18

Ответ user5249886 в «Про анонимность»11

Я прям решила впервые написать что-то на Пикабу. Воспоминание разблокировано, как говорится.

Училась я тогда в средней школе, так что это был год 2010 примерно. У меня тогда плохо складывались отношения с одноклассниками, была прям лютая травля (как сейчас модно говорить, буллинг), поводов они находили предостаточно. Я была стеснительная и замкнутая, из бедной семьи, еще и плакса к тому же, и тогда мне казалось, что это никогда не закончится. Честно скажу, мне тот период моей жизни тяжело дался. Тут надо уточнить, что моя мама человек достаточно чуткий, и я могла ей рассказать обо всём, она бы вступилась за меня, но на тот момент мне посоветовала более старшая подруга ни в коем случае не рассказывать взрослым и не вовлекать их в это, потому что стукачей не любят и станет хуже. Надо научиться справляться самой. На самом деле я ей благодарна за этот совет, видела на примере другого ребёнка, что бывает когда родители вмешиются - там действительно стало ещё хуже.

Так к чему я собственно веду. Тянулось это всё года полтора примерно, может и больше, память меня немного подводит, очень многое из того периода забыла. И однажды получилось так, что один из парней в классе ударил меня, я получила кулаком в живот и по лицу (обошлось без фингала, но было очень больно). И так вышло, что у меня просто не получилось скрыть всё как обычно. Об этом узнали учителя и моя мама. Я тогда на несколько дней почувствовала облегчение. Думала, что ну теперь точно всё закончится, не бросят же они меня в такой момент, они теперь меня спасут.

Через пару дней нас с этим мальчиком вызвали к школьному психологу. И надо сказать, она мне раньше нравилась, прикольная тётка, хорошо со всеми нами общалась, интересные вещи рассказывала. Поэтому я тогда обрадовалась. Она расспросила меня, я честно ей рассказала всё, что происходило в классе со мной. Потом она также расспросила обо всём этого мальчика. В общем выслушала обе стороны конфликта. Вроде всё ок же? А потом выдала мне вывод: "Ты сама виновата в том, что тебя ударили, и в том, что над тобой издеваются. Потому что ты ведёшь себя как жертва. Этим ты ПРОВОЦИРУЕШЬ издевательства над собой".

Парам-парам-пам.

Сказать что я была в а*уе - это ничего не сказать.

Прошло уже много лет, но я до сих пор не понимаю, как она могла мне такое сказать. Эта странная фраза действительно помогла мне со временем избавиться от издевательств, я поменяла поведение и стало чуть легче. Но тогда сказать такое ребёнку, подвергающему регулярным издевательствам... А мне было всего лет 10-12. Я её не пойму никогда.

Извините, что длинно.

П. С. И да, кстати, мальчику тому ничего не было за то что он сделал, никакого наказания вообще.

Юмор для всех и каждого

85.5K постов59.8K подписчиков

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества