Памятный шрам

Все, что связано со стройкой, требует внимания и аккуратности. Внимание должно быть особенно высоким, когда нанимаешь выходцев из Средней Азии. Я не могу сказать про узбеков ничего плохого, благодаря им мне удалось построить свой дом, но, тем не менее, была одна история, которая на всю жизнь запечатлена шрамом на бицепсе левой руки.

Был прекрасный июльский день, я торопился с работы на свой объект. Нам предстояло поднять на перекрытие второго этажа блоки и под это дело был заказан кран. Бригада узбеков из 4 человек уже ожидала моего прибытия. Немного про перекрытия: это брус 150х100 и для усиления были положен швеллер и через брус шпильками туго притянут. Похожее перекрытие было на первом этаже. Для возможности перемещения были уложены палеты. Я вышел из машины, и мои работники срочно просили подняться на второй этаж, был вопрос по перевязке. Обрадованным ходом работ, я спешно поднялся на цоколь в дверном проеме и также спешно направился к лестнице, которая находилась у противоположной стены. Внезапно, наступив, я почувствовал, что вместо палеты лежат тонкие доски, но масса тела уже была перемещена и доля секунды, и я падаю…. Успел расслабить тело, ноги почувствовали землю, но какая-то непонятная мягкая боль и много крови на бицепсе левой руки, из которой торчит обломанный кусок доски. Узбеки, увидев кровь, испугались и сидели, как птицы на насесте наверху и молчали. Я быстро пришел в чувство, понимая, что надо держать спокойствие и попытаться остановить кровоток. Возможно, порвана вена и повреждена мышца. В машине у меня был жгут, но я уже имел опыт, и, скажу, что для подобных случаев он непригоден. Я нашел в багажнике старый платок, перетянул руку, согнул в локте, завел машину и направился в приемный покой.

К счастью, в больнице все очень быстро сориентировались, прибежала жена (она у меня врач), но это случилось после того, как молодой хирург меня уже заштопал. Мне повезло, что мышца оказалось целой, но кожа была прилично порвана и шрам рубцевался достаточно долго.

Вывод один- никогда не торопитесь, не обольщайтесь результатом, все делайте размеренно и соблюдайте правила безопасности, иначе будете платить вашим здоровьем, и ваша стройка и дом не принесут ожидаемой радости.

Строительство и ремонт

8.5K поста46K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)