Ожидание и реальность

Привет, честной народ!

Как и обещала своим немногочисленным подписчикам, на связи с вами из Домбая.

Для тех, кто не знает, короткая справка (ПРАВДА короткая!)

Домбай. Маленький курортный посёлок в Кавказских горах, расположенный в Карачаево-Черкесской Республике, который я любовно называю «Ебеня». Сюда меня забросила злодейка судьба. Так вышло (может быть, когда-нибудь я поведаю эту странную историю).

Расположен Домбай в красивом ущелье на высоте 1600 м над уровнем моря. Да, уши закладывает у всех. Бурные реки, живописные горы, колорит – тут есть все это сполна. И ебеневость всласть окупается чистой красотой природы, потухших вулканов и буйной растительностью.

Сюда стоит ехать не за призрачным сервисом, не за «культурным отдыхом», не потусоваться. Нет. Это гармония с природой, перезагрузка. Как бы это не резало слух и взор хейтерам. Пофигу. Это не Куршавель, ребята. Это ДРУГОЕ!

Кто не верит, вот вам фотки (я сама не умею, лень и все такое, потому фото из сети)

Ожидание и реальность Туризм, Горный туризм, Отпуск, Домбай, Отель, Сервис, Обзор, Мат, Инсайд, Длиннопост
Ожидание и реальность Туризм, Горный туризм, Отпуск, Домбай, Отель, Сервис, Обзор, Мат, Инсайд, Длиннопост

Фото из сети. У меня лапки и тапки.

Красиво!

Но это еще не все!

Зимой с декабря и по конец марта Домбай это горнолыжный курорт. Катание классное и намного круче по соотношению цена/качество Архыза и даже Красной Поляны (сама катаюсь + отзывов имею десятки тысяч). А в остальное время года здесь тихо. Летний сезон короткий. В хороший год с июля по сентябрь. В не очень хороший – август и все. От погоды зависит.

В остальные месяцы - как с погодой повезет. В это время приезжают те, кто желает бюджетно отдохнуть. И ходят с недовольными лицами под дождем. А чего, собственно, ожидали? Без обид, дорогие мои, но это правда.

За сим экскурс окончен.

Теперь к теме вопроса.

Все мы с вами, приезжая на курорт (любой), ожидаем чего-то крутого. Правда? Невероятных впечатлений, вкусной необычной еды, сувениров и той самой волшебной «перезагрузки» от трудовыебудней. В Домбае все это есть. С избытком. С одним НО – выбирать надо правильно!

Выбирать отель, кафе, экскурсии (летом).

Знаю, что в комментах мне напихают полную панамку. И те волшебные люди, которые в межсезонье круто недорого отдохнули, и те, кто снял отель и получил, по их мнению, хуёвый сервис. И, конечно, найдутся восхищенные отдыхающие, кто навсегда влюбился в эти горы. Я вот из последних, если что. Потому и уехала сюда.

Сегодня, мои дорогие, мы поговорим о волшебном слове «СЕРВИС». Это такая скотина, от которой мы всегда ожидаем большего. В любой стране. Такова натура человеческая. Но! Это наебалово, господа! Всегда и везде!

Для тех, кто не ездит по лакшери и не очень курортам каждый месяц, расскажу. Есть понятие «звёздности» отеля. И оно, сука, разное во всех странах. И не нужно ожидать от отеля в условном Вьетнаме такого же сервиса, который на эти условные «3 звезды» ты, мой юный друг, получил в Турции или на Мальдивах. Хер там плавал!

В России тоже есть свои нюансы по этим «звёздам». Но рассказывать не буду, ибо на Пикабу уже бывало, помнится. Мы не об этом. Есть критерии, которые в любом отеле должны соблюдаться. А раз последующие посты я планирую о годных отелях, то задержусь.

ЧИСТОТА!

Да, мой друг, чистота должна быть в любом номере. Везде и всегда. Похер на звёзды и все остальное. Не должно быть волос на ковре, в душе, и на постели. Как и иного любого мусора. Недопустима плесень, разводы на зеркалах, грязь в душе. Если что-то из этого есть – требуйте убрать, а лучше заменить номер (зимой в сезон это бесполезно).

ТЕПЛО!

Да, в номере должно быть тепло и сухо. Для Домбая это актуально весь год. Кондиционер тут нафиг не нужен, ибо вечерами надо куртку носить. Далеко не все отели могут это себе позволить. Но! Мой друг, тепло – это не твое личное отношение к реальности бытия. А вполне себе нормы. Так вот от 18 до 22 это ТЕПЛО! Если тебе мало, прости. Жарко – проветри.

ВОДА!

Да, холодная и горячая вода должны быть 24/7. И не ебет. В среднем отеле есть водогрейки. В хороших свои котельные.

Остальное надо внимательно читать при выборе отеля. Типа комплектации номера, тапок/халатов, балкона и режима работы служб. Что выбрал – то и оплатил. Наслаждайся!

Теперь о «сервисе». Это сраное величество сервис – очень капризно. Я буду говорить субъективно – сразу оговорюсь. Если вы заехали в чистый теплый номер с горячей водой и всеми ништяками, которые выбрали, то это не значит, что вы – КОРОЛЬ. Нет. В правилах отеля описано как будет производится уборка и это, чаще всего, раз в 3 суток. Да, мой юный друг, за твои деньги (заработанные непосильным трудом) эти ленивые сволочи не будут целовать тебя пониже спины. Потому что отель в 3 и 4 звезды этого не предполагает, сэр. И если вы умудрились засрать номер (да, у меня тоже бывало – шопаделать), то придется ждать или доплатить персоналу денежку.

И ваш лакшери номер не предполагает тишины. Во всех отелях мира бывают стены из прессованного риса/картона/говна и палок. И все зависит от соседей. Как повезет. В хороших отелях с этим борются. Но это редкость. Не будь соседом, который орёт, слушает музон или пиздит среди ночи! Будь человеком! Все приехали отдыхать.

Если тема пойдет, то планирую выложить описание отелей, но без рейтинга. Просто выберу годные, о которых есть информация от туристов. Ибо в силу работы я с туристами общаюсь круглый год. Выйдет нечто вроде инсайда. Но без рекламы. Поливать говном хреновые отели не буду. Просто о них не напишу.

Если кому интересно, то напишите в комментах на что еще обозрение надо. На кафе, на местные блюда, экскурсии, сувениры или еще что. По возможности постараюсь обозреть. Про что взять с собой обязательно будет отдельный пост.

А пока все. Не бейте сильно. Обняла.

Кому мало запятых – вот ,,,,,,,,

Телеги не было и не будет.

З.Ы. Это серия вне моих сугубо личных взглядов на жизнь и политику. Все желающим посраться – игнор.