Ожерелье Наэ

Караван отправлялся до восхода. Восточный край небосклона только-только начинал брезжить смутным намеком на рассвет, а кони уже фыркали и взвизгивали, переступая тяжелыми подкованными копытами, и пробовали постромки на разрыв, норовя рывком взять с места груженую крытую повозку. Возницам с трудом удавалось удерживать на месте храпящих ласдайлей .

Улицы Ланоры были пусты, спали даже дворовые собаки. Позевывая и ворча, пассажиры забирались в повозки, размещались поудобней среди тюков с товаром. Когда караван выйдет из города, и колеса, отгрохотав по неровной брусчатке, мягко покатятся по пыльному тракту, люди наверстают свое, убаюканные плавной рысью ласдайлей и мерным покачиванием повозок. Но этого еще надо дождаться…

Валиса не спешила с посадкой. Отец расщедрился на личного кучера и отдельную повозку, запряженную любимой парой Валисы. Рыжие ласдайли вели себя несколько спокойнее своих пылких собратьев, не зря девушка потратила столько времени на их выездку, добиваясь идеального послушания и слаженности движений. Им не меньше прочих рысаков хотелось отмерять мили бескрайней дороги, почти не замечая тяжести повозки, но они сдерживали свой норов. Они знали – вот сейчас, чуть погодя, хозяйка с ласковыми, но уверенными руками сядет в повозку – и тогда уже никто не станет сдерживать их жажду бега…

Кучер уже сидел на козлах, разбирая поводья и с сочувствием поглядывая на девушку, багаж был уложен и закреплен, но Валиса медлила. Обхватив озябшие плечи, девушка в последний раз окинула взглядом пустую улицу, и решительно направилась к повозке. Она поняла, что надеяться ей не на что.

Все кончено. Арайт не пришел за ней. И не придет. Он позволил ей уехать. Что ж, так тому и быть…

На миг Валису охватила паника. Ей хотелось уцепиться за руки отца, моля разрешить ей остаться, не отсылать прочь. Святые небеса, она готова была на коленях простить об этой милости!..

Подавив предательскую дрожь, она забралась в повозку. Отец не поскупился на мягкие тюфяки, Валиса утонула в них, как в перине. Раздвинув полотнища тента, девушка выглянула наружу. Как раз в этот миг открылись ворота постоялого двора, и первая пара ласдайлей, прикусив удила, рывком вынесла повозку на мостовую.

Отец шагнул было к повозке дочери, протянул руку, губы его дрогнули, будто он хотел что-то сказать… но так и остался стоять, махнув рукой кучеру – трогай!

– Я люблю тебя! – одними губами сказала Валиса.

Рыжие рысаки, повинуясь не хозяйской, но ничуть не менее знакомой руке кучера, мягко сдвинули повозку и, постепенно ускоряя бег, заняли свое место в караване. С вечера набухавшие тучи наконец пролились долгожданным дождем. Слушая мерный стук капель по натянутому тенту, Валиса с горечью подумала, что даже судьба смеется над ней. «Дождь в дорогу – добро в дорогу». Для зависимых от погоды скотоводов и земледельцев засушливой степи нет ничего драгоценней небесной влаги. Но какое добро могло ждать впереди изгнанницу?

Шелест дождя и мерное покачивание повозки убаюкали девушку. Боль предательства не отпускала – она уходила вглубь, как уходит отравленная игла. Однажды она достигнет сердца и убьет – но не теперь. Не теперь!


Пятнадцать лет назад мне пришло в голову написать дамский роман. Вот прямо настоящий, чтобы страсти кипели, влюбленные преодолевали всяческие преграды на своем пути к счастью, и в конце непременный хэппиэнд. А, и ещё эльфы. Эльфы - это круто.

Ага, сказали мне мои же собственные персонажи. Уже бежим и тапочки теряем.

Следующие десять авторских листов я медленно, но верно приходила к осознанию, что не бывать мне автором дамских романов. А вот автором фэнтези - бывать. Потому что даже из отчаянной попытки сотворить ромфант у меня вышла, чтоб её, эпик фэнтези. Без единого поцелуя.

Я обиделась на музу и забросила писать буквально на последних главах. Потом вообще забыла, что писала эту книгу. И наткнулась на неё много лет спустя, разгребая залежи старых папок с черновиками.

И зачиталась...

Затрудняюсь определить, что же у меня такое получилось в итоге, поскольку большей частью книга дописывала себя сама, и я спустя пятнадцать лет так и не смогла вспомнить, как именно хотела закончить ее, так что концовка оказалась несколько внезапной даже для меня самой. Ну, раз герои так решили, стало быть, так пусть и остается)

Там нет ничего, что положено иметь приличной современной книге о любви - ну, разве что обязательный хэппиэнд) Ничего, что нельзя показать детям - кажется, это из меня не выбить, да я и не переживаю по этому поводу. Не ради топа пишу, мне просто нравится рассказывать сказки)


Книга выложена полностью и бесплатна.


https://author.today/work/120421

Ожерелье Наэ Самопиар, Фэнтези, Роман, Книги, Эпика, Самиздат, Длиннопост

Книжная лига

22.1K поста78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.