408

Переезд в вечное лето

Привет пикабу, и отдельный привет моим четырем подписчикам - не знаю кто вы ребята, но именно вы сподвигли меня на второй пост!)
В прошлую нашу встречу я делилась великой эпопеей о продаже вещей перед отъездом, и сегодня наконец руки добрались написать о нашем новом доме.

Переезд в вечное лето Переезд, Море, Азия, Длиннопост, Таиланд

Знаешь, каждую ночь я вижу во сне море..©
Я всегда грезила морем и мечтала жить в тепле, хотя жизнь сначала забросила меня в дождливый Питер, а потом и вовсе в Мордор. Поэтому когда мужа позвали в контору с головным офисом в Таиланде, я не верила своему счастью и прыгала до потолка. Вопрос ехать/нет почти не поднимался, было только радостное планирование и сборы.
И вот мы в Таиланде уже шестой месяц, и мне захотелось поделиться опытом жизни тут.
Дано: Таиланд, остров Пхукет, семья из двух взрослых и ныне уже годовалого ребенка.
Удивительно, но мы будучи прошаренными путешественниками ни разу не были в тае до переезда. Была почти вся Европа, Африка, Израиль, Шри Ланка, и даже, прости господи, Мальдивы. Но вот в Таиланде не были, и представление о новом доме в стране тысячи улыбок было весьма размытое -
Азия, жарко, грязно, комары, МОРЕ!
Поэтому половина одного из двух наших чемоданов была забита лекарствами и антисептиками, не считая кучи прививок которые мы поставили всей семьей. Спойлер - тут все есть, госпиталь как в Докторе Хаусе,
и ни черта не пригодилось. Кофеварка тоже оказалась лишним грузом, т.к.
тут на удивление много европизированных кофеен с приличным ассортиментом, и есть даже засиженный хипстерами старбакс. А вот детских пюрешек, особенно мясных, нужно было тащить больше - их тут тупо нет, но они были самой тяжелой частью нашего балласта и были частично сброшены еще в Москве на предварительном тягании чемоданов на весы.
В целом новый дом оказался далек от тур описаний и заметок из зимовок фрилансеров. Переезд на совсем не похож на отпуск. Ну, это нетленочка)
Да, тут жарко, но есть цивилизация и даже икеа, тут классная медицина и очень неплохие школы и детские сады, впрочем и первое и второе весьма небюджетное удовольствие. А вот змей, огромных тараканов и прочих азиатских радостей мы пока к счастью не встретили. Хотя, после вчерашнего поста Очковая кобра? со змеей в унитазе, я подсвечивала себе ночью дорогу в ванну :-)

Удивительно, но Таиланд для нас оказался дороже Москвы по уровню жизни. Это было трудно осознать и тяжело принять, но это печальный факт. "Дешевая азия" или осталась в 2014 или для реальных дауншифтеров студентов. Средняя нормальная квартира не у пляжа, в которой можно жить с маленьким ребенком, а не перекантоваться пару недель отпуска, стоит примерно 1к$ в месяц. Машина в аренду еще 500$ в месяц, а нормального общественного транспорта, как в прочем и тротуаров тут нет как класса. Помню свой первый шок, когда на второй день после прилета попыталась дойти до магазина за водичкой с коляской, бырр! Больше на такие подвиги не тянет. Только на машине, и ребенок в автокресле. Хотя многие ездят на байке даже с детьми, а автокресла не требуют и не проверяют, но у нас пока только 1 ребенок и лишних нет)
Кстати о магазинах, овощи и фрукты тут действительно лучше, чем в Москве, не знаю смогу ли я после тайланда вообще есть фрукты в россии. А начавшийся сейчас сезон клубники и вовсе вернул в детство - такая она вкусная и ароматная, но вот цены не такие уж и низкие. Цены на мясо, молочку, сыры - космос, морепродукты тоже совсем не бесплатные. Дешевле только курица и рис, но после недельки такой диеты вы взвоете. Так что продукты тоже съедают приличный бюджет. В кафе/рестораны мы почти не ходим (помним про работу и маленького ребенока), но ужины в паре средних ресторанчиков не на набережной, без лобстеров и алкоголя обходились нам минимум в 3 тыс.руб.
К счастью море, солнце и шелест пальм за окном - бесплатно)
Море тут прогревается так, что волны у берега кажутся горячими. Можно обжечь ноги о песок, но такой кайф бегать босиком в середине зимы. И какая экономия на зимней одежде, особенно детской :-)
Тут появились новые привычки, а климат диктует новый распорядок дня. Так мы с ребенком начали встречать рассветы над морем в 6 утра, а вот в полдень лучше не выходить даже на балкон.
Таиланд укачивает на волнах, обволакивает теплом и нежностью, люди улыбаются и вежливы. Мы сильно замедлились тут, это наверно сродни переезду в деревню, где все размеренно, спокойно, и кругом шепчет «все хорошо».
Вот такой немного сумбурный вышел текст, но надеюсь вам понравилось.
Всем хорошего дня!)

Найдены дубликаты

+20

1500 бат за один ужин? А вы не пробовали есть в местах не для туристов, которые ещё не прочувствовали цены?

раскрыть ветку 9
+3
И это не предел, а места не в самой тур зоне. Увы или мы как то не так ищем или вы были в другие года. И важное уточнение - мы не туристы, которым просто поесть. У нас есть кухня и я готовлю каждый день. Ужин это именно выход в приличное место, не "тай стайл". Мы не едим из фритюра, и стараемся выбирать места поаккуратнее из-за ребенка. Цены примерно 100-150 бат салат, 300-500 горячее. За 300 это рис с чем-то, рыба, за 500 мясо. И я не считаю, что это дорого. В Москве вкусный ресторан с такими ценами и даже выше норма. Но цен 200 бат за все и до отвала, как пишут некоторые комментаторы, даже в самых тай-стайл кафе тут не видела.
раскрыть ветку 8
+3

Не, если с целью "ресторан" - то да, норм цены, если с целью "поесть", то лучше выбирать тай стайл, салаты 50-100 бат, основное блюдо 100-150 бат. Есть кафешка german bakkery около раваи-найхарна-чалонга, там самое дорогое блюдо 300 бат и просто отвал башки по вкусу. Так же у зоопарка есть "подводная лодка" - вкусная наша еда :) Так что пока Вы просто не притёрлись к местному быту и поэтому так много тратите :) Я за 8 сезонов вообще индиффирентно отношусь к типу кафешки - главное чтобы вкусно и не дорого. Конечно не 3т.бат в месяц на еду трачу, ближе к 15т.б. на одного меня, но я и не готовлю дома вообще, только кафешки и ем много.

раскрыть ветку 3
+2
Честно говоря тоже немного ошарашен, был в тае в 14 году, и тогда я чувствовал себя как в фильме евро тур когда они попали в братиславу )))))
тайка за 10 тыс бат на месяц))) вкуснейшая и дешевая еда!!! Вы кстати в каком городе?
раскрыть ветку 2
+3

Буквально сегодня обедали - два горячих и два салата (порции такие что еле доели) - 400 бат. Недалеко от равайской набережной, сразу после seashell museum. Но тай стайл, да

+11
У моей подруги папан на пмж в Тае, мы его посещали в стародавние времена) Один из его главных советов - питаться там, где много местных. Не обращать внимания на антураж заведений и не ломиться туда, где полно туристов. Это сэкономит много денег:)
раскрыть ветку 1
+2

ну да - и это правильно)

там где едят местные - дешево и вкусно

+9

Тоже мечтала жить в Тае, в Бангкоке. А вот буквально вчера оттуда (Бангкок, Пхукет) вернулись с новогодних каникул, и чет передумала ). Жарища круглый год (в гористой части получше), постоянно ходишь мокрый, делать ничего не хочется (притом я прожила половину жизни в жарком Казахстане, думала, привычная к жаре), все дорого (и это мы жили не в туристической части!). Без своего средства передвижения делать здесь нечего, для пешеходов даже нет тротуаров, приходилось или на такси, или топать в ближайшие магазинчики или кафешки по обочине, рискуя попасть под байк. Можно было арендовать байк или машину, конечно, но я зассала - это лево(право- ?)стороннее движение, никаких привычных нам знаков. Кароч, не захотели рисковать, тем более с детьми, хотя в Индии ездили на байке. Комары просто звери. Постоянно мазаться кремами, пользоваться спреями от комаров не вариант. В море в этом году кто-то кусался - как нам сказали, планктон ), песок настолько мелкий, что забивается везде! Частенько пахнет канальей, на местные речки без слез не взглянешь - это сточные канавы. Вся еда дико острая, даже для меня, любительницы поострее. Фрукты не сказать что прямо айс, хотя люблю дуриан. И клубника понравилась. Остальное - вариации манго и папайи, да и при желании можно купить такие и у нас. Яблоки, черешня здесь дорогие, нормальных помидоров не нашли. Муравьи всякие-разные - рыжие, красные, большие, мелкие, супермелкие, - нельзя оставить ничего съестного, тут же набегают, все открытое должно храниться в холодильнике. Напитки всегда холодные, со льдом, везде кондеи, итог - простудилась. Питаться приятнее и разнообразнее в турместах, но дороже в три раза, дешевле в местных забегаловках, но все будет суперспайси и в основном рис с курицей ).

