Найдены возможные дубликаты

+1
Природа на Крым похожа
раскрыть ветку 2
0
Нет, не похожа
раскрыть ветку 1
+1
По фото - очень
0

Тоже от туда. Порт Де Сольер

Иллюстрация к комментарию
0

А не подскажете, где это, как называется?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Это Pantà de Gorg Blau. На трассе Ma-10, в горах.
0
Красиво там, горы с морем очень круто смотрятся. Из гор видел только Сьерра-Невада)
Похожие посты
420

Снежные цветочки

Снежные цветочки Байкал, Сибирь, Пейзаж, Ольхон, Nikon, Россия, Лед

озеро Байкал, февраль 2019

--------------------------------------------------------

EXIF: Nikon D850, Nikon 24-70, ISO 80, f/11, выдержка 1/40 сек, ФР - 24 мм.

Instagram: https://instagram.com/k.nureev

ВКонтакте: https://vk.com/nothernlight

213

Замечательные  белорусские озёра

Подборка фотографий озёр и болот в  поддержку поста

Сейчас бы в горы, а не вот это всё ,

потому что, как  заметил @military199, у нас, в Беларуси, замечательные берега :)

Замечательные  белорусские озёра Фотография, Пейзаж, Туман, Nikon, Озеро, Республика Беларусь, Болото, Река, Длиннопост
Замечательные  белорусские озёра Фотография, Пейзаж, Туман, Nikon, Озеро, Республика Беларусь, Болото, Река, Длиннопост

И бонусом фото деревушки)

Показать полностью 9
63

Бектау-Ата, центральный Казахстан

Удивительное по своей красоте урочище в центральном Казахстане. Образовано в результате выброса магматических пород миллионы лет назад

Бектау-Ата, центральный Казахстан Nikon, Казахстан, Пейзаж

Снято на Nikon D3000 со стандартным объективом 18-55 в уже далеком 2012 году

75

Лёд Байкала

Лёд Байкала Байкал, Ольхон, Nikon, Пейзаж, Природа, Рассвет

Остров Ольхон, озеро Байкал. 2019 год.

EXIF: Nikon D850, ISO 80, f/16, выдержка 1/30 сек, ФР - 42 мм.

Instagram: https://instagram.com/k.nureev

ВКонтакте: https://vk.com/nothernlight

Оригинал фотографии без обработки:

Лёд Байкала Байкал, Ольхон, Nikon, Пейзаж, Природа, Рассвет

Краткие этапы обработки.

Работу над фотографией сразу начал в Photoshop, в Lightroom ничего не делал.

1. Сделал копию оригинального слоя;

2. Новый слой перевёл в режим LAB (смешал канал A и B). Непрозрачность слоя 60% ;

3. Сделал копию предыдущего слоя. Увеличил насыщенность цвета в канале A и B (тоже режим LAB). Непрозрачность слоя 20%;

4. Слой из п.3 перевел в режим RGB. С этим слоем поработал в Camera RAW (локально проработал передний план, при помощи Clarity лёд сделал более выразительным);

5. Сделал копию слоя, и снова повторил п.4;

6. Сделал копию слоя. Выполнил размытие по Гауссу. Установил режим наложения «Мягкий свет» (Непрозрачность слоя 60%);

7. Сделал копию слоя. Установил режим наложения «Экран» (Непрозрачность слоя 35%);

8. Сделал копию слоя. Установил режим наложения «Обычный» (Непрозрачность слоя 30%);

9. Применил Черно-белую карту градиента, перевел её в режим «Мягкий свет» (Непрозрачность слоя 30%);

10. Понял что не хватает насыщенности, и повторил п.3 😊

Показать полностью
583

Красота спасёт мир

Всем доброго времени суток!

На фоне не прекращающейся борьбы маразма с реальностью в Беларуси, мутных сводок минздрава и перманентного экономического кризиса, разрешите вас немного отвлечь от повседневной суеты и поделиться красотой безлунной ясной ночи)

Объективная критика приветствуется)

Всем побольше добра и здоровья!

