Партнёрские роды. Как это увидел я

Всем привет, меня зовут Альберт. 28 января 2020 года мы с женой впервые стали родителями, у нас родился сын. Я хочу рассказать вам про партнерские роды от «первого лица».


По первому скринингу нам ставили дату рождения 19 января, по второму 17, по третьему 15.


На сроке примерно 6 месяцев, жена сказала, что ей будет нужна поддержка на родах, а именно «партнерские роды». Она всегда меня поддерживала в моих начинаниях (как и я её), поэтому я согласился и в конце декабря мы начали готовиться по списку, а именно:

- анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит (для родов результаты действительны 2 месяца)

- справку из поликлиники о вакцинации и ревакцинации от кори

- действующая флюроография

- тапочки и отглаженные х/б футболка и брюки.


В 6 утра 27 января у жены отошли воды, но в малом количестве, примерно со стакан. Как в итоге оказалось, что околоплодный пузырь (он же домик), лопнул в верхней части, а не в нижней, поэтому воды не вышли сразу. Учитывая, что после отхода вод, до схваток проходит порой до 12 часов, мы не поехали в роддом сразу, а ждали схваток и их учащения потому, что в роддоме часто до активной родовой деятельности роженицы лежат без особого внимания, что для них важно. В 17 часов мы собрались я на личном автомобиле отвёз жену в роддом, куда ей дали направление на госпитализацию. Я уехал домой, ждать вызова на роды))


Отдельно скажу, что роддом был с возможностью для «партнерских родов», а именно с индивидуальными родзалами. Также в нашем городе есть и другой роддом, где в одном родзале одновременно могут рожать 4 мамы и отцам туда вход запрещён.


Жену посмотрел врач, подтвердил отошедшие воды, начало раскрытия шейки матки и дал распоряжение готовить в родильный зал. Была слабая родовая деятельность и в 19 часов ей дали таблетку для вызова регулярных схваток.


Около 23 часов жена по телефону сказала мне, что пора приехать. В приёмном покое я переоделся в свою приготовленнную чистую одежду, мне дали одноразовые шапочку, халат и маску. Проводили в индивидуальный родзал, где жена выполняла упражения на фитболе (единственном во всем отделении) для раскрытия шейки матки.


В 23 часа врач пришла проверить состояние жены и сказала, что раскрытие шейки матки идёт недосточно быстро, а срок с момента отхода вод уже превышал 12 часов, поэтому было решено ставить капельницу окситоцином (гормон, стимулирующий родовую деятельность). После её установки, врач поставила датчик сердцебиения ребёнка и ушла к другим роженицам. Около часа прошло, за это время пару раз заходила акушерка Динара.


Во время схваток я делал жене массаж крестца и тазовой кости, старался отвлечь разговором и шутками, мы слушали «Сказ про Федота-стрельца» в исполнении Леонида Филатова)) Но я видел, что периодически она не слышит ни меня, ни Филатова)) Лишь сжимает мою руку.


В начале потуг, когда в палату пришли сначала акушерка, а после и врач, я вышел из палаты чтобы не мешать им, да и не видеть лишнего. Когда жену переложили с кушетки на родовое кресло-кровать, врач сказала мне зайти обратно и помогать жене.


Я встал у кровати по её левую руку, левым своим плечом закрыв себе вид на происходящее ниже её живота. Чувствовал себя я нормально, до момента финальных четвёртых потуг, когда увидел, что лицо жены бордово-синее от лопнувших капилляров кожи, а кожа вокруг рта вообще зелено-синяя. Я боялся, что у неё от такого давления может произойти инсульт. Так сильно она тужилась.


Сын родился с истинным узлом пуповины, что является редкой и очень опасной патологией, но нам повезло, это никак не отразилось на нём. Он начал дышать секунд через пять, чем напряг мою жену. Но я слышал его кряхтение и понимал, что сейчас он начнёт кричать)) Его сразу взяла педиатр, проверила его состояние, обтёрла. Я раньше жены увидел нашего сына, да и он меня тоже)) Его взвесили, измерили рост. Потом уже положили жене на грудь. На вопросы жены «всё ли в порядке с сыном?» врач ответила, что «если бы было иначе, педиатр его сразу унесла бы из родзала в реанимацию, поэтому переживать ни о чём за сына не стоит».


Послесловие.

Жена не раз поблагодарила меня за помощь. Но я не сделал ничего сверхествественного, я просто был рядом. И только вспоминая, что с 23 часов до рождения сына в 3 утра, врач была для осмотра (буквально по паре минут) раза 3, а акушерка была ну раз 5-6. То есть, почти всё время роженица один-на-один со своими схватками. Поэтому я готов и впредь помогать жене в рождении детей)


Исходя из вышесказанного мной, я прошу ответственных отцов — не бойтесь, это несложно, помогите своей любимой жене принести на белый свет своего долгожданного ребёнка. Конечно, если вы не боитесь крови. Всё-таки, как не прячь глаза, нет-нет она попадает в поле зрения.


p.s. если отошли воды — надо сразу ехать в роддом, не рисковать. Я этого не знал, слушал жену. Нам просто повезло. Не поступайте так.


p.p.s. если вы отец и во время родов бухали с друзьями и нажрались в говнину — лучше спите дома, не появляйтесь под окнами роддома в таком состоянии. Тем более со всякими фейерверками. Ваша женщина истощена морально и физически, не стоит её расстраивать своим свинским поведением.


задавайте вопросы в комментариях ;)

Партнёрские роды. Как это увидел я Рождение ребенка, Партнерские роды, От первого лица, Личный опыт, Сын, Длиннопост
Партнёрские роды. Как это увидел я Рождение ребенка, Партнерские роды, От первого лица, Личный опыт, Сын, Длиннопост

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда рожала второго сына, у нас тоже была договоренность на партнерские роды. Когда приехали в роддом, после осмотра врач сказала, что мужу пока можно ехать домой, так как рожу не раньше, чем к обеду следующего дня, раскрытие неполное и т.д. Ехать до дома на машине минут 50. Муж приехал, налил себе кружку кофе и тут позвонила я, поздравила с сынулей)). Это были самые быстрые роды из моих трех раз).
раскрыть ветку (32)
39
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, мужыГ! Мы с женой тоже вместе рожали. Ни разу не жалею об этом.

раскрыть ветку (14)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже был на родах в далёком 1996 году, тогда это было возможно только благодаря тому, что главврач была подругой моей мамы. Правда сам там чуть не родил. Но ни о чём ни жалею, с женой до сих пор вместе, вот недавно серебрянную свадьбу отмечали)

40
Автор поста оценил этот комментарий
ещё раз: я не считаю себя суперменом, я лишь был со своей женой рядом в трудную минуту. я был нужен ей
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Партнёрские роды дважды в 2011 и в 2017,  два сына. Не понимаю чего все с этим так носятся, ничего сложного. По мне так вполне естественно. Правильно говорят, если такие элементарные вещи стали подвигом, куда катится мир?

19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы именно и супермен! Не все мужики так жене помогают!
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Не все мужики так жене помогают!
Печально, что в обществе настолько занижена планка. Если завтра 99 мужиков перестанут подтирать себе сраку, то единственного пользующегося бумагой будут так же чествовать как супермена.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда моя супруга рожала, тоже с ней был. Акушерка после родов сказала "спасибо что были рядом, это очень помогает и роженицам и врачам". Аж прослезился слегка когда дочь увидел. Чертовы ниндзя с луком))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже глаза стали влажными, когда жене положили сына на грудь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой сын тоже с истинным узлом родился. Опасная патология, хорошо, что все обошлось. Ведь если он затянется - ребенок задохнется. К сожалению у нас при поступлении в роддом не делают узи, иначе выявили бы такой узел заранее, это показание на кесарево, мало ли что.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не в обиду вам, но врачи вам попались некомпетентные: со слабой родовой деятельностью прыгать на фитболе нельзя, это конечно закрывает шейку. И тужилась жена неправильно, и ей никто видимо этого не сказал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
всё возможно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Втф? Закрывает шейку? Что за дичь?
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - молодец! Я аж прослезилась с: Очень рада за вашу жену,ей повезло

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя вы лупите коменты, которые обращаются к ТС - под топовым комментарием? Что за внутренние комплексы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы рады за ТС, и ты радуйся с нами, тварь! Радуйся быстро!!! Резче!!!

Шучу конечно

14
Автор поста оценил этот комментарий
И, я тоже потом была вся фиолетово - синяя)))
раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Частое дело в российской медицине, женщине никто не объясняет как правильно тужится, и от усилий, идущих не туда, лопаются капилляры на лице и в глазах.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот объясняли, и на курсах, и акушерки во время родов. Один хрен делала неправильно. Точнее, начинала вроде как надо, а потом опять тужилась, как они говорят, лицом. Потому что теория - это одно, а заранее попрактиковаться, увы, возможности нет. Но у меня, правда, и каппиляры даже не лопнули, хотя акушерки этим пугали

5
Автор поста оценил этот комментарий

Везде объясняют, просто чаще всего, женщины не слушают. Тужатся не в ту сторону.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Боже какой ужас
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня после родов знобить стало страшно, аж колотило. Врачу сказала, а она "А ты что хотела, чтоб легко было?", еще через пару минут мне принесли на подпись согласие на прививки (самое время, ага) и вкладывая мне в руку ручку увидели мои абсолютно синие ногти. Вот тогда-то и зашевелились...

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Врачу сказала, а она "А ты что хотела, чтоб легко было?"
Ну вообще-то да! Хотела!
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бесят блять коновалы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже помню как трясло и пока в себя приходишь куча вопросов по прививкам, бумажки, подписи... Хорошо, что рядом был муж и он занялся всей этой бюрократией.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, и подписанием бумажек занимался)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да, я помню только родила, лежу в этом кресле, ребенка пока измеряют/взвешивают. А мне суют бумаги на подпись, что я согласна на прививки, а меня всю колотит! Ручку еле держала. За моей спиной был муж, но все равно подписывала всё я
6
Автор поста оценил этот комментарий
ничего себе, вот это скорость))
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть на поток ставь, как конвейер) а вас поздравляю!) как назвали?) Альбертовичу всех благ)

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Эрик. долго ломали голову. мы татары, а у меня имя вообще древнегерманское.
про конвейер вы зря, ведь организм весь отдаётся на вынашивание и рождение. рекомендуется не менее одного года перерыв между рождением и новой беременностью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, тезка моего:) но у него по папе Польские крови:) Эрик Вячеславович вышел:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А моего мужа никуда не отправляли. Он все время был со мной. У нас сейчас все родильные палаты индивидуальные - очень просторные и для мужа есть место тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку