Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Первая чеченская война.

Осенью 1991-го Чечню вполне можно было еще безболезненно вернуть в российское лоно. Если бы в ноябре, после объявления Ельциным чрезвычайного положения в Чечено-Ингушетии, силовики - армия, МВД, КГБ - получили конкретные и внятные приказания, Дудаев был бы низвергнут в мгновение ока.


Но в том-то и штука, что, издав грозный указ, Ельцин улетел отдыхать в свое любимое Завидово, и связаться с ним не было никакой возможности. Естественно, четких указаний спецслужбы так и не услышали: никто из руководителей страны брать на себя ответственность не желал. А направленный в Грозный вице-президент Руцкой еле-еле сумел унести оттуда ноги. Дудаев так прямо и сказал ему, второму человеку в государстве: не уедешь - пристрелим.

Первая чеченская война. Чеченские войны, Россия, Березовский, Пуликовский, Чечня, Длиннопост, Политика, Александр Лебедь

А тем временем генерал Дудаев галопом успел провести совершенно нелегитимные, но зато молниеносные президентские выборы, и едва ли не первым же своим указом объявил о национализации всего имущества дислоцированных в Чечне российских воинских частей.


И что в ответ? Как и прежде - гробовая тишина


Очень скоро Дудаев сторицей рассчитается за эту широту кремлевской души. Все последующие годы русские солдаты будут гибнуть от пуль и снарядов, подаренных их же генералами дудаевскому режиму.Именно подаренных, потому как в мае 1992-го «лучший министр обороны» Грачев своей шифротелеграммой приказал передать дудаевцам ровно половину всей боевой техники и вооружения, находившейся в республике; прочее военное имущество велено было продать на месте «по остаточной стоимости».


Москва не только привела Дудаева к власти, это лишь полдела. Она еще и всемерно поддерживала его режим, пичкая нефтедолларами и казенными траншами, которые мгновенно разворовывались; оберегала от любой напасти и хворобы.

Первая чеченская война. Чеченские войны, Россия, Березовский, Пуликовский, Чечня, Длиннопост, Политика, Александр Лебедь

Уже после всех демаршей и выходок чеченского президента, который иначе, как «гадюкой» Россию не называл, в Грозный по-прежнему продолжали поступать средства из федерального бюджета. Ежегодно Чечня - совершенно официально - получала от правительства квоты на поставку нефти, хотя ни одной копейки назад больше не возвращалось; окончательно труба была перекрыта... лишь за месяц до начала

войны.


Режим Дудаева можно было низвергнуть множество раз, не своими даже руками. Для этого требовалось самую малость - всего-то поддержать деньгами лидеров чеченской оппозиции. Но в Кремле почему-то предпочитали направлять эти средства - под самыми разными предлогами - напрямую Дудаеву. А когда деньги к оппозиции наконец-то стали поступать - с начала 1994 года - Москва все одно не желала принимать никаких кардинальных решений.


Мало, кто помнит теперь, что в 1994 году мятежный Грозный подвергался осадам и штурмам аж целых пять раз; трижды, еще до начала войны, оппозиция, взятая Москвой на содержание, входила в город и даже блокировала президентский дворец. Но неизменно, едва только близился час победы, откуда-то сверху, из таинственных столичных кабинетов следовал приказ: отставить.


Кремлю позарез нужна была «маленькая победоносная война», - именно так, дословно, изволил выразиться секретарь Совбеза Лобов. Только триумфальной виктории - блицкрига - из затеи этой, увы, не вышло. Истинная настоящая баталия велась отнюдь не в Чечне, а в московских кабинетах. Бездарность генералов и глухая измена - вот что заранее предрешило исход всей кампании.

Первая чеченская война. Чеченские войны, Россия, Березовский, Пуликовский, Чечня, Длиннопост, Политика, Александр Лебедь

Первые же дни войны показали, что чеченцы были удивительно хорошо осведомлены о планах и задачах военных - армейские колонны повсеместно наталкивались на засады, устроенные в наиболее приспособленных для этого местах, аккурат по маршруту движения войск. А когда армия все-таки вошла в Грозный, оказалось, что голова Дудаева и даром никому не нужна.


Зато первыми же авиаударами были разбомблены стопроцентно гражданские учреждения: офис «Грознефти», республиканский банк, товарный двор. Такое чувство, что кто-то сознательно заметал следы, уничтожая возможные свидетельства причастности российских чиновников к чеченскому криминальному бизнесу.


А вот грозненский НПЗ - совсем обратно - почему-то остался стоять в целости и сохранности. И жестокие бои, и артиллерийские обстрелы, и воздушные бомбардировки упорно обходили его стороной. Двумя годами позже, едва только армия покинет Чечню, завод мгновенно заработает с новой силой.


Подобных странностей в той войне будет с избытком. Что толку от того, что героически сражавшаяся армия брала город за городом, село за селом: их победы оказывались никому и даром не нужны. Стоило только зажать очередную группировку в кольцо, как из Москвы незамедлительно следовал знакомый уже приказ: отставить.

Первая чеченская война. Чеченские войны, Россия, Березовский, Пуликовский, Чечня, Длиннопост, Политика, Александр Лебедь

Летом 1995-го чеченцам казалось, что дни их уже сочтены. Масхадов и Яриханов без обиняков признавались потом: «Мы считали, что все, конец - именно летом 1995 года. Нас оставалось человек 18... Мы были в штабном вагоне Джохара и готовились, в общем-то, к смерти».


«С падением Ведено и Шатоя фактически могла завершиться последняя фаза "горной войны"», - подтверждает в своих мемуарах генерал Трошев, командовавший в тот период 58-й армией, но...


«В очередной раз наступление остановили - опять начались переговоры, - пишет Трошев дальше. - Так было после блокирования Грозного, после успешного наступления на Шали, после форсирования Аргуна... Эти словно врагом спланированные остановки, эти украденные у армии победы - самая острая, после людских потерь, боль. Как воевать, если достигнутый кровью успех напрочь перечеркивался совершенно ненужными "переговорами"?»


В высшем политическом руководстве страны рядом с Ельциным находились предатели: это не паранойя, а чистая, хоть и очень горькая правда. Во многом стараниями этих людей, чьи имена скрываются до сих пор, война сознательно и искусственно затягивалась.

Первая чеченская война. Чеченские войны, Россия, Березовский, Пуликовский, Чечня, Длиннопост, Политика, Александр Лебедь

Начальник ГРУ Федор Ладыгин признавался мне, что военная разведка регулярно получала перехваты, когда полевые командиры звонили напрямую в Москву: в Белый дом, на Старую площадь. Какие еще комментарии здесь нужны... Недаром тогдашний друг Березовского и столь любимый чеченцами генерал Лебедь прямо изрекал: «Корни чеченской войны надо искать в Москве»...


Окончилась война позорной сдачей Грозного. О том, что Масхадов пойдет на приступ чеченской столицы, спецслужбы знали изначально. И ФСБ, и МВД, и ГРУ задолго до всех событий предупреждали командование о планах сепаратистов, но отчего-то никакого воздействия это не возымело. Более того, на рассвете 6 августа 1996 г. - в день штурма - чеченскую милицию зачем-то вывели из города якобы для проверки паспортного режима в соседних районах. Еще раньше из центра на окраину - в Ханкалу и Северный - были переброшены армейские части.


Когда оставшиеся в городе части внутренних войск оказались блокированы со всех сторон, никто почему-то не послал к ним на выручку свежие силы. Лебедь объяснил это тем, что жалеет своих солдат. Одновременно командованием СКВО было ограничено применение артиллерии.

Первая чеченская война. Чеченские войны, Россия, Березовский, Пуликовский, Чечня, Длиннопост, Политика, Александр Лебедь

Единственным из армейских генералов, кто попытался спасти брошенных на верную смерть защитников чеченской столицы, оказался врио командующего объединенной группировкой Минобороны Константин Пуликовский. Волевым решением он повел на Грозный штурмовые отряды. Уже через неделю город был окружен; масхадовцы оказались заперты точно в мышеловке.


В стане боевиков началось смятение. Боеприпасы заканчивались. Моральный дух таял на глазах. «Через десять дней после захвата Грозного бандформированиями мы полностью его блокировали, - скажет потом Пуликовский. – Разведкой были обнаружены практически все места скопления боевиков, их склады с оружием и боеприпасами. Оставалось нанести по ним точечные удары».


19 августа Пуликовский выдвигает ультиматум: в течение 48 часов все мирные жители должны покинуть Грозный по специальному коридору. После этого «федеральное командование намерено применить против бандитов все имеющиеся в его распоряжении огневые средства, в том числе авиацию и тяжелую артиллерию».


И тогда в ситуацию вмешиваются вдруг секретарь российского Совбеза Лебедь и его верный наперсник, «представитель федерального центра» Борис Березовский...

Первая чеченская война. Чеченские войны, Россия, Березовский, Пуликовский, Чечня, Длиннопост, Политика, Александр Лебедь

Хотя почему вдруг?


Генерал Лебедь был патологически тщеславен; ему не терпелось войти в историю великим миротворцем, подобно генералу Барятинскому, остановившему кавказскую войну. Ради этой высокой цели Александр Иваныч готов был на любые жертвы: что там пара тысяч бойцов, брошенных в Грозном на убой, когда на кону - судьба всей России. Между прочим, многие участники тех исторических событий по сей день убеждены, что Лебедь, если и не был организатором сдачи Грозного, то как минимум ей не противился - такое развитие ситуации полностью отвечало его интересам.


Уже в день объявления ультиматума Лебедь инициировал спешный отзыв из отпуска командующего группировкой Тихомирова, которого временно замещал Пуликовский, но это ни к чему не привело. Тихомиров оказался таким же в точности сапогом, не понимающим резонов высокой политики. 21 августа Лебедь вместе с Березовским вынуждены самолично вылететь в Чечню. Даже не заезжая в Ханкалу, в ставку федеральных войск, миротворцы мчатся на переговоры с Масхадовым. Пуликовского они с собой не берут.


Вскоре ультиматум был отменен, а Пуликовский - снят с должности.(Ельцину доложили, будто он не понимает «политического момента» и слепо мстит за погибшего в Чечне сына.)

Первая чеченская война. Чеченские войны, Россия, Березовский, Пуликовский, Чечня, Длиннопост, Политика, Александр Лебедь

Еще вчера молившие о пощаде боевики выходили теперь из Грозного, как герои - чеканной поступью, под шелест развернутых зеленых знамен. А 30 августа в дагестанском городке Хасавюрте Лебедь и Масхадов (между прочим, объявленный российской прокуратурой в розыск!) подписали совместное соглашение, по которому Россия отказывалась от всех прежних своих притязаний: полного разоружения НВФ, восстановления контроля за территорией республики, признания Чечни субъектом РФ.


«Войне конец, - триумфально объявил Лебедь, поставив подпись под этим предательским документом. - Хватит, навоевались». Он искренне был уверен, что фраза эта непременно станет исторической, вроде «караул устал» или «поехали!». Но вышло все совсем наоборот - очень скоро она стала звучать точно издевка, потому что войне был совсем не конец, война только еще начиналась.


Уже через день после его подписания в республике стали вводиться законы шариата, а и.о. президента, неудачливый поэт Яндарбиев во всеуслышание объявил, что Чечня теперь - суверенное государство.


Из книги А.Хинштейна "Березовский и Абрамович. Олигархи с большой дороги"

Фото взяты отсюда https://www.currenttime.tv/a/twenty-years-on-from-the-first-...