Это был наш третий и, вероятно, последний визит в Тай ). Посетить на пару недель можно, но жить? Ни за что ). Далеко, дорого (даже для нас, зажратых москвичей, помнящих благословенные 2010-е в Тае), жарко. У Таиланда масса несомненных плюсов, но вот эти минусы лично для меня перевесили.

раскрыть ветку 3
0

Согласен полностью.

Постоянная жара и влажность только первое время могут понравится. Но всё время....извините, не надо. Нам не сюда.

0
В Бангкок ездили недавно, согласна жуткий город - толпы, шум, грязь. Если бы переезд был туда, я бы уже сбежала)
Наша часть Пхукета какая-то деревенская что ли. Тут нет баров и улицы трансов, мало людей и машин, сейчас в сезон правда ощутимо прибавилось. А все остальное да есть, по обочине, как я написала, мне хватило 1 попытки, и в тот же вечер нашли машину, да и муравьи очень дисциплинируют ;-) Остальное у нас не совпало, хотя у меня свои минусы нашлись.
Но море, тепло и вот это "вы-ды-хай", за это можно многое простить.
раскрыть ветку 1
0

Мы в этот раз на Пхукете жили в Yuwadee Resort, в коттедже, можете посмотреть по карте, чтоб заценить. Когда бронировали, думали, что вокруг так красиво, целая система каналов, недаром же тут местные коттеджные городки. По факту же это сточные канавы :-).

+9
Тай хорош своим теплом. Какое-то время пожить там можно, но не думаю, что смог бы там жить много лет. Всё таки влажно очень. По поводу впечатлений от путешествий согласен, Тай вспоминается как один из самых ярких отдыхов.

Кушаете вы видимо в ресторанах с интерьером. На мой взгляд, это такой намерянный самообман. Кухня у них в том же состоянии, что и у забегаловок и риск отравиться такой-же или даже выше, так как просрочки у них больше из-за меньшей проходимости. Мы ели там в самых разных местах, ниразу не пожалели.
раскрыть ветку 3
0
Я уже отвечала выше #comment_158497054 Да мы возможно немного "ведемся" на оформление места, но и на еду тоже. Я могу дома приготовить и рис, и креветки, и курицу с перцем. А вот хороший стейк на электрической плите сделать тяжело, как и пиццу без духовки. И сидеть в тай стайл кафешке с ребенком на руках, а не в стульчике тоже кайфа мало. Были мы одни возможно рискнули, а так есть риск испортить единственный "выход в свет" на выходных.
раскрыть ветку 2
0
Я не критикую, просто высказал своё мнение. Каждый выбирает для себя сам, как ему жить. Всё люди разные.
раскрыть ветку 1
+9

Раз вы ничего не знаете о Таиланде: купите всем коралловые туфли для хождения по песку и для плавания. Очень многие люди пишут о кожных паразитах из песка.

раскрыть ветку 4
0

8 сезонов хожу босиком, полёт нормальный. но возможно я какой-то не правильный.

раскрыть ветку 3
+5

Ошибка выжившего

раскрыть ветку 2
+22
Спасибо вам. А тут мезко, холодно, влажно, и слякоть.
Напоминает полу оттаявшую морозилку с фаршем.
раскрыть ветку 18
+23
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+9
И седла нет (
раскрыть ветку 1
+3
Я с 1987 на таком велосипеде катаюсь. Только у моего колесо одно и оно восьмеркой :)
+2
Приезжайте! Сейчас праздники кончатся, цены опустятся, и вполне можно будет себя побаловать недельку другую без сильных потерь.
раскрыть ветку 5
+11
Это где вы едите за 3000р? В среднем на человека 400 рублей это уже не мало
+2
А что за работа с головным офисом в тае?
раскрыть ветку 3
-7

норм по берегу песчаному прогуляться, собрать ногами яйца глистов

раскрыть ветку 7
+10
Это вы сейчас по любой московский водоём говорите? Или может про черноморские пляжи со стоком канализации в море и ротовирусом о котором не знают только те кто бухают каждый день?
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+5

Так вы в туристическом месте Тайланда живете, там все дороже. С другой стороны в нетуристической части и делать нечего фарангу.

раскрыть ветку 4
+6
Мы к счастью или сожалению не выбирали локацию - переезд по работе. Единственное повезло с квартирой, ближе к офису как раз не туристическая часть, и жилье дешевле. Сколько стоит жилье на кароне/кате даже страшно смотреть.
раскрыть ветку 3
+2

хаусинпхукет.ком да простят меня за это. Там абсолютли адекватные цены, но контракты от полугода минимум + 2 месяца вперёд депозита. Несколько раз с ними работал - всё ок.

0
30тыс бат в месяц? Это не дешего) сколько квадратов? Если 70 то норм конечно
раскрыть ветку 1
+3

В Джейселоне на Патонге который, в магазине Бигси, в рыбном отделе продают очень дёшево рыбу. Два сибаса выходят на 100-130 бат. Там же могут и приготовить бесплатно в аэрогриле. Пальчики оближешь. Цены на декабрь 2019 года. Жили на Кате и специально ездили на байке в этот ТЦ за рыбой.

P.S. буду шестым подписчиком (если уже 5)

раскрыть ветку 1
0
От нас до патонга почти час на машине через горы по серпантину. Я уже отвечала, что будь мы свободными отдыхающими на байке без ребенка было бы по-другому.
+3
Ну на пхукете дороже, в паттайе не так. Тоже бы переехали, зная бы как там зарабатывать и как обучать ребенка, всё таки через пару лет в первый класс
раскрыть ветку 4
+1
Ну как зарабатывать я научить не могу, не тот профиль) а по обучению вот уже написала коммент #comment_158521587
0

вопрос, что именно дороже

два года подряд был в Тае, вначале в Паттайе, потом Пхукет - ценник примерно одинаков в супермаркетах

раскрыть ветку 1
+2

дороже аренда, кафе-рестораны, транспорт. Пхукет все-таки одно из самых дорогих мест в Таиланде

-4

В прошлом году были в Патайе. Она дороже Пхукета

+3

Тай был не дорогим до 14го года, дешевым он вообще не был никогда, это заблуждение расхожее... А з/п в рублях чтоль, что вы там так по ценам убиваетесь?

раскрыть ветку 11
+1
Не убиваемся, но изначально думали даже подкопить, но пока не выходит. После переезда в Москву я тоже долго сокрушалась из-за цены недвижимости))
Видимо в нас это расхожее заблуждение о "дешевом тае" хорошо сидело. Да и в принципе в другой ситуации без ребенка мы могли неплохо сэкономить нс всем этом.
раскрыть ветку 10
+2

Ну думаю со временем можно оптимизировать расходы, купить опять же машину свою, перед отъездом продать

раскрыть ветку 9
+4

Ну с ресторанами еще разберетесь, это дело такое. Хотя,честно говоря, совершенно не понимаю, где можно питаться за 1,5 килобата за раз. Надо понемногу отвыкать от европейской кухни, которая дороже и менее вкусная и ассимилироваться)

раскрыть ветку 7
+2

Кому менее вкусная, а кому более. По мне, тайская кухня по сравнению с европейской - невкусная и безумно вредная.

И только не надо рассказывать что "да ты просто нормальной тайской кухни не пробовал". Я ровно так же могу сказать, что что ты нормальной европейской кухни никогда не пробовал.

раскрыть ветку 6
+2
А что в ней вредного? У них трава и морепродукты в блюдах в основной своей массе. И масло они не как китайцы херачат. Нормальная у них кухня
раскрыть ветку 3
0

Вот что я никогда не понимал, так это зачем русские люди постоянно щемятся туда, где им так плохо)

раскрыть ветку 1
+3
Спасибо.
+4

Приехали в тай, жрут европейскую кухню по 1500 батт и жалуются на цену, нормально все?

+1
Очень интересно, что это за мега компания, у которого головной офис на Пхукете? Тоже хочу там работать!
раскрыть ветку 2
+1

авиасало как вариант

-1
Гугл в помощь) Считайте первый этап собеседования - найди где работать)
+1
На Бали тоже поесть не двоих 2000-2500 как нефик делать)))
+1

Nai Harn beach? 💓Завидую вам белой завистью! Я бы тоже рванула на пмж в Тай.😍😍🌞🌴 Я много где побывала, но именно воспоминания о Тае не отпускают..

+1

Вай, хорошо как! Пожалуйста, в разрезе "жизнь с ребёнком" ещё пишите. Именно ваш опыт интересен. Прелестей много у блогерш написано, а коляска-тротуары, пюрешки-прикорм, типо мелочи, типо не надо. Подписалась.

раскрыть ветку 6
+1
Присоединяюсь! Очень интересно :)
раскрыть ветку 5
+1
Неплохо было б расписать про детей постарше. Развивашки, обучение.
думается, что с этим там сложности. Развейте сомнения
раскрыть ветку 1
+1
Принято) постараюсь в ближайшее время сделать детский пост.
раскрыть ветку 2
-2

ТаИланд, ТаИланд, ТаИланд!!!

раскрыть ветку 16
+13
В 1994 году вводился Гост с обозначением кодировки стран(ГОСТ 7.67-94). До этого момента написание ТаЙланд было корректным.
Эксперты, которые выпускали этот ГОСТ столкнулись с тем, что кодировка ТАЙ может быть отнесена только к одной из стран - Тайваню или Тайланду. Полагаю, что эксперты кинули монетку - не повезло Тайланду. ) В итоге Тайланду обрезали Й заменив на И, что бы спокойно использовать код ТАИ, после чего это пошло в официальные документы, а теперь и воинствующие граммарнаци с пеной у рта готовы отстаивать этот дебилизм, рожденный в "святые" девяностые.
раскрыть ветку 7
+4

Как человек по долгу службы читающий ГОСТы от и до, могу Вас заверить: орфографические и смысловые ошибки в них в порядке вещей, в т.ч. и в ГОСТах, касающихся... эмм... языка.

0

Я так понимаю, что изменения в законодательстве или тех же ПДД Вы тоже призываете игнорировать под лозунгом "Наворотили тут дебилизма"?

раскрыть ветку 5
0

Пукет, ПиПиДон!!!!

-1

теКСас, теКСас, техас, теКСас

ещё комментарии
-5

она жы ни на экзамини.

ещё комментарий
0
Мечтала жить у моря, люблю Тай, но ровно на 10 дней, потом так домой тянет, не скучаете по России?
раскрыть ветку 1
+1
Пока нет, но мы тут всего шестой месяц, и всегда можно летом съездить в отпуск в Россию. Классно же звучит "в отпуск в Россию"))) И я не переношу холод, прошлая зима с новорожденной и прогулками в сугробах была моим персональным адом.
0
Эх, как же я вам завидую! Я бы тоже переехал не раздумывая... Тайланд - это прекрасное место.
Можно поинтересоваться в какой сфере работает ваш муж?
раскрыть ветку 1
0
IT, на счет прекрасное я пока не уверена, но на текущем этапе нашей жизни лучше зимней Москвы это точно)
0

за дешевой Азией сейчас лучше во Вьетнам / Камбоджу

раскрыть ветку 2
0

Вьетнам тоже подтягивается к Таю

раскрыть ветку 1
0

Хошимин так чуть ли не дороже уже. А кроме Хошимина особо работать и негде.

0

Дороговато у вас выходит поесть. В 14-м году 300-400-500 бат с человека, в зависимости от того, что брать  - лопнуть можно было.

раскрыть ветку 6
+4

Ну сейчас бат в 500 тоже можно уложиться, тока бат стоит 2 рубля, в отличии от 2014

+3

В прошлом году больше тысячи рублей (500бат) в день проесть не удавалось.

Очень люблю тайские супчики и фрукты

+1
Эх, верните мне мой 2014, а лучше 2006) Цены в посте в рублях, т.е. у нас средний чек 1500 бат за двоих за полноценный ужин без алкоголя - примерно 750 бат на человека. Но мы стараемся выбирать хоть и не самые понтовые места, но с кондеем/детским стулом/отзывами т.д., так что я не отрицаю, что можно найти дешевле.
раскрыть ветку 3
+1

Да 2006 был супер)))))

Последний раз долетал в 2009-ом

Может снова рвануть к вам?)))

раскрыть ветку 2
-4

Наткнулся на вторую часть этого поста... затем перешел в первую сюда, очень хотелось почитать буквально в первом же абзаце натыкаюсь на слова о том что Столица нашей родины это "Мордор" Столица страны давшей вам образование... не знаю как объяснить мое негодование, наверное Родину проще всего сравнивать с Матерью чтобы понять что вы гиены которые готовы жить и работать только там где счастливо и богато.

Скатертью дорога к змеям на берег теплого моря, думаю без вас тут будет чуть легче дышать...

раскрыть ветку 3
+3
Уважаемый оппонент, родину я никак не обзывала, а вот Мордор или если вам угодно Москву, да не люблю. Образование мне дала другая республика нашей необъятной, юность и друзья остались в нежно любимом Питере. А любить город просто за то, что он столица как-то странно.
И вы удивитесь, но люди действительно хотят жить и работать там где им хорошо, и не важно в какой точке нашего тесного шарика это будет.
раскрыть ветку 2
-1

Кто же тогда нашу родину сделает процветающей если ее дети будут разбегаться в поисках лучшей жизни...

раскрыть ветку 1
-22
Была почти вся Европа, Африка, Израиль, Шри Ланка, и даже, прости господи, Мальдивы

Так и говорите, что у вас есть пассивный доход на Родите, или мамка с папкой содержат. И вы от нехуй делать и лишних денег переехали в тай.

раскрыть ветку 25
+18

Какой Вы странный, что не знаете о том, что люди работают в других странах и нередко их переводят в офисы с локализацией в любой стране мира.

раскрыть ветку 24
+7
Да, совершенно верно. Переезд по работе. Я об этом написала. Я пока в декрете, тк ребенку на днях исполнился год. Через пару лет как подрастет буду решать и со своей работой.
А путешествия, вот честно было бы желание. На мальдивы, особенно весной-летом, можно слетать дешевле чем в турцию ;-)
-16

Хорошо хорошо. Пусть будет так.

раскрыть ветку 22
ещё комментарии
ещё комментарии
-1

Я буду 5 подписчиком (если всё еще 4)!

-1
1000 баксов за жилье в месяц на Пхукете? У вас явно завышены требования к жилью, или же вы не умеете торговаться..в каком районе вы поселились?
-25

Знаем таких. Переезжают, думают будут там кайфовать в вечном лете. А потом хуяк - денег нет, работы нет, а нужно где то жить и что то жрать. А тут еще выехать в Камбоджу и вьехать, так как виза заканчивается.

И вот они уже ищут у кого бы занять, питаются одним рисом, думают с кем бы еще потрахаться, кто даст денег.

Фрилансеры одним словом)

раскрыть ветку 7
+16

Если у человека рабочая виза, которую сделал работодатель, то объясните мне, какая острая необходимость трахать камбоджийцев?

ещё комментарии
+7

"С кем бы ещё потрахаться".,

Вот они какие фрилансеры, Тайланда им мало, ещё и камбоджийцев решили трахнуть?!

ещё комментарии
+1

Вы жопом читаете? Он же написал что переехал туда по работе.

ещё комментарии
-3
А почему Пхукет?
раскрыть ветку 2
+1
Тут головной офис фирмы. Я указала в посте, что переезд именно по работе.
раскрыть ветку 1
0

Авиасейлз?

-18

Жаль только, что такой страны как ТаЙланд просто-напросто не существует.

раскрыть ветку 26
+9

это самое интересное, что ты вынес из этого поста?

раскрыть ветку 16
0
Ну, и про неспешность и вежливость! Тоже не всегда.
-13

Тащемта, в данном посте вообще нет ничего нового или интересного для меня. Но забавно, что человек даже не может без ошибок написать на родном языке название страны, в которой живёт.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+3
Спасибо, поправила! Подвело чувство прекрасного - сначала писала кратко Тай и решила дописать)
0
У вас прескрептивизм головного мозга
раскрыть ветку 7
0

Дескрептивные правила в чате более приемлимы, так как сообщения здесь аналогичны устной речи

раскрыть ветку 1
-2

Угу, а ещё я пользуюсь знаками препинания.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
109

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии

План был простой - доработать до 10 декабря 2019 (сделано!), собраться в путешествие до 1 января (сделано!) и отправиться колесить азиатские страны начиная с Китая до конца июня (с Китая - потому что последние несколько лет я там и находился). Насчет "отправиться" проблем не возникло, а вот дальше...

Дальше было много приключений в Китае и Гонконге, пара неудачных попыток попасть во Вьетнам, и самое затяжное в моей жизни пребывание в Таиланде. Где я нахожусь и по сей момент - экономлю деньги, живу у местного монаха и на своей шкуре узнаю что значит Work Exchange во время путешествия.

На фото - я (в белой футболке) вместе с ребятами из разных стран помогаем местному монаху строить такие домишки. Теперь могу говорить что и дерево посадил, и дом построил. С сыном только как-то промахнулся!

Интересно почитать и посмотреть на местные реалии? Хоть писатель из меня так себе.

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии Путешествия, Бюджетное путешествие, Таиланд, Азия
114

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.4

Продолжаю серию статей об истории Таиланда.

Предыдущие части на Пикабу по ссылкам: первая, вторая, третья.

Текст публикую с разрешения автора - историка-гида Александра Шлотова.

Иллюстрации - фотографии Таиланда конца позапрошлого и начала прошлого века.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.4 Таиланд, Камбоджа, Азия, История, Средневековье, Цивилизация, Человечество, Тайны, Длиннопост

14 век. "На старые грабли мы наступать не будем!", – сказал Рама Тибоди, новоявленный король свеженького королевства Аютия.

Под старыми граблями подразумевались вольности Империи Кхмеров: раздача лекарств на улицах и прочие прямые вопросы императору от населения.

– Вот, мол, смотрите до чего их это довело!

Как закабалялась сталь! Крестьяне в одно прекрасное тайское утро проснулись рабами! Аютии нужны были рабочие руки. Это когда тайская крестьянка зачнёт и родит нового тайца? – трудится нужно сейчас, ковать меч нового королевства. Начались захватнические войны, но не за землю, а за, внимание, НАСЕЛЕНИЕ!

Все "новые" автоматически становились рабами. Да, пленники получали скотину, клочок земли, инвентарь – но в обществе они были рабами. Людьми второго сорта. Аютия кроила и перекраивала на свой лад законодательно право Империи, создавая какого-то жуткого гомункула.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.4 Таиланд, Камбоджа, Азия, История, Средневековье, Цивилизация, Человечество, Тайны, Длиннопост

Король мог дарить этих рабов направо и налево. До 19 века такие "подданные" не обладали правом выкупа! Отмена крепостного права? – Нет не слышали!

Государству нужны и солдаты тоже. Каждый мужчина до 60 лет был военнообязанным. Сразу после 18 лет – проходить 2-х летний курс молодого бойца, звали такого юношу – Прай Сом.

Но часто таких ребят просто отправляли корчевать лес и работать на полях за спасибо. Часто они становились пожизненными Прай Сомами! И снова рабство.

Начальник - Най – нёс некоторую ответственность за своих рабов и прай сомов и в случае побега должен был их сам ловить.

Мы уже познакомились с системой перманентного рабства в Аютии 14 века. Пришла пора коснутся самого гнусного закона: Закон о Свидетелях (1350 год).

Он ограничивал права: проституток, колдунов, воров, игроков, ведьмы, инвалидов (всех типов), ЛУНАТИКОВ, тех кто говорит во сне, рабов (конечно же), неимущих, бездомных, рыбаков, сапожников.

Мало того что Аютия была построена на ворованном богатстве Империи Кхмеров, так внутри страны была жесткая иерархическая структура которой бы позавидовала любая Антиутопия. Сапожники-то чем провинились?

Именно поэтому, герой фильма "Сломанный Меч" (Broken Sword Hero / Thong Dee Fun Khao / Legend of the Broken Sword Hero) Тонг Ди бежит от своего хозяина-ная, сверкая белыми зубами. Беглый крестьянин знает, зубы не покрасил - попал в неблагонадежных список, а значит никакому наю не принадлежит. Такого крестьянина могут запросто грохнуть во время проверки на дороге или без записки от старосты деревни посадить в тюрьму. Даже выживать в некоторых Аютийских провинциях было невозможно.

Именно по этому закону, героиня Джоди Фостер из фильма "Анна и Король", будучи учительницей даже слово не может вымолвить в зале суда.

Потому что она для тайского законодательства никакая не учительница, а рабыня. Рабыня! Безголосое существо! А она-то думала, что она учит детей короля! Наложница короля, в той сцене в зале суда – тоже молчит, потому что и она – бесправное существо.

Аютия практически прижала весь Малайский полуостров! Весь! Т.е вся международная торговля шла бы через жадные ручонки этого королевства добра.

Маленькая, но гордая рыбацкая деревенька Малакка дала прикурить Аютии, тем самым внесла позитив в мои мрачные посты последнего периода.

15 век. Малайский князь Парамешвара выплачивал Аютии 1.5 кг золота в год. Но параллельно, султан понимал, что по его тюрбан скоро-таки придут тайцы. Правитель начал дружить с Китаем и Индонезией. Потом хитрый султан вообще открыл свой порт для китайской эскадры, где она встала на длинный якорь! Аютийский король в этот момент поперхнулся Том Ямом.

Тогда султан Парамешвра прямо заявил, что отныне: Малакка – часть Китая. А потом и вообще объявил Малакку – центром Ислама в регионе.

И все такие:

– О, Да! Аллах Велик!

Аютия уже второй тарелкой Том-Ка попёрхивалась от такого поведения, но ничегошеньки сделать не могла. Ибо китайская эскадра.

Затем султанат, хорошенько совершив намаз и затянувшись из кальяна покрепче, решил Аютию потеснить с региона. Мол, доколе? Видите, как планомерно люди действовали. Эх, всё же изящный век!

К середине 15 века Малайский султанат стал ведущей торговой державой Юго-Восточной Азии! И вот тут бы и конец и вот он – вроде даже отмщение за Кхмеров, но Португалия внезапно захватывает Малакку, и на этом поле появляется игрок иного типа.

В Аютии хорошо дерябнули рисовой водки, закусили пустым рисом и призадумались.

Продолжение следует...

Автор текста - гид-историк Александр Шлотов живёт в Камбодже уже 8 лет и ведёт очень аккаунт в Инстаграм, где с огоньком рассказывает об Азии: @indochina_guide

Я познакомился с Александром и взял у него очень подробное интервью для своего подкаста “Уехавшие” (Instagram @uehavshie). Более часа мы говорили о его переезде в Азию, работе по найму, создании бизнеса в Камбодже и развитии личного бренда.

Интервью можно послушать в Apple Podcasts или Google Podcasts, а так же в Yandex.Music.

Показать полностью 7
70

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1

Этой публикацией открываю серию статей об истории Таиланда, которую обычно не обсуждают.
Текст публикую с разрешения автора - историка Александра Шлотова.
Иллюстрации - фотографии Таиланда начала прошлого века.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Начнем с того, что за улыбкой таец скрывает в первую очередь свой дискомфорт при встрече с иностранцем. В прошлом это была защитная реакция, сейчас - привычка доведенная до автоматизма. Она же буддийская добродетель – контроль своих эмоций, во всей красе. ⠀

Наивные иностранцы встречая такой радушный приём сразу расслабляются, а что на самом деле творится за фасадом этой улыбки мы и попробуем разобраться.

Таиланд веками полировал свой бренд и это заслуживает уважения. Какую филигранную работу проделало руководство и граждане! Все неприятно, дурно пахнущее, все эти дуриановые корки тщательно спрятаны за ограду и в подвал.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Таиланд развивался под тяжелым взглядом Европейских держав, но национальные амбиции томились в чуланах. Это давление и изнутри и снаружи уплотнило и спаяло тайский народ и власть. Имидж "самой цивилизованной" Азиатской страны и внутренние диктаторские замашки соединились в одно целое.⠀

Таиланд нашел свой путь баланса. Где утонченность и мягкость соседствуют с варварством и азиатщиной.⠀

В начале – Сухотай, а затем Аютия развивались под давлением Кхмерской культуры. Об этом пишут большинство историков этого периода.

Язык, письменность, устройство государства, законы – все это перенималось, копировалось. Только с середины 17 века Сиам (новое название страны) стал обретать уникальные черты.

Начнем с того, что тайцы вообще пришлый народ. Согласно Гумилёву Л.Н (сын Гумилева и Ахматовой) племена Тай и Лао жили под Алтаем. Потом дошли до Южного Китая. Там, не поладив с местными, двинулись в Индокитай. Постепенно дружественные племена разделились на тех кто выбрал равнины (Тай) и предгорья (Лао). Этот процесс происходил в 20-10 веках до н.э.

Как только тайцы перестали резать своих вождей и поняли, что надо торговать, – пошло дело. В регион нынешнего Таиланда потекли римские и ближневосточные монеты, зачастили корабли и даже Птолемей пишет, что в городе Такола, он же "Рынок Кардамона" очень даже ничего, есть где развеяться. Это 1 век н.э.

Была еще одна супер-опция – перетаскивание судов посуху. Народу тьма, готовы работать за еду. Дал в руки канат и вперед. Плыть в обход будущего Сингапура было смерти подобно, вот и таскали суда через перешеек Кра на гигантских телегах со слонами. Это увеличило надежность сделок и ликвидность портов. Конечно, такое ноу-хау понравилось соседу и он нагрянул. Это были кхмеры.

Значит во 2 веке пришли кхмеры и завоевали всё к чертям. Обширная империя Кхмеров №1 - Бапном стала доминировать в Азии. Аж до 6 века включительно.

Все тут я пропускаю, потому что речь о тайцах.

На развалинах Бапнома тут же образовалось несколько микро-государств, чьи имена звучат красиво, но улетучиваются из памяти тут же. Вслушайтесь, звучит как песня: Ланка-сука, Тамра-линга, Дваравати, Дунь-Сунь. По старым лекалам они торгуют что под рукой – косметика (притирания, ароматы, угольные маски), алкоголем и пряностями.

Вот посмотрите, что Китайские летописи пишут о трендах в косметике:

«В стране Дунь-сунь более 10 видов цветов, которые не вянут ни зимой, ни летом. Ежедневно собирают десять видов этих цветов. Когда их высушат, их благоухание усиливается и этим порошком посыпают тело».

Так что будуары были не только у Парижах.

Не долго длилась косметическая самостоятельность тайских народов. В моду снова входили массивные империи, в 9 веке снова под себя заграбастала Империя Кхмеров №2. И вот тут-то тайцы стали вникать в высокую политику и по чуть-чуть делать шаги к современному сильному и богатому Таиланду. Такому, что когда гимн в кинотеатрах включают – все встают и слушают прикладывая руку к сердцу.

Продолжение следует...

Автор текста - историк Александр Шлотов живёт в Камбодже уже 8 лет и ведёт очень интересный аккаунт в Инстаграм, где с огоньком рассказывает об Азии: @indochina_guide

Недавно я решил познакомиться с Александром поближе и взял у него очень подробное интервью о его переезде в Азию, работе и развитии собственного бизнеса в Камбодже, которое можно послушать в Apple Podcasts, Google Podcasts или в Yandex.Music.

Надеюсь, статья оказалась интересной, и вы узнали что-то новое для себя.

Вскоре опубликую продолжение.

Показать полностью 5
314

Подборка минималистичных кадров

Люблю порой делать фотографии на рабочий стол и для заставки телефона. Собралась небольшая коллекция.

Подборка минималистичных кадров Минимализм, Море, Океан, Фотообои, Путешествия, Азия, Длиннопост
Подборка минималистичных кадров Минимализм, Море, Океан, Фотообои, Путешествия, Азия, Длиннопост

Небольшая подпорка кадров из Вьетнама, Индонезии, России.

Снимал на полнокадровый Canon (не помню уже модель), объектив Sigma 35mm 1.4 art

Показать полностью 5
43

Зимородок обыкновенный по Тайски

Отдыхаю в Таиланде, провинция Краби. Нафотал пернатых во время поездки на остров Пода. Зимородок - Птичка очень интересная, сантиметров 20-25 в длину. Громко поет во время полета, сидит на ветках молча.

Снято на nikon p1000.

Зимородок обыкновенный по Тайски Птицы, Зимородок, Фотография, Nikon, Море, Таиланд, Краби, Экзотические животные, Длиннопост
Зимородок обыкновенный по Тайски Птицы, Зимородок, Фотография, Nikon, Море, Таиланд, Краби, Экзотические животные, Длиннопост
Показать полностью 2
62

Подборка фото от моряка-пикабушника [10]

Подборка фото от моряка-пикабушника [10] Фотография, Начинающий фотограф, Море, Азия, Закат, Длиннопост

Пусан, Южная Корея

Подборка фото от моряка-пикабушника [10] Фотография, Начинающий фотограф, Море, Азия, Закат, Длиннопост

Тяньжин, Китай

Коломбо, Шри-Ланка

Сингапур

Индийский океан

Коломбо, Шри-Ланка

Далянь, Китай (бывший порт Дальний)

Танджунг Пелепас, Малайзия

Восточно-китайское море

Коломбо, Шри-Ланка

P.S. Все фото сделаны на Samsung Galaxy S10+ и обработаны в Adobe Lightroom и PicsArt

Показать полностью 8
859

С севера на юг  переехала . И как?

Меня неоднократно спрашивали, в комментариях под моими публикациями, о том, как мне живётся после переезда, как уживаюсь среди местных, как акклиматизация и здоровье. Не жалею ли о переезде и о выбранном месте проживания.

Я почти всю жизнь, до 55 лет, прожила в Мурманской области, за исключением лет учёбы, работы по распределению. О моем переезде, покупке дома, строительстве нового, в постах:

В деревне как в городе и даже лучше. Продолжение

В деревне как в городе и даже лучше. Продолжение. Третий пост

В деревне как в городе и даже лучше. Заключительная часть

Здесь я уже 8 лет  На второй год проживания у меня сформировалось ощущение, что это МОЁ село, я здесь дома. Ностальгия по городу в котором прожила всё детство, училась в школе, потом работала больше 30 лет, меня не посещает.

С севера на юг  переехала . И как? Переезд, Деревня, Море, Длиннопост

.3 фото выше-Ковдор.

Моя подруга, которая приехала в наш город уже взрослой, проработав много лет, вернулась на родину, в отчий дом, скучает по нашему городку, он ей регулярно сниться, когда она смотрит фото города, переживает до слёз. Я же с содроганием вспоминаю длинную зиму, холодное хмурое лето, сопки, лес и болота. Свинцовое небо. Полярную ночь, когда на работу в темноте и с работы в темноте. Только в конце мая первые листочки на берёзе. Снег выпавший в июне. И тридцать лет работы в цеху по сменам, когда нет праздников, когда дни недели перестаёшь отличать. Когда о своём дне рождения вспоминаешь на смене, начав заполнять журнал и споткнёшься на 6 сентября. Когда Новый год совсем не праздник, потому что ты или работаешь во время боя курантов или утром на работу. Всё это у меня слилось в одно воспоминание о Ковдоре.

Здесь каждое утро я посыпаюсь с ощущением счастья и двумя мыслями. « Какое счастье, что я на юге.» и «Какое счастье, что не надо идти на работу, ни сейчас, ни завтра НИКОГДА!» Так что, считаю я прижилась.

Про местных и соседей. С соседями мне повезло или это результат моего отношения к ним. Я стараюсь идти на разумные уступки. Например, сосед сказал, что молодой орех растёт  почти на меже  и скоро корнями может попортить фундамент его дома. Орех от прежних хозяев. Мы выкорчевали этот орех. Однажды мы жгли доски от старого сарая, подошёл сосед и сказал:-«Как неудачно получилось, жена только постирала и развесила бельё во дворе, а дым и пепел ветром туда». Мы потушили костёр. И много других мелочей. А так же я на машине не отказываю подвезти, покосить клочок газона с бурьяном у соседа, когда косим себе или спилить бензопилой старое дерево у соседей, по их просьбе и т.д и т.п. Что то и соседи мне делали хорошее, первый год, когда у нас своих запасов не было, соседка часто нас угощала консервацией. Главное не просить, не надоедать с просьбами. Мне вообще проще помочь, чем попросить помощи. А ещё , я не люблю таскаться по гостям и не принимаю у себя гостей, предпочитаю « дружить за калиткой». Что бы не было сначала « дружба в засос» потом « смертельная вражда». Так что с местными проблем нет.

Акклиматизация. Я с трудом переношу жару, а тут летом пекло. Потому, первое , что я сделала, заказала установку сплит системы. Так что в самую жару врубаю кондишен и « в ус не дую». Ещё купаюсь в море. На машине подьеду в купальнике и в воду, выйду из воды, в машину и домой. В город на машине, там тоже кондей. В магазинах везде кондиционеры. Болячек не прибавилось, благодаря морским купаниям прошло воспаление суставов рук и не болит поясница. Головные боли прошли. Сердце , недавно проверяла, для моего возраста отлично. Ну например 5 км быстрым шагом примерно за 1час 10мин без остановок -нормально. Только пульс 110 на финише. Солнце, свежий воздух, свежие фрукты каждый день – всё в пользу. Можно считать акклиматизация прошла успешно.

Жалею ли я о переезде и выбранном месте? О переезде и одной минуты не жалела. О месте, иногда посмотрю какое-нибудь другое прекрасное место, мелькнёт мысль « Вот бы туда». А потом понимаю « От добра добра не ищут»

Показать полностью 5
2822

Тюрьма в Тайланде

Тюрьма в Тайланде Таиланд, Тюрьма, Подстава, Развод, Азия, Путешествия, Коррупция, Юридическая консультация

Жить в тайланде - звучит заманчиво дря любителей тропического рая, улыбчивых людей, доступных цен..И большинство даже не задумываются о юридической системе в этом "раю". Не задумывался и я пока не попал одним прекрасным вечером в полицейский участок Патонга на о-ве Пхукет, где я наблюдал и наблюдаю до сих пор уродливое лицо правосудия страны 3-го мира. Я попал по наговору трансвестита, который ( возможно в сговоре с капитаном местной полиции) решил выжать денег, сказав что я закрыл его у себя в комнате и не выпускал, к слову моя комната даже не закрывается на ключ изнутри, что совсем не волновало капитана, который сообщил что эту ночь я проведу в камере..Я надеялся до последнего что это не серьезно, обвинение было до смешного неправдоподобно, но эту мысль я додумывал уже находясь в камере с пьяницами, оверстэйщиками и бырыгами из разных стран. По местному законодательству до предъявления обвинения и доставления в суд имеют право держать 48 часов, и 2 прекрасных дня я провел в камере на бетонном полу, периодически вызывали к капитану где он рассказывал как я уеду на 3 года валить тайский лес за похищение ледибоя но можно все "решить" до суда за 200 тыс. бат. Сказать что было страшно - ничего не сказать, но я выбрал суд, слабо надеясь на то что судьи менее коррумпированные. В суд увозили в наручниках в автозаке в центр острова Пхукет-таун, где в камере дожидались суда привезенные из тюрьмы тайцы в кандалах ( без шуток цепи- 2.5 кг) и в оранжевых рубахах. В судебной канцелярии меня мне говорят: тебе вменяют 310 статью ук тайланда (незаконное лишение свободы) признаешь ли ты сие? Я говорю: нет. На что они отвечают ну тогда будет расследование около месяца во время которого ты просидишь в тюряге или можно заплатить залог 80 тыс бат и быть на свободе до суда. Я выбрал второе, позвонил подруге-тайке, она сняла деньги с карты и привезла в суд, в итоге к вечеру меня освободили, обязав приходить отмечаться периодически до суда. На свободе было уже не до тропического рая..бесконечная беготня в суды и к прокурорам, звонки в туристическую полицию и чтение форумов об иностранцах в тайских судах. И когда погружаешься в эту юридическую сферу то понимаешь что оказывается все это время в тае ходил по минному полю, огромные срока за селфи со статуей и посты в фейсбуке, туристы вынужденные отдавать взятки в сотни тысяч бат что бы не уехать в тюрьму за курение электронной сигареты, пользование рациями, съемку природы на профессиональную камеру, хранение кораллов и кормление рыбок в заповедниках. Сейчас я жду суда который состоится 25 июля(история произошла 23 июня), потом обязательно отпишусь в комментах. Паспорт у них, хорошо что я визу недавно сделал на 3 месяца. Консульство не помогает, просто дали ссылку на номера адвокатов и разбирайся сам, адвокаты стоят 100 , 000 бат, я не стал нанимать пока. Это очень прискорбно что местная система правосудия позволяет так издеваться над людьми. Эх, тайланд..

Показать полностью
438

Откуда в океанах пластик - пост про любовь к людям третьего мира.

Я сидел в “роскошных апартаментах” в городе Себу на Филиппинах. Видимо, когда строители устанавливали кондиционер, они сделали в стене слишком большую дырку и теперь из лишнего пространства высовывались обрезки коробок из-под пиццы.

Моя поездка в Филиппины была неожиданностью - можно даже сказать, случайностью, но это стало самым важным путешествием в моей жизни.

Cразу хочу отметить, что фотографии в этом посте - не мои. Они из этого города, о котором пойдёт речь, и несут чисто иллюстративный характер. Огромное спасибо вам за тёплый приём в предыдущем посте!

Откуда в океанах пластик - пост про любовь к людям третьего мира. Экология, Путешествия, Океан, Море, Третий мир, Азия, Длиннопост

Тогда, год назад, я был аспирантом в новом пафосном университете в Японии. Мы с друзьями делали проект, в котором местные жители должны были помогать нам изучать коралловые рифы с помощью камеры, прикрученной к кайяку. Я отвечал за организацию мероприятий по связям с общественностью - это хитрая должность, а на самом деле учил детей и иногда взрослых тому, почему коралловые рифы важны.

Нам нужно было поехать на конференцию APCRS чтобы встретиться с нужными людьми и узнать больше о защите кораллов. Я и вовсе не должен был ехать, но в последний момент наш лидер не смог и пришлось ехать мне.

Отель, в котором должна была проходить конференция, был больно уж пафосным и дорогим - и, к тому же, я хотел увидеть, как там живут обычные люди. Поэтому я забронировал “роскошные апартаменты” в десяти минутах от отеля, рядом с городским рынком Lahug - это так я собирался совмещать конференцию с полезными и познавательными прогулками на свежем воздухе. И вот - я еду!

Утром первого дня в Себу я проснулся и открыл занавески. Прошлой ночью я мало что успел увидеть - дневной свет явно открывал новые, невиданные перспективы.

Холм, что было видно из дома, был полностью покрыт крошечными лачугами из жести, палок, кусков поликарбоната и иногда бетона. Они все были разными, цеплялись один за другой как странная живая гора спичек, куски торчали во все стороны. Всё это было местами побитым и дырявым, местами проржавевшим. Пейзаж тонул в шуме машин и криках петухов - два звука, которые я раньше как-то не представлял вместе.

Моя “роскошная комната” выглядела аккуратно, но там были вещи, что показались мне вчера странными. Прошлой ночью, впрочем, я слишком устал, чтобы их замечать. Старый шкаф тёмного дерева, кровать из икеи, металлические стулья в стиле хай-тек. В душе был старый бойлер - когда я включил воду, из него стали вылетать искры. Ещё там присутствовало старое пластмассовое ведро.

После слишком освежающего душа, я был готов погрузиться в пучины этого нового мира на целую неделю.

Откуда в океанах пластик - пост про любовь к людям третьего мира. Экология, Путешествия, Океан, Море, Третий мир, Азия, Длиннопост

Почему это самое важное путешествие в моей жизни?

Потому, что я осознал, как живёт большинство людей в мире. Я понял, что то, как я живу - это огромная привилегия и что я могу позволить себе роскошь беспокоиться о проблемах, которые большая часть населения мира даже не представляет.

Я вышел на улицы и увидел много беременных женщин, многие из которых не выглядели старше шестнадцати. Я увидел множество людей, которые спали на улицах вместе с бездомными кошками и собаками. Людей, которые ели рис из миски и выглядели так, будто бы это единственная их еда на сегодня.

Бездомных животных на грани смерти - тощих, кишащих блохами и червями, покрытых язвами и опухолями. Многие из них уже были мертвы, они просто лежали на земле и другие животные их жрали.

Люди вокруг продавали всё - старую электронику, продукты, очень ношеную одежду, варёные вкрутую яйца - всё это вперемешку. Некоторые люди носили одежду, которая выглядела, будто бы это их единственная одежда. Другие водили полумёртвые мопеды, выглядевшие на порядок хуже того искрящего бойлера в моей ванной.

Я родился и вырос в Восточной Европе, в Риге. Мне казалось, я познал бедность в детстве. Столько людей потеряли работы, и абсолютно все потеряли свои сбережения и доход в одночасье; это было чудовищным испытанием для всех. Я видел докторов наук и инженеров с двадцатилетним стажем, которые торговали на рынке помидорами чтобы заработать на жизнь. Так как государство делало слишком мало для того, чтобы обеспечить достойную жизнь пенсионерам, жалкие, сломленные старики, просящие на улицах милостыню, стали нормой жизни.

В общем, я думал, что знаю бедность.

Ни хрена я не знал.

Каждое утро я просыпался, шёл по дороге вверх на свою конференцию и пытался впитать как можно больше всего. Потом я стал замечать больше.

На улицах были горы мусора. Остатки еды, пластиковые упаковки, мёртвые животные, самые разные вещи. Это всё было свалено в аккуратные кучи и завязано в пакеты, но никто не приезжал забрать мусор. Люди, что там жили, несмотря на все свои проблемы, старались держать своё жильё в чистоте. Конечно, животные растаскивали мусор; с холма постоянно катились потоки воды в канавах и вымывали мусор из куч, относя в океан.

В то же самое время, в местном супермаркете мне дали бумажный пакет для покупок. Там давали только такие. Бумажные пакеты для покупок - это вообще-то отличный показатель того, что люди пытаются что-то делать для экологии - и выглядело так, будто бы они пытались.

Другая вещь, что поразила меня до глубины души - это контраст. Отель для конференций в Себу был пятизвёздочным. Там было всё - красные ковры, изумительные цветочные композиции, отличный дизайн интерьеров и слишком много еды и напитков. У нас ещё и была развлекательная программа по вечерам - в похожих заведениях.

Я пил холодное пиво, болтал с учёными, меня окружала вся эта роскошь, я думал о том, как спасти коралловые рифы - а все эти люди, они просто были там, снаружи, за стенами.

Они жили свои жизни. Выживали на доллар в день. Беременели в шестнадцать и растили детей в надежде на то, что дети когда-то вырастут, вырвутся, начнут помогать. Работали на тяжёлых, неблагодарных работах целыми днями, с самого детства.

Они складывали свой мусор в аккуратные кучи прямо на дорогах, потому что им некуда было больше его положить. Получали бумажные пакеты в супермаркете.

^Тот самый отель^

Я хочу верить, что частью причины, по которой организаторы выбрали именно Себу в качестве базы для конференции, было желание, чтобы мы поняли, как живут люди в Тихом Океане. Мы все знали, что пластиковое загрязнение в океанах - это большая проблема, и беспокоились о том, чтобы сохранить уникальные подводные экосистемы. Про это, если что, можно почитать в моём предыдущем посте вот тут:

https://pikabu.ru/story/kitam_nuzhnyi_mnogorazovyie_kruzhki__priznaniya_ot_zhitelya_tropicheskogo_ostrova_6799902

Я не знаю, как остальные, но по крайней мере я не знал, какие люди живут в этих регионах и как они живут. Как далеки были их ежедневные заботы от выбора - придти в магазин со своими пакетами или взять пакет на кассе. Я видел, как тот самый грузовик пластика опрокидывается в океан каждую минуту - вот эти ручьи, что несли мусор прямо в ослепительный бирюзовый океан. Я видел и тех, кто складывает этот мусор там - и знаете, мне не казалось, что хоть что-то из этого их вина.

Давайте начистоту - для многих из нас эко-движение - это такое миленькое хобби, которое делает нас более осознанными и помогает чувствовать себя хорошими людьми. Это славно и круто - носить везде с собой собственную стеклянную бутылку для питья, очень предусмотрительно брать с собой в магазин свои пакеты. Эко-альтернативы для пластиковых бытовых продуктов красивые, у них классный дизайн - все эти бамбуковые зубные щётки, тканевые сумки, металлические трубочки для напитков.

Это замечательно. Я сам хожу в магазин со своими пакетами. Я стараюсь делать правильные выборы и убеждать людей тоже так делать.

Это важно, потому что помогает людям осознавать проблему. К тому же, большой процент от продаж этих слишком дорогих хипстерских кружек реально идёт на благотворительность по спасению океанов. Это важно и потому, что мы помогаем уменьшить количество мусора хоть чуть-чуть.

Но мы не можем ожидать от людей в локациях вроде описанной выше, что они когда-либо встанут перед выбором - пластиковая зубная щётка или бамбуковая?

Мы можем разве что надеяться, что они хотя бы смогут встать перед выбором, бросать мусор на улице или не бросать. Сейчас их выбор иллюзорен, их уличные свалки всё равно никто не вывезет.

Это большой, трудный и важный бой - и он настолько отличается от того, что мы ведём в странах первого мира!

Чему я научился в этой поездке?

Для того, чтобы природа перестала задыхаться от мусора, для того, чтобы мир изменился к лучшему, нам следует, в первую очередь, понимать людей. Для того, чтобы поток мусора, каждый день исходящий из людских жилищ в океан, прекратился, нужно понимать этих людей, помогать им, относиться к ним с любовью.

Зачастую эко-активисты рисуют из населения планеты врагов, варваров и просто ужасных людей. Называют жителей стран третьего мира грязными свиньями. Это не так.

На нашей планете живут люди. Удивительные, сильные, упорные. Способные радоваться жизни, влюбляться, мечтать - даже когда их дома собраны из дерьма и палок, даже когда эти дома каждый сезон сносит новый тайфун.

У них зачастую нет образования. Они уходят из школ для того, чтобы работать на полях, в мастерских, на заводах и помогать кормить семью.

Жизнь людей в третьем мире продиктована традициями и тем, что они видят вокруг себя каждый день. С самого детства они видят вокруг себя этот мусор, эту грязь и нищету - и это для них нормально.

Увы, мы не можем полагаться в решении вопросов экологии на людей, которые работают по 12-14 часов в сутки на ломающих хребет работах, не имеют образования и живут на доллар в день.

Но все эти люди - часть природы и, если мы любим природу - давайте любить и людей.

Если вам интересно, у меня есть много разных коротких заметок о жизни в инстаграме, буду рад видеть всех:

https://www.instagram.com/raznie_istorii/

и, кому интересно подучить английский, всё то же самое дублируется по-английски:

https://www.instagram.com/connie_n_stories/

Показать полностью 6
64

Апартаменты [Кипрские очерки: часть 5]

Как уже рассказывал в раньше, мы не смогли найти апартаменты для жилья удаленно из Москвы и потому по прибытию в Лимассол первый месяц жили в обычных апартах, сдаваемых в краткосрочную аренду, но с долгосрочной договоренностью.

Если кому интересно - Limassol castle holiday apartments. Сказать, что их экстерьер-интерьер фотографии в интернете и жизни это две абсолютно разные вещи - не сказать ничего. Первое, что "порадовало" - за окном вечером грохотал дискотеками отель Оазис. В общем это была больше Турция а не Кипр. Второе - контингент, моментами было ощущение что живешь с цыганами и проститутками.

Но рассказ же вовсе не об этом! А о жилье на долгосрочку и его поиске. Итак. Первое, что хочется отметить - никаких аналогов циан или авито там нет, от слова совсем. Есть базараки (зародыш авито) и есть разрозненные риэлторы с их собственными сайтами, которые обновляются ниразу не в режиме онлайн. Коллеги, которые на тот момент уже жили на острове почти как 5 месяцев обзавелись как раз такими риэлторскими знакомствами. И вот первое, о чем хочется тут сказать - никогда не стоит сразу останавливаться на одном риэлторе. Лучше пообщаться с тремя-четырьмя и остановиться на одном, комфортном для вас. Потому что эти трое-четверо (а по факту даже больше) все равно между собой общаются ибо сарафанное радио там развито очень сильно.

Отступление
По факту двух лет жизни в Лимассоле могу сказать что нам повезло с агентом. Приятная, общительная и, что немаловажно, адекватная женщина, которая привозила все необходимые квитанции, документы, инвойсы на оплату, оперативно старалась решить все возникающие вопросы. Если кому интересно будет - поделюсь контактами. Более того, в первые дни, когда у нас не было машины - возила по показам на своей, попутно рассказывая тонкости и нюансы жизни на острове - что и где по магазинам, рынкам, одежде, аптекам, отдыху и здоровью. Молодец, одним словом.

Поиск жилья
Он, как и везде, делится по районам. Если смотреть форумы, то есть в Лимассоле район Неаполис и, как утверждают, там живут неблагонадежные слои населения. Однако, был несколько раз в гостях у знакомых и не смог сказать что район чем-то отличается от всех остальных. Да и потом хорошая свинья везде желудь найдет. Так что если и привязываться к месту жительства, то надо не по району, а по его инфраструктуре, то есть близости магазинов. Либо вообще не привязываться, если хочешь жить в деревне в доме - это, всё, что за хайвеем сверху от Лимассола. Но! В жизни "в доме" есть два больших нюанса:

1. Отопление зимой будет дороже, греть надо целиком весь дом.

2. Полив придомовой территории летом.

И если второе можно оговорить за счет арендодателя, то вот от первого не отвертеться.

Стоимость
Ценник на долгосрочку в момент нашего приезда (а это был 2016 год) начинался от 800-1000 евро за трехспальный апарт в месяц (когда мы уезжали ценник дошело до 1 500). Стандартно, долгосрочка заключается на год, с возможностью последующего продления. За услуги риэлтора платит не тот кто снимает квартиру, а тот кто сдает. И вот далее начинаются нюансы, которые лучше знать заранее и обговаривать в договоре аренды:

1. Депозит за жилье - запросто может быть двойной и тройной, если апарты обставлены богато. У каждого собственника свое видение этого пункта.

2. Депозит за электричество и воду - очень часто указывается, потому что оплата коммуналки происходит по электроэнергии раз в 2 месяца, по воде - раз в три.

3. Депозит за мусор - сбор платится раз в год и его тоже могут потребовать внести сразу.

4. Указание возможности повышения арендной платы - сроки необходимо оговаривать четко, иначе могут повышать как бог на душу положит.

5. Некоторые квартиры принадлежат юридическим лицам - там может быть просто указано, что по истечению срока аренды, договор продлевается на аналогичный срок на аналогичных условиях. Тут палка о двух концах. С одной стороны арендная плата повышаться не будет, плюс нет необходимости заключать доп соглашение на продление. С другой - при повторной подаче документов на рабочую визу могут возникнуть вопросы об актуальности такого договора. Равно как и при открытии счета в банке.

В результате первый месяц жизни может запросто встать так: 1 000 евро за месяц жилья + 1 000~1 500 депозит + 300~350 коммуналка депозит + 160 депозит за мусор = итого 3 000 евро.

Жилье
1. Лучше если комплекс закрытый. Все таки воровство никто не отменял.

2. Соседи - обычно это либо старые англичане, либо молодые работающие русские, либо немолодые соотечественники, но в целом все адекватные.

3. Интерьер и двойные стеклопакеты - о, это предмет споров и обсуждений на всех форумах, мол лучше чтоб они были чем нет, пол лучше ламинат, чем плитка и куча еще чего "лучше" по пунктам. С одной стороны да, лучше-лучше и лучше. С другой, когда приходит зима независимо от стеклопакетов и их качества в апартах холодно и сыро. Греться можно только кондеем и он одинаково выдувается потому что стены домов на Кипре, равно как и сами дома - сделаны из говна и палок, ибо в жару нужно чтобы в апартах было свежо, а фундаментальные стены и наглухо закрывающиеся окна тому не помощник.

4. Балкон - чем их больше по количеству и размеру, тем лучше. Практически все наши завтраки и посиделки, когда дети укладывались спать, проходили на большом широком балконе. Это реально кайф.

5. Мебель. При наличии маленьких детей и живности - лучше чтоб мебель была не новая и не брендовая. Иначе плакали все ваши депозиты.

6. Кухонная утварь, плиты, холодильники и все такое прочее - за этим никто не следит и тут как повезет. Вызов ремонтника стоит 50 евро. Лучше проверить все сразу и оговорить либо покупку нового оборудования, либо замену, либо ремонт в первое время за счет арендодателя.

7. Телевизор - опять же как повезет. Запросто может быть старый толстячок, а может и вообще не быть. Обсуждаемо, покупается за счет арендодателя.

8. Холодная и горячая вода - по умолчанию горячей воды в апартах нет. На крыше стоит бак, который летом нагревается от солнца и можно даже полежать в горячей ванне. Зимой - эта же вода в баке греется от водонагревателя - проснулся, включил нагрев, через полчаса умылся теплой водой.

9. Центрального отопления нет. Точка. В некоторых апартах есть электрическое отопление, но зимой это форменное разорение, стоимость электроэнергии не из дешевых. Может быть дизель -дешевле (в апартах не встречал, только в некоторых домах)

Вообще про зимовку на Кипре будет следующий пост в шуточном духе "выжить любой ценой" Беара Гриллза.

Апартаменты [Кипрские очерки: часть 5] Кипр, Жизнь, Работа, Дети, Семья, Переезд, Общество, Море, Длиннопост
Показать полностью 1
207

Домашний интернет на Кипре [Кипрские очерки: часть 4]

Сегодня расскажу об интернете на Кипре или как это было у нас.

Будучи избалованным МГТСовским G-pon'ом и ценой анлима в 460 рублей за 60 мгбит в секунду, первое что поразило - на Кипре это плюс минус 35 евро (Евро, Карл!!) за 10 мбит в секунду у всех трех крупных провайдеров - Cyta, PrimeTel, Dragonnet.

Что делает обычный человек когда хочет ознакомиться с тарифами? Правильно - гугл/яндекс - интернет %имяпровайдера%

Ровно так же поступил и я, будучи изначально наивным, то есть ничего не зная о специфики кипрского интернетостроения.

Cyta

Первой в списке была Сyta. И тут же "For customers that have an existing telephone line and wish to connect to the Internet." Чтооооо????

Ну ладно - там есть вкладка Internet home without telephony. И я вижу, что интернет с телефоном от интернета без телефона отличается на 10 евро.

Стоит ли говорить, что уже на этом этапе я не понимал ничего, потому что интернет по телефону у меня был в далеком 1998 году от Гласнета (есть старички, кто помнит такое?). Да и зачем мне здесь стационарный телефон? Что за атавизм?

PrimeTel

Пошли дальше. смотрю PrimeTel, потому как их ethernet кабель был УЖЕ заведен в наши апартаменты.

И снова здравствуйте "Интернет + домашний телефон" только по-русски. Но ведь у нас же в апартах есть их кабель. Без телефона! Мистика? Дай думаю позвоню!

Позвонил. Раз. Еще раз. Еще много-много-много раз. Два дня у меня ушло на выяснения с менеджером праймтела адреса, прошлого договора, возможности подачи интернета. На третий день мне сказали, что подключиться можно, но это займет МЕСЯЦ. Я округлил глаза - с чего месяц? Шнур есть, сигнал - идет, заведи учетку, я завтра приду оплачу, Всё!

Так нельзя. Надо куда-то посылать какие-то документы, что-то переоформлять, перевыставлять и это занимает месяц. Почему бы не запараллелить процессы - мне так и не объяснили.

Dragonnet

Почти отчаялся. Позвонил в Dragonnet. Сказали, что через три дня будут. Я в душе ликовал! По местным меркам это не то, что быстро, это реактивно. Думаете пришли через три дня? Нет! (на момент подключения мы уже привыкли к тому, что если тебе говорят "завтра", то это может завтра, может послезавтра, может через неделю или никогда)! Оказалось, надо тянуть кабель, а это открыть чердак на крыше, а это согласовывать с комитетом нашего комплекса. Но даже тут умудрились порадовать местные нравы. Комитет захотел разовый платеж 50 евро за аренду места под роутер на чердаке! При том условии, что в нашем подъезде УЖЕ были абоненты Dragonnet. В общем на мой резонный вопрос "схерали??", агент, сдавший нам жилье, как-то умудрилась договориться - мы не платили ничего.

И вот пришел день счастья в лице двух парней из Dragonnet, которые подключили к интернету, вынув старые провода и протянув по кабель-каналам новый. Сколько мы отдали за подключение? Что-то около 150 евро, включая абонентку за первый месяц.

И вот тут опять интересные вещи. Допустим подключают тебя 15 августа. Логично, что расчетный месяц будет 15 сентября. Логично, что и платить следующий раз надо 14-15 сентября. Да, но нет. Платить надо в начале месяца. Иначе отключают.

Выводы:
1) Подключить интернет можно. Но сложно. Здесь тебе и неповоротливость киприотов (о ней еще будет сказано не раз) и какая-то мелочная жадность.

2) Надо набраться терпения и "завтра" пинать всех кого только можно.

Одним словом, интернет в развитии здесь застрял на уровне начала 2000х годов и как-то не особо спешит меняться в лучшую сторону.

Зеркало на Яндекс.Дзене

Показать полностью
97

Готовимся к переезду [Кипрские очерки: часть 2]

Начало этой истории длиною в два года можно прочесть здесь - Часть 1
Уволился я относительно спокойно - новый менеджмент отчасти меня опасался и потому отпустил легко и непринужденно. В целом я тоже уже не держался за это место: разработчиков разогнали, методологов уволили, мою работу остановили и заморозили где-то на 90% до финала, и было ясно, что размораживать не будут. Продолжать заниматься рутиной, в то время как меня брали на "поле после бомбежки, которое нужно привести в порядок и засеять" - не особо и хотелось.
Переведя подчиненных в дружественный отдел, с небольшой тревогой на сердце распрощался с компанией. Тревога была по поводу того, что мы рубили все концы- уезжали из страны, с планами остаться за границей навсегда. Там же ничего не было ясно - начиная от глобального "как и где жить" и закан