Снято на Nikon D610+Sigma 14mm F1.8 ART, под Минском, на Дубровском водохранилище.

Красота спасёт мир Звёзды, Фотография, Начинающий фотограф, Nikon, Пейзаж, Закат, Республика Беларусь, Длиннопост
Красота спасёт мир Звёзды, Фотография, Начинающий фотограф, Nikon, Пейзаж, Закат, Республика Беларусь, Длиннопост
Показать полностью 4
79

Другая Испания: пустыня Los Monegros

Мои подписчики (откуда они только берутся?) уже в курсе, что Испания это не только море-солце-пляж и толпы туристов, но и горы, снег, реки, альпийские луга... А вот теперь "перед вами знойная пустыня" да прям в Западной Европе о_О

Другая Испания: пустыня Los Monegros Испания, Заграница, Туризм, Пустыня, Пейзаж, Природа, Фотография, Длиннопост

Смотри сюда, птичка. Примыкая к долине реки Эбро, почти на 30 км2 расположилась засушливая экосистема (реально засушливая, в среднем в год 350мм осадков), вот примерно тут и расположилась:

Другая Испания: пустыня Los Monegros Испания, Заграница, Туризм, Пустыня, Пейзаж, Природа, Фотография, Длиннопост

Про пустыню это ни разу не метафора, там конкретно сухо, жарко, солончак проступает и земля трескается, а на закате выглядит инопланетно:

Из-за такого климата народу живет не густо, примерно 7 человек на км2. Во времена Франко существовала программа колонизации, и в период с 1950 по 1970 на территории Лос Монегрос было постороено 10 новых поселений. Первые поселения там дотируются, конечно, еще римлянами, потом арабами, а после Реконкисты, в XII веке, король Альфонсо II Арагонский предоставил городку Sariñena (Сариньена) привелегию колонизации прилегающих земель, а потом уже понастороили тут всякого, хоть и немного. Зато пейзажи контрастные, и закаты-восходы не хуже африканских.

Белесые толщи известняка на закате, а у подножия орошаемые поля кукурузы (Torollones de la Gabarda):

Известняк везде и много, желтоватый, белый, серый...

А с другой, рисовые поля с искусственным орошением. На столбах поливалок и на редких деревьях постоянно сидят всякие хищные птицы, которых у нас овердохрена (фотки старые и шакальные, извиняйте, не обзавелась я телеобъективом):

На неорошаемых полях растут злаковые, часто вперемешку с маками (маки огроменные):

Осадков мало, но если собирается гроза, то мало не покажется:

Люди тут, конечно, живут, хоть их и не густо. Зато аистам настоящее раздолье! Раньше, когда зимы были холоднее, аисты улетали зимовать на юга, а теперь круглый год у нас тусуются. Оросительные каналы и малюсенькие водохранилища это самые настоящие оазисы жизни. Кабаны, лисы, зайцы, иногда и кролики, барсуки, даже генеты есть. Птиц дофига разных, много краснокнижных, в том числе и хищных. Куропатки так и вовсе повсеместно, еще где-то были фотки золотистых щурок, но чего-то не нашла сходу, так что куропатку вам:

Ну и всякое ползающее, вроде гадюк, змеюк и прочих скорпионов. Одного даже сама щелкнула когда-то давно:

Любители ралли наверняка знают о ежегодной Baja Aragón, так вот первая гонка как раз была проведена в пустыне Монéгрос в 1983 году, со временем она приобрела огромную популярность, переросла сама себя и стала ежегодным этапом подготовки к Даккару. Участвовать приезжают самые именитые пилоты, отрабатывать навигацию в основном.  В 2012 ралли вернулось на родину, таззать, в Монéгрос. Мимоходом зафоткала экипаж Ильи Кузнецова (светлая память) и Романа Елагина:

А в гражданскую войну тут проходили бои между республиканцами и франкистами. Слышали о Джордже Оруэлле и его романе "1984"? Так вот он в здешних траншеях сражался. В Лос Монегрос даже есть машрут Оруэлла, с посещением мест боев и восстановленных траншей, например, на Sierra de Alcubierre (фото из интернета):

Любители исторических реконструкций и прочие исторические ассоциации постоянно проводят тут всякие свои костюмированные сборища.

Вернемся в поля. После сбора урожая на поля выпускают отары овец. Кое-где еще сохранились старые убежища для пастухов, ибо гроза в чистом поле это не очень приятно:

Пустыня пустыней, но вода таки жизнь, поэтому тут есть лагуна. Небольшой пруд с красивым названием Laguna de Sariñena. Пруд небольшой, а живности там много. Перелетные журавли останавливаются, утки всякие зимуют и гнездятся, в прилегающих кустах всякое краснокнижное бегает, а над ним хищное летает. По берегу стоят несоколько домиков-обсерваторий, можно устроится с биноклем или фотоаппаратом и наблюдать:

Если кто недавно летал Air France, возможно, обратил внимание на заметочку о необычном отеле в нашей пустыне. Отель Cueva (Куэва) Отель Пещера, значит. Любопытное местечко, да. Всего 8 комнат. Но зато у них там бассейн, джакузи, верблюды, квадроциклы и аэродром.

Можно отдохнуть, полетаь, покататься, окрестности посмотреть. А сам отель оформлен в арабском стиле, такой кусочек северной Африки:

Помню, у хозяина на ресепшене был попугай-сквернослов, интересно, жив ли еще :)

Из развлечений в пустыне еще есть La Gabarda со всякими приятностями, вроде убежища с камином, где можно устроить обед с кучей родственников или друзей (обед мы заказываем с доставкой), немаленькая полоса препятствий с подвесными мостами и тарзанками, бассейн, стрельба из лука... А с виду и не скажешь, что тут замаскирован парк активного отдыха:

Можно просто сесть на машину, лучше на внедорожник, и поколесить по окрестностям.

Показать полностью 19
207

Собачья жизнь в Испании

Испании в плане защиты прав животных далеко до развитых стран, но в целом жить можно даже собакам :)

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

Первое, с чем я столкнулась, заведя пёсика, это отсутствие зон свободного выгула собак. Т.е. вот в муниципальном нормативе оно прописано, что собачку можно спускать с поводка только в отведенных для этого зонах, а таковых в нашем городке не было от слова совсем. И локальная полиция переодически штрафовала всех подряд. Если коротко, то мы подняли шмон, замутили сбор подписей, по результатам устроили сборище недовольных собачников, пригласили местную прессу, учинили ассоциацию от имени которой передали петицию с кучей подписей в мэрию. Результат: в городе есть несколько зон свободного выгула плюс теперь можно ходить с собачками по всем городским паркам, за исключением, конечно, детских площадок :))) Одна из "наших" прогулочных зон оч даже ничего, включает в себя русло реки (река таки горная, поэтому суть это ручей с газоном внутри каменного русла-кармана, когда оно заполняется, то реально жутко), лужайка с соснами да искусственный поливной канал (декоративный) с тополиной аллейкой. Пёсику всегда в том канале нравилось, с самого щенячества:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

В этом же парке он учился быть хорошим мальчиком и теперь учит других:

Город маленький, всё очень компактно, наша ветеринарка как раз напротив. Туда ходим раз в год на прививки. В каждой провинции свои нормативы по прививкам от бешенства, ибо в Испании бешенства нет, но до прошлго года в нашей автономии прививка была обязательной и это значительно повышало стоимость визита. В городе несколько ветеринарок. Но с чем-то более серьезным лучше ехать в Сарагосу, от нас это 70км, 40 минут на машине. Перевозка собак дело ответственное и рассматривается в ПДД. Собак нельзя возить абы как, ни в коем случае на переднем сиденье. Либо в багажнике в перевозке, либо в багажнике с сеткой/прутьями, либо на заднем сиденье в сертифицированной шлейке, которую пристегивают к ремню безопасности и при этом обязательно, чтобы собака не имела возможности высовываться к водителю. Штраф могут вкатать нехилый в зависимости от того кто и где из полиции остановил и что при этом решат вменить. Поэтому мне пришлось продать мою игрушечку и взамен купить более вместительный внедорожник, чтобы пёсику было удобно. Пёсик у нас путешественник, любит горы, как и мы:

В горах тоже действует свой норматив, который, как это не странно звучит, не разрешает свободный выгул собак. В заповедниках и национальных парках с этим может быть строже, если стражи порядка увидят, что ваша собака беспокоит местную фауну. При этом у нас процветает охота. В том числе, охота с собаками. А местную фауну беспокоят отары овец на вольном выпасе. Нестыковочка, однако. В принципе, всем будет плевать, лишь бы ваша собака была воспитанной и никому не мешала. Кому может мешать хороший мальчик?

Нормативы это очень интерсный момент. В каждом отдельно взятом муниципалитете есть свой свод правил для собачников. В том числе и на пляжах. Есть муниципалитеты, которые разрешают гулять с собаками на пляже в определенное время утром и вечером. Есть пляжи, где можно находиться с собакой весь день в любое время года. Есть пляжи, где нельзя приходить с собакой. Если вдруг едете отдыхать с собачкой, обязательно интересуйтесь местной нормой (ordenanza municipal). По факту, если собака никому не мешает, до вас никому не будет дела. А пёсик не только горы любит, но и море оч даже уважает:

Отдых с собакой достаточно популярен в Испании. Есть отели и апартаменты, которые разрешают собак. В отелях часто за это придется доплатить небольшую сумму, в некоторых это совершенно бесплатно. Минус отеля, это то, что собаку нельзя оставлять одну в номере. Могут быть исключения: в одном отеле обед/ужин был оч формальным и в зал собак не разрешали, как и в SPA (этому собачьему х... хорошему мальчику и там бы понравилось), а вот в другом была терраса, где можно было обедать с собакой. С апартаментами в этом плане проще, там как дома, только вид более отпускной:

Часто при заказе можно увидеть, что "разрешены собаки до 10-15кг". Это решается одним звонком. Мне было достаточно сказать, что мой пёсик вполне себе городской, живет в квартире, к путешествиям и отелям привычен и проблем не доставляет, только вот весит он 55кг. Без проблем даже в Андорре. Деньги деньгами, а играть в океанском прибое с пёсиком -- это бесценно!

На счет поводков и намордников тоже есть пунктик в нормативах. Собаки так называемых потенциально опасных пород (ротвейлеры, питбули, аргентинские доги) не только должны быть в наморднике, но и у хозяина должна быть спарвка от психиатра, на подобие справки для разрешения на ношение оружия. По факту, тут даже собаки добрее, как сказал мне один бывший соотечественник, когда я только сюда перебралась. И он оказался совершенно прав. Встретить злобную собаку в качестве компаньона это что-то нереальное. Они такие милые, что даже в глазах двоится иногда:

Это его подружка по прогулкам в горах и предгорьях:

Еще отличный вид отпуска с собачкой, это аренда домика или даже виллы, зависит от нужд и пристрастий каждого. Только аренду надо резервировать оооочень заранее, особенно на разгар сезона, но оно того стóит:

Выбор есть на все вкусы и кошельки. Получается душевно, красиво, нестандартно. Но в наших горах тоже чудесно и замечательно:

Пасторально и разнообразно. И места всем хватает:

В любое время года и в любой компании:

Да и рядом с городом есть совершенно неописуемые просторы:

где можно повалять дурака, пока хозяйка тебя зовет:

А еще можно потоптать поля пшеницы, гоняясь за зайцами (а один раз даже за кабаном):

В общем, жить можно. Всё, хороший мальчик нагулялся, можно ехать домой:

Конечно же у всех собак должен быть чип и медицинская книжка. А если что-то с вашим питомцем приключилось плохое, то кроме ветеринаров общего профиля есть еще узкоспециализированные ветеринары, например, травматологи или онкологи. Кроме всех прочих благ современной медицины, собака вполне может получить курс иглоукалывания обезболивающего и/или расслабляющего. Очень хорошо идет на постоперационных реабилитациях, говорят. Есть собачьи медстраховки даже, о как.

Любите своих питомцев и хорошего всем времени суток!

Показать полностью 18
144

Эпическое застолье на 20 000 человек!

Каждый год в третью пятницу сентября на улицах небольшой испанской деревушки под названием Бинисалем проходит настоящий пир, на котором собирается большое количество жителей острова Мальорка, чтобы вместе провести время, ВЫПИТЬ и вкусно поужинать. Конечно же, все посетители приносят с собой различные блюда и напитки, таким образом накрывая на стол. По подсчетам местной власти, ежегодно в данном ужине принимают участие почти 20 тысяч человек, причем в самом городке проживает не более 8 тысяч человек.
Эпическое застолье на 20 000 человек! Ужин, Испания, Майорка, Междусобойчик, Длиннопост
Эпическое застолье на 20 000 человек! Ужин, Испания, Майорка, Междусобойчик, Длиннопост
Показать полностью 6
965

Преображение испанского бомжа

В испанском салоне-парикмахерской взялись за внешний вид Хосе Антонио, бомжа, прожившего на улице последние 25 лет.

Преображение испанского бомжа Испания, Майорка, Бомж, Парикмахерская, Видео

После того, как он увидел себя "нового" в зеркало, Хосе чуть не расплакался, повторяя: "Боже мой! Это невероятно! Это я? Меня же никто не узнает, пока не скажу, что это я".

Хозяин салона "La Salvajeria" пригласил мужчину в салон в честь третьей годовщины своего заведения. Когда-то Хосе был электриком, а сейчас зарабатывает, помогая на парковке. Одна из его клиенток, Паола Бокардо, которой Хосе каждый день помогает припарковывать машину, не узнала его. Другая женщина, Сальва Канис, поздравила и салон, и режиссера видео, но задалась вопросом, что же будет, когда краска сойдет и борода снова отрастет.

Преображение испанского бомжа Испания, Майорка, Бомж, Парикмахерская, Видео
Показать полностью 1
142

Кастельфольит-де-ла-Рока.

Удивительный город с населением в тысячу человек находится недалеко от Барселоны. Уникальность этого места заключается в том единении природы и созданий рук человеческих, которое поражает любого, оказавшегося здесь. Длинная скала, с причудливо прилепленными к ней домиками, образована очень давно в результате столкновения двух сильнейших потоков лавы.

Кастельфольит-де-ла-Рока. География, Текст, Красота, Фото, Пейзаж, Испания, Познавательно, Длиннопост
Кастельфольит-де-ла-Рока. География, Текст, Красота, Фото, Пейзаж, Испания, Познавательно, Длиннопост

В городе, созданном в этом потрясающем месте, всего одна улица, протянулась она по краям извилистого «языка». «Центральная магистраль» проходит вдоль двух рядов домов, сумевших умоститься также по краям.

Дома, стены которых изготовлены из «подножного» материала – лавовых блоков, являются продолжением отвесного обрыва и буквально нависают над пропастью в 50 метров. Потрясающее впечатление от видов этого необычного места возникнет у каждого, побывавшего здесь. Жители Кастельфольит-де-ла-Рока умудряются заводить огороды и сады, вот только добраться до них достаточно сложно – ведь придется обогнуть целый город, чтобы, спустившись вниз, заняться садоводством.

Всё подножье Кастельфольит-де-ла-Рока утопает в зелени деревьев. Влажный климат создает здесь атмосферу, не свойственную большинству испанских городов, поэтому дымка испарений напоминает чудесное Средневековье. Зато в яркую солнечную погоду здесь всё сверкает красками, насыщенными и очень четкими.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: