Ответ на пост «Плати чаевые, жмот!»

И так, я по дурости решил оставить коммент в начальном посте, и меня засыпали, кто-то лайками, кто-то какахами, но я щя всё раскидаю вам.

Обозначусь, я 11 лет работаю в общепите, прошел от стажера до су-шефа, работал админом, официантом. Сейчас работаю в городке в 400 километрах от москвы. До этого поработал в лютой провинции, в своем городе, в москве, сейчас снова дома. Моя зп 40 тысяч за 2х2 по 12 часов. Вилка зарплат в моем городе 220-260 р/час. Самая большая зп у повара из тех, кого я, знаю 52-54к, но это с переработками.

- Чаевые. Это ваше желание отблагодарить официанта, если он вас как-то впечатлил, обслужил супер круто, помог с меню, помог протереть стол если хрюкнули как сучара, сказал соседнему столу что кричать ауфь после водки не по-христиански. А просто так платить ему 10% от счета, да даже просто сотку, с хуяли. Никто вас не заставит это сделать (не уверен насчет чайхоны и шаурмечек). С другой стороны, официанты считают, что вы должны им эти деньги. Должны, поняли. За то, что он свою работу сделал. Вы вот вышли с работы и вам бамс, косарь на карту, просто за то что поработали, и это помимо зарплаты. Да, зп у офиков крайне мала. Очень. Как член в ледяной воде. Но не вы должны восполнять эту несправедливость.

- Сами официанты. Так как сейчас в стране нехватка рабочих рук, она и в общепите нехватка. Поэтому порог вхождения в «профессию» крайне мал. Наверное, кроме двух рук и ног ничего не нужно. Потому что сейчас вспоминаю как работал пацан, подросток, жутко вонючий пОтом, просто невыносимо, но ниче, работал. Или деваха лет 19 которая после смены ехала в клуб, жестко там лудила, её клеили, она ехала, а оттуда приезжала сразу на работу с запахом пота, перегара и ебли. Почему "зальные крысы"? Постоянно додают за гостями. Всё, что угодно, еще и бесятся если все роллы съели. НЕ ВСЕ ТАКИЕ!! Клянусь есть там люди достойные называться людьми, но я их всегда спрашиваю, что ты тут делаешь, развивайся, учись, это не для тебя.

- Отношение зала к кухне. Всегда работники зала считают себя выше кухни. При любом раскладе они будут юлить и выставят повара крайним. «Ой, я не то блюдо вам подала, это повар напутал», курва ебана, я тебе чек рядом положил, смотреть надо!! «Гость жалуется на блюдо, переделайте», а ты уточнила что не так, предложила компромисс, или комплимент, чтоб он остался в хорошем настроении? «Не еби голову, сделай новое, а это я доем». Опять же, это не про всех!!! Есть хорошие люди, тактичные и обходительные, умеющие гасить конфликты, но они со мной не работали((

- Кухня. Та же хуйня, что и с залом, берут всех. Отношение к блюду как дерьму, отношение к инвентарю такое же. Да мы можем орать, что заебали на хуй заказывать, но скрипя зубы делаем, делаем на совесть, стараемся, но одно неверное действие какого-то ебаната ставит крест на всех стараниях. Найти ответственного работника очень сложно. Он либо хочет получать овердохуя (справедливо), либо считает, что раз он закончил шарагу, то он уже топ. Поверьте, господа, мы не плюем вам в еду, не таскаем её по полу, не готовим из тухлых продуктов, мы ревностно относимся к своему труду, и понимаем, что если вы скушаете говно, то никому лучше от этого не будет. НО НЕ ВСЕ ТАКИЕ!! И всё под одну гребенку не соберёшь.

- Небольшой итог. Общепит тонкая структура, без взаимодействия всех со всеми, не получится круто. Зп маленькая, графики ужасные (12-16 часов), к официантам зачастую относятся как к скоту, принеси, унеси, подай, повара тоже в мыле, много поваров бухающих, и для них не выйти на смену это норм. Цените наш труд, необязательно чевыми, просто скажите спасибо официанту, и пусть передаст на кухню, что всё было идеально! Всем мира!

Лига Поваров

613 постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (: