Ответ Zaia83 в «Про имена»

Заскочу в последний вагон уходящей волны постов про имена. Рассказываю со слов моей сестренки, далее от ее имени.

Однажды за каким то семейным застольем моя крестная (по совместительству двоюродная сестра моей мамы) рассказывала историю как ее внучка потерялась в супермаркете. Сама история банальна. В завершении крестная говорит:

К- " .. объявляют по громкой связи что Ульяна Романовна ожидает родителей .."

Я - как Романовна???? отца же Саша зовут...

Ответ Zaia83 в «Про имена» Имена, Родственники, Из сети, Ответ на пост, Текст, Длиннопост

И тут оказывается что Саша не Саша, а Роман (на секунду, они уже лет 15 живут вместе, и все это время мы были уверены что он Александр. Ну, и, соответственно, все его так звали). А история такая. Когда он родился родители назвали его Ромой, но по приезду в деревню им сказали что у нас так только быков называют, будем звать Сашей. Так Рома стал Сашей. На всю эту историю мой отец сказал:"

- Блин, на ком женился, вся родня мутная."

Чтобы понять глубокий смысл его фразы, необходимо вернуться немного в прошлое:

1) Итак, мою маму (по совместительству жену моего папы) всегда все называют Люся. В школьных документах (ежегодные оценки на листочках, не помню как называются) она указана как Людмила, а по документам моя мама... тадам!!!! Евдокия! Вот.

Но и это ещё не всё. Дальше внимательно следим за руками.Идём ещё немного в прошлое.

Жили были пять сестер Аня, Таня, Тоня, Юля и Галя. Аня и Таня скучные, они как большинство всю жизнь жили с одним именем.

2) Теперь очередь Тони. Антонина моя бабушка, по совместительству мама моей мамы. Так до 18 лет я не знала что Тоня , как вы могли уже догадаться, не Тоня... Я поступила в ВУЗ в другой город и встал вопрос как мне передавать деньги. Решили открыть карту в банке на имя бабушки, потому что деньги можно было перечислять пенсионерам без комиссии (в те времена не было всяких СБП). Получив карту, я хлопаю глазами: Фамилия та, отчество тоже, а имя... спрашиваю у мамы. Оказывается когда бабушке нужно было получать паспорт, она потеряла свои метрики, поэтому взяла документы своей сестры Татьяны . То есть до того как бабули повыходили замуж, существовали по документам две одинаковые Татьяны (с одинаковыми фамилиями, отчествами и датами рождения). Итак, Тоня не Тоня, а Таня. Ну или наоборот, как то так. Теперь можно перекусить, выпить, собрать мозги и слушать дальше. Кто следующий.. Юлия.

Ответ Zaia83 в «Про имена» Имена, Родственники, Из сети, Ответ на пост, Текст, Длиннопост


3) Юлия является мамой моей крестной. После смерти моей бабушки Тони/Тани, Юлия и моя крестная решили сверить документы, так сказать перебдеть на случай наследственных дел. И тут выясняется что в свидетельстве о рождении у крестной мать Юлия (вроде нормально), но вот только Юлия не Юлия ... барабанная дробь.. а Ульяна. Тут начинается очень увлекательная история по изменению документов через суд, но это отдельная история. Там свой цирк с конями. Итак, Юлия теперь Ульяна. Причем, девичья фамилия крестной не совпадает с текущей фамилией Юлии (там тоже Санта Барбара, если ее описывать, в пост не влезет). Осталась Галина. 

4) Баба Галя жила на Украине (или в Украине) и вернулась в город уже так скажем бабушкой, то есть я ее знал мало. Но как у всех живых существ итог один... и вот как то на родительское мы ходили с мамой по кладбищу и навещали усопших родственников. Подошли к могиле бабы Гали... етить... она не Галина! Она Екатерина. Но спросить как Катя стала Галей , или наоборот, я уже сама запуталась, уже не у кого... Но как знать, может еще есть кто нибудь, кто сможет пролить свет на эту историю. А сейчас все сестры опять вместе, они всегда были очень дружны. Вот такая у нас мутная семейка.

Ответ Zaia83 в «Про имена» Имена, Родственники, Из сети, Ответ на пост, Текст, Длиннопост

ПыСы. БМ ругался на мемчики.