Петар Благојевић первый вампир

Недавно с женой посмотрели Дракулу и жена(сербка), говорит : "Ёб...ые цыгане, даже вампиров у нас украли"

Петар Благојевић первый вампир Вампиры, Мистика, Фольклор, Байки, Мат, Длиннопост

Думаю - погнала баба, ну ладно коней, а вампиров то как ? Начал копаться и вот что получилось.


Само слово Вампир, перекочевало именно из сербохорватского языка( хорошо жена пикабу не читает, а то за сербоХОРВАТСКИЙ язык, уже бы выслала за мной бригаду Пантери). Сперва слово попало в Австрию, Францию и Англию , а потом реверсом вернулось в славянские языки. Хотя и до этого аналоги были во всех славянских языках, тот же упырь например. Но товарищ Брем Стокер вывел волну хайпа на новый уровень и слово вернулось .


Так в чем собственно дело? А дело в том что Петар Благоевич, наверное единственный задокументированный вампир. Все произошло на стыке 17го и 18го веков. В селе Киселево, возле Великого Градишта. О жизни сабжа мало что известно.  Был обычным крестьянином, пахал землю, любил солнышко и свою жену. Пожалуй даже начнем немного раньше, так как про жизнь Петра действительно мало что известно, а для понимания всей картины нам надо еще немного углубиться в историю.

Начнем с того что в те времена территория будущей Югославии находилась под сапогами двух империй, а именно - Австро-Венгерской и Османской. Как считается , до Петра Благоевича был такой человек, Павле Арнаут в немецких газетах его имя Арнольд Паоле. Он был кем-то вроде ополченца-партизана(серб.Хайдук), который набигал на Турецкие заставы, воровал там ЖРАТ, и убивал кого мог убить, хотя в это же время состоял на службе у Турко. В то время по Сербии, гуляла какая-то загадочная эпидемия. При которой люди "высыхали",  бледнели и умирали чаще всего во сне от удушья. Так как медицина тогда не облада достаточными знаниями, местные жители все списывали на нечистую силу. И привело к тому , что во время этой эпидемии, люди массово вскрывали гробы и творили лютую дичь с телами. Запомните это , это важно.

Петар Благојевић первый вампир Вампиры, Мистика, Фольклор, Байки, Мат, Длиннопост

Здесь немцы Петра обозвали Плогоевиц

Петар Благојевић первый вампир Вампиры, Мистика, Фольклор, Байки, Мат, Длиннопост

Дотошные немцы любят все документировать.Газета Венский Дневник.


Паоле( давайте дальше просто Павел), родом из Прешевской Долины, село Медведжа, и в той части Сербии было поверье, что суицидник, не может найти себе покой после смерти и терзает души живых 40дней. В народе говорят что , Пашка повстречал такого своего земляка в Греции. И Бежал Пашка от него до самого Косова, и на границе с Сербией якобы его сжег, далее начинается мистика. Он вернулся в свое село, занимался обычными делами , и во время рутины, он свалился с крыши и сломал шею. Похоронили его на кладбище. И вроде бы забыли... Но через некоторое время, в селе стала твориться дичь. Люди говорили что видели Пашку, на той самой крыше откуда он упал. Некоторые видели как он летал над их домами. Дальше происходит непонятное, в селе один за другим, люди начинают говорить что Павел приходит к ним и душит их. Сперва к этому относятся как байкам сумасшедших, но когда один за другим во сне, умерло 4 селянина. Народ забеспокоился, объяснить смерти ни местный поп, ни местный врач не могли, а вот бабки у подъезда нашептали, что Пашка то, того НАРКОМАН!!!(Вампир). Собрался честной народ, да двинули на кладбище вскрыли могилу. А там Пашок лежит, как будто его только вчера закопали, и щечки румяные. Недолго думая, всадили ему кол в сердце да сожгли.

Параллельно с этим в селе Киселево, на тот свет отправился Петр Благоевич. История умалчивает при каких обстоятельствах. Но после его смерти , в селе начинается либо массовое помешательство,либо мистика. Сперва жена Петра, рассказала священнику что Петр приходил к ней за Опанками(обувь такая) ночью.

Петар Благојевић первый вампир Вампиры, Мистика, Фольклор, Байки, Мат, Длиннопост

Современный вариант


Потом опять же Благоевича видели местные жители ночью. Некоторые рассказывают, что он их душит по ночам. Потом начинаются смерти, в колличестве 9 человек. И большинство из них перед смертью говорят одно и то же. Петар приходил и душил их. Тут собственно народ начал роптать, и проявлять недовольство, а так как конкретно это село относилось к Австро-Венгерской империи, туда послали австрийскую военную комиссию , чтобы она наконец рассказала диким Сербам что вампиров не существует. Но дядьки приехали,  и их ждало , нечто такое от чего они отправили свой отчет в Вену для изучения. А именно, дождавшись комиссию, люди им все рассказали, какая херня у них творится. Важные шишки решили вразумить холопов, и сказали :

" Вы нам втираете, какую-то дичь!!! Где этот Петруня похоронен? Сча вам докажем , что его черви уже сожрали"

И пошли с толпой крестьян, откапывать его на кладбище. Раскопали могилу, вскрыли и припухли. Лежит себе Петя, еще краше прежнего, румянец на щеках, губы в крови.

Комиссии поплохело-" И что блять это такое? Что нам писать то в бумажках? Нас со службы турнут , и скажут что мы белочку от вашей ракии схватили."

Петар Благојевић первый вампир Вампиры, Мистика, Фольклор, Байки, Мат, Длиннопост

Крестьяне что-то буркнули, послышалось- да нам по.... И пошли показывать белоручкам, как дела делаются. Сперва вогнали ему осиновый кол в сердце, дотащили до Дуная, подожгли и скинули в Дунай. Ну чтоб наверняка. Комиссии ничего не оставалось как отправить записи того что они видели прямиком в Вену. На основании данного отчета и отчетов о загадочной эпидемии, Карл VI хотел вводить карантин на границе с Сербией.

Вот собственно и вся история, а верить или нет - Вам решать. Кстати у Брема Стокера, в самом начале  романа упоминается Сербия.

Сильно за зяпятые и знаки препинания не ругайте пожалуйста, пишу с телефона и плюс по русскому 3 всегда было.

Если хотите могу рассказать вам про Саву Савановича , из за которого в 2010году одно село немножечко поехало крышей.

P.S баянометр ругался только на картинки.

47
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите могу рассказать вам про Саву Савановича , из за которого в 2010году одно село немножечко поехало крышей.

хочу

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К вечеру тогда сделаю пост)

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда знал что Киркоров цыган
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же вроде Болгарин, не?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему цыгане то украли вампиров???

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык, жена считает Румынов цыганами. Да и я тоже

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Эпидемия тубика плюс какой-нито фактор в пользу массового помешательства, к примеру тот же хлеб, заражённый спорыньёй.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, я недавно пневмонию подхватил. Тоже по ночам задыхался. Потом прописали курс антибиотиков

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то Дракула лет на 200 раньше жил
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да но сделал из него вампира Брэм Стокер. А граф как историческая личность жил и раньше. Только вампиром он не был. А состоял если не ошибаюс в Ордене Дракона, аналогичный был и в Сербии . Назывался Крсни Змаj. Организация противостояла туркам, как и Дракула.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за фильм? Новый Дракула или 2010?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не фильм, этот сериал от Нетфликса..  не особо рекомендую. Ужасно все извратили.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хлебушек, цыганки есть везде, ты в Румынию съезди потом поговорим. Можешь и жену прихватить. Можешь ещё почитать про Влада Цэпеша. Сажал он врагов и провинивщехся накол. Был очень кровавым. Жена сербка по ощущениям в Сербии ни разу и не была.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред я только что прочитал? Я читал про Влада Цепеша и его историю получше вас знаю

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите могу рассказать вам про Саву Савановича , из за которого в 2010году одно село немножечко поехало крышей.

хочу

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Придется к ночи писать. Задерживаюсь в городе)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И где пост?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И где пост?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже ответил почему не было поста

Автор поста оценил этот комментарий

Уже ночь. Мы жаждем крови новый пост!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сорямба, приехал домой, а кошки разнесли комнату с цветами. В общем не до этого было. Сегодня будет

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло тебе не видеть Дракулу в современности со всеми сопутствующими идиотскими гэгами.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жена досмотрела, видел что там современность. Но вникать не стал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так что за болезнь была?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да теперь уже никто и не расскажет. Там уже недалеко было освобождение балкан, так что там не до выяснения причин было. Плюс не забывайте 1725год это . Хорошо если скажут что болезнь, а так и на колдовство списать могут

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел все. Бросать смотреть это говно нужно было еще до начала.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну первая серия куда ни шло еще, даже бабу Ван Хельсинга я нормально воспринял. И то кривляния дракулы для меня это уже было слишком. А на корабле я решил не насиловать дальше свой мозг и впечатления от книги

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я первую серию смотрела - думаю, херня какая-то, что происходит. Начала вторую серию, а там в заставке сценаристы - Гэттис и Моффат. Тут то все и стало понятно))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я до третьей серии глянул и не стал дальше, я слишком люблю роман чтобы смотреть это. Если бы не читал Дракулу, то может и зашло бы

показать ответы