Плати чаевые, жмот!26
Поводом для поста стал очередной разговор со знакомым официантом. Таких разговоров и знакомых у меня было много.
Не буду называть город и ресторан, но человек только чаевыми зарабатывает в среднем 5к в день. Зарабатывает и зарабатывает, чё бубнеть, просто меня удивило отношение к чаевым. Это оказывается правило хорошего тона. Если человек не оставляет вообще , то он жмот, надо минимум 10% от счета. На мой вопрос почему я должен платить ответ простой - сервис.
То есть они свою работу не считают работой вообще, а в их понимании это сервис! То есть официант мне делает своего рода одолжение убирая со стола, принося вовремя еду и прочее. Почему меня это так возмущает ? Давайте по порядку.
1. Среди всех официантов, с кем я имел честь разговаривать, только у одного заведения было правило делить чаевые на всех. В абсолютном большинстве у каждого официанта свои, особенно сейчас с этими QR кодами, где деньги приходят каждому отдельно. То есть повар, бармен, уборщица, и прочий персонал, который вносит лепту в общую картину идут нахер, потому что сервис только у официанта.
2. С чаевых они не платят налоги. То есть при ЗП 100-150к человек вносит вклад в бюджет на уровне своей ставки в 25 к. С учётом НДС в товарах, пусть будет 50. Да, чаевые это пожертвования, но я чтоб оставить чаевые должен заплатить все налоги, а человек особожден от всех. Какая то теневая экономика, имхо.
3. Не знаю официантов, что оставляют чаевые кому то, кроме официантов. На вопрос, почему нет чаевых таксисту, врачу в гос. больнице, продавцу в магазине, курьеру, заправщику и т.д. ответ всегда один, они не оказывают сервис или какой то бубнеж.
4. Есть профессии, которые гораздо больше заслуживают такого отношения. Вы когда нибудь оставляли чаевые какому либо врачу? Хирург, педиатр, окулист, не важно, если он вам реально помог. Многим врачам в гос. клиниках это сильно бы помогло.
Может учителю, который выделит время, чтоб индивидуально вам что то объяснить в перемену или даже свое личное время. (У меня такое было за 11 лет обучения очень много раз)
Может стюардессе в самолёте ?
Полицейскому, что ночью успокоил шумных соседей?
Скорой помощи, что за копейки в вам приезжает послушать ваши лёгкие?
Сантехникам и электрикам, которые оперативно решают ваши проблемы?
Человека, что вам проведет интернет, чтоб вы могли заработать денег, не выходя из дома ?
Может курьер, что в любые погодные условия привезет ваш заказ?
Может сотрудник МФЦ, что решает ваши жизненные вопросы в считанные минуты?
Да можно миллион таких примеров привести, но я считаю, что надо либо всем, либо никому.
5. У официантов маленькая ЗП, что выгодно ресторану, он на этом экономит. Этим официант объясняет потребность в чаевых. Но мы вроде живём в рыночной экономике, значит рынок должен определять уровень ЗП официанта, а не клиент. Но у собственников есть на это объяснение, конечно, дело не в экономии. Это все в интересах потребителя, ведь так у официанта больше мотивации вас хорошо обслужить. В общем очередная чушь.
Теперь такое можно встретить на заправках, в Яндекс такси и прочих местах. Капиталистам понравился опыт ресторанов, теперь подобное постепенно вводят и в других сферах. Они хотят вообще бесплатно нанимать персонал, иметь маржу, а нас заставить все оплатить. Каждый, кто ведётся на такое, делает медвежью услугу всему обществу!
6. ЗП официантов значительно выше ЗП среднего россиянина. Изначально чаевые это способ богатых отблагодарить СЛУГ. Но почему то традицию изменили, теперь каждый обязан в качестве правильного тона дать на чай. Но почему человек, который не имеет большого достатка что то должен более обеспеченному "слуге"? Кто то может сказать, что раз нет денег, то не ходи в заведения. Не ваше дело кому и куда ходить, права номинально у всех одинаковые.
7. Все чаще это стала навязываться прям в открытую. Из хорошего тона прям стало обязанностью. Можете в заведении увидеть в чеке сервисный сбор или при оплате заказа вас могут спросить, а считать с чаевыми или без. Я понимаю, что все хотят денег, это нормально, но если вы не хотите работать офиком, то меняйте работу!
Считаю правильным (но не обязательным) оставлять чаевые, если
1. Вы сидите большой компанией
2. Если официант прям "жжет". Т.е. порекомендует действительно хорошую еду, напитки на ваш вкус, имеет чувство юмора, умеет действительно обслуживать на высшем уровне, таких сразу видно.
И так, я по дурости решил оставить коммент в начальном посте, и меня засыпали, кто-то лайками, кто-то какахами, но я щя всё раскидаю вам.
Обозначусь, я 11 лет работаю в общепите, прошел от стажера до су-шефа, работал админом, официантом. Сейчас работаю в городке в 400 километрах от москвы. До этого поработал в лютой провинции, в своем городе, в москве, сейчас снова дома. Моя зп 40 тысяч за 2х2 по 12 часов. Вилка зарплат в моем городе 220-260 р/час. Самая большая зп у повара из тех, кого я, знаю 52-54к, но это с переработками.
- Чаевые. Это ваше желание отблагодарить официанта, если он вас как-то впечатлил, обслужил супер круто, помог с меню, помог протереть стол если хрюкнули как сучара, сказал соседнему столу что кричать ауфь после водки не по-христиански. А просто так платить ему 10% от счета, да даже просто сотку, с хуяли. Никто вас не заставит это сделать (не уверен насчет чайхоны и шаурмечек). С другой стороны, официанты считают, что вы должны им эти деньги. Должны, поняли. За то, что он свою работу сделал. Вы вот вышли с работы и вам бамс, косарь на карту, просто за то что поработали, и это помимо зарплаты. Да, зп у офиков крайне мала. Очень. Как член в ледяной воде. Но не вы должны восполнять эту несправедливость.
- Сами официанты. Так как сейчас в стране нехватка рабочих рук, она и в общепите нехватка. Поэтому порог вхождения в «профессию» крайне мал. Наверное, кроме двух рук и ног ничего не нужно. Потому что сейчас вспоминаю как работал пацан, подросток, жутко вонючий пОтом, просто невыносимо, но ниче, работал. Или деваха лет 19 которая после смены ехала в клуб, жестко там лудила, её клеили, она ехала, а оттуда приезжала сразу на работу с запахом пота, перегара и ебли. Почему "зальные крысы"? Постоянно додают за гостями. Всё, что угодно, еще и бесятся если все роллы съели. НЕ ВСЕ ТАКИЕ!! Клянусь есть там люди достойные называться людьми, но я их всегда спрашиваю, что ты тут делаешь, развивайся, учись, это не для тебя.
- Отношение зала к кухне. Всегда работники зала считают себя выше кухни. При любом раскладе они будут юлить и выставят повара крайним. «Ой, я не то блюдо вам подала, это повар напутал», курва ебана, я тебе чек рядом положил, смотреть надо!! «Гость жалуется на блюдо, переделайте», а ты уточнила что не так, предложила компромисс, или комплимент, чтоб он остался в хорошем настроении? «Не еби голову, сделай новое, а это я доем». Опять же, это не про всех!!! Есть хорошие люди, тактичные и обходительные, умеющие гасить конфликты, но они со мной не работали((
- Кухня. Та же хуйня, что и с залом, берут всех. Отношение к блюду как дерьму, отношение к инвентарю такое же. Да мы можем орать, что заебали на хуй заказывать, но скрипя зубы делаем, делаем на совесть, стараемся, но одно неверное действие какого-то ебаната ставит крест на всех стараниях. Найти ответственного работника очень сложно. Он либо хочет получать овердохуя (справедливо), либо считает, что раз он закончил шарагу, то он уже топ. Поверьте, господа, мы не плюем вам в еду, не таскаем её по полу, не готовим из тухлых продуктов, мы ревностно относимся к своему труду, и понимаем, что если вы скушаете говно, то никому лучше от этого не будет. НО НЕ ВСЕ ТАКИЕ!! И всё под одну гребенку не соберёшь.
- Небольшой итог. Общепит тонкая структура, без взаимодействия всех со всеми, не получится круто. Зп маленькая, графики ужасные (12-16 часов), к официантам зачастую относятся как к скоту, принеси, унеси, подай, повара тоже в мыле, много поваров бухающих, и для них не выйти на смену это норм. Цените наш труд, необязательно чевыми, просто скажите спасибо официанту, и пусть передаст на кухню, что всё было идеально! Всем мира!