Ответ user11007276 в «Дурак»11
Очень странное заявление: обвинить в разрушении СССР его население. В посте по сути две сентенции: «виноват в развале СССР не Горбачев, а объективные обстоятельства» и «объективные обстоятельства, под грузом которых пал Рим СССР, это мещанство населения, не изжитое до сих пор».
С первой сентенцией я согласен. Вон, у США и Буш младший, и Байден были, но никуда с политической карты мира США не делись. Роль личности в истории очень часто преувеличивается, а там, где она оказывается значительна, это детерминируется интересами правящих классов/слоев. Об этом написано больше 9000 литературы, не буду на этом останавливаться, только резюмирую: никогда нельзя сводить глобальные события к одному или нескольким людям, всегда это обусловлено социальными тенденциями широких масс.
Вторая же сентенция представляет из себя неоконченное рассуждение. Если вот эти самые мещане взяли и развалили страну, то откуда они взялись в стране победившего социализма? Может, и не было никакой страны победившего социализма вовсе? Такая мысль требует гораздо больше усилий, но способна дать и гораздо больше ответов.
Я уже писал ранее о том, что в СССР не было социализма, о том, что его и не могло быть. Если опираться на эти работы, то становится ясно, что возврат к капитализму был неизбежен из-за общественного расслоения, а общественное расслоение было неизбежно из-за внутрипартийной борьбы, которая в свою очередь была неизбежна в единой правящей партии, которая также была неизбежна в строительстве диктатуры пролетариата в стране с отсталым капитализмом.
Не такие страны как Российская империя имел в виду Маркс, когда объявлял единственным путем к коммунизму диктатуру пролетариата. Он прямо писал про Францию, Германию и Англию, передовые на тот момент страны. Молодое советское государство пошло по этому же пути, но в условиях распределения не благ, а нужды в обществе сформировался запрос на мещанство. Этот запрос мог быть удовлетворен только откатом к капитализму, что и произошло.
Додумывайте мысли до конца, товарищи!
Всегда проще обвинить народ в "мещанстве" за желание иметь модную одежду или японский магнитофон, чем обеспечить эти потребности.