Я как бы не то что-бы не согласен с выводами, и от Эйнштейна это было бы оправдано, но Станислав то что дал человечеству что-бы ставить себя выше массы?
Не пытаюсь сказать, что работа учёных неважна, напротив, но употреблять по отношению к ним "дал" как-то странно.
кстати, слышал теорию, что Эйнштейн- это коллектив авторов. т.е., разумеется, человек был такой, но сам по себе ничего не значил.
Сформировал бы кто-то другой, благодарили бы другого.
Скорее вопрос стоит так - что человечество сумело у Лема взять?
Он был великий визионер.
Та война, которая сейчас и в еще большей степени в будущем - битва беспилотных систем, где мелкие примитивные конструкции побеждают мегамонстров за счет количества и дешевизны. Лем описал это в романе "Непобедимый", 1960-е годы.
Исследователи, которые изучают исключительно уже накопленную человечеством информацию, и совершают настоящие открытия, да. Сейчас это делают BigData и нейросети. Роман "Осмотр на месте", 1982.
Даже стебная "Книга роботов" ставит такие вопросы, к которым человечество еще только приближается
Страшно представить, что шуточный рассказик "Изобретение профессора Донды" тоже пророчество, а очень может быть
Вообще без проблем.
- До конца года мы блистательно победим в СВО.
- Или не победим.
Записывай, в конце года проверим.

