Писк в ушах - нужна помощь

Уже 3 года живу с высокочастотным писком в ушах, в обоих. И не знаю что с этим делать. Он настолько громкий, что я даже плоховато слышу других людей если тихо говорят, и словно плохо слышу низкие частоты (что-то басистое).

Был у платного ЛОРа, заведующая с высоким ценником и опытом, уши посмотрела за минуту - вердикт: всё хорошо с ушами и каналами, слух тоже в норме (шептала через ладошку для проверки). По писку сразу сказала, что раз уши чисты, то уже не её компетенция, отправила к неврологу. Я думал, хотя бы промоет мне уши для профилактики, но ничего больше не было.

Был у платного невролога в другой клинике, где врачи со стажем. Выявлен остеохондроз шеи, но вроде как не серьёзный - прописала курс уколов, который помог убрать боли в спине. Назначила узи мозга и верхней части шеи с основанием черепа. Сделал, всё там по результатам хорошо оказалось, только омывающая жидкость мозга не очень хорошо работала (её отток замедлен) - выписали лекарства, прошёл курс, но ничего не изменилось по писку (да вообще ничего), хотя мне сразу сказали, что не в жидкости дело. Других проблем узи не выявило. Посоветовали МРТ мозга для проверки на опухоли и на прочие опасные "прелести". Очень испугался. Сделал МРТ - всё хорошо, мозг здоров. Неврологу сообщил результаты - та развела руками, мол больше не знает что делать, и на этом всё.

На все эти обследования и лечение у меня улетело больше 15 000р, а толку нет. Никто ничего не знает. Да и я не знаю к кому ещё можно обращаться. В интернете вычитал, что многие люди обречены жить с аналогичным писком всю жизнь и причины его неизвестны. У кого-то он только в одном ухе, даже другой частоты. Но, я ещё пытаюсь докопаться до правды, вдруг повезёт, а сдаться всегда успею.

Анамнез

С чего начался писк. Он начался примерно 3 года назад. Сначала был то в левом, то в правом ухе если долго сидеть за компом. Причём, частота писка иногда менялась и завершался он, переходя на низкую частоту с высокой за 1-2 сек, "выключался" резко. Начинался тоже резко, проходил за минуту сам, при этом ощущалось лёгкое головокружение. Потом длиться стал по 20-40 минут и проходить, но всегда только в одном ухе, в основном правое. В один прекрасный момент появился сразу в обоих ушах и больше ни разу не прекращался за все эти годы. Иногда, лишь на миг, может резко и очень заметно измениться частота писка на более низкую, и в этот момент у меня происходит головокружение на 2-5 сек. Проходит так же резко, как и возникает. Такое бывает не каждый месяц, но бывает. Затем, частота писка возвращается в привычный ритм.

Частота не меняется при любом положении тела, физических нагрузках, задержке дыхания, при воздействии громких звуков или тишины.

Но, я заметил один необычный момент в ходе многочисленных экспериментов над собой. Тональность писка может немного искажаться если довольно резко и крутить головой влево и вправо (похоже на эффект доплера, но для писка). Прекращаю - тональность выравнивается. Если я знал что это такое, но я не знаю что это такое.

Я расписал всё максимально подробно, насколько сам понимаю процесс. Могу ответить в комментариях на любые вопросы. Попробовать разное и отписаться по результатам. С писком невозможно находиться в тишине, хотя я научился с ним жить.

Может есть врачи или те, кто сам прошёл через писк, нашёл способ его победить или узнать наиболее частые причины возникновения. Или кто что может ещё посоветовать что попробовать (безопасное) для диагностики или устранения. Реально уже не знаю что делать, а походы по врачам не дали эффекта и понимания откуда он вообще.

Лига усталых

1.8K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.