Ответ Storm136 в «280% переплаты...»

Автор, тебя надо включать в лигу тупых. Беги скорей пиши заявку на вступление. Ну, либо ты банальный провокатор.

43% это то, что платит работодатель (то есть то, что он недодал тебе)

Нет, то что платит работодатель - это налог с работодателя. Если государство не станет взимать этот налог с работодателя - то он будет разницу класть себе в карман.

Прямо для таких как ты - государство придумало специальный налоговый режим: ты можешь попробовать устроиться на работу как самозанятый и платить всего 6% налога. Давай, сделай это - расскажешь, стали ли тебе платить больше на те самые 43%.

С этих 57к ты платишь 20% НДС, то есть 11.4к, то есть по факту чистых денег у тебя 45.6к, а на налоги потрачено 54.4 соответственно.

Просто держу в курсе: на разные виды товаров и услуг в стране НДС может быть 20%, 10% или 0%. Я тут даже не касаюсь всяких разных схем снижения налогооблагаемой базы для плательщиков НДС.

Те самые 13% НДФЛ, исчисленные с твоей зарплаты ты можешь полностью возместить вычетом за приобретение квартиры, уплату процентов по ипотеке, платное обучение, платное лечение, покупку лекарств и т.д. по итогам финансового года.

Помимо прочего - подоходный налог, НДС и акцизы существуют в других странах точно также.


Да, к слову: ты можешь параллельно трудоустроиться по ТК РФ, платить по 13% НДФЛ и быть самозанятым, платя 6%.

Итого ты можешь, например, получать до 400 тысяч рублей в месяц (200 по ТК РФ и ещё 200 - как самозанятый) - платя в сумме 38 000 рублей налога в месяц - то есть средний налог на 400к заработка получится 9,5%. И да, больше половины от этих 9,5% ты ещё и возместить можешь.

То есть (в теории) при суммарном годовом заработке в 4,8 миллиона ты можешь в конечном счёте заплатить государству только 144 тысячи рублей налога. А ещё 312 тысяч вернуть в виде налогового вычета. 144 тысячи из 4,8 миллиона - это 3 (ТРИ) процента. Безусловно - эта схема вряд ли реализуема для большинства населения - тем не менее, у нас абсолютно легально можно заплатить всего три процента налогов с дохода. Назовите мне страны, где существуют такие же налоговые условия.

Как я уже говорил выше - НДС, акцизы и прочие сборы есть везде, а не только в России.

Но если брать в расчет еще всякие пошлины за госуслуги…..

А если посчитать все льготы и субсидирование, направляемые на создание рабочих мест, строительство инфраструктуры и прочие государственные социальные расходы - то получится, что ты тратишь на свою жизнь в несколько раз больше, чем зарабатываешь - то есть потребляешь ресурсы государства почём зря.