Патологическое выбрасывательство

Добрый день, я тут решила написать о своем необычном "синдроме", который с каждым годом все более усугубляется, но почему-то я совершенно не хочу его лечить, хотя и понимаю сколько бедствий мне и моей семье это доставляет.

Я все выбрасываю.

Причем старья у меня нет уже очень давно, а вот шопоголизм остался, т.е. я покупаю вожделенный предмет и думаю: "О, КАКАЯ НУЖНАЯ ВЕЩЬ! Потрясающая покупка!!" Но как только понимаю, что вещь теряет свою нужность.. она отправляется на помойку. Обычно между покупкой и выбросом проходит не более полугода.

Интересно, что еще шесть лет назад в моей квартире было много хлама, безделушек, шкафы забиты одеждой, на полках стояли книги, уходовые средства, кухонные полки забиты посудой. Хотя уже тогда наблюдалось отторжение от старых вещей, но я их не выкидывала, а аккуратно раскладывала в специальный шкаф в гардеробе! Ага, шкаф для хлама.

Патологическое выбрасывательство ОКР, Синдром Плюшкина, Коммунальная квартира, Общежитие, Мусор, Длиннопост

Но вот случился жизненный крах, переезд в другой город, всякая муть, в общем я очутилась в общажной комнатке 12м с мужем и кошкой. Без перспектив на покупку квартиры или даже съем однокомнатной квартиры.

Вот тут моя психика и сломалась.

Патологическое выбрасывательство ОКР, Синдром Плюшкина, Коммунальная квартира, Общежитие, Мусор, Длиннопост

Так как я "боюсь" (?) старых вещей, то б/у в принципе ничего не покупаю, если ниже указано, что это "старое", то значит либо было здесь на момент переезда, либо мы это привезли со старой квартиры.

За четыре года проживания в этой комнате я избавилась от следующих вещей:
- Старый, но абсолютно рабочий холодильник: ВЫБРОСИЛА
- Новый, симпатичный холодильник-тумбочку: ОТДАЛА, лишь бы забрали
- Красивый черный морозильник: ПРОДАЛА ЗА ДВЕ ТЫСЯЧИ (год назад покупала за 20к)
- Две дешевые плитки за тысячу рублей: ВЫБРОСИЛА, но они были ужасны, хоть и работали
- Индукционная плита на две конфорки: ВЫБРОСИЛА (да. через год. выбросила.)
- Мини-печь, принтер, микроволновка: ПРОДАНО, ОТДАНО
- Старая кровать : НА ВЫБРОС
- Новый диван, который взят вместо кровати: НА ВЫБРОС через год
- Ковер, несколько вариантов штор, карнизы (не самые дешевые): НА ВЫБРОС
- Два компьютерных стола, стеллаж, кухонная тумба, стол для еды, барная стойка, огромный шкаф до потолка, пластиковый комод: НА ВЫБРОС или ОТДАЛА

Я не учитываю предметы, которые были выброшены или отданы из-за поломки. Такие тоже были, например компьютерный стул, но это уже категория мусор.

Всякая мелочь, вроде невероятного кол-ва одежды, кремов, лаков, игрушек памятных, книг, ФОТОАЛЬБОМОВ (ага), посуды, украшений.. ну, про это и смысла писать нет. Мелкие вещи я ненавижу еще больше, чем крупные. От них избавляюсь не задумываясь.

Выводы никакие не даю, но если найдутся такие же сумасшедшие как я, то было бы интересно узнать с чего это началось у них. Если пост не заминусуют, то может сама напишу о том, с чего это началось и как это прогрессирует.

Также интересно было бы почитать истории тех, у кого развивается нечто похожее на синдром Плюшкина, этот тег мне очень нравится, ведь это полная моя противоположность :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, минусить-то за что? Я плюсанул, конечно. ваша жизнь мной уважаема.

раскрыть ветку (1)
2

Минусить?) В любом случае это не я, я как раз поставила плюс, так как понимаю интерес в том, чтоб порыться в вещах, про которые подзабыл или которое дали разобрать знакомые

показать ответы

Я - Плюшкин. Расскажите как у Вас это получилось.

раскрыть ветку (1)
2

Основная причина: Мне лень убираться, а если вещь стоит не на своем месте, то у меня паника начинается. Проще выбросить нахрен эту вещь и стол на которой она стоит.

Другая причина: 12м!! Это вместе с кухней, спальней и компом! Для двух взрослых, высоких человеков и их невысокого кота. Хочется свободы, хочется движения. Хотя какие-то пять-шесть лет назад я жила совершенно одна в 56м и мне даже там было тесно :( Но думаю это из-за "хлама", фото выше я скидывала.

Почему бы большую часть выброшенных вещей не продать на Авито ? И денег бы поднакопилось.
раскрыть ветку (1)
3

Я не умею продавать совершенно и готова бесплатно все раздать, так как в голове считаю что это ненужный мусор. Ну и плюс порой действовала на импульсах (как в случае с индукцией или большим медведем) Медведь разозлил меня на генуборке, тем что его постоянно надо перемещать.. А индукция. Я живу в убитой, протараканенной общаге. Чем меньше кухонных приборов - тем чище и спокойнее.

2

Наверное, творческий, но ленивый и у этого симбиоза есть свои плюсы, захреначишь что-то ништячное и праздник до неба. Если б часто так, праздника не было бы. Но вы же поняли, что я на вашей стороне, хоть не согласный?)

раскрыть ветку (1)
1

Я поняла и вполне согласна)

5
Я это называю "Отречение Лизы" 😄 У меня есть подруга по имени Лиза, она тоже любит, когда вещей по минимум, ничего не мозолит глаза. Вообще в этом нет ничего плохого, на мой взгляд, если всё необходимое для жизни имеется.

Наоборот, не понимаю людей, которые хранят кучу бесполезных вещей. Есть у меня знакомые, у них трёхкомнатная квартира, и там столько вещей, что есть просто одна единственная дорога между этими вещами, по которой они перемещаются из комнаты в комнату. И с этой дороги ты не можешь даже пару шагов влево-вправо сделать, потому что всё завалено вещами.

Или вот буквально вчера престарелая соседка нам жаловалась, как у неё украли коробку металлических стаканов. Мы, говорит, с зятем ездили куда-то там на поезде ещё в советские времена, и на одной из станций продавали стаканы коробками. Ну зять, говорит, себе две коробки взял и мне одну коробку. Зачем? "Ну как зачем, пригодятся ведь. Вот я одним стаканом уже сколько лет муку/сахар отмеряю". Одним. А вся остальная коробка стаканов у неё почти сорок лет стояла в сарае, нахрен никому не нужная. Но бабка всё равно сокрушается, что у неё сперли эти стаканы. И смех, и слёзы, короче.
раскрыть ветку (1)
1

Страшно, когда остается дорожка.. Обычно это усугубляется со временем, сколько репортажей было на тв. А их бедным детям потом всю эту кучу выгребать и машину для вывоза заказывать, когда до наследства дело дойдет.

Ох, про бабку! Прям один-в-один моя свекровь, хотя ей всего 55 лет. Это, пожалуй, пострашнее моего синдрома. Такие люди ведь искренне переживают, нервничают, если потерялась совершенно ненужная вещь (для глаз постороннего) И ничем не помочь, не объяснить. Покупку новой такой же вещи могут воспринять как оскорбление и все равно горевать о старой.

4

Игры не разума - так бывает, но до того не часто, что прямо первый раз читаю подобные откровения. Вы не итальянка? Догадались, что я из Плюшкиных и высказываю противоположное мнение? Не. Когда бабла палата, то чего б и не повыкидывать? У людей, последний член без соли доедающих, это аномалия. Лечить? Не обязательно и, скорей всего, не надо. Наверное, не такой уж последний член.

А ещё, не у вас уже, у меня, какой кайф порыться в куче говна и, в момент острой необходимости, выудить оттуда важнейшую деталь вот прямо мгновенного жизнеобеспечения. А ещё предмет мебели с раритетными зачатками собственной беспрекословной рукой в такой оху... ох, какой порядок привести (зачистить, проморилить, залакировать или диванчик перетянуть) то вообще взлёт на небеса, небольшое общение с местными ангелами и по возвращению желание накатить за пользу дела.

И не важно, что вы меня не поймёте. У вас своя жизнь и она не менее полноценна. 

раскрыть ветку (1)
2

Я россиянка, рожденная в типичной российской семье. Никто из моих родственников мои причуды не поддерживает, но никто ко мне в гости и не приглашается ) Денег у меня кстати маловато, в сравнении с окружающими. Я даже полную ставку не работаю, хотя при этом на мне большой кредитный платеж. Как бы на трусы, носки хватает. На нормальную еду хватает, коту хватает - норм. Как видно и технику какую-то раз в полгода могу купить.. И выбросить ее нахер, это да.

И почему же я не пойму человека с обратным мышлением?) Прекрасно понимаю, я сама такая же была когда-то) Мне тоже надо было поковыряться в бабушкином серванте, найти прикольную статуэтку или стакан, выпросить их к себе домой, поставить гордо на полку. Вы еще и творческий человек смотрю, с руками. Такие люди вообще любят в каждой неиспользуемой вещи найти красоту, вернуть ей жизнь и применить в хозяйстве.

показать ответы
2

Мне нравится, проблем не вижу. Спокойно бы жил там. Сам жил на полу на кухне полгода и проблем не видел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)

Тесновато, хотя я понимаю, что на кухне вполне реально уютную спальню разместить, при этом оставив и плиту и холодильник и раковину :) Но раз вы жили так всего полгода, то и заморачиваться с перепланировкой не стоило.