3261

Плагиат

Всем добрый день. Пишу свой первый пост в надежде получить ценные советы, так что простите за сумбур.
В 2016 году я закончила бакалавриат в универе своего города. В 2017 году один ушлый преподаватель, не имеющий никакого отношения к моей дипломной работе, сделал из нее статью. Статья была отчетом по гранту.
Узнала я об этом недавно, случайно нашёл статью мой научрук. Там все мои наработки (работа была по молекулярной биологии), таблицы, даже текстовые формулировки те же. Взял он мою работу из электронной библиотеки универа.
Его вызывали на "ковер", и перед ректором, проректорами и деканом он совершенно не показал стыда, нагло разговаривал, и... Его отпустили.
Ни выговора, ни замечания, ни штрафа - ничего. Этот человек продолжает преподавать и работать на кафедре.
Какие меры взыскания к нему можно применить, и есть ли смысл подавать в суд? Я так понимаю, раз был грант, были получены деньги. Придется ли вузу их возвращать, если я докажу факт плагиата?
Что вообще в такой ситуации можно сделать? (кроме как набить ему морду).

Спасибо, что прочитали.

Ред.: в его статье нет никаких намеков на мое исследование. Этот м@дак просто взял мой диплом (со всеми текстовыми формулировками, рисунками, фотографиями, таблицами, разработками и результатами) , сократил до 5 страниц и выдал как свое исследование.

Дубликаты не найдены

Отредактировано publicvoid 26 дней назад
+461

Попробуйте обратиться сюда - https://www.dissernet.org/   («ДИССЕРНЕТ» - вольное сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров, посвящающих свой труд разоблачениям мошенников, фальсификаторов и лжецов )

раскрыть ветку 24
+151
Попробую, спасибо!
раскрыть ветку 22
+291

Если он этой статьей отчитывался по гранту - полагаю, что РФФИ или РНФ, то смело пишите апелляцию туда со всеми доказательствами. Эту статью скорее всего не зачтут, соответственно, могут урезать финансирование и не продлить грант (это, так сказать, чтобы ему поднагадить). Ну а для продолжения сего перфоманса тоже советую писать на диссернет и не забывайте, что во главе фондов стоят опытные ученые, потому подобный номер с ворованными у студентов дипломами быстро разнесется по вашему отделению. Удачи!

раскрыть ветку 17
+50

А если просто сравнить дату защиты диплома, он же внесен где-нить в реестр и дату публикации этим утырком, ну и соответственно экспертиза текста. Удачи вам.

раскрыть ветку 1
+9

Просто напиши мне чем всё закончилось. (преподаватель и науч.рук)
Дико интересно чем это всё закончится.

0

Я как увидел 73 и биологию, прям испугался, только бы не в нашем УлГАУ) Желаю удачи вам в этой ситуации с педом

+6

ага, тоже сразу подумала, что ТС надо в диссернете проконсультироваться, как раз их тематика.

+68

Автор, попробуйте обратиться в совет по этике научных исследований по почте ethics@rasep.ru (https://rasep.ru/sovet-po-etike/kak-poluchit-pomoshch-soveta...). Они умеют и лицензии журналов отзывать, и с руководством универа говорить. Или погуглите Диссернет, возможно, там тоже что-то полезное смогут.

+181

Немножко юмора добавлю: разработала проект молодёжного фестиваля на базе одной организации, к которой была прикреплена по диплому. Руководитель предприятия, даже не читая диплома, отказалась написать или подписать готовую рецензию (им обычно самим писать недосуг и лень), и я осталась без вышки. Через год это предприятие организует именно такой молодёжный фестиваль и проводит его каждый год (вижу по соцсетям). Ну шо тут скажешь?)

раскрыть ветку 16
+63
Разве такое реально? Проучиться 4-5 лет и не получить вышку только из-за упертого рецензента/руководителя диплома? У меня было все намного проще. Дипломного руководителя подогнал один хороший препод, тот у него раньше учился. Так он в то время жил в Америке, так я и ещё один чел просто потделывали его подпись. Рецензент так же ничего не читал и просто расписался. С диссером была подобная фишка ну и по ходу кроме меня его вообще никто не читал, в принципе это и хорошо =).
раскрыть ветку 7
+2

Если не читал рекомендую

Юрий Поляков "Козленок в молоке"

раскрыть ветку 2
0
Возможно, конечно. Знаю людей, которые не защитили диплом из-за руководителя
0
Обычно, если не защищаешь диплом, то сдаешь Гос. экзамен
раскрыть ветку 2
+54

Ну так и написала бы про это с пруфами, не?

раскрыть ветку 2
+27

Диплом не сдавался, даже рецензию не прошел. Ни одной подписи не имеет.

Чисто юридически он не существует.

раскрыть ветку 1
+3
Руководитель предприятия, даже не читая диплома, отказалась написать или подписать готовую рецензию
У моего друга было такое, в итоге и подписал рецензию у заведующего кафедрой.
раскрыть ветку 1
-1

Это незаконно. Рецензия должна быть сторонней.

+2

Руководителем предприятия был кот со осветительным прибором?

-5

Ну и дура,  в 95% случаев рецензии и акты внедрения липовые.

-7
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+20

Какой фонд спонсировал грант? РФФИ, РНФ, какой-то другой? Проще всего написать письмо в фонд, предоставивший грант, у них условия практически у всех 10-20% забирает Организация, остальное тратит и отчитывается руководитель. У исполнителей есть доступ в электронных системах фондов к финансовому отчёту, если исследование сделано Вами, а в отчете траты на реактивы и расходники для этих опытов - это уже мошенничество. Пишите в прокуратуру, подробно изложив ситуацию о признаках нецелевого расходования бюджетных средств. Опишите ситуацию в письме и направьте в редакцию журнала и подробно распишите с номером гранта, названием статьи, своими сравнениями, анализом на плагиат на Пикабу и приложите эту ссылку в письмах, чтобы дать понять фонду и редакции, что история получила огласку.

раскрыть ветку 3
+3

Вот, тоже хотела посоветовать написать тем, кто грант давал, и в прокуратуру заодно, ибо деньги освоены, а отчет спизжен.

+5
РФФИ. Спасибо!
раскрыть ветку 1
+17

РФФИ идут на контакт, сам несколько раз получал ответы на запросы и не в виде отписок. Только сформируйте правильно письмо, с упором на мошеннические действия  и тогда проверка КРУ неизбежна, особенно если прикрепить в письме номер зарегистрированного Сообщения в прокуратуру. Лучше сначала в прокуратуру, потом в фонд, потом в редакцию. Прецеденты по удалению статей есть и в наших и в зарубежных издательствах, причём за бугром все очень строго, они имидж свой берегут. И советую все же написать здесь раскрывающий пост для большей огласки с призывом силы Пикабу, такое прощать нельзя, финансирование левых проектов и так огромная головная боль для науки в РФ. Держите в курсе, успеха, подпишусь!

+50

Защищал магистерскую по этно-туризму. Сравнивая свой проект с имеющимися аналогами, ругал их сильно. А в комиссии оказались их руководители. Защитился, получил своё "хорошо" и пару "фи" от этих "экспертов". А через пол года услышал про новый проект, очень похожий на мою работу, а кураторами числились те самые кураторы) Кафедра хотела судиться, а мне как-то пофиг было. А потом тема с въездным туризмом и этно туристами накрылась и денег им не дали)

Я это к тому, что авторское право в нашей стране часто игнорируется, а граждане свои права и обязанности не изучают.

+33
Потребовать долю, в случае отказа проконсультироваться с адвокатом (это обычно бесплатно) и наказать черта, законно или нет.
раскрыть ветку 15
+32
Да я даже и не знаю, есть ли смысл требовать долю. Он получил мелочи, на мороженое, так сказать. Основную сумму получил вуз
раскрыть ветку 14
+64

Неважно сколько он получил, важен факт доказательства Ваших авторских прав на работу. Отвечать будет тот, кто получил деньги (он+ВУЗ), плюс моральный ущерб, плюс отзыв его работы из публикаций в научной прессе, чтобы в перспективе никто наработки не мог использовать...

раскрыть ветку 8
+7

Обратитесь в СМИ, пусть будет огласка.

раскрыть ветку 1
+1

Посмотрите на это с другой точки зрения - ВУЗ получил грант, потратил его на что хотел, в качестве отчета выдал липу. Тут и под нецелевое расходование можно подвести, да и не дело это, кто-то эти гранты еле выцарапывает, а здесь нагло тратят как хотят.

0

Основной срок получит он, так что можно смело требовать единицу

0
В любом случае как докажете что ваше, дела пойдут проще, ведь эти копейки по факту должны были получить вы, и у ВУЗа деньги тоже из-за вас.
+8

Если придать дело хорошей огласке, может всплыть ещё куча подобных историй с этим же жуликом. И запросто дело само по себе разрешится правильным образом.

+6
У нас в университете была такая же ситуация, но сплагиатил студент. Он брал дипломные работы выпустившихся ребят и клепал статьи в индексируемые журналы. В рейтингах на повышенную стипендию был один из первых (+30-40к в месяц). Вызвали на ковер, было совещание ученого совета. В итоге его вынудили отчислиться через заявление по собственному. И все. Денег конечно же никто не вернул.
раскрыть ветку 4
+1

СПбГУ?

раскрыть ветку 3
+1
Да
раскрыть ветку 2
+6

Автор, страна должна знать своих героев.

Кто этот предприимчивый преподаватель, в каком вузе работает?

раскрыть ветку 2
+27
Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова. Доцент кафедры географии и экологии Андрей Владиммрович Мищенко.
раскрыть ветку 1
0

Я не удивлён, что все это происходит в педе. Аферисты зомбируют молодых будущих препов, препы зомбируют детей - получаем текущий ппц в стране

+11

Напишите в журнал, пусть отзывают статью

раскрыть ветку 3
+4
Писали. Отозвать не могут. Добавить меня в авторы также не могут.
раскрыть ветку 2
+18

Странно как-то. Жалуйтесь в диссернет ещё и на журнал. Приличные издания плагиат не публикуют.

+7

Как вариант, можно попросить опубликовать письмо в редакцию. Нормальные журналы так делают. Если это - не журнал, а публикация грантодателя, пишите им. У них д.б. служба аудита.

+21

146,147 и 180 УК РФ, 1225 ГК РФ

раскрыть ветку 5
+11

Охрененный совет, который нельзя применить, если считать советом цифровой код.

ТС в силу положений статей 150, 151 ГК РФ, нарушены ваши исключительные права на авторство в произведении - это уже является самостоятельным основанием для взыскания морального вреда. Упирайте на отсутствие указания вашего авторства в научной работе и присвоение вашей интеллектуальной собственности, для усиления позиции о вине плагиатора.

На основании положений ст. 1257 ГК РФ вы являетесь автором научного произведения и имеете право на указание авторства. В силу ст. 1256 ГК РФ опубликованию научной работы не прекращает защиту ваших исключительных прав, в том числе на указание авторства произведения. Создание статьи на основании научной работы с использованием вашей работы без указания на цитирование, дублирование текста - является плагиатом и применительно к ст. 1268 ГК РФ только у вас сохраняется право на опубликованию вашего произведения, даже если оно ранее уже публиковалось. При этом действия плагиатора не попадают под положения ст. 1274 ГК РФ дозволяющей цитирование, так как цитирование дозволяется в ограниченном объёме.

Теперь в отношении защиты права. Исходя из положений п. 1 ст. 1251, п. 1 ст. 1252 ГК РФ вы можете заявить исковые требования о признании вас автором произведения, ввиду того, что именно ваше произведение было использовано в неоправданно размере цитирования, привлечь в качестве соответчика издателя журнала, который публиковал статью, понудив его опубликовать текст решения суда, а также заявить требование о компенсации морального вреда. Также вправе требовать изъятия из публичного доступа статьи. При этом, данные меры защиты не взаимозаменяймы и могут быть заявлены одновременно. Дополнительно к этим требованиям, вы вправе заявить в порядке п. 1 ст. 1301 ГК РФ требования о взыскании выплаты компенсации от 10 тыр до 5 млн рублей (на усмотрение суда, заявляй те 5 млн). В обоснование тяжести нарушения указывайте на отсутствие цитирования, подмену авторства, количество публикаций и экземпляров журнала, что учитывая новизну работы, плагиатор присвоил себе авторство научного метода, тем самым причинил вред вам. Укажите, если есть доказательства, что им статья была использована для получения гранта, чтобы подтвердить что в стоимость и цели гранта входили расходы на научные изыскания, которые были присвоены плагиатором. Ну и конечно же требуйте возмещения всех судебных расходов в том числе на проведение судебной экспертизы и на представителя. Лучше этим заниматься с адекватным цивилистом, чем самой. Удачи.

+13
146,147 и 180 УК РФ, 1225 ГК РФ

Мимо.

147 - мимо, речь не идет об использовании запатентованного изобретения, полезной модели или промышленного образца.

180 - ну а товарные знаки-то тут при чем? мимо.

146 УК во-первых, предполагает крупный ущерб, и во-вторых, может подходить только если диплом был скопирован целиком или большими кусками. Большой диплом, ужатый до статьи, с отдельными цитатами -- это уже новое произведение, не нарушающее АП. Также, как краткое изложение Войны и мира на двойном листочке в линеечку не есть копирование самой "Войны и мира". Авторское право защищает не идею, а форму ее выражения.

При недобросовестном цитировании может подойти только 1251 ГК - защита неимущественных прав. Т.е. на основе этой статьи суд может потребовать от плагиатора признать, что он присвоил авторство таких-то и таких-то куски текста. И всё.

Но в целом преследование за нарушение АП - бесперспективно. Припугнуть можно, но не более.

раскрыть ветку 2
+4
"Большой диплом, ужатый до статьи, с отдельными цитатами". Это же реферат, не? И в нем должен быть список используемых источников.
раскрыть ветку 1
+12
Спасибо
+6

ТС, Вам есть смысл определиться, нарушение какого права Вы хотите восстановить.

Если право авторства, и борьба с плагиатом, то прямая дорога - в суд.

В результате будет решение суда, которое обяжет опубликовать опровержение и утвердить автором Вас. То есть должно быть возвращено состояние до публикации Ваших материалов за чужим авторством. Это никак не повлияет на Ваши отношения с учебным заведением.

Если же у Вас претензии материального характера, то помимо сказанного выше, есть смысл определить, каким образом Вы могли бы в будущем использовать Вашу работу, и что стало невозможно ввиду публикации другого автора без ссылки на Вашу работу, а точнее, почти полного заимствования. Я не могу предполагать, какие были критерии участников работы по гранту, и могли бы Вы гипотетически быть таким участником, тем более, если Вы не подавали соответствующей заявки.. Поэтому отсудить денежные выплаты по гранту в Вашу пользу представляются проблематичным.

Суд может учесть Ваши расчеты по получению дохода от публикации учебного пособия, книги, статьи в научном  журнале, что стало невозможным ввиду плагиата Вашей работы.

раскрыть ветку 12
+12
О том, чтобы отсудить денежные средства в мою пользу, я даже не мечтаю. Я ратую за справедливость авторских прав и наказание за их нарушение.
раскрыть ветку 11
-2

Привет, давай перетащим пост в сообщество Антимошенник?

https://pikabu.ru/community/antimoshennic

раскрыть ветку 3
-18

Ну тут важно понять - планируете ли вы двигаться в этих исследованиях дальше? Если да - однозначно следует добиться признания вашего авторства. Если нет - ну и незачем баламутить воду - грант получил ВУЗ, ваша альма-матер, так сказать - ему пойдет на пользу, ну и хорошо.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+14

Потребуйте с него долю. В другом случае все равно ничего не получите.

Изучайте авторское право или просто обратитесь к той организации которая выдала грант.

раскрыть ветку 11
+19
Насколько я понимаю, бОльшую часть денег получил вуз. А ему так, на мороженое.
раскрыть ветку 10
+52
Таким образом, все права на дипломную работу принадлежат студенту, её написавшему. В соответствии со ст. 1255 ГК РФ автору произведения принадлежат следующие права: 1. Исключительное право на произведение, т. е. право использовать произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. 2. Право авторства, т. е. право признаваться автором произведения. 3. Право на имя, это право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно. 4. Право на неприкосновенность произведения, которое означает, что не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями. 5. Право на обнародование произведения. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. Согласно ст. 1268 ГК РФ никто не имеет права без согласия студента обнародовать дипломную работу. Также не допускается внесение каких-либо изменений сокращений, дополнений в дипломную работу в соответствии со п. 1 ст. 1266 ГК РФ.

Вы можете смело писать претензию вашему вузу призывая его к досудебному соглашению, иначе суд.

раскрыть ветку 1
+12

Вопрос тут не в копейках. Хотя, конечно, три старушки - уже рубль. А в том, тварь ты дрожащая, или право имеешь?

раскрыть ветку 3
+14

Проси от ВУЗа премию в размере гранта :) Сторгуетесь до 50%

-48
Забей да живи дальше. Твой диплом - собственность вуза.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3
Хех) вспомнил историю которая произошла недавно. В 2016 году заканчивал "НЕПТУАКОЛЛЕДЖ" по специальности "программирование в комп. системах". Написал диплом на тему "справочник микроструктур металлов и сплавов для кафедры материаловедения" местного университета. Руководитель дипломного проекта ничего особо не понимала в базах данных поэтому помощь по ДП искал сам. Защита прошла на 4 якобы из-за неактуальности темы. Потом осенью ушел в армию, а по приходу узнал что этот "руководитель" взяла мой диплом, какую-то студентку и они заняли 3 место в краевом конкурсе среди вузов по теме программирования. Узнал я об этом только весной в 2018 году. Сказать что я аху** ничего не сказать. Кстати место они заняли как раз за актуальность. Хотя на защите оценку снизили из-за неактуальности...
+3

*перед ректором, проректорами и деканом он совершенно не показал стыда, нагло разговаривал, и... Его отпустили.*

Я так понимаю, это были папа, мама и старший брат.

+3
Что значит "он сделал статью "? Если это была статья, опубликованная в научном журнале, то надо писать в редакцию журнала и сообщить о факте плагиата. Приложите копию вашего диплома, дату защиты, желательно письмо от вашего научника. Что, кстати, он сам про это думает? Ваш научный руководитель может эскалировать ситуацию внутри института, официально подняв вопрос о плагиате на ученом совете (вопросы плагиата - как раз компетенция учёного совета).

И еще вопрос: чего вы хотите в этой ситуации? Получить моральное удовлетворение, формальные извинения, свою фамилию среди авторов статьи, денежную компенсацию, чтобы гада уволили с позором?
раскрыть ветку 2
+4
Уже написала.
Научрук против судебных разбирательств, типа не надо подставлять вуз.
Моральное удовлетворение, извинения, увольнения гада с позором. Можно фамилию среди авторов, но он уже пробовал после беседы с ректором, отказали.
раскрыть ветку 1
+3

Ага, ну я так и думал. Местные не хотят выносить сор из избы и устраивать скандал. Вы же понимаете: кто вы? Бывшая студентка. Студенты каждый год новые. А тот "хитрец" останется, с ним дальше работать. Он преподаватель, гранты получает, институт с него профит имеет...

Фактически тут вопрос в том, впишется ли за вас и пойдет на принцип кто-нибудь достаточно авторитетный. В самом ВУЗе, как я понимаю, таких нет.

В любом случае, если хотите бороться - то направление действий мне очевидное. Первым делом пишите официальное письмо главному редактору журнала. Очень кратко, желательно без эмоций, суть дела. Постарайтесь как можно короче, чётче и аргументированнее изложить, почему это плагиат. Копию письма - ректору (или его заму по научной работе). Или сами отнесите в канцелярию и получите на своей копии входящий номер, либо отправьте заказным письмом.

В этот момент ситуация станет официальной, и будут обязаны отреагировать и ваш ВУЗ, и журнал.

Про грант забейте, он тут не при чем. Вы, как я понимаю, к этому гранту никакого отношения не имели, и кто там чем за что отчитывался, вас не касается.

Будьте готовы к тому, что всё спишут на прошедший срок давности и будут стараться замять всеми силами. Если адекватной реакции не будет, пишите официальное письмо в Минобрнауки.

+7

Может и не в тему, но как то на сайте университета увидел что моя дипломная работа заняла 1е место на неком конкурсе дипломных работ, крупными буквами было `под руководством' и мелкими моё скромное фио. Т. к. уже год как работал было побую, но осадочек то остался..

+2

По факту ничего, увы не доказать. У моего мужа его научник слямзил результаты, на все недовольства "статью твою не читал, результаты не видел, сам придумал". У свекрови та же самая песня с какими-то испанскими учёными. Опубликовали её исследования, отмазка та же: результаты свекрови в глаза не видели, знать не знают, сами до всего додумались

раскрыть ветку 2
+2

Научный руководитель является соавтором, его ФИО стоят в титульнике по этому по факту у него есть право на использование материалов работы. Однако если авторство преподавателя не прописано в дипломной работе без ссылок информацию использовать нельзя.

раскрыть ветку 1
0
Ну соавтором он не является. Например сейчас в моём вузе при написании диплома студент как автор заключает лицензионный договор на предоставления право вузу на открытую публикацию. А руководителя никто и не спрашивает, т.е. прав он на эту работу не имеет.
+2
Отчёт по гранту? Ты пробовала вариант с тараном в лоб? Можно связаться с РФФИ (полагаю, что грант от них), чтобы они его раком за свои деньги поставили. Раз он клепал отчёт из реальных данных, а не от бедра, то волосатой руки в РФФИ у него нет, а ра факультете есть.
раскрыть ветку 6
+4
Я написала им. Прикрепила файл диплома и этой статьи. Посмотрим, что ответят
раскрыть ветку 5
0

А можете выложить в открытый доступ статью и диплом? Чтобы факт плагиата был очевиден не только Вам.

раскрыть ветку 4
+2
Поэтому окончательный печатный вариант диплом надо сдавать с рандомными цифрами и непредсказуемыми результатами. Пусть строят ракету по спизженному диплому и летят на ней нахуй.
+1
Обидно, конечно, но у нас в институте ситуация вообще из ряда вон. Препод совместно со студентом разрабатывал проект. Ну как проект... В 2007-2008 году детские медицинские карты. На то время почти их не было в продаже, а те, что были, - крайне неудобные в обращении. Студент обходил все больницы, собрал информацию, сделал макет карты, в общем всю работу сделал сам. Препод оформил ИП, заказал небольшой тираж и го продавать. Не знаю, сколько сей бизнес продержался, но суть то не в этом. А для студента это была "практика по маркетингу"....
+1
Тут хоть потрудился сократь до статьи (это конечно сарказм). А у меня просто украли мою статью, которую я писала в рамках диплома специалиста для конференции. Статью просто скопипастила убрав несколько абзацев преподаватель из другого вуза. Обнаружила я это спустя несколько лет, когда обучалась в магистратуре, нужна была моя статья, а компа на котором была под рукой не было, но я знала, что можно найти её в интернете, поскольку конференция хранит электронные сборники. Чтобы быстрее найти, я просто ввела начало из своей статьи в поиск и каково было моё удивление, когда я увидела, что ниже в поиске нашёлся результат с источника, к которому я не имею отношения. Перешла, смотрю, и просто офигеваю от наглости. И ладно бы моя статья была "пустой" и основана на чьих-то исследованиях, нет 80 %статьи были личные разработки, которые мы вели вместе с руководителем. Я нашла, что сборник относился к ещё одному вузу в нашем городе и препод их же. Времени на разборки ни у меня ни у моего руководителя (она была со автором) не было, то я просто написала в деканат вуза с просьбой удалить данную статью. Ответили они быстро, статью удалили, а позже со мной связалась и сама преподаватель с извинениями.
+1

Я бы начала с огласки в СМИ. Руководство вуза явно желает замести позор под ковёр, что неприемлемо, если действительно все так, как сообщает автор.

+1
У меня один докторопрофессор один в один стырил статью и опубликовал в журнале вак. Стырил, потому что она была отпечатана в сборнике конференции, которая не попала в елайбрари. С учетом того, что эта статья была частью моего дисисследования, - было обидненько. Он даже слова местами не менял. Я ждала, когда мне степень присудят, потом писала в журнал и елайбрари с жалобой на этого многоуважаемого.
+1

Не Тимирязевка ли случаем?

раскрыть ветку 1
+2
Ульяновск
+1

А зачем Вы его прикрываете? Раскройте имя, ВУЗ

раскрыть ветку 1
+7
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
0

Мелко. Мой диплом полностью переписали в коммерческий отчет по технологии завода. За пять лет, правда, программа устарела (была еще на магнитной ленте в Фортране, им пришлось заново переписывать на Бейсик по алгоритму). Ну и модель с одномерной на двумерную заменили.

0
@moderator, удалите пост. Вуз очень переживает за свою задницу и боится огласки.
раскрыть ветку 3
+3

Приветствую!

Вы действительно хотите удалить пост? Я понимаю Вашу позицию, но хочу обратить внимание, что пост набрал хороший рейтинг, пользователи им очень заинтересовались и активно комментировали - это довольно важно для общества.

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо за ответ. На меня давили, чтобы я удалила. Пусть будет.
раскрыть ветку 1
0

Прикольно, а я вот не могу даже вспомнить тему своего диплома

0
А что за вуз, если не секрет?
раскрыть ветку 3
0
УлГПУ им. И.Н. Ульянова
раскрыть ветку 2
+1
Так и думал. Вообще похвально, что вам есть хоть какое-то дело до вашего диплома. Большинству - дали корку - бегут сломя голову
раскрыть ветку 1
0
Создайте потом пост, как всё прояснится по этой ситуации, очень уж интересно. Подписался
0
Подписался, интересно узнать, нагнут этого наглого пидора или нет.
0

Хех, когда я делала диплом, то наш завкафедрой сказал аспиранту писать по моему диплому статью. Ну хорошо, аспирант тоже работал над той темой, там были и мои, и его идеи. И общая многодневная работа, само собой.
Но вот только завкафедрой сказал меня в соавторы этой статьи не включать.
И после этого имел наглость звать к себе в аспирантуру.

0

прикольно.

из работы убрали всю воду и она сократилась до 5 страниц.

;-)

0
Подписался, интересно чем кончится)
0

Обычная практика в современных вузах СНГ. ИМХО ожидать, что вузовские что-то предпримут - наивно, ибо у самих, как правило, рыльце в пушку. Тем не менее, искренне желаю удачи.

0

Удачи вам, надеюсь накажете этого мудака

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
-2

Сдать диплом бакалавра. Человек был в отчаянии!

-2

Отделять зерна от плевел тоже нужно уметь. Просто попросите включить вас в следующую статью.

-5

Вообще, во всех универах ты подписываешь бумагу на передачу прав на твой диссер универу, так что это университету надо думать как наказывать этого препода

-5
взял мой диплом, сократил до 5 страниц

наглядно сколько воды в дипломах )

-6

Ниженаписаный текст я пишу только потому, что тема мне интересна. Я не знаю, какой механизм существует в РФ. Но, по-аналогии с укр.законодательством: 1. должно иметь место админ правонарушение (но вангую, что санкция - это мелкий штраф + нереально и долго будет что-то доказать следствию) 2. В гражданском порядке сложно что-то доказать (принцыпы авторского права одинаковые для всех стран. В законодательстве много условностей + нужно знать методы расчета компенсации(тут лучше обратится к юристу). 3. Письма в грантовые органы могут быть очень ефективными (есть черный список и боллше он не будет участвовать в подобных распилах). 4. Увольнение? Тут нужно спросить преподов-юристов, как обстоят дела с плагиатом. Зайдите на кафедру и скажите, что делаете иследование на эту тему. Они Вам помогут. Желаю удачи. П.С. на такие дела я времени не трачу, потому что я за это время потрачу с пользой для себя - отдохну/ деньги заработаю, или что-то почитаю. И в споре с гнилью победителем не выйти.

-13
Перед защитой в вузе ВСЕ без исключения подписывают документ, в котором сказано, что ваши дипломные наработки, разработки и прочее принадлежит вузу! В деканате узнайте. Такое правило ввели лет 5 назад.
раскрыть ветку 2
+10
Вы путаете теплое с мягким. Результаты принадлежат, это значит, что кто то другой может продолжить исследование. Но это не отменяет авторство/соавторство в будущих статьях. У нас была девочка снявшая за пять лет одну кривульку, и ушедшая в закат. Прошло 8 лет, а мы до сих пор включаем ее в соавторы своих статей, т.к. используем эту кривульку.
+6
Вы хотите сказать, что я не имею никаких прав на свой же диплом? Даже учитывая, что тезисы моей работы есть в сборнике научной конференции?
-13

Не стоит переживать. Грант не отзовут. Руководитель может максимум переделать отчетные материалы и все.Вы свою работу сделали и оставили ее к использованию в открытом доступе. Если ссылка в отчете на вашу дипломную работу или вас есть. Пусть даже небольшая ссылка то только время потратите.

раскрыть ветку 15
+6
Никакой ссылки на мое исследование нет.
ещё комментарии
+1

Электронная библиотека вуза не открытый доступ, сейчас все работы собираются для проверки на антиплагиат. Только вот стыривший проверку не прошел.

раскрыть ветку 8
0
Насколько я знаю, на антиплагиат проверяются вкр, а не простые статьи. Поправьте, если я неправа
раскрыть ветку 7
-15
Все! Абсолютно все преподаватели ВУЗов использут работы своих студентов, их свежий взгляд и свежую кровь. А иначе, нахрен ты нужен, Бакалавр. Радуйся, что твоя работа имеет ценность, значит не дурак. Просто молодой.
раскрыть ветку 5
+10
Ага. Но при этом студентов добавляют в соавторы, а то и ставят основным автором. Либо мне просто повезло с вузом
раскрыть ветку 4
0

с научником. Кого-то ставят, кого-то нет.

Разная степень вовлеченности студента в исследование - одно дело когда ты как мартышка с бюреткой провел серию экспериментов по разработанной не тобой методике. И совсем другое дело - тебе дали тему, а дальше ебись как хочешь (предлагай варианты, придумывай актуальность и т.д.)

раскрыть ветку 3
-16

Объем свободного цитирования у нас вроде 15% произведения, если из диплома сделали 5 страниц, то это даже не плагиат. Все работы это собственность ВУЗа. Так что все эти дерганья это только воду в тазике баламутить.

раскрыть ветку 6
+9
Дело не в цитировании, а в разработке. Все наработки взяты мои. Диплом сделан самостоятельно, чужие наработки я не использовала.
ещё комментарии
+5
При чем тут "собственность ВУЗа"? Есть авторские права, и они неотчуждаемы. Вообще.
раскрыть ветку 1
-4

А некто и не говорит что они чужие и их присвоили, но объективно перспектив тут нет.

-21

Вот ключевая фраза  из вашего поста, что он

сделал из нее статью

Т.е. он дорабатывал и обрабатывал вашу работу. А вот при таком раскладе ваше авторство уже теряется - вы же тоже работу не из воздуха писали, а пользовались источниками. Вот и он взял вашу работу в качестве источника. Он же не слово в слово скопировал вашу работу?!

раскрыть ветку 22
+9
"Сделал статью" тут в том смысле, что мой диплом на 40 страниц, а его статья с ровно тем же смыслом, итогами и выводом - на пять страниц
ещё комментарии
+4
Текстовые формулировки те же. Плюс были сделаны лично мной ключевые наработки, которые я не подсмотрела у других, а сделала сама.
раскрыть ветку 5
+4
И он не дорабатывал. Он просто взял исследование и представил как свое
-11

Пободаться за авторство, конечно можно... Работа принадлежит вам как автору.

Овчинка стоит выделки?

Он на мороженку получил, остальное универу ушло - вы готовы бодаться с универом?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-23

Что может быть в бакалаврском дипломе такого ценного?

раскрыть ветку 14
+39
Мной был разработан способ на маленьких ростках плодовых растений выявить, больны ли они определённым фитопатогеном. Без этого способа о заболевании узнают непосредственно при отсутствии плодоношения. Т.е. когда уже затрачены время и ресурсы на выращивание. Ценнно для тепличных хозяйств.
раскрыть ветку 9
+18
Мной был разработан способ на маленьких ростках плодовых растений выявить

Восхищён. Реально полезная дипломная работа.  
Надо патентовать, точнее получать свидетельство на изобретение или метод.  И продавать тепличным хозяйствам.

раскрыть ветку 4
+8

Так может патентовать нужно? И может даже не в России, если это имеет реальную ценность.

+1

Работа в свободном доступе? Можете скинуть на почту ознакомиться? Работаю в смежной тематике, звучит интересно. Ниже скинул коммент как бы я поступил.

раскрыть ветку 2
+15

Как грубо. Среди бакалавров бывают хорошие спецы с качественными вкр.

раскрыть ветку 3
+1

Ну, тут стоит сказать, что бывают хорошие спецы и качественные ВКР. А в очень редких случаях хорошие спецы с качественными ВКР.

раскрыть ветку 2
-25
Во первых где обещанный сумбур. Заэбали эти прикрвывалки лицемерные.
во вторых - блять все поняли что это твое, но грант нужен
в третьих - какого хера ты здесь ноешь, ВЗЯЛА ЯЙЦА В РУКИ (ПОХ ЧЬИ) И ВПЕРЕД В СУД
-47
В начале Ваша молекулярная биология, а потом "Гаттака"? Да уж, спасибо за светлое будущее. Ну так что ребенку будущему цвет глаз, кожи, волос и рост, ну и ещё чтоб не болел, когда можно будет заказать?
раскрыть ветку 7
+8

А что такого то? Это будет рано или поздно. Начнут с наследственных болезней прежде всего. Точнее уже начали. А там и до цвета глаз доберутся.

Мое мнение куда радикальнее - без евгеники человечество вымрет, а точнее выродиться. Человечество вышло из под пресса жёсткого естественного отбора, когда даже незначительный недостаток был вопросом жизни и смерти.  В результате всяких тупых и убогих становится больше и больше с каждым поколением, человечество потихоньку тупеет. Раз нет естественного отбора, то человечество само должно его заменить, взять в свои руки.

+1

Может ты еще против ГМО?

0
Спасибо за совет.
раскрыть ветку 4
+1
Добрый день. Я бы вам доя сначала попросил бы уточнить следующие моменты. Вы сами учились или были целевиком? Отражена ли ваша работа как самостоятельно так сказать ваше творчество. А в части нарушения ваших прав как автора завтра могу набросать хотя бы где посмотреть вам для начала.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: