Плагиат

Всем добрый день. Пишу свой первый пост в надежде получить ценные советы, так что простите за сумбур.
В 2016 году я закончила бакалавриат в универе своего города. В 2017 году один ушлый преподаватель, не имеющий никакого отношения к моей дипломной работе, сделал из нее статью. Статья была отчетом по гранту.
Узнала я об этом недавно, случайно нашёл статью мой научрук. Там все мои наработки (работа была по молекулярной биологии), таблицы, даже текстовые формулировки те же. Взял он мою работу из электронной библиотеки универа.
Его вызывали на "ковер", и перед ректором, проректорами и деканом он совершенно не показал стыда, нагло разговаривал, и... Его отпустили.
Ни выговора, ни замечания, ни штрафа - ничего. Этот человек продолжает преподавать и работать на кафедре.
Какие меры взыскания к нему можно применить, и есть ли смысл подавать в суд? Я так понимаю, раз был грант, были получены деньги. Придется ли вузу их возвращать, если я докажу факт плагиата?
Что вообще в такой ситуации можно сделать? (кроме как набить ему морду).

Спасибо, что прочитали.

Ред.: в его статье нет никаких намеков на мое исследование. Этот м@дак просто взял мой диплом (со всеми текстовыми формулировками, рисунками, фотографиями, таблицами, разработками и результатами) , сократил до 5 страниц и выдал как свое исследование.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
482
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте обратиться сюда - https://www.dissernet.org/   («ДИССЕРНЕТ» - вольное сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров, посвящающих свой труд разоблачениям мошенников, фальсификаторов и лжецов )

раскрыть ветку (24)
166
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую, спасибо!
раскрыть ветку (22)
302
Автор поста оценил этот комментарий

Если он этой статьей отчитывался по гранту - полагаю, что РФФИ или РНФ, то смело пишите апелляцию туда со всеми доказательствами. Эту статью скорее всего не зачтут, соответственно, могут урезать финансирование и не продлить грант (это, так сказать, чтобы ему поднагадить). Ну а для продолжения сего перфоманса тоже советую писать на диссернет и не забывайте, что во главе фондов стоят опытные ученые, потому подобный номер с ворованными у студентов дипломами быстро разнесется по вашему отделению. Удачи!

раскрыть ветку (17)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Написала на диссернет. Очень жду огласки и хочу ее. На сайт рффи я тоже отправила в форме обратной связи файлы и пару предложений.
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём пост о результате. А пока подпишусь пожалуй.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём результатов. Удачи!
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что там
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

рффи очень врятли почешутся, а рнф очень даже может. если этот персонаж имеет там гранты.

а еще самое главное - напишите в редакцию журнала, где опубликованна статья. правда если журнал российский, то это почти наверняка не поможет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А этот муд@k не из Saratova?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ульяновск
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не УЛГУ случайно? А то наши преподы довольно часто это практикуют
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, УлГПУ. И как вы с ними боретесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я никак. У меня внешний рецензент был не сторонний человек из гос.органов. Известный в городе. Не решились бы) А по поводу борьбы не знаю. Ведь для того чтобы боротся нужно знать, что твою дипломную работу использовали. А юристы не изучают их. Смысла нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Это на какой кафедре, если не секрет? Сама окончила УЛГУ несколько лет назад, не сталкивалась с подобным
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На юрфаке частое явление. Да и на других направлениях о таком слышал, так как тесно общался с девчонками на кафедрах. Обычные студенты не факт, что знают об этом)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А если просто сравнить дату защиты диплома, он же внесен где-нить в реестр и дату публикации этим утырком, ну и соответственно экспертиза текста. Удачи вам.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Просто напиши мне чем всё закончилось. (преподаватель и науч.рук)
Дико интересно чем это всё закончится.

Автор поста оценил этот комментарий

Я как увидел 73 и биологию, прям испугался, только бы не в нашем УлГАУ) Желаю удачи вам в этой ситуации с педом

7
Автор поста оценил этот комментарий

ага, тоже сразу подумала, что ТС надо в диссернете проконсультироваться, как раз их тематика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку