторые врачи считают, что контактный аллергический дерматит может развиваться даже без влияния генетики.

Он возникает в результате регулярного воздействия на кожу какого-либо раздражителя. Это могут быть антисептики, порошки, кислоты и растворители (если вы контактируете с ними, например, на работе). Поэтому с едкими веществами лучше работать в перчатках. Хотя, подождите: на перчатки тоже бывает аллергия! В отдельную категорию выделяется реакция на латекс – чаще всего от этого ожидаемо страдают медработники.

6. Возникнет ли аллергия на латекс, если часто пользоваться презервативом?

И такое возможно, но случается не так часто. Есть несколько косвенных признаков, по которым можно попытаться спрогнозировать латексную аллергию. Например, если дерматит уже возникал, только на других участках тела.

Также стоит быть внимательнее, если есть аллергия на березу, ананас, некоторые виды пыльцы, пряности и орехи. У них с латексом есть общий аллерген.

В качестве альтернативы подойдут презервативы из гипоаллергенного полиуретана.

7. Может ли стресс спровоцировать дерматит и другую аллергию?

Каких-либо глобальных однозначных данных нет. Стресс определенно способен вмешаться в работу иммунной системы и нарушить ее равновесие (причем возможно как подавление, так и гиперстимуляция). По всей видимости, стресс может повлиять на развитие аллергии у людей, генетически к ней предрасположенных, а также усугубить ее течение и спровоцировать связанные заболевания. Например, атопический дерматит и астму.

Встречаются исследования о том, что дети, чьи матери переживали стресс во время беременности, более склонны к аллергии.

8. Правда ли, что аллергия возникает из-за чистоты и стерильности?

Скорее нет. Существует так называемая «теория гигиены», согласно которой чем меньше испытаний проходит наш иммунитет в детстве, тем выше риск развития аллергии. Логика такова, что растущему иммунитету нужно постоянно чем-то заниматься: бороться с микробами, например. Из-за чистоты в доме, привычки мыть руки и так далее, ребенок сталкивается с различными возбудителями не так активно, как мог бы. В результате «скучающий» иммунитет со временем начинает ко всему придираться, в частности начинает видеть угрозу в безобидных аллергенах.

Из этого вытекают абстрактные рекомендации не убираться часто, отпускать ребенка ковыряться в грязной песочнице, разрешать тянуть в рот всякую дрянь, не спешить обрабатывать антисептиком различные ссадины.

Но есть проблема. В исследовании, на которое ссылаются сторонники «теории гигиены», говорилось совсем другое!

Наблюдение за более чем 17 тысячами британских детей показало только то, что дети, рожденные в больших семьях, менее склонны к аллергии. Вероятно, чем больше в доме детей, тем выше шанс столкнуться с различными инфекциями в раннем возрасте и «занять» иммунитет ими. В названии статьи использовалось слово «гигиена», но в самом тексте речи о ней особо не шло. Не говорилось там и про уборку и немытых руках.

Инфекционисты подчеркивают: не стоит принимать «теорию гигиены» буквально. Все же личная гигиена защищает от многих нежелательных инфекционных заболеваний, а чистота не равна стерильности. Микробы есть везде: и на вымытом полу и в уличном воздухе, мы уже не говорим про метро. Не переживайте, у иммунитета всегда есть работа!

Показать полностью
1063

В Уссурийске прорекламировали старый барак

В этом видеоролике жителям Уссурийска предложили переехать с затопленных районов в старый сгоревший барак.

Как выяснилось позже, ролик был снят специально к 1 апреля, а его задачей было привлечение внимания к ежегодной проблеме потопов, а также к проблеме ветхого жилья, которое портит внешний вид города.

4734

Плесень дома? Свободна!

Так получилось, что образовалось плесень в производственном здании в углах и не только. Чем ее только не пытались убрать, осложнялось все белыми стенами и штукатуркой. Думаю, проблема знакома многим и дома и в других зданиях, где плохая вентиляция и повышенная влажность. С плесенью борются бывает годами. А ведь есть способ, который позволяет например вот это убрать за 20 минут:

Плесень дома? Свободна! Плесень, Белизна, Ремонт, Длиннопост

Превратить вот в это за 20 минут даже не прикасаясь пальцем. Кстати, это один из самых главных моментов - не трогать плесень, не тереть ее.

Этот эффект сохраняется на несколько недель, если обработать только один раз. Если обработать два раза с периодом в сутки, то плесень вообще не вернется. Кто приглядится - увидит желтизну - она проходит в течении часа. Сам способ очень дешевый - буквально до 100 рублей. Покупаете самое дешевое средство для очистки окон и литра два белизны. Выливаете средство из бутылки, хорошо споласкиваете от его остатков и заливаете белизну.

Вот ваше смертельно оружие против плесени готово. Получившимся разбрызгивателем сочно обрабатываем всё пятно плесени + сантиметров 30 запаса с каждого края. Выглядеть все будет крайне неважно - но это пройдет в течении тех же 20 минут. Все образующиеся черные подтеки ни в коем случае не трогать - они исчезнут сами почти моментально.
Сам процесс по кадрам внутри поста.

Показать полностью 3
4524

Аллергия

Я аллергик с 20тилетним стажем. На пыль, кошек, цитрусовые, пыльцу, пух и т.д.

Без таблеток не выходил из дому. Как називиновый наркоман. И зимой и летом - без таблетки - сопли, слезы - все чешется.

А где-то год назад - знакомая посоветовала пить активированный уголь. Самый обычный. Одна таблетка на 10 кг. веса. (Я - 95кг - пью 10 таб.).

10 дней пить (в любое время) затем 10 дней перерыв. Так 3 раза. Повторять раз в 4-5 мес.

Не говорю о излечении, но таблетки от аллергии пью теперь крайне редко. Могу позволить себе погладить кота и выйти весной на улицу.

Приятным бонусом является практически полное отсутствие похмелья (в период приёма)

Минус - открывается угольная шахта - ниже копчика).

Понимаю, что пост выглядит как статья из газеты "Здоровье", но может кому-то поможет.

Комменты для минусов есть!)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: