Первая неделя подготовки к IRONMAN

Когда я начал готовиться к IRONMAN я решил, что буду записывать результаты тренировочных недель, но я быстро сдался, так как получалась копипаста одна, да и по правде сказать весь год, ладно 46 недель, подготовки были на 90% копипастой, работа, еда, сон, бег, плавание, велосипед, всё по расписанию включая секс и 30 минутные вспышки ничегонеделания.

На первой неделе своей цели я не достиг, спасибо хорошей погоде, пиву, вину и чутка джину, разумеется тому, что из волшебной лампы, точнее бутылки, я ему загадал похмелье, я получил похмелье.

Было запланировано набегать около 40км и пропедалить 90, по итогу 36км ногами, 64 верхом на педальном коне, учитывая, что это первая неделя после полуторамесячного отпуска после марафона, то я не опечалился, точнее смог заткнуть внутреннего идиота который хочет вот всё сразу, а в нашем возрасте, мне 35, а это тот возраст когда большинство пикабушников уже начинают ползти к кладбищу, надо всё постепенно. В начале подготовки было трудно заставить себя не забывать о периодах восстановления, а то можно было сломаться, как морально, так и физически.

Очень важным аспектом подготовки, несомненно, является питание, тут я решил придерживаться ПП - Постоянного Питания и не ограничивать себя в желаниях, хочешь пожрать - пожри. Я не считал ни рассхода каллорий, ни поступления оных, но тут есть маленький нюанс, до начала подготовки я вполне комфортно существовал в классическом ПП режиме, яйца, рыба, кура, бобы, овощи и почти полное отсутствие риса, макарон, картошки, сладкого и мне это было не в тягость, а когда хотелось брал и ел, что хочу, но во время подготовки на регулярной основе ввёл источники углеводов в рацион и 2 дополнительных приёма пищи, что-то типа полдника и второго полдника, но уже между обедом и ужином. Во время перекусов ел протеиновые балончики, йогурты, орехи, сухофрукты, ну и про протеиновый коктейль раз в день не забывал.

Ещё одним аспектом в отношении с едой стало психологическое здоровье, режим подготовки к IRONMAN подразумевал, что у меня не будет много времени наслаждаться жизнью, а велотренировки в открытую заявляли, что я буду страдать и гораздо больше чем рассчитывал, так вот, еда стала не просто пищей, но ещё и моментом когда я наслаждаюсь жизнью и пребываю в полном покое.

За предыдущий год с бегом я уже успел наладить отношения, а вот с велосипедом только начинал знакомиться, для меня велосипед стал чем-то вроде бывшей от которой не получается съехать и она продолжает тебя страпонить как раньше, но теперь вместо вазелина масло с вытяжкой из перца чили.

Я живу в Лондоне, следовательно и готовтился тут, прикол в том, что я до того как начать тренировки ничего не продумал, ни где я буду столько накатывать, ни сколько стоит обслуживание велосипеда, ни сколько времени всё это будет занимать. За первую неделю я выгулял педального коня дважды на 15 и на 25 ккилометров, в первый раз я решил, что просто поеду по району и эмпирическим способом найду хороший маршрут, я его не нашёл и как белка в колесе катался по кругу не отъезжая далеко от дома т.к реально бы потерялся. Ко второй поездке я нашёл приложение Komoot, оно позволяет планировать разнообразные маршруты с учётом способа передвижения, в том числе и для шоссейников, прикрепил телефон с навигатором и в первый раз насладился поездкой.

Спальный Лондон из которого надо выехать чтоб нормально покатать велосипед.

Ещё одна вещь которую я осознал, это то, что надо растягиваться, растяжка не моё, позерство, самолюбование, нарциссизм, коммунизм, но не растяжка.

Первая неделя подготовки к IRONMAN Бег, Спорт, Тренировка, Триатлон, Плавание, Велоспорт, Видео, Мат, Длиннопост

На растяжку всегда забивалось, ну когда это было возможно, с 4 до 12 по семейным обстоятельствам я занимался бальными (тут автокоррект исправил на больными, ура мы с ним начинаем говорить на одном языке) танцами и вот там избежать растяжки было решительно невозможно, особенно если мама твой тренер и может настигнуть тебя дома, но чаще дома настигала депрессия от полного непонимания нахера мне танцы. Зачем мне были танцы я понял в подростковом возрасте когда оказалось, что из всей паралели я единственный кто не боиться девушку потанцевать пригласить.

На плавании, там я провёл осознанные 11 лет, с 8 до 19, тоже растяжке не уделялось достаточно внимания, повертолётил руками перед тренировкой и погнал круги наматывать, разве, что перед большими соревнованиями, где-то за месяц до старта тренер акцентировал внимание, что вечером, дома стоит 30 минут порастягиваться.

Осознанно делать растяжку начал лет в 28, когда каждое утро начиналось с того, что я просыпался в состоянии бревна, не в том смысле, что меня ебут, а я не подмахиваю, а в том, что поясница и шея отказывались гнуться, я просто скатывался с края на пол и полз в ванную комнату и то по началу грешил на то, что матрас и подушка неправильные, а 10 лет тренировок без разминки, растяжки это норм, херли время тратить на то, от чего мышцы не растут - ебашь, а там посмотрим.

Отдельно растяжку, как тренировку, я вводить не стал, но растягивался, почти, ежедневно минут по 15-20 вечером за просмотром сериальчика.

Плавание, на данном этапе я хожу в 25 метровый бассейн 2 раза в неделю по 50 минут, учитывая своё плавательное прошлое я считаю, что пока этого достаточно.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*