Первые посевы

Ну вот, выдался свободный день и я решила посеять перцы. Сею сухими семенами потому что мне нужны эти три недели на прорастание и развитие. Планирую пикировать уже в отдельную тару на застеклëнной веранде и без досветки. 14 часовой световой день и положительные температуры ночью в нашей Ярославской области случаются не раньше 10 апреля. Ну и места дома, под лампами, если честно, уже просто нет.

Первые посевы Огород, Урожай, Овощи, Рассада, Перец, Длиннопост

Посеяла пять сортов. Пик НК сеяла в два лотка и ещё шесть штук к жёлтому ( там семян было мало). В том году этот сорт показал себя идеально. Перчики были небольшие, толстые, квадратные, но их было больше чем листьев. Невысокий, крепкий, плоды даже зелёные уже сладкие. И хранился в свежем виде отлично. Но среднеспелый.

Венти у меня старый, семена аж 2013 года. В том году из 10 семян проросло 7. Ранний. Нежный, кожица тонкая, отлично подходит для употребления в свежем виде. Понимаю что рискую, но посеяла с запасом, аж 35 штук. Жалко выбрасывать. Ну нет, так нет. У меня в общем посеяно 120 штук. Из них 20 оставлю себе, 50 уже заказано, остальные либо продам, либо раздам, как получится. Так что запас большой, можно и поэкспериментировать.

Первые посевы Огород, Урожай, Овощи, Рассада, Перец, Длиннопост

Теперь о посеве. Тут ничего нового. Литровые лотки с крышкой. Надписи на них не делаю, ставлю номера на лотке и крышке (крышки могут перепутаться), да и потом их снимаю, так что сбоку на лотке обязательно дублирую. На следующий год лотки можно использовать не стирая цифры, просто номер лотка переписав на пакетик семян. Удобно и практично. Грунт чуть выше середины. Снизу лотка обязательно дырки (мой конёк - перелив 🙃), грунт проливаю, но не так чтобы была каша. Делаю бороздки, в них семена, сверху сухим грунтом немного, чуть уплотняю грунт, немного смачиваю и всё, лоток закрываю плотно крышкой и в тёплое место. Начну проверять день на четвёртый, если надо, то увлажняю из прыскалки, но обычно не надо, влаге из лотка некуда деваться.

Первые посевы Огород, Урожай, Овощи, Рассада, Перец, Длиннопост

При появление первых петелек ростков выставляю на свет и крышку уже плотно не закрываю. Места хватает чтобы проросли все. Но если ростки всё таки высокие, крышку снимаю совсем.

Грунт, как я уже писала, у меня полностью готовый, с удобрениями, поэтому никаких подкормок не делаю, проливаю первый раз ростки раствором фитоспорина, потом только теплая вода. Да, вода должна быть тёплой, черная ножка очень любит холодный грунт и холодную же воду.

Вот и всё. Теперь уже покажу когда прорастут.

И да, у меня всегда есть немного семян для того, чтобы если что-то пойдёт не так, можно было пересеять пророщеными семенами. Научилась этому на горьком опыте, когда милый котик перевернул пару лотков с уже проросшими перцами. Таких сортов уже не было в продаже, пришлось брать что есть и в тот год перцы меня не порадовали совсем.

Как видите пока ничего хитрого и необычного, прошу прощения если всё банально.

Буду рада вашим советам и секретам в комментариях.

Первые посевы Огород, Урожай, Овощи, Рассада, Перец, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан