1020

Печаль руководителя6

Всем привет. Хочу немного написать со стороны руководителя отдела в плане сотрудников.

Я устал, эмоционально устал. Устал не от давления от руководства выше, от планов, или чего-то ещё. Я устал от ленивых, наглых и тупых сотрудников которых приходится увольнять.

Думаете увольнять это так просто? Нет. Я в каждом сотруднике вижу человека, обучаю его, подсказываю, иду на встречу, и когда приходится говорить что мы не сработаемся мне каждый раз больно.

Я максимально лояльный руководитель - нужен отгул - иди, ребёнка в больницу - вообще без проблем давай. Но когда сотрудник начинает каждый день опаздывать, когда ребёнок каждый день на протяжении 3х месяцев болеет/истерит и прочее... Когда мне каждую неделю надо покрывать ваши косяки...

Сотрудник который хорошо работает, согласен помочь не в рабочее время - держи премию, выходной оплаченный и вообще посиди отдохни пока не перегорел. А косячные в это время начинают качать что на них давят, что штрафуют, премии урезают... Дак вы не работаете, вы бесполезны как сотрудники как бы мило мы с вами не общались...

И мне грустно, что люди то хорошие, а как сотрудник ни о чем, которых приходится увольнять

Пост ни о чем, просто говорить «ты уволен» не так-то просто на самом деле, не просто вас штрафовать и слушать ваш гон каждый раз объясняя почему так. И с каждым годом человечного и доброго во мне остаётся все меньше, и это грустно

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий
Мой руководитель: "мне похер откуда ты будешь работать, мне похер во сколько ты будешь уходить и приходить с работы, мне похер чем ты будешь заниматься в офисе, главное чтобы делал план"
Ценю такой подход
раскрыть ветку (43)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я своим парням так же говорю: план дайте, текучку сделайте, и хоть дрочите в присядку, слова не скажу. Но если будете беспричинно тянуть резину и ходить отсюда до обеда, пизда вам.
раскрыть ветку (35)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочий день с 9и. Пофиг, работы если срочной на утро нет то можно спокойно опоздать.
Приходит человек в 11, хотя обговаривали что надо до 10и прийти. Даю ему задачу. Подхожу через 10 минут к другому сотруднику, дескать вон задача, помоги первому, он там.
- эээ, нет, он завтракать пошёл
Вот как таким пиздов не дать?
раскрыть ветку (34)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы для себя должны понять, что вы не друг им и не хороший парень, а руководитель, другом и понимающим товарищем вы можете быть в нерабочее время, а на работе у вас и у них есть обязанности, одна из которых- требовать соблюдение рабочего распорядка, наказывать за его несоблюдение и при необходимости - увольнять. Если можно проебаться и ничего за это не будет- то 95% сотрудников будут проебываться. Вы распустили трудовую дисциплину, нужно либо наводить порядок настойчиво и постоянно(будет ой как сложно, проще набрать половину новых сотрудников)

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Уже новые, веду табель, отчитываю, начал вычитать за опоздания, начал постоянно «че сидим, работы нет?» и тд и тп. Просто в мыслях было все как-то идеализировал, в том плане что как исполнитель я был норм, да, где-то опаздывал, но работа всегда была выполнена и перевыполнена, не любил тупые загоны и жёсткие рамки руководства.
В розовых очках сидел и думал что все построю иначе, а на деле оказалось что в большинстве своём люди не такие что бы с ними по хорошему только

В какой-то момент узнал что у ребят появился «рабочий чат без меня», сначала задумался, а потом решил что видимо я все правильно делаю
раскрыть ветку (12)
9
IDDQD IDKFA
Автор поста оценил этот комментарий

начал постоянно «че сидим, работы нет?»

а вот это как раз лишнее. Пусть хоть в жопе ковыряет, главное чтоб задача была выполнена в поставленные сроки. Вот за невыполнение задачи в срок ебать надо максимально жестко, а в процессе стоять над душой со своим "че сидим" не надо. Видишь, что много времени остается на просто посидеть - ну так накинь еще задач, если они есть.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А если это в контексте что задачи есть, и одни сотрудники сидят ждут когда другие выполнят часть своей работы?
Задачи формируются заранее в рамках день-неделя + бывает срочная мелкая текучка, которую надо сделать максимум в течении этого дня, а лучше пары часов
раскрыть ветку (5)
6
IDDQD IDKFA
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница? У каждой задачи должен быть срок выполнения, что у заранее запланированной, что у мелкой текучки. Конкретный, а не абстрактный ( никаких "как можно быстрее, а то люди ждут", "постарайся поскорее" быть не должно) Ты, как руководитель, при постановке задачи этот срок обговариваешь с исполнителем ( он должен его принять, согласиться с этим сроком). Если ставишь задачи сроком до конца дня, значит в конце дня и спрашиваешь с сотрудника результат по этой задаче. Если на два часа, значит результат должен быть через два часа. Если ты поставил задачу на два часа, зачем другой сотрудник сидит и ждет ее результатов? Дай ему на эти два часа другую задачу.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
«задача формируется заранее в рамках день-неделя», это к тому, что есть задачи сделать до завтра вечера, или же до конца недели к примеру. Срок есть.
Второй сотрудник в такой ситуации получает временную задачу с контекстом «делай это, пока тебе первый не принёс работу, основную задачу вам надо сделать до вечера». К примеру так.

Видимо не достаточно развёрнуто описал. Тут где-то кто-то вообще про наноменджмент удумал что я задачи ставлю планированием на час-два максимум, что в корне не верно
раскрыть ветку (3)
5
IDDQD IDKFA
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, нормально ты написал. Вопрос то был в другом: если срок есть, зачем ты спрашиваешь у сотрудников "чё сидим, работы что-ли нет"? У него есть задача и есть срок, его дело эту задачу к этому сроку выполнить. Всё. Выполнил к сроку - молодец. Не выполнил: получил анальные кары. А уж сидел он там всю неделю работал как бешеный, или всю неделю хуи пинал, а потом все за один час сделал - тебе волновать не должно. ( Но должно заставить подумать об адекватности сроков и возможно учесть это при постановке следующих задач).

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Условно люди работают в паре, как и писал выше, если первый проябывается, то второй сидит, при этом процесс организовываю так, что бы у первого работа была на опережение и простоя в работе второго не было. У второго план, у первого почасовка. Второй понимает что есть срок и надо работать, первому условно пох. Второй считает что не имеет полномочий пинать первого(смелости не хватает) и не всегда видит картину что первый проябывается. Как итог оба сидят, и вопрос "че сидим?" вполне к месту, поскольку первый уже проебался в на одном этапе, в то время как должен бы приступить к следующему

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

начал постоянно «че сидим, работы нет?»

Вот это всегда максимально триггерит "нахуя ты лезешь в мой рабочий процесс блять" и заставляет просто испытывать вину за то что начальник пришел в момент, когда у тебя пятиминутка отдыха между подходами, а ты сидишь на стуле, а не бегаешь с метлой вокруг оборудования.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если ты нормальный сотрудник, а если как не придёшь, сотрудник сидит в телефоне, а задача нифига не двигается. То как тут не лезть в рабочий процесс.

А потом этот сотрудник будет говорить, что эту задачу за день выполнить не реально. Естественно, блин, нереально если ты половину времени в телефоне сидишь, а не работаешь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привыкай. Для подчинённых, руководитель всегда "тупой, прикапистый, наглый" и пр. Задача: обеспечить работой, информацией и материалами, спросить результаты и сроки. ...И прикрыть от вышестоящего начальства, если они того стоят.

Не ищи благодарности. Максимум - уважение.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А до этого ты где работал? Или ты сразу начальником отдела стал?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, в разных фирмах на разных должностях(можно много перечислять кем я был, и сисадмином, и журналистом, и фотографом, и продажником как по телефону, так и в магазине, и даже флористом немножко побывал) был обычным исполнителем, потом неожиданно побывал врио рук отдел, на некоторых работах меня ставили старшим, давали молодняк на обучение, или давали в неофициальное подчинение команду сотрудников на какие-то задачи.

В общем просто со временем дошел, не без доли везения конечно же

2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините а сколько у вас сотрудников? Почему у час такой микроменеджмент. У меня в разработке самое короткое это план на пол недели.


Если у вас диапазон планирования пару часов это очень плохо. Скорей всего вы с трудом сами в должности руководителя держитесь

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

баги пофиксить через запросик в БД - тоже полнедели?)) Если да, то разрабы на тебе ездят))

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране айтишников не так много чтобы думать что они везде.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про себя конечно же, так сказать смотрю через "субъективные очки". Но по предыдущей фразе я сделал вывод, что речь всё-таки про IT. Если нет, то это моя ошибка

0
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле через запросик к бд?
Сначала на двухчасовой планёрке обсудить проблему, потом с tjm выбить время в спринте, где то на этом моменте понять, что "запросик к бд" никуда не лезет, отправить задачу по фиксу в техдолг и вспомнить о ней через два года, когда этой БД уже не будет.
Э - эффективный менеджмент)

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно же сужу по тому, какие технологии у нас используются (старые, легаси пиздец), и могу сказать, что есть задачи, которые решаются за полчаса и не надо там на груммингах ничего рассусоливать 2 часа. Если у вас надо минимум 2 дня потратить, то какой-то херовый у вас проект/продукт))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть задачи, которые решаются за полчаса и не надо там на груммингах ничего рассусоливать 2 часа

Всё так, стараюсь у себя в отделе всем помогать, по наличию времени сразу и без лишней волокиты/заявок/спринтов. Я весьма консервативен в своих взглядах и вся эта современная шелупень и тайм менеджемент фреймворки лично меня угнетают. Но вот стоит мне к кому то прийти с мелочевкой на 5 минут - каждый раз начинается вот эта вся клоунада.
К примеру, нужно было не так давно развернуть доп мощности для кластера с кешем, это условно + несколько новых нод. Тачки развёрнуты за полчасика тераформом, весь софт накатан за минут 10 ансиблом, всё что нужно разрабам сделать - в двух разных командах добавить в своих гошечных микросервисах эти ноды в конфижик для клиентской либы. Ну тоесть делов - открыл репозиторий, в моём сообщении в чатике ctrl-c, в ideшке ctrl-v, комитим, апруваем мерж реквест, а дальше оно само по ci соберётся и выкатится. Ну вот реально по 5 минут в двух разных проектах. И вот из за того что прям позарез надо было сделать 2 встречи на обсуждение этого говна, потом ещё сами они с собой в каждом из проектов дождались груминга, взяли аж в следующий спринт задачу(спринт - 2 недели), то получилось что я в начале месяца за час сделал расширение кластера, а они в конце месяца конфижик поменяли. Кайф? Кайф.


какой-то херовый у вас проект/продукт))

Ох... тут главное не называть какой, а то боюсь вы его знаете) И снаружи то всё збс выглядит...

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

))))))) Я вот поварился в нескольких проектах/продуктах. Всё монолит, у тому же последний 6 лет тоже работаю на известную фирму, только вот там .NET Framework 4.7, Oracle и Angular 1.3. Денег на перевод этого и так кастома для OpenText никто выделять не будет, но задач дохрена, да и нас команд штук 7, которые параллелно в своих модулях для бизнеса должны ковыряться. Я имею в виду, модули бизнесовые, а код часто общий. Там мы вообще весь бизнес поделили, поэтому пересечений нет, но ядро остаётся. Но суть не в этом. В этой организации процесс устроен совсем по-другому, чем в обычных командах, и есть Деливери-менеджеры, которые по сути эдакие полуаналитики-полуПМ-ы. И вот от них дохрена чего зависит. При этом тимлидов нет. Можно же дёрнуть разраба, типа, надо срочно, давай ка быстренько сделаем, потом дальше продолжай свою задачу. И всё, всё на мази. Не всё, конечно, но в целом, мне очень нравится вообще подобная командная работа, но стек удручает

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь когда вы вырастите в N раз - всё придёт к одному и тому же :( Пути господни исповедимы

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь это вопрос про зп)) Сколько - это норм? Я хочу знать)) Прям приунизил меня. Если я немного лох в современных стеках, это не означает, что я тупой)) Просто тут пока выгоднее, а мне семью кормить

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
чем занимаетесь?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, это сразу увольнение. Распустили по доброте своей. Если проводить свою линию, то останутся созвучные

0
Автор поста оценил этот комментарий

Странное отношение, у нас в месяц допускается 3 раза на 15 минут опоздать. До 15 минут - не опоздание. На 4 опоздание в месяце "штраф" за 1 рабочий день. Вроде никто не опаздывает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и странное, но давайте будем честны, не всегда есть работа вот прям утром в 9 утра, ну и главное это что 90% сотрудников утром чаи гоняют и просыпаются.

У меня условие что надо приходить до 10и, если вы приходите после 9и, то это значит что вы проснулись, чай погоняли дома и сразу вкидываетесь в работу.

Сейчас конечно начал сомневаться в такой системе, поскольку для некоторых становится что работаем мы с 10, и опоздал это если пришел уже после 10.

И вот из-за таких индивидов приходится уже гонять всех, и все начинают страдать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Забавно, что я жаворонок и прихожу к 8 на работу

Автор поста оценил этот комментарий

1. Будем честны- пиздюлей каждый должен получить за свое. Остальные тут не при чем.

2. Будем честны- пиздюли вставляются за дело/косяк/проеб, и не надо сопли лить "ах, какой хороший работничек!". И совесть тут не должна напрягаться

3. Будем честны - к нормальным работникам отношение всегда должно быть нормально-ровным, даже если подзаебали.

4. Будем честны- к долбоебам не надо привыкать, перевоспитывать- они долбоебы, и как бы они не были хороши в рассказах- гнать ссаными тряпками, ибо при любом косяке подставят знатно. Короче говоря, лучше иметь дело с пьяным профессионалом, чем с трезвым долбоебОм.

Автор поста оценил этот комментарий

О, зумеры понемногу заполоняют рынок труда.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это когда работа такая. А есть текучка, когда с места не уйдешь даже если по плану ничего нет,но может появится клиент. Можно день просидеть и ничего не заработать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я такие условия выбил тем, что первые два года херачил, набил большую базу клиентов, и сейчас у меня 80% клиентов в месяц - мои постоянные, 20% - по рекомендации от моих постоянных клиентов. Новых из базы не беру
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если работа не требует присутствия

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И план такой, что и за 12 часовой раб день не сделаешь при работе 5/2. Вот тебе задачи. Ну вроде норм. Ага, вот тебе ещё и срочные задачи сверху.

раскрыть ветку (2)
1
IDDQD IDKFA
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы определитесь, план есть или нет? План, это когда на твое рабочее время запланировано определенное количество задач с конкретными сроками. И если тебе пытаются поставить ещё задачи, то либо сроки их выполнения уезжают в даль, либо, если задачи срочные твой руководитель по приоритетам определяет, что делается сейчас, а что уходит на потом. Если такого нет и тебе тупо сыпятся задачи сверху, без учёта твоей загрузки - то никаким планированием тут и не пахнет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня план - чисто по продлению моих клиентов (работаю в сфере страхования)
Даётся в начале месяца, исходя из того сколько я настраховал в этом же месяце прошлого года.

Если и что накидывается - это рекомендации от моих клиентов) и за них я получаю больше денег)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое доверие со стороны начальника не каждый заслуживает. Значит вы его не подводите в плане работы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества