732

Партнёрские роды. Как это увидел я

Всем привет, меня зовут Альберт. 28 января 2020 года мы с женой впервые стали родителями, у нас родился сын. Я хочу рассказать вам про партнерские роды от «первого лица».

По первому скринингу нам ставили дату рождения 19 января, по второму 17, по третьему 15.

На сроке примерно 6 месяцев, жена сказала, что ей будет нужна поддержка на родах, а именно «партнерские роды». Она всегда меня поддерживала в моих начинаниях (как и я её), поэтому я согласился и в конце декабря мы начали готовиться по списку, а именно:

- анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит (для родов результаты действительны 2 месяца)

- справку из поликлиники о вакцинации и ревакцинации от кори

- действующая флюроография

- тапочки и отглаженные х/б футболка и брюки.

В 6 утра 27 января у жены отошли воды, но в малом количестве, примерно со стакан. Как в итоге оказалось, что околоплодный пузырь (он же домик), лопнул в верхней части, а не в нижней, поэтому воды не вышли сразу. Учитывая, что после отхода вод, до схваток проходит порой до 12 часов, мы не поехали в роддом сразу, а ждали схваток и их учащения потому, что в роддоме часто до активной родовой деятельности роженицы лежат без особого внимания, что для них важно. В 17 часов мы собрались я на личном автомобиле отвёз жену в роддом, куда ей дали направление на госпитализацию. Я уехал домой, ждать вызова на роды))

Отдельно скажу, что роддом был с возможностью для «партнерских родов», а именно с индивидуальными родзалами. Также в нашем городе есть и другой роддом, где в одном родзале одновременно могут рожать 4 мамы и отцам туда вход запрещён.

Жену посмотрел врач, подтвердил отошедшие воды, начало раскрытия шейки матки и дал распоряжение готовить в родильный зал. Была слабая родовая деятельность и в 19 часов ей дали таблетку для вызова регулярных схваток.

Около 23 часов жена по телефону сказала мне, что пора приехать. В приёмном покое я переоделся в свою приготовленнную чистую одежду, мне дали одноразовые шапочку, халат и маску. Проводили в индивидуальный родзал, где жена выполняла упражения на фитболе (единственном во всем отделении) для раскрытия шейки матки.

В 23 часа врач пришла проверить состояние жены и сказала, что раскрытие шейки матки идёт недосточно быстро, а срок с момента отхода вод уже превышал 12 часов, поэтому было решено ставить капельницу окситоцином (гормон, стимулирующий родовую деятельность). После её установки, врач поставила датчик сердцебиения ребёнка и ушла к другим роженицам. Около часа прошло, за это время пару раз заходила акушерка Динара.

Во время схваток я делал жене массаж крестца и тазовой кости, старался отвлечь разговором и шутками, мы слушали «Сказ про Федота-стрельца» в исполнении Леонида Филатова)) Но я видел, что периодически она не слышит ни меня, ни Филатова)) Лишь сжимает мою руку.

В начале потуг, когда в палату пришли сначала акушерка, а после и врач, я вышел из палаты чтобы не мешать им, да и не видеть лишнего. Когда жену переложили с кушетки на родовое кресло-кровать, врач сказала мне зайти обратно и помогать жене.

Я встал у кровати по её левую руку, левым своим плечом закрыв себе вид на происходящее ниже её живота. Чувствовал себя я нормально, до момента финальных четвёртых потуг, когда увидел, что лицо жены бордово-синее от лопнувших капилляров кожи, а кожа вокруг рта вообще зелено-синяя. Я боялся, что у неё от такого давления может произойти инсульт. Так сильно она тужилась.

Сын родился с истинным узлом пуповины, что является редкой и очень опасной патологией, но нам повезло, это никак не отразилось на нём. Он начал дышать секунд через пять, чем напряг мою жену. Но я слышал его кряхтение и понимал, что сейчас он начнёт кричать)) Его сразу взяла педиатр, проверила его состояние, обтёрла. Я раньше жены увидел нашего сына, да и он меня тоже)) Его взвесили, измерили рост. Потом уже положили жене на грудь. На вопросы жены «всё ли в порядке с сыном?» врач ответила, что «если бы было иначе, педиатр его сразу унесла бы из родзала в реанимацию, поэтому переживать ни о чём за сына не стоит».

Послесловие.

Жена не раз поблагодарила меня за помощь. Но я не сделал ничего сверхествественного, я просто был рядом. И только вспоминая, что с 23 часов до рождения сына в 3 утра, врач была для осмотра (буквально по паре минут) раза 3, а акушерка была ну раз 5-6. То есть, почти всё время роженица один-на-один со своими схватками. Поэтому я готов и впредь помогать жене в рождении детей)

Исходя из вышесказанного мной, я прошу ответственных отцов — не бойтесь, это несложно, помогите своей любимой жене принести на белый свет своего долгожданного ребёнка. Конечно, если вы не боитесь крови. Всё-таки, как не прячь глаза, нет-нет она попадает в поле зрения.

p.s. если отошли воды — надо сразу ехать в роддом, не рисковать. Я этого не знал, слушал жену. Нам просто повезло. Не поступайте так.

p.p.s. если вы отец и во время родов бухали с друзьями и нажрались в говнину — лучше спите дома, не появляйтесь под окнами роддома в таком состоянии. Тем более со всякими фейерверками. Ваша женщина истощена морально и физически, не стоит её расстраивать своим свинским поведением.

задавайте вопросы в комментариях ;)

Партнёрские роды. Как это увидел я Рождение ребенка, Партнерские роды, От первого лица, Личный опыт, Сын, Длиннопост
Партнёрские роды. Как это увидел я Рождение ребенка, Партнерские роды, От первого лица, Личный опыт, Сын, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+145
Я когда рожала второго сына, у нас тоже была договоренность на партнерские роды. Когда приехали в роддом, после осмотра врач сказала, что мужу пока можно ехать домой, так как рожу не раньше, чем к обеду следующего дня, раскрытие неполное и т.д. Ехать до дома на машине минут 50. Муж приехал, налил себе кружку кофе и тут позвонила я, поздравила с сынулей)). Это были самые быстрые роды из моих трех раз).
раскрыть ветку (32)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Лучшие посты за сегодня
9965

Увезли в санаторий

Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 9
8045

И правда забавно )

И правда забавно ) Политика, Россия и Украина, Санкции, Запад, Проблема, Страдания, Евросоюз, Скриншот
Показать полностью 1
7791

Скрытое послание на рабочем компьютере

Скрытое послание на рабочем компьютере Пасхалка, Работа, ПТО, Скриншот, Зарплата, Длиннопост
Скрытое послание на рабочем компьютере Пасхалка, Работа, ПТО, Скриншот, Зарплата, Длиннопост
Показать полностью 14
7422

Неожиданно

Неожиданно Курс рубля, Комментарии на Пикабу, Благотворительность, Скриншот, Пари
Показать полностью 1
7150

Ничего личного

Ничего личного
6863

А почему?

6563

Какая сила воли

Какая сила воли Политика, Максим Галкин, Андрей Макаревич, Спецоперация, Израиль, Арабо-израильские войны, Сектор газа, Скриншот, Лицемерие, Россия и Украина, Война
Показать полностью 1
5911

Отсебятина бесит

Отсебятина бесит
5608

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла»

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла» Клиентоориентированность, Бизнес, Генератор, Челябинск, Косяк, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
5419

Мерзость и инсектофобия-2

Мерзость и инсектофобия-2 Мерзость, Тараканы, Лор-врачи, Уши, Длиннопост, Насекомые, Медицина
Мерзость и инсектофобия-2 Мерзость, Тараканы, Лор-врачи, Уши, Длиннопост, Насекомые, Медицина
Показать полностью 4
5325

О наболевшем

О наболевшем Скриншот, Мат, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Дом на колесах, Путешествия
Показать полностью 1
5317

Тимбилдинг бывает разный

Тимбилдинг бывает разный
5227

Пообещала выложить в интернет

5162

Откуда такие бакланы берутся?

4920

Ответ gloria10 в «1 сентября»

4607

Победители лотерей

Показать полностью
4567

Чего боятся чиновники из РФС

Чего боятся чиновники из РФС Футбол, РФС, Курбан Бердыев, Российский футбол, Скриншот
4380

Бабки, такие бабки...

Показать полностью
4368

Излишнее потакание или норма?

Излишнее потакание или норма? Дети, Взгляд со стороны, Психология, Вопрос, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4101

Про собеседования

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: