21

Первая учебная тревога

Так как я училась в советской школе, в глубоком СССР, когда во всех школах периодически были учебные тревоги на случай ядерной атаки. У нас в классе стояли обязательно шкафчики с противогазами, а в подвале школы было капитально оборудованное бомбоубежище. Учения по Гражданской Обороне были важной и первостепенной задачей в СССР. Мы были первоклашками, и у нас должна была быть самая первая учебная тревога, при которой навешиваем себе на плечо санитарные сумки с миниаптечкой, на голову напяливаем противогаз и дружненько, максимально быстро и организованно в темпе бежим парами в бомбоубежище.

Это был самый волнительный момент, я даже так перед первым поцелуем с мальчиком не волновалась в свои 15 лет, как перед первой учебной тревогой в 7 лет. Уровень романтики зашкаливал. Но... Первые учения получились, как первый блин - комом. Почему? Да потому, что когда мы пробежали мимо физрука с секундомером в руке, у массивных страшных дверей бомбоубежища старшеклассник сказал первой паре из нашего класса что-то такое, от чего мои одноклассники (я в самом конце колонны пар стояла) с дикими воплями и криками пустились наутёк от бомбоубежища, ну и все тоже дикий крик подняли и побежали за ними машинально, было, как в анекдоте: "Иду я как-то ночью по темной улице, впереди девушка. Она ускорила шаг, я тоже ускорил. Она побежала, я тоже побежал. Она закричала, я тоже закричал. Не знаю, от кого мы бежали, но было, п@здец, как страшно")))))

На улицу все выбежали, все друг друга спрашивают: А что было-то? Чего увидели такое? Почему орали истошно? Что так испугало? - никто толком ничего не знал, но, тем не менее, хорошо успел струхнуть.

Наконец-то виновников ора-бега нашли, спрашивают, а в чём дело-то было? А они:

- А нам старшеклассник сказал, что там скелеты первоклассников лежат с прошлой учебной тревоги, их тут заперли и забыли про них... Ну не хотелось со скелетами рядом сидеть, а вдруг тоже про нас забудут.

В общем, инстинкт самосохранения у первой пары моих одноклассников сработал как надо)))

А мы, кстати, очень долго верили в существование там скелетов в школьном бомбоубежище...

Школьный уголок

2.3K поста3.9K подписчика

